2021年大学地球物理学专业《大学物理(上册)》开学考试试卷C卷 附答案_第1页
2021年大学地球物理学专业《大学物理(上册)》开学考试试卷C卷 附答案_第2页
2021年大学地球物理学专业《大学物理(上册)》开学考试试卷C卷 附答案_第3页
2021年大学地球物理学专业《大学物理(上册)》开学考试试卷C卷 附答案_第4页
2021年大学地球物理学专业《大学物理(上册)》开学考试试卷C卷 附答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

正向,大小为物体从原点运动到坐标为与点的过程中所受外力冲量的大小为

2021年大学地球物理学专业《大学物理(上册)》开学考试试卷C卷附

答案

8、一质点的加速度和位移的关系为°a居--4x且।x।<5cm,则速度的最大值为

考试须知:

_______________O

中1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。

9、质量为M的物体A静止于水平面上,它与平面之间的滑动摩擦系数为U,另一质量为活的

堂2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

小球B以沿水平方向向右的速度£与物体A发生完全非弹性碰撞.则碰后它们在水平方向滑过

3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在密封线内答题,否则不予评分。

的距离L=o

得分评卷入

一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)BvA

用1、一质点同时参与了两个同方向的简谐振动,它们的振动方程分别为々=005COS3+TT74)一一空周一.

i(SI),Xi=0.05cos(a+197T"2)(si).其合振运动的振动方程为x=。10、二质点的质量分别为洒1、演2.当它们之间的距离由a缩短到b时,万有引力所做的功为

\2、一个力F作用在质量为1.0kg的质点上,使之沿x轴运动.已知在此力作用下质点的运动

=学方程为x=^-4d+/(SD.在o到14s的时间间隔内,(1)力F的冲量大小I得分评卷入

M二、名词解释(共5小题,每题3分,共15分)

:(2)力F对质点所作的功W=«

1、转动惯量:

3、质点在OXF平面内运动,其运动方程为又=2力了=1°-1,质点在任意时刻的位置矢量

2、电通量:

:为一一:质点在任意时刻的速度矢量为一;加速度矢量为_o

3、波的干涉:

气4、动量定理的内容是,其数学表达式可写,动量守恒的条件是

4、质点:

5、光速不变原理:

:5、真空中有一半径为R均匀带正电的细圆环,其电荷线密度为X,则电荷在圆心处产生的电场

得分评卷入

吨徐强度E的大小为___o三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)

6、设作用在质量为1kg的物体上的力F=6t+3(SI).如果物体在这一力的作用下,由静止开1、关于刚体对轴的转动惯量,下列说法正确的是()。

始沿直线运动,在0到2.0s的时间间隔内,这个力作用在物体上的冲量大小I=A.只取决于刚体质量,与质量的空间分布和轴的位置无关

B.取决于刚体的质量和质量的空间分布,与轴的位置无关

7、质量为冽的物体,初速极小,在外力作用下从原点起沿X轴正向运动,所受外力方向沿了轴C.取决于刚体的质量、质量的空间分布和轴的位置

第I页共6页

D.只取决于轴的位置,与刚体的质量和质量的空间分布无关4、花样滑冰运动员绕通过自身的竖直轴转动,开始时两臂伸开,转动惯量为」。,角速度为。。,

2、两根无限长平行直导线载有大小相等方向相反的电流I,并各以dl/dt的变化率增长,-矩

形线圈位于导线平面内(如图),贝人()O

然后将两手臂合拢,使其转动惯量为3,则转动角速度变为().

A.线圈中无感应电流2

-%

B.线圈中感应电流为顺时针方向3

A.氏

C.线圈中感应电流为逆时针方向2

D.线圈中感应电流方向不确定3®0

c

%

2

3、一个通有电流/的导体,厚度为D,横截面积为S,放置在磁感应强度为3的匀强磁场中,D.2

5、关于静电场中的电位移线,下列说法中,哪一种是正确的?()

磁场方向垂直于导体的侧表面,如图所示。现测得导体上下两面电势差为广,则此导体的霍尔

A.起自正电荷,止于负电荷,不形成闭合线,不中断

系数等于()。

B.任何两条电位移线互相平行

1BVC.起自正自由电荷,止于负自由电荷,任何两条电位移线在无自由电荷的空间不相交

A.

