![钢结构工程计量_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/438fc1eae1baf1360639969146013a05/438fc1eae1baf1360639969146013a051.gif)
![钢结构工程计量_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/438fc1eae1baf1360639969146013a05/438fc1eae1baf1360639969146013a052.gif)
![钢结构工程计量_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/438fc1eae1baf1360639969146013a05/438fc1eae1baf1360639969146013a053.gif)
![钢结构工程计量_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/438fc1eae1baf1360639969146013a05/438fc1eae1baf1360639969146013a054.gif)
![钢结构工程计量_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/438fc1eae1baf1360639969146013a05/438fc1eae1baf1360639969146013a055.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
钢结构工程计量金属结构:是指建筑物内,用各种型钢、钢板和钢管等金属材料或半成品,以不同的连接方式加工制作、安装而形成的结构类型。金属结构特点:强度高、材料均匀、塑性韧性好、拆迁方便等优点,但耐腐蚀性和耐火性较差。钢结构的连接方式:有铆钉连接、螺栓连接以及焊接钢结构常用钢材1.钢板在图纸上以-t表示,t表示钢板的厚度,单位为毫米;如-8×400×120;钢板的重量计算方法:可查五金手册;按照下列公式计算:每㎡钢板的理论重量=7.85t(kg/m2)2.型钢1)圆钢:在图纸上以φd表示,d为圆钢直径,单位为mm;每米圆钢理论重量=0.00617d(kg/m);2)方钢:断面是正方形,在图纸上用□b表示,b表示方钢的边长,单位为mm;每米理论重量=0.00785b2(kg/m);3)扁钢:断面是长方形,在图纸上用-b×t表示,b表示长方形的长边长,t表示短边长,单位为mm;每米理论重量=0.00785b·t(kg/m)。4)工字钢:断面为工字型,按其高度定号码,图纸上用IN表示,或QIN表示,N为工字钢钢号,表示工字钢的高度,单位是cm,Q表示轻型工字钢,如:I30,QI30等。5)槽钢:断面为槽形,以高度定号码,在图纸上用[N或[
QN表示,N为槽钢钢号,单位为cm,如[
12表示高度12cm的槽钢,Q[12表示高度为12cm的轻型槽钢。6)角钢:断面是∟型,等边角钢以∟b×t表示,不等边角钢以∟B×b×t表示,如:∟90×9,表示两边长为90mm,边厚为9mm的等边角钢;∟100×75×8表示长边为100mm,短边为75mm,边厚为8mm的不等边角钢。每米理论重量=0.00795×角钢厚度×(角钢长边+短边-角钢厚度)(kg/m)。一、金属结构制作工程量计算规则金属结构制作按图示尺寸以吨计算,不扣除孔眼、切边的重量。焊条、铆钉、螺栓等重量已包括在定额内不另计算1、钢板重量,在计算不规则或多边形钢板重量时均以其最大对角线乘最大宽度的矩形面积计算。多边形钢板重量=最大对角线长度×最大宽度×面密度(kg/m2)钢板重量:钢板重量=钢板面积×钢板厚度×理论重量(7.85t/m3)1)四边形钢板:按最长边与其垂直的最大宽度的面积计算。S=ad×ae2)不规则或多边形钢板:按最大对角线乘以最大宽度的面积计算。即:以其长边为基线的外接矩形面积计算。S=AB×AD2、腹柱、吊车梁、H型钢、T型钢构件按图示尺寸计算,其中腹板及翼板宽度按每边增加8mm计算。3、制动梁的制作工程量包括制动梁、制动桁架、制动板重量。墙架的制作工程量包括墙架柱、墙架梁及连接柱杆重量。钢柱制作工程量包括依附于柱上的牛腿及悬臂梁重量。4、天窗挡风架、柱侧挡风架、挡雨板支架制作工程量均按“挡风架”定额执行。5、栏杆是指平台、阳台、走廊和楼梯的单独栏杆6、钢平台、走道应包括楼梯、平台、栏杆合并计算;刚梯子应包括踏步、栏杆合并计算。7、漏斗制作工程量,矩形按图示分片,圆形按图示展开尺寸,并依钢板宽度分段计算,每段均以其上口长度(圆形以分段展开上口长度)与钢板宽度,按矩形计算,依附漏斗的型钢并入漏斗重量内计算。8、钢屋架单榀在0.5t以下这,按轻型屋架定额计算。9、轻钢檩条、拉杆以设计型号、规格按t计算。1.某金属构件如图所示,底边长1520mm,顶边长1360mm,另一边长800mm,底边垂直最大宽度为840mm,求该钢板工程量。以最大长度与其最大宽度之积求得:钢板面积1.52X0.84=1.277m2【解】
★.
