




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省池州市名校2024届中考一模物理试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.下列数值最接近实际的是A.适合人洗澡的温度约70°C B.一名中学生的重力约50NC.课桌的高度约75dm D.某中学生步行的速度约1m/s2.关于能源和能量,下列说法中正确的是()A.因为能量是守恒的,所以我们不需要节约能源。B.根据能量守恒定律,在不久的将来我们可以成功制成“永动机”。C.被人们称为“黑色金子”的煤炭是重要的能源之一,它是一种不可再生能源。D.核能作为新能源被越来越广泛运用,核电站就是利用核聚变产生的巨大能量来发电的。3.如图(a)所示电路中,闭合开关后,两个电压表指针偏转均如图(b)所示,则电阻R1和R2两端的电压分别为A.7V1.4V B.5.6V1.4V C.1.4V7V D.1.4V5.6V4.下列有关光学知识说法正确的是A.用照相机照相时,景物在照相机镜头的二倍焦距以外B.近视眼的矫正是佩戴合适的凸透镜C.人站在穿衣镜前看到自己在镜中的像是实像D.人通过放大镜看到的是物体正立放大的实像5.在图所示的实验装置中,能够用来研究电磁感应现象的装置是A.B.C.D.6.在家庭电路中,可能会出现这些情况开关中的两个线头相碰插头中的两个线头相碰电路中增加了大功率的用电器户外输电线绝缘皮损坏在上述情况中,可能引起家庭电路中保险丝熔断的是A.(1)、(2)B.(2)、(3)C.(2)、(4)D.(1)、(4)7.如图所示的四个实物连接电路图能满足以下要求:“当只闭合开关S1时小灯泡发光,其他用电器不工作;当只闭合S2时,蜂鸣器发声,同时小电风扇转动,小灯泡不发光”的一项是A.B.C.D.8.小明学习了电路知识后,想利用发光二极管设计一个带开关指示灯的照明电路,晚间关闭照明灯后,利用二极管发出的光指示开关所在的位置.他共设计了4个电路,如图所示,其中L为白炽灯(规格为“220V60W”),D为发光二极管(规格为“1.2V0.01A”),S为单刀双掷开关、R为限流电阻.图中能够满足要求的电路是A. B.C. D.9.2018年4月20日,我国最先进的自主潜水器“潜龙三号”(如图所示)成功首潜。潜水器在水面下匀速下潜过程中()A.受到的重力小于浮力B.上、下表面受到的压力差变大C.受到的压强变大,浮力变大D.受到的压强变大,浮力不变10.关于声音的产生和传播,下列说法正确的是A.“声纹门锁”是依据声音的响度来识别的B.鼓手打鼓用的力越大,鼓声的音调就越高C.二胡演奏的优美旋律,是由弦的振动产生的D.航天员在太空与地面交流时的声音是通过声波传回地球的二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.小军同学对生活中的一些实例和对应解释,正确的是A.路灯下人影相随﹣﹣光的直线传播B.平静的水面上有桥和树的倒影﹣﹣光的折射现象C.近视眼镜的镜片﹣﹣凹透镜D.斜插在水中的筷子好像在水面折断了﹣﹣平面镜成像12.如图所示,小伟家的水平桌面上有一个圆柱形油桶,油桶高40cm,底部直径为30cm,装满油后总重300N。下列说法中正确的是A.要使底部O稍稍离开地面,他至少应对油桶施加90N的力B.他用水平力没推动油桶,但他用了力,所以他对油桶做了功C.他用水平力没推动油桶,此时推力等于摩擦力D.油桶在桌面上运动时,桌面对油桶的支持力和油桶对桌面的压力是一对平衡力13.如图所示的四个图的装置可以用来演示物理现象,则下列表述不正确的是A.图甲可用来演示电磁感应现象 B.图乙可用来演示磁场对电流的作用C.图丙可用来演示电流的磁效应 D.图丁可用来演示电磁铁的磁性强弱与电流大小的关系三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.小明发现自己用的台灯在晚饭前比较暗,深夜比较亮。他猜想晚饭前是用电高峰,台灯两端的电压可能低于220V。