工程造价实战培训:土石方工程_第1页
工程造价实战培训:土石方工程_第2页
工程造价实战培训:土石方工程_第3页
工程造价实战培训:土石方工程_第4页
工程造价实战培训:土石方工程_第5页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

A1土石方工程A1:土(石)方工程一、主要内容:人工土(石)方、机械土(石)方、。二、土壤分类:(根据挖土的难易程度分类)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类Ⅳ类一般土砂砾坚土两类

三、挖土项目名称划分(分为地坑、沟槽、土方)凡图示基底面积在20m2以内的为地坑。凡图示基底宽在3m以内,且基底长大于基底宽3倍以上的,为沟槽。凡图示基底宽在3m以上,基底面积在20m2以上,厚度在30cm以上者,均为挖土方槽长>槽宽3倍槽底宽≤3m

四、放坡系数及工作面的确定:

1、放坡起点:

放坡起点,是指某类别土壤边壁竖直不加支撑开挖的最大深度。

2、放坡系数:

放坡系数:边坡宽度B与其高度H之比表示。

K=B/H土壤类别放坡起点深度(m)人工挖土(1:k)机械挖土(1:k)坑内作业坑上作业一般土1.351:0.431:0.291:0.71砂砾坚土2.001:0.251:0.101:0.33

注:在同一坑、槽或沟内如遇不同类别土壤时,其放坡起点深度和坡度系数可按各类土壤占全部深度的百分比加权计算。

例:已知某基坑开挖深度H=10m,其中一般土6m,砂砾坚土4m,采用正铲挖土机坑内作业,试确定其放坡系数。解:k=例:已知某开挖深度H=2.2m,槽底宽A=2m,土为一般土,采用人工放坡开挖,试确定上口宽度。解:k=0.43H=2.2A/=A+2KH=2+2×0.43×2.2

=3.892m3、工作面C

根据基础施工的需要,挖土时按基础垫层的双向尺寸向周边放出一定范围的操作面积,作为工人施工时的操作空间,这个单边放出宽度,就称为工作面。基础材料每边工作面宽度(mm)砖基础200浆砌毛石、条石基础150混凝土基础垫层支模板300混凝土基础支模板300基础垂直面作防水层800(防水层面)

五、工程量计算:

综合单价中,土方体积均按天然实体积(即自然方)编制,工程量计算时均按自然方计算。

1、人工挖地坑:A、不放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=ABHBAHB、放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=H×(S上+S下+4×S中)/6整理得:V=(A+KH)(B+KH)H+K2H3/3BAH2、人工挖地槽:A、不放坡:挖土断面:则V=BH∑L∑LHBB、放坡:挖土断面:则V=∑L×(上底+下底)×H/2

=∑L×(B+2KH+B)×H/2

=∑L×(B+KH)×H∑LHB3、人工挖土方:A、不放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=ABH(同地坑)BAHB、放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=H×(S上+S下+4×S中)/6整理得:V=(A+KH)(B+KH)H+K2H3/3(同地坑)BAH④放坡的圆形坑式中:1)第一种情况放坡的圆形坑2)第二次种情况R1R2注:(1)、A、B尺寸应考虑是否留工作面、是否支挡土板;(2)、H:从设计基础底标高(基础垫层底标高)至设计室外地坪标高的高度计算。

(3)、∑L:外中内净即挖沟槽长度,外墙按图示中心线长度计算;内墙按图示基础底面之间挖土净长线长度计算。∑L:外中内净外墙中心线长度内墙槽底净长槽底宽挖地槽平面图1、定义——是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,±30cm挖、填土方及找平。4、场地平整:≤30cm≤30cm4、场地平整:AB工程量按图示尺寸以建筑物首层面积计算,则:S=AB注意:平整场地和挖土、填土方的区别4.、试计算图示建筑物人工场地平整的工程量及其综合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。

