新教材2023高中政治第一单元树立科学思维观念第二课把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求课件部编版选择性必修3_第1页
新教材2023高中政治第一单元树立科学思维观念第二课把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求课件部编版选择性必修3_第2页
新教材2023高中政治第一单元树立科学思维观念第二课把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求课件部编版选择性必修3_第3页
新教材2023高中政治第一单元树立科学思维观念第二课把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求课件部编版选择性必修3_第4页
新教材2023高中政治第一单元树立科学思维观念第二课把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求课件部编版选择性必修3_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一单元树立科学思维观念学习目标1.通过网络搜集关于同一律、矛盾律、排中律的事例,明确三大逻辑思维基本规律的内容和要求,培养科学精神的学科素养。2.结合社会生活和自身实际,明确三大逻辑思维基本规律的重要意义,掌握科学的思维方法,提高科学思维的效率,培养科学精神、公共参与的学科素养。3.结合现实生活中一些人故意违背逻辑思维基本规律的事例,运用逻辑思维基本要求的知识,坚持真理,驳斥诡辩,提高思维的科学性,培养政治认同、科学精神、公共参与的学科素养。第二课把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求一、同一律:思维的确定性要求1.原因合乎逻辑的思维是具有

的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。2.要求遵循

的要求。3.同一律(1)内容:通常用公式“

”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。确定性同一律A是A(2)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身

。不能混淆概念,也不能转移论题。(3)错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“

”或“偷换论题”。(4)辩证认识:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更

或判断。同一性偷换概念概念二、矛盾律:思维的一致性要求1.原因合乎逻辑的思维是具有

的思维。2.要求要避免思维出现

的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。3.矛盾律(1)内容:通常用公式“A不是非A”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能

,其中必有一假。一致性不融贯一致同真(2)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们

。(3)错误:违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“

”。(4)辩证认识。①思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的

反映。②客观事物是

的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。都成立自相矛盾错误变化发展【思考小测】自相矛盾中的“矛盾”与唯物辩证法中的“矛盾”的根本区别是什么?提示:自相矛盾中的“矛盾”是对客观实际的错误反映,属于意识范畴,是主观的;而唯物辩证法中的“矛盾”是客观存在的,是客观的。三、排中律:思维的明确性要求1.原因合乎逻辑的思维是具有

的思维。2.要求逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“

”的态度。明确性两不可【拓展】

骑墙,比喻立场不明确,站在中间,向两方面讨好。采取中间立场,在对抗党派中保持中间立场,以便显示不偏不倚或两边讨好,比喻立场不明确,游移于两者之间。3.排中律(1)内容:通常用公式“

”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有

。(2)要求:不能同时

“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。(3)错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“

”。(4)把握论断“A”和“非A”的关系:不能同真也不能同假的矛盾关系。A或者非A一真否认两不可4.形式逻辑的基本规律(1)内容:

和排中律。(2)形成:是人们在长期的

中,对认识客观事物的

思维活动的总结。(3)意义:实践证明,只有遵循形式逻辑

的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。同一律矛盾律社会实践正确基本规律【思考小测】只要遵循形式逻辑基本规律的思维就是科学的思维吗?为什么?提示:不是。遵循形式逻辑基本规律只是成为科学思维的必要条件,不是充分条件。如果其他条件不具备,也不能成为科学思维。