为了验证猜想,他做了如下实验:关闭家中其它用电器,只开一盏“220V25W”的台灯,观察到家中标有“3000r/kW·h”字样的电能表在12.5min内转了10r,小明家此时的实际电压为____________V(不计温度对灯丝电阻的影响)。小明思考电路中输电导线很长,导线上电阻是不能忽略的,所以在用电高峰实际电压低的原因是_________________________。15.某时刻温度计示数如图1所示,则此时的温度计示数为_____℃.如图2所示是常用的一个插线板。小华在使用中发现:插线板上的指示灯在开关断开时不发光,插孔不能提供工作电压,而在开关闭合时指示灯发光,插孔可以提供电压。根据上述现象可知指示灯和开关是_____(选填“串联”或“并联”)的。16.水沸腾过程中水的温度_________(选填“升高”、“下降”或“不变”),该过程水_______(选填:“吸热”、“放热”或“不吸热也不放热”).标准大气压下,酒精的熔点是-117℃、沸点是78℃;水银的熔点是-39℃、沸点是357℃.你认为要测沸水的温度应选用_______(选填“酒精”或“水银”)温度计.17.利用如图中的实验原理可以制作_____.18.三峡水电站的水库大坝高,当水库水位为时,坝底受到水的压强为__________;轮船在通过三峡大坝时,需经过五级船闸才能完成“跳大坝”的壮举,船闸利用了__________原理.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示是我国自主研制的3321型气垫两栖登陆艇。它的质量约为2.0×105kg,底面积约为500m2。(g取10N/kg,)求:(1)它漂浮在海面上时,受到的浮力是多大?(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是多大?20.如图是我国新型气垫登陆船,该船满载后的总重力为1.6×106N.(1)一艘满载的气垫船停在水平地面上时,与地面间的总接触面积为80m2,那么它对地面的压强为多少?(2)气垫船入水后,启动柴油发动机,通过向下喷气将船身匀速抬高2.15m,若柴油机的效率为32%,则抬高一次需要消耗多少千克的柴油?(柴油的热值q柴油=4.3×107J/kg)(3)气垫船以30m/s的速度匀速直线运动600s时,若受到的阻力始终为7.2×104N,那么推力做的功是多少?功率为多少?21.如图甲所示,把一质量为8kg,棱长为0.1m的正方体实心金属块,放入水平放置装水的平底圆柱形容器中,金属块静止后沉在容器底部(未与容器底部紧密接触)此时水面到容器底的高度为0.25m.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)金属块受到的浮力:(2)金属块的密度:(3)水对金属块下表面的压强:(4)若用图乙所示的滑轮组,把金属块在水中匀速提升(金属块未露出水面,忽略水对物体的阻力)时,此过程绳子自由端的拉力F为50N,求滑轮组的机械效率.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.下图甲中的a表示垂直于纸面的一根导线,它是闭合电路的一部分,当导线以图甲所示方向运动时,电路中可产生感应电流.若想改变电路中感应电流的方向,你有什么方法,请在图乙中画出来,并标出磁极的N、S极位置.(________)23.如图所示,小球悬浮在水中,作出小球受到的重力与浮力的示意图.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.为了研究“通过导体的电流与导体电阻”的关系,小明依次将同一电源与不同阻值的电阻R相连,以保证导体两端的电压保持一定(如图):(1)第4次实验电流表的示数如图,请将其填入实验表格.实验次数电阻/Ω电流/A150.282100.183150.14420___(2)分析数据,小明并未能得到“通过导体的电流与导体电阻成反比”的结论.为了找到原因,老师建议小明在电阻R两端加上电压表,如图所示,其目的是:_________________;(3)通过以上实验,小明找出了自己的问题所在,他应当如何对实验电路进行改进?