解:①、底层建筑面积:S0=30.24×48.24-6×6×2-23.76×12=1101.66(㎡)②、外墙外边线长度:L外

=(30.24+48.24)×2+12×2=180.96(㎡)套用定额子目1-1

人工场地平整工程量:基价:(元/100㎡)综合基价:断面形式图S断5.建筑工程计量与计价地槽宽度B

为基础(基础垫层)底部宽度C

为方便基础施工而留设的操作空间,称为工作面。当基础施工中无需留设工作面时,C=0;K

为放坡系数地槽深度H

槽底面至设计室外地坪基槽长度

L

外墙按外墙的中心线L中内墙按内墙地槽的净长线L内槽参数解释KHKHBHCC建筑工程计量与计价六、综合单价的使用:1、人工挖地槽地坑,深度超过4m时,以相应的4m深子目单价为基础,分别乘以系数:6m以内为1.10,8m以内为1.15,10m以内为1.20,l0m以上为1.25。同时每100m3土方另增加少先吊3.25个台班。少先吊3.25个台班相应的机械费为:66.76×3.25=216.97元/100m3。试确定下列各条件下的人工挖地坑综合单价。①开挖深度2.50m,一般土,干土,放坡开挖;②开挖深度2.50m,一般土,湿土,放坡开挖;③开挖深度6.50m,一般土,干土,放坡开挖;

④开挖深度6.50m,一般土,湿土,放坡开挖;例:某地槽全深2.6m,其中干土1.6m,湿土1.0m厚。一般土,采用放坡开挖施工、集水坑降水。试套用综合单价计算人工挖地槽干、湿土的综合单价。如经计算,其干土工程量为400m3,湿土工程量为200m3。试计算人工挖地槽的清单项目费用。【解】干土:(1-20)=1744.37元/100m³湿土:(1-20)换=原单价+人工费×(1.18-1)=1744.37+1383.91×(1.18-1)=1993.47元/100m³挖干土清单项目费用:1744.37*400/100=6977.48元挖湿土清单项目费用:1993.47*200/100=3986.94元合计:10964.42元七、其它规定:1、常规回填土(1-126、1-127有综合解释1-B4代替)V=V基础+V室内(房心)V基础=V挖-V室外地坪以下砌筑量V室内=S净×H回填厚度基坑回填室外地坪挖土做基础HV基础回V基础回

分基础回填土、房心回填土和场地回填土(1)基础回填土

—指基础工程完工后,将槽、坑四周未做基础部分进行回填至室外设计标高。计算公式:V=V挖土-V室外设计地坪以下被埋设的基础和垫层.回填土工程室外地坪室内地坪房心回填:指室外地坪和室内地坪之间的回填基坑回填:指设计室外地坪以下的回填(2)房心(室内)回填土—是指由室外设计地坪填至室内地坪垫层地面标高的夯填土。计算公式:V=室内净面积×(室内外高差-面层厚-垫层厚-找平层厚)(3)场地回填土

工程量计算方法:(4)管沟回填土计算公式:V=挖土体积-垫层和直径大于500mm的管沟体积

V=回填土面积×平均厚度。2、原土打夯:(1-128)S图示尺寸(含工作面)3、土方运输:(1-36、37)现场有堆土场地:V=V挖-V回现场无堆土场地:V=V挖-V回

—指土方开挖后,把不能用于回填或用于回填后多余的土运至指定地点,称为余土外运;或是所挖土方量不能满足回填土的用量,需从购土地点将外购土运到现场,称为取土运输。注意了:计算结果为正值时为余土外运,负值时为取土内运。4.土方运输工程计算公式:运土体积=挖土体积-填土体积

填土体积=基础回填土+室内回填土+其他零星回填土⑴土方运土体积⑵土方运距推土机推土运距:按挖方区中心至填方区的直线距离计算;自卸汽车、普通载重汽车、翻斗车等运距:一律按挖方区中心至填方区中心的最短距离计算。