材料一

有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一颗贵重的钻石。警方经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,于是这四个人被作为重大嫌疑人讯问,口供如下。赵:我没有作案。钱:李就是罪犯。孙:钱是盗窃那颗钻石的罪犯。李:作案的不是我。(1)假如四个人中只有一个人说假话,请问:作案的是谁?你是如何推理的?答案:作案的是钱。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,思维要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断和它的否定论断不能同真,其中必有一假。钱与李必有一假,四个人中只有一个人说假话,赵和孙说的都是真话,所以作案的是钱。(2)假如四个人中只有一个人说真话,请问:作案的是谁?你是如何推理的?答案:作案的是赵。根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断和它的否定论断不能同假,其中必有一真。钱跟李必有一真,赵和孙说的都是假话,推定赵是罪犯。(3)由上述推理说明,合乎逻辑的思维中能否出现自相矛盾的情况?这是逻辑思维中哪一规律的要求?答案:这一推理过程充分说明,合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,不能出现自相矛盾的错误。这是逻辑思维中矛盾律的要求。(4)由上述推理说明,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”能同时是假的判断吗?这是逻辑思维中哪一规律的要求?它的通用公式是什么?答案:在上述条件下,“A”和“非A”不能同为假,其中必有一真。这是逻辑思维中排中律的要求。它的通用公式是“A或者非A”。(5)根据逻辑思维的矛盾律和排中律,如何理解“A”和“非A”两个论断的关系?答案:根据矛盾律,论断“A”和“非A”必有一假;根据排中律,“A”和“非A”必有一真。二者之间是既不能同真也不能同假的关系。材料二

一位旅行者经过长途跋涉,又渴又饿,步履艰难地走进了一家酒店。“老板,请问夹肉面包多少钱一份?”“五先令一份,先生!”“请给我拿两份。”老板给了旅行者两份夹肉面包。旅行者又问:“请问,黑啤酒多少钱一瓶?”“十先令一瓶,先生!”“现在我感到渴比饿厉害,我想用两份夹肉面包换一瓶黑啤酒可以吗?”“当然可以!”老板爽快地说。老板收起了面包,拿来一瓶黑啤酒,旅行者一饮而尽,嘴巴一擦,然后背起背包就要离开。老板急忙叫住他,客气地说:“先生……”旅行者打断了老板的话,不耐烦地说:“难道非要我在这里住下?”“不,先生,您还没有付啤酒钱呢?”“我不是用夹肉面包换的吗?”“可是面包您也没付钱啊,先生!”“我没有吃你的面包,为什么要我付面包的钱啊?”“是啊,他没有吃我的面包。”老板想,一时竟找不出对方的差错,任由旅行者扬长而去。(6)如果是你,你如何揭露材料二中旅行者的错误?这种错误违背了逻辑思维中的哪一规律的要求?答案:这个旅行者犯的是“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误。旅行者把“没有付钱的夹肉面包”偷换为“已付钱的夹肉面包”,从而用面包兑换了啤酒。这样一来,当酒店的老板要求他付钱时,他就能够“顺理成章”把话题从“没付钱”转移为“没吃”,从而达到赖账不付钱的目的。这种错误违反的是逻辑思维中同一律的要求。(7)上述逻辑思维的规律,是逻辑学家头脑中自行规定出来的吗?答案:不是。这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。对比把握同一律、矛盾律、排中律规律内容公式要求同一律在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的A是A在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题矛盾律在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假A不是非A在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立排中律在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真A或者非A在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立(2022·广东兴宁)张三问李四:“你常看《新闻联播》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新闻联播》?”张三又问李四:“这么说你常看《新闻联播》了?”李四回答:“我并不是说我常看《新闻联播》。”从形式逻辑基本规律的角度判定,李四的回答

()A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.既违反了矛盾律,又违反了排中律D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律解析:矛盾律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的论断不能同真,其中必有一假。排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的论断不能同假,其中必有一真。李四先回答“谁说我不常看《新闻联播》?”是说自己常看《新闻联播》,从而否定自己不常看《新闻联播》;而他接着回答“我并不是说我常看《新闻联播》”是说自己不常看《新闻联播》,从而否定自己常看《新闻联播》。由矛盾律和排中律的基本内容可知,李四的回答是互相否定的内容,不能同时为真也不能同时为假,所以李四的回答既违反了矛盾律,又违反了排中律。C项正确,A、B、D三项排除。答案:C

在一次审讯中,警方确定三个犯罪嫌疑人中有一人是犯罪主谋。警察问他们:“谁是主谋?”甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲。”据此回答1~2题。1.假设这里只有一个嫌疑人说了真话,主谋是

()A.甲

B.乙

C.丙解析:假设甲是真,则乙观点与丙观点为假,不矛盾,则乙是主谋,B项正确;假设乙为真,甲为假,推出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论