在虚线框内画出相应的电路图.(__________)25.小文同学在探究“水沸腾时温度变化的特点”时,进行了认真规范的实验。他获得的实验数据如下表所示。加热时间/min024681012水的温度/℃90949899999999(1)小文测得水的沸点是_____℃,此时水面上方的气压_____(选填“高于”、“低于”或“等于”)1标准大气压。(2)水沸腾后继续加热,水的温度_____。(选填“升高”、“降低”或“不变”)(3)蒸汽机是利用水蒸气在气缸内推动活塞做功,将_____的内能转化为活塞的_____能。26.小明想知道小石块密度,做了如下实验:(1)将天平放在水平台上,把游码放到标尺左端_______处,发现指针指在分度盘左侧,要使横梁平衡,应将螺母向____(选填“左”或“右”)调.(2)天平调平衡后,把石块放在天平左盘中,天平再次平衡后,放在右盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,这个石块的质量是_____g.(3)小明用量筒测石块体积,石块放入前后量筒中水面位置如图乙所示,则石块的体积是_____cm3,石块的密度是__________kg/m3.(4)为培养小明的创新能力,老师要求小明使用溢水杯(如图丙所示)、小烧杯、量筒、大烧杯、细线和水测小金属密度,请将小明设计的方案及其实验结果补充完整,(表达式中水的密度用ρ水表示,其他各量用所测物理量字母表示)①将溢水杯装满水;②把小烧杯放在溢水杯中漂浮,测出溢出水的体积为V1;③再把小金属块轻轻放入小烧杯中,小烧杯仍漂浮,测出溢出水的体积为V2;④小金属块质量的表达式m金=________;⑤取出小烧杯和小金属块,将溢水杯_______水;⑥用细线拴住小金属块,将小金属块浸没在溢水杯中,测出溢出水的体积V3;⑦小金属块体积的表达式为V金=_______;⑧小金属块密度的表达式为ρ金=________.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解题分析】
A.适合人洗澡的温度约40℃,故A错误;B.一名中学生的重力约500N,故B错误;C.课桌的高度约80cm,故C错误;D.某中学生步行的速度约4km/h,即1m/s,故D正确.2、C【解题分析】
A.虽然能量是守恒的,但并不是所有的能量都能直接被人类利用,而且能量的转化具有方向性,因此我们必须要节约能源,故A错误;B.据能量的转化和守恒定律知,机械能会转化为其他形式的能,从而使机械能减少,因此,人类是无法制成永动机的,故B错误;C.煤炭在短期内不能从自然界得到补充,故属于不可再生能源,故C正确;D.核电站是利用原子核裂变的链式反应释放出大量的核能来发电的,故D错误。3、B【解题分析】
如图(a)所示电路中,V1测量电源电压,V2测量R2的电压,两个电压表指针偏转均如图(b)所示,说明两个表使用的是不同的两个量程,V1为大量程,读数为:7V,V2为小量程,读数为:1.4V,所以R1两端的电压为:.故B符合题意.选B.4、A【解题分析】
A.照相机是根据物距大于2倍焦距时,凸透镜成倒立缩小实像的原理制成的,故照相时,被照者应站在镜头二倍焦距之外,故A正确;B.近视眼是晶状体的曲度变大,会聚能力增强,即折光能力增强,应佩戴发散透镜,使光线推迟会聚,因此利用了凹透镜对光的发散作用,故B错误;C.穿衣镜是平面镜,人站在穿衣镜前看到自己在镜中的像是正立等大的虚像,故C错误;D.放大镜是根据物距小于焦距时,凸透镜成正立放大虚像,故D错误。5、B【解题分析】
A图是奥斯特实验,说明的电流周围存在磁场,故A不符合题意;B图演示的是电磁感应现象实验,故B符合题意;C图演示是电磁铁通电后可以吸引铁屑的实验,说明电流的具有磁效应,故C不符合题意;D图演示的是通电导体在磁场中受力的实验,故D不符合题意。6、B【解题分析】
电路中电流过大,保险丝会熔断。【题目详解】(1)开关中的两个线头相碰,会导致开关无法控制用电器,用电器将一直工作,但不会导致电流过大.(2)会导致用电器短路,会导致电流过大.(3)会导致用电器的总功率过大,会导致电流过大.(4)户外线短路,不会烧毁家庭电路中的保险丝.故(2)(3)会引起保险丝熔断,选B。7、B【解题分析】