工程量计算实例金属结构构件制作工程量=构件中各钢材重量之和计算图示柱间支撑制作工程量。
角钢每米重量=0.00795kg/m3×厚度×(长边+短边-厚度)=[0.00795×6×(75+50-6)=5.68kg/m钢板重量=7.85×8kg/m2=62.8kg/m2钢支撑的工程量:(1)角钢工程量=5.9×2×5.68=67.02kg;(2)钢板工程量=[(0.205×0.21×4×62.8]=10.81kg柱间支撑制作工程量=67.02+10.81=
77.83kg
某工程钢屋架如图所示,计算钢屋架工程量。解:上弦重量=3.40×2×2×7.398=100.61kg下弦重量=5.60×2×1.58=17.70kg立杆重量=1.70×3.77=6.41kg斜撑重量=1.50×2×2×3.77=22.62kg①号连接板重量=0.7×0.5×2×62.80=43.96kg②号连接板重量=0.5×0.45×62.80=14.13kg③号连接板重量=0.4×0.3×62.80=7.54kg檩托重量=0.14×12×3.77=6.33kg屋架工程量=100.61+17.70+6.41+22.62+43.96+14.13+7.54+6.33=219.30kg一、计算规则1、构件运输及安装工程量计算方法与构件制作工程量方法一致,即:构件运输、安装工程量等同于制作工程量特殊情况:天窗架、端壁、桁条、支撑、踏步板、板类及厚度在50mm内的薄型构件由于在运输、安装过程中易发生损耗,对该类构件:制作场外运输工程量=设计工程量*1.018安装工程量=设计工程量*1.01
3.1.7构件运输及安装工程计量2、加气混凝土板(块)、硅酸盐块运输1m3折合钢筋混凝土构件体积0.4m3,按Ⅱ类构件运输计算。3、木门窗运输按门窗洞口的面积(包括框、扇在内)以100m2计算,带纱扇另增洞口面积的40%计算。4、预制构件安装后接头灌缝工程量均按预制构件的实体积计算,柱与柱基的接头灌缝按单根柱的体积计算。5、组合屋架安装,以混凝土实体积计算,钢拉杆部分不另计算。
试计算空腹柱运输工程量。
【解】按设计图示尺寸以质量计算:板①-350×350×8钢板的工程量:查表知:8mm厚钢板的理论质量是62.8kg/m262.8×0.35×0.35×2=15.386kg≈0.015t板②-200×5钢板的工程量:查表知:5mm厚钢板的理论质量是39.2kg/m239.2×0.2×(3-0.008×2)×2=46.789kg≈0.047t[25a的工程量:查表知:[25a的理论质量是27.4kg/m27.4×(3-0.008×2)×2=163.52kg≈0.164t空腹柱总的工程量=0.015+0.047+0.164=0.226t
计算如图所示的钢托架安装工程量。
【解】按设计图示尺寸以质量计算:上弦杆的工程量:查表知:L125×10的理论质量是19.133kg/m19.133×6.5×2=248.73kg≈0.249t斜向支撑杆的工程量:查表知:L110×10的理论质量是16.69kg/m16.69×4.597×2=153.45kg=0.153t竖向支撑杆的工程量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四方合作协议书范本
- 机械旋挖灌注桩劳务协议书范本
- 俄罗斯进口煤合同范本
- 微电影拍摄制作合同范本
- 社区图书馆的人性化空间改造方案
- 现代办公环境下口腔健康管理策略
- 网络服务培训协议书(2篇)
- 电子竞技产业未来投资方向与市场预测
- 短视频的跨文化传播策略研究
- 私有房产出租协议书范本
- 小学教育中的跨学科项目学习
- 《云南红色旅游》课件
- 精神科理论知识考核试题题库及答案
- 新人美版高中美术选择性必修“绘画”《认识多面绘画-绘画的工具与材料》教学设计
- 产品设计-产品设计程序与方法-榨汁机资料
- premiere设计毕业论文
- 三年级体育教学进度表
- 医务人员法律法规专题培训
- 《童年的水墨画》的说课课件
- PEP六年级上册英语unit1
- 第二十三届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小中组)
评论
0/150
提交评论