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文档简介

国家税收6——消费税读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路要紧内容消费税概述消费税的征收制度消费税应纳税额的计算读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路2第一节消费税概述消费税的概念消费税的特点ø征税范围的选择性ø征税环节的单一性ø征收方法的多样性:从价、从量、复合ø税收调节的特殊性:税率高、税负差异大ø税负可转嫁ø价内税读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路34读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路第二节消费税的征收制度纳税人

征税范围税率纳税环节纳税义务发生时间:大部与增值税相同纳税期限:与增值税相同纳税地点读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路5一、纳税人生产销售(或者自用)应税消费品委托加工应税消费品进口应税消费品读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路6二、征税范围14类应税消费品烟酒及酒精化妆品:贵重首饰及珠宝玉石鞭炮、焰火成品油汽车轮胎摩托车小汽车高尔夫球及球具高档手表游艇木制一次筷子实木地板读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路7三、税率从价定率征税的:大多数从量定额征税:啤酒、黄酒、成品油复合征税的:卷烟、白酒读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路8消费税税目税率表-1(2009年版)读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路税

目税

率一、烟卷烟甲类卷烟乙类卷烟

2.雪茄烟烟丝商业批发卷烟56%加0.003元/支36%加0.003元/支25%30%5%每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟为甲类卷烟,低于此价格的为乙类卷烟。卷烟实行复合征税:先征从量税,再征收从价税9消费税税目税率表-2(2009年版)读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路税

目税

率二、酒及酒精1.白酒黄酒啤酒甲类啤酒乙类啤酒

4.其他酒5.酒精20%加0.5元/500克(或500ml)240元/吨250元/吨220元/吨10%5%白酒实行复合征税:先征从量税,再征收从价税三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石5%1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品10%2.其他贵重首饰和珠宝玉石五、鞭炮、焰火15%10消费税税目税率表-3(2009年版)读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路税

目税

率六、成品油1.汽油含铅汽油无铅汽油

2.石脑油溶剂油润滑油柴油航空煤油燃料油1.40元/升1元/升1元/升1元/升1元/升0.8元/升0.8元/升0.8元/升七、汽车轮胎3%八、摩托车气缸容量(排气量,下同)在250ml(含250ml)以下的气缸容量在250ml以上的3%10%11消费税税目税率表-4(2009年版)读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路税

目税

率九、小汽车1.乘用车1%(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的3%(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的5%(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的9%(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的12%(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的25%(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的40%(7)气缸容量在4.0升以上的5%2.中轻型商用客车十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%12四、纳税环节ø除卷烟外,其他应税消费品只缴纳一次消费税ø大部分应税消费品在生产环节完成时缴纳õ自己生产后直接销售:销售时缴纳õ自产自用:ä继续生产同类应税消费品:不缴纳ä继续生产非应税消费品:缴纳ä“视同销售”:缴纳õ委托加工收回:提货时缴纳ø金银首饰、钻石及其饰品在零售环节缴纳卷烟除在生产环节缴纳外,还要在批发环节缴纳一次读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路13第三节消费税应纳税额的计算确定纳税义务发生时间:P83基本与增值税规定相同消费税应纳税额计算的通常方法

T消=计税根据×t消有三种情况:从价定率、从量定额、复合征税特殊情况的处理进口应税消费品:T消=

P组×t消(参考增值税)读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路14一、消费税应纳税额计算的通常方法读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路T消=计税根据×t消解析通常消费税的税率会给出,因此计算消费税的重点是确定计税根据消费税的计税根据有两种:从价定率:销售额从量定额:销售量介绍三种常规计算方法:从价定率从量定额复合征税15计算T消——从价定率征收读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路T消=销售额×t消ø核定消费税的计税销售额可参考增值税的计税销售额的核定,二者大多数情况下基本相同(仅从价定率征收时)16计算T消——从量定额征收T消=销售量×t消(单位税额)在消费税应纳税额的计算中,最为简单!但要考虑到计税单位的不一致。读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路17计算T消——复合征收读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路T消=从量税+从价税ø卷烟、白酒适用ø先从量定额、再从价定率征收18【例】某卷烟厂生产销售卷烟与烟丝,2008年8月发生如下经济业务:(1)8月1日,期初结存烟丝买价20万元,8月31日,期末结存烟丝买价

5万元。(2)8月3日,购进已税烟丝买价10万元,取得增值税专用发票并通过验证。(3)8月6日,发往B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本

20万元,支付加工费8万元,烟厂没有同类烟丝销售价格。(4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得收入25万元,生产卷烟领用另一半。(5)8月27日,销售卷烟20大箱,取得收入100万元,销售外购烟丝取得收入10万元。(6)8月28日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金23400元。(7)8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费1060元,该处同类烟丝销售价格为3万元),直接出售取得收

入3.5万元。读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路19分析过程:(1)第1、2笔业务的数据为计算扣除外购已税烟丝已纳的消费税时使用。当期耗用外购烟丝中已缴纳的消费税=(20+10-5)×30%=7.5万元第3笔业务的数据为收回烟丝时计算受托方代收代缴的消费税时使用,即受托方没有同类消费品价格,要按构成计税价格公式计算。第4笔业务,委托B烟厂中工的烟丝收回,应计算并支付受托方代收代缴的消费税为(200000+80000)÷(1-30%)×30%=120000(元)用于生产的一半,其已缴纳的消费税可扣除:120000×50%=60000(元)第5笔业务应纳消费税为1000000×56%+20×150+100000×30%=593000(元)第6笔业务应纳消费税为23400÷(1+17%)×56%=11200(元)这里只要注意将包装物押金23400元还原为不含增值税的销售额计算应缴消费税即可。第7笔业务应纳消费税为35000×30%=10500(元)这里只要注意委托个体经营者加工的应读税万消卷书费,行品万,,里不,盛能名之由下个,方体可成经才营路者代收代激消费税,而应在收回后按实际售价计算应缴消费税即可。20读万卷书,行万,里,盛名之下,方可成才路第四节消费税出口退税出口退

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