A、由图可知,S2在干路上,当只闭合开关S1时,电路为断路,所以小灯泡、蜂鸣器和小电风扇均不工作;当只闭合S2时,小灯泡发光,故A不符合题意;B、由图可知,当只闭合开关S1时,小灯泡发光,其他用电器不工作;当只闭合S2时,电流经蜂鸣器、小电风扇能形成一个完整的闭合回路,所以蜂鸣器发声,同时小电风扇转动,小灯泡不发光,故B符合题意;C、由图可知,所有元件串联,当只闭合开关S1时,电路为断路,所有用电器都不工作;当只闭合S2时,电路为断路,所有用电器都不工作,故C不符合题意;D、由图可知,S2在干路上,当只闭合开关S1时,电路为断路,所以小灯泡、蜂鸣器和小电风扇均不工作;当只闭合S2时,小灯泡发光,故D不符合题意.8、A【解题分析】
A.由电路图可知,关闭照明灯后发光二极管与限流电阻串联能发光,闭合照明电路时发光二极管不工作,故符合题意;B.由电路图可知,单刀双掷开关接通发光二极管时会发光,但无论单刀双掷开关怎样闭合,灯泡都不会发光,故不符合题意;C.由电路图可知,单刀双掷开关接通灯泡会发光,但无论单刀双掷开关怎样闭合,发光二极管都不会发光,故不符合题意;D.由电路图可知,闭合照明灯后,发光二极管会因为电路中的电流超过它的额定电流而被烧坏,最后导致白炽灯也不会亮,且关闭照明灯路后发光二极管不亮,故不符合题意.9、D【解题分析】分析:物体受到浮力的原因是物体上、下表面受到液体的压力差作用,浮力的大小与液体密度和物体排开液体的体积有关,因此判断浮力的大小,关键判断液体密度和物体排开液体的体积发生怎样的变化。潜水器受到的压强大小与液体的密度和潜水器所处的深度有关,因此判断压强的大小,关键是判断液体密度和潜水器所处深度的变化。解答:潜水器在水面下匀速下潜,此时水的密度不变,潜水器浸没在水中,其排开水的体积不变,但是在水中的深度逐渐增深。根据公式P=ρgh和公式F浮=ρ液g故选:D。【题目点拨】本题考查了对液体压强和浮力的判断。判断时要了解影响液体压强和浮力大小的因素,并判断影响因素中哪些是定量,哪些是变量。10、C【解题分析】
(1)不同物体发声时,声音的特色不同,就是指音色不同;
(2)音调与振动快慢有关,响度与振幅有关;
(3)声音是由物体振动产生的;
(4)真空不能传播声音.【题目详解】A、“声纹门锁”是依据声音的音色来识别的,故A错误;B、鼓手打鼓用的力越大,鼓声的响度就越大,故B错误;C、二胡演奏出的优美旋律,由弦的振动产生的,故C正确;D、太空中是真空,真空不能传播声音,宇航员与地面的交流时的声音是通过电磁波传回地球的,故D错误.故选C.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AC【解题分析】
A、路灯下出现人的影子,是光沿直线传播形成的,故A正确;B、水中桥和树的倒影,是平面镜成像现象,是光的反射形成的,故B错误;C、近视眼是晶状体太厚,对光线的会聚能力增强,使像成在视网膜的前方,戴近视眼镜使光线发散一些,凹透镜对光线有发散作用,近视眼镜是凹透镜,故C正确;D、斜插在水中的筷子好像在水面折断,是光线从水中斜射入空气中发生折射,成像在筷子实际位置的上方的现象,是光的折射形成的,故D错误。12、AC【解题分析】
如图所示:A、要使底部O稍稍离开地面,应该以D为支点,阻力和阻力臂不变,要对油桶施加的力最小,根据杠杆平衡条件可知动力臂最大,应以AD为动力臂,AD===50cm;此时动力为F,阻力为G=300N,阻力臂l2=OD=×30cm=15cm,根据杠杆平衡条件得到F×AD=G×l2,F==90N,故A正确;B、他用水平力没推动油桶,没在力的方向上通过距离,故不做功,故B错误;C、他用水平力没推动油桶,油桶处于静止状态,推力和摩擦力是平衡力,由二力平衡的条件得到推力等于摩擦力,故C正确;D、地面对油桶的支持力和油桶对地面的压力没有作用在同一个物体上,不是平衡力,故D错误。13、ABD【解题分析】图甲是电动机原理,不能用来演示电磁感应现象,故A错;乙图是电磁感应现象,不能演示磁场对电流的作用,故B错;丙图说明的是通电导线周围存在磁场,可用来演示电流的磁效应,故C正确;图丁可用来演示电磁铁的磁性强弱与线圈匝数的关系,由于是串联电流相等,所以不能演示与电流大小的关系,故D错;应选ABD.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、176用电高峰,电路中并联的用电器增多,则并联电路的电阻变小,输电线上电流增大,根据欧姆定律U=IR,输电线上分担的电压变大,因总电压不变所以加在用电器两端的电压变小。【解题分析】