采用机械铲、推、运土时,其运距按下列方法计算。5.机械土方原土碾压

⑴场地原土碾压按图示尺寸以M2计算。

⑵场地填土碾压需按回填面积乘以平均回填厚度以m3计算,原地坪为耕植土者,填土总厚度增加10cm。6.支挡土板

支挡土板工程量,以槽的垂直面积计算,支挡土板后,不得再计算放坡。7.槽底钎探

槽底钎探工程量,以槽底面积计算。基础钎探费用由建设单位出,而且在钎探后,根据钎探的处理意见而发生的附加施工费用,可以列入工程款。1.基础钎探费用由建设单位出,而且在钎探后,根据钎探的处理意见而发生的附加施工费用,可以列入工程款。2.作用步骤:基底钎探就是基础开挖达到设计承载力土层后,对基底下面检查是否存在墓穴、坑洞等现象,一般钎探采用25钢筋做成1.5米左右高的钎子,从基坑内部按照一定的距离(1米左右或者根据实际情况确定)依次钎探,具体方法:用锤子自由落下捶击钎子顶部,每个点自由落锤30次,然后记录捶击每次钎子沉入土中的深度,如果每次沉入度都比较正常数值悬殊不大,就说明基底比较正常。一般情况下,在基槽验收时,勘探单位会根据土质情况要求做不做钎探。还有一种方法比钎探容易一些,就是夯探,具体做法:是采用人工夯,在基槽内部按照一定顺序依次夯探,根据声音来确定基槽内部有无墓穴、坑洞等现象,如果存在墓穴等现象,夯探得声音很沉闷,与一般土层声音不一样。八、机械土方工程:/人工挖土方包含内容1、综合基价布置情况(需配合人工10%挖)2、应注意的问题:(1)、V计算同人工土方工程;(2)、干湿土的换算;(3)桩间土的换算;(4)、小型工程的换算;(5)、说明4

(6)、说明7一、土石方工程的内容人工土石方工程平整场地

机械土石方工程挖土回填土

土方运输

挖基槽挖基坑挖土方室外设计地面以上的挖土室外设计地面以下的挖土基础回填土房心回填土余土外运亏土内运推土机推土铲运机铲运土挖掘机挖土载重汽车运土钎探例1:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。砂砾坚土,开挖深度5.5m,土方总量为5400m3,运土距离为120m。试确定其土方工程清单项目费用。例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。砂砾坚土,开挖深度5.5m,土方总量为5400m3,运土距离为120m。试确定其土方工程清单项目费用。【解】:5400m3>2000m3,不属于小型工程,

H=5.5m>5.0m,增加挖掘机台班量1、挖掘机挖土(1-39)换=3090.16+2.713*(1.09-1)*964.88=3325.75(元/1000m3)工程量=5400*90%=4860m3清单项目费用1=3325.75*4860/1000=16163.14(元)2、人工挖土(1-15)换=(1-15)+人工*(2-1)=3484.52+2764.47=6248.99元/100m3)工程量=5400*10%=540m3清单项目费用2=6248.99*540/100=34963.59(元)3、翻斗车运土1-51=1868.79(元/100m3)工程量=5400m3清单项目费用3=1868.79*5400/100=100914.66(元)4、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=150822.35(元)例2:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土自卸汽车运土。四类土,基础混凝土垫层(厚100mm)双向尺寸为15m×40m,底标高为-4.5m,室外地坪标高为-0.600m,采用坑上挖土,土方运距5500m,人工挖土方部分,采用装载机装土自卸汽车运上。试计算(l)各分项工程量;(2)清单项目费用。【解】:H=4.5-0.6=3.9m<5.0m,1、清单总挖土量=40*15*3.9=2340m3实际总挖土量=(40+0.33*3.9)(15+0.33*3.9)*3.9+1/3*0.33*0.33*3.9*3.9*3.9=2624.67比例系数=2624.67/2340=1.121662、机械挖掘机挖土汽车运土1-41换=1-41+1-47*(5500-1000)/1000=10402.31+1628.04*5=18542.51(元/1000m3)工程量=2340*90%=2106m3清单项目费用(元)3、人工挖土1-13换=(1-13)+人工*(2-1)=2999.43+2379.62=5379.05元/100m3)工程量=2340*10%=234m3清单项目费用(元)4、装载机装土自卸汽车运土1-46换=1-46+1-47*5=6922.87+1628.04*5=15063.07(元/1000m3)工程量=234m3清单项目费用3=15063.07*234/1000=3524.76(元)5、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=(元)1.土石方工程中,挖土一律以_____________________标高为准计算。2.场地平整按设计图示尺寸以_______计算,计量单位为m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论