D.电位移线只出现在有电介质的空间

BVS6、假设卫星环绕地球作椭圆运动,则在运动过程中,卫星对地球中心的()。

B.~1D

A.角动量守恒,动能守恒。

VDB.角动量守恒,机械能守恒。

C.万

C.角动量不守恒,机械能守恒。

IVSD.角动量不守恒,动量也不守恒。

D.~BD

7、下面说法正确的是()。

A.等势面上各点场强的大小一定相等

B.在电势高处,电势能也一定高

C.场强大处,电势一定高

D.场强的方向总是从电势高处指向低处

第2页共6页

得分评卷入

8、/(V)为麦克斯韦速率分布函数,W为总分子数,那么见表示()。

四、解答题(共3小题,每题15分,共45分)

A.速率在h~“2之间的N个分子的速率和,1、一轻绳跨过两个质量为m、半径为r的均匀圆盘状定滑轮,绳的两端分别挂着质量为3m和m

Q

B.速率在%之间的分子的平均速率

的重物,如图所示,绳与滑轮间无相对滑动,滑轮轴光滑,两个定滑轮的转动惯量均为2,

C.速率在h2V2之间的分子数,将由两个定滑轮以及质量为3nl和m的重物组成的系统从静止释放,求重物的加速度和两滑轮之

D.速率在%~%之间的分子数占总分子数的百分率。间绳内的张力石。

9、三个偏振片Pl、P2与P3堆叠在一起,P1与P3的偏振化方向相互垂直,P2与P1的偏振化

方向间的夹角为30",强度为的自然光垂直入射于偏振片P1,并依次透过偏振片Pl、P2与

P3,若不考虑偏振片的吸收和反射,则通过三个偏振片后的光强为()。

Ai

B.31。/8

C370/322、Imol单原子分子的理想气体,经历如图所示的可逆循环,联结ac两点的曲线HI的方程为

7=尸。/"*,a点的温度为7。

D.1小6

(1)试以兀,普适气体常量R表示1、II、川过程中气体吸收的热量.

10、真空中一半径为R的球面均匀带电Q,在球心0处有一带电量为q的点电荷,设无穷远处为

(2)求此循环的效率。

电势零点,则在球内离球心0距离的r的P点处的电势为:()。

q(提示:循环效率的定义式"1-。;为循环中气体吸收的热量,6为循环中气体放

儿玩7

出的热量。)

P

.U+0R)小右II

B到…厂T

g+QA-aK111

C.4福r------

_L值+约

D.4/卜R)

3、两同心带电球面,分别带等量异号电荷Q。内球面半径舄,带电量+Q:外球面半径立2,带电

第3页共6页

量-Q。求球面内外的场强分布和两球面间的电势差。

第4页共6页

7、D

参考答案8、C

一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)9、C

10、B

10.05cos(0/+23TI/12)(si)或005cos(a一;T/12)⑸)

四、解答题(共3小题,每题15分,共45分)

2、16N・s,176J1、解:列牛顿第二定律方程

3、2行+QO-产方2彳-盼-2]3mg一?7二3即々箱一用g=ma

4^答案:

根据M=Ja

1、质点系所受合外力的冲量等于质点系(系统)动量的增量

12__1A

2R齐出=工泓网-工网%仍-羽)「=/叱(丁「附A*%

2g

3、系统所受合外力等于零a=-gZ=-mg

a-rcc525

5、0

6、18N•s

2、解:设a状态的状态参量为四%,兀,则分期0,气P点叼丁产97°

7、

810cm/sP1写-巨=3%

(mv)2

,/乙:.壮0pcVc=RTcTc=

9、2(M+w)2g|i

27T0

3

Qv=Cv(T,-Ta)=-R(9Tc-7i)

10、ab(1)过程I2

二、名词解释(共5小题,每题3分,共15分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论