根据题意知道,小明使用的是“220V25W”的台灯,由知道,台灯的电阻是:=1936Ω;小明家的电能表中标有“3000r/kW·h”字样,说明表示电能表每转1r,电路中消耗kW·h的电能;所以,当转了10r时,消耗的电能是:W=10×kW·h=kW·h=1.2×104J;又因为t=12.5min=750s,所以台灯的实际功率是:=16W,由知道,小明家此时的实际电压是:==176V。用电高峰实际电压低的原因是:用电高峰时,电路中并联的用电器增多,使并联电路的总电阻变小,输电线上电流增大,由欧姆定律U=IR知道,输电线上分担的电压变大,由于总电压不变,所以加在用电器两端的电压变小。15、32串联【解题分析】
由图可知,温度计的分度值是2℃,示数越往上越大,是零上,液柱上表面对准了30℃上面第1个小格处,示数是32℃;指示灯在开关断开时不发光,插孔不能提供工作电压,而在开关闭合时指示灯发光,插孔可以提供电压,说明开关与指示灯是串联的,若是并联会造成电源短路。16、不变;吸热;水银。【解题分析】
(1)水沸腾时温度的特点是:虽然继续吸热,但温度保持不变.(2)在1标准大气压下,水的沸点是100℃,要测沸水的温度,就要选沸点高于100℃的,即水银温度计.17、电动机【解题分析】
图中存在电源,闭合开关后形成通路,有电流通过电路,而导体ab处于磁场中,故图中实验是通电导线在磁场中受力的作用,即通电能动,电动机就是利用该原理制成的;18、1.75×106连通器【解题分析】
坝底受到水的压强为.据船闸的结构特点可知,在其工作时,上端开口,下部连通,符合连通器的定义,所以船闸利用了连通器原理.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)2.0×106N;(2)4000Pa【解题分析】
(1)登陆艇受到的重力:G=mg=2.0×105kg×10N/kg=2.0×106N,因为登陆艇漂浮在海面上,所以它受到的浮力:F浮=G=2.0×106N;(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压力:F=G=2.0×106N,对海滩的压强:p===4000Pa。答:(1)它漂浮在海面上时,受到的浮力是2.0×106N;(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是4000Pa。20、(1)它对地面的压强为2×104Pa;(2)抬高一次需要消耗0.42kg的柴油;(3)推力做的功是1.296×109J;功率为2.16×106W【解题分析】试题分析:(1)登陆船对地面的压力等于其重力,根据F=G求出,再根据p=求出对地面的压强;(2)根据W有用=Gh求出有用功,再根据η=求出柴油燃烧放出的总热量,根据Q=mq求出柴油的质量;(3)根据v=求出运动距离,匀速运动,推力等于阻力,根据W=Fs求出推力做的功,再根据P=求出功率.已知:登陆船重力G=1.6×106N,与地面间的总接触面积为S=80m2,高度h=2.15m,效率η=32%,柴油的热值q柴油=4.3×107J/kg,速度v=30m/s,时间t=600s,阻力f=7.2×104N求:(1)它对地面的压强p=?;(2)柴油的质量m=?;(3)推力做的功W=?;功率P=?解:(1)登陆船对地面的压力F=G=1.6×106N,它对地面的压强p===2×104Pa;(2)有用功W有用=Gh=1.6×106N×2.15m=3.44×106J,由η=得:柴油燃烧放出的总热量Q==≈1.81×107J,由Q=mq得:消耗柴油的质量m==≈0.42kg;(3)由v=得运动距离:s=vt=30m/s×600s=18000m,因为匀速运动,所以推力F=f=7.2×104N,推力做的功W=Fs=7.2×104N×18000m=1.296×109J;功率P===2.16×106W.答:(1)它对地面的压强为2×104Pa;(2)抬高一次需要消耗0.42kg的柴油;(3)推力做的功是1.296×109J;功率为2.16×106W.21、(1)10N:(2)8×103kg/m3;(3)2500Pa:(4)70%.【解题分析】
(1)金属块的体积:V金=(0.1m)3=1×10﹣3m3,由于金属块下沉后静止在容器底部,则V排=V金=1×10﹣3m3,金属块受到的浮力:F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×1×10﹣3m3×10N/kg=10N;(2)金属块的密度:ρ金==8×103kg/m3;(3)水对金属块下表面的压强:p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.25m=2500Pa;(4)金属块的重力:G=mg=8kg×10N/kg=80N,由图知,n=2,滑轮组的机械效率:η==70%.答:(1)金属块受到的浮力为10N:(2)金属块的密度为8×103kg/m3;(3)水对金属块下表面的压强为2500Pa:(4)滑轮组的机械效率为70%.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解题分析】
如图甲,a表示垂直于纸面的一根导体,它是闭合电路的一部分,若导体a向下做切割磁感线运动,会产生感应电流;若改变导体a中的感应电流方向,可以改变磁场方向即在保持导体切割磁感线方向不变,对调N、S极或保持磁场方向不变,改变导体a切割磁感线方向.如图:23、略【解题分析】物体在水中悬浮,浮力等于重力,两个力是一对平衡力,大小相等,方向相反.所以从物体的重心分别沿竖直方向向上和向下画带箭头的线段,并标上浮力
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浙江省两校2025年普通高中高三第二次模拟考试数学试题理含解析
- 江西洪州职业学院《环境微生物实验技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 试前必看:2025年保安证试题及答案
- 云南艺术学院《家具陈设设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东体育学院《口腔材料学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 云南省文山州五中2025年高三5月高考保温测试语文试题含解析
- 2025届贵州省贵阳市、六盘水市、黔南州高三下学期第2次月考历史试题含解析
- 重庆三峡职业学院《数学教学技能与训练》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 按步就班保安证考试试题及答案
- - 2025年高中化学模拟试题及答案快易通
- 产品备案合同范例
- 《民法典物权编》课件
- 2024-2025学年小学三年级第二学期心理健康教育计划
- 2024-2025学年全国版图知识竞赛考试题库 (含答案)
- 仿制药政策法规跟踪与解读行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2025年呼伦贝尔职业技术学院单招职业适应性测试题库及参考答案
- 数字人直播代运营协议
- 天津市部分区2022-2023学年七下期中考试数学试卷(原卷版)
- 2025年度人力资源服务外包项目验收与交付合同范本
- 加气站气瓶充装质量保证体系手册2024版
- 2025年山西药科职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论