高斯小学奥数五年级上册含答案-逻辑推理二_第1页
高斯小学奥数五年级上册含答案-逻辑推理二_第2页
高斯小学奥数五年级上册含答案-逻辑推理二_第3页
高斯小学奥数五年级上册含答案-逻辑推理二_第4页
高斯小学奥数五年级上册含答案-逻辑推理二_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十三讲逻辑推理二

相信学们之前已经接触过一些有趣的逻辑推理题目,其中比较典型的一类题目就是让我们来判断问题的真假.还记得我们用什么方法来判断吗?对了,假设法!假设法就像是测谎仪,用它来测一测,就知道谁说的是真话,谁说的是假话了.除此之外,如果有两个人说的话正好相反,那么我就可以断定其中必然有一个人说的是真话,另一个人说的是假话.我们可以把这个方法称为矛盾分析法.好了,下面就开始我们的推理之旅吧!例题1.3位女神分别说了如下的话.

雅典娜(智慧女神):“阿佛洛狄忒不是最美的.”

阿佛洛狄忒(爱和美的女神):“赫拉不是最美的.”

赫拉(天后):“我是最美的.”

只有最美的女神说了真话,请问她是谁?「分析」阿佛洛狄忒和赫拉的话是互相矛盾的,据此可以推理出什么呢?

练练习1懒懒和笨笨是两只小猪,一只说真话,一只说假话.而且它们一只是公的,一只是母的.懒懒说:“说谎的是母猪.”笨笨说:“说谎的不是母猪.”请问懒懒和笨笨谁是母猪?例题2.艾趣、艾吕和艾游三姐妹参加了去英国的旅行团.回国后,三人向朋友们分享去英国的经历:

艾趣:“我们去了爱丁堡,没去湖泊区,但参观了北威尔士.”

艾吕:“我们去了爱丁堡,也去了湖泊区,但没有参观北威尔士.”

艾游:“我们没有去爱丁堡,但是去了北威尔士.”

已知每个人都说了一句谎话,那么她们三人到底去了哪些景区?「分析」如果要用假设法,先根据谁的话来作假设会更简单一些?

练练习2一位农夫建了一个三角形的鸡窝,三边都是等高的铁丝网.这位农夫在笔记本上做了如下记录:

(1)面向仓库那边的铁丝网价钱:10美元;

(2)面向水池那边的铁丝网价钱:20美元;

(3)面向住宅那边的铁丝网价钱:30美元.

而这三个价钱中有一个是错的.又知道每一边铁丝网的价钱都是10美元的倍数,且三边铁丝网的价钱互不相同.那么这位农夫一共花了多少钱买铁丝网?

除了真假问题之外,还有一类题目是告诉我们一些条件让我们做出判断或计算,我们可以把这类问题称为条件推理问题.例题3.现在要从六个人中挑选几个去参加数学竞赛,有以下要求:

(1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;

(2)赵甲和李丁不能都去;

(3)赵甲、周戊和吴己这三个人中要去两人;

(4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;

(5)孙丙和李丁要去一人;

(6)如果李丁不去,周戊也不去.

应该挑选哪几个人去?「分析」虽然这道题目不是真话假话问题,但是也可以用假设法来解决.根据第几个条件作假设会简单一些?

练练习3A,B,C,D四名学生猜测自己的数学成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果大家都没说错,但是只有两个人得优.谁得了优?例题4.热火队和雷霆队为了争夺NBA总决赛的冠军,斗得难分难解.在今天晚上的比赛中:

(1)两队都没有换过人;

(2)除了三名队员外,其他队员得分都互不相同.这三名队员都得了22分,但是不在同一个队中;

(3)全场最高个人得分是30分,只有三名队员得分不到20;

(4)热火队中,得分最多和得分最少的球员只相差3分;

(5)雷霆队每人的得分正好组成一个等差数列.

这场比赛谁胜谁负?比分是多少?「分析」因为每个队都没有换过人,所以各队总分都是五个数的和.根据第二个条件和第五个条件可知,雷霆队有一个22分,热火队有两个22分.接下来继续推理就容易了.

练练习4甲、乙、丙、丁四人一起打牌,每人的姓是赵、钱、孙、李中的一个.他们约好第一把赢的人可以从其他三人手中各拿100元;第二把赢的人可以从其他三人手中各拿200元;第三把赢的人可以从其他三人手中各拿300元;第四把赢的人可以从其他三人手中各拿400元.他们一共玩了4把,每人各赢了一次.又知道:

(1)第一把赢的人是孙先生;

(2)第二把赢的人是乙;

(3)第三把赢的人是钱先生;

(4)第四把赢的人是丙;

(5)打牌之前李先生的钱最多,打牌后丁的钱最多.

那么甲、乙、丙、丁分别姓什么?

例5.鹿哼、雷婷、王萍和贺纯正在进行一场精彩的室内网球双打赛,通过下面观众的议论,我们知道以下信息:

(1)鹿哼比雷婷年轻;

(2)王萍比他的两个对手年龄都大;

(3)鹿哼比他的搭档年纪大;

(4)鹿哼和雷婷的年龄差距比王萍和贺纯的年龄差距更大.

请讲这四位运动员按照年龄大小顺序排列,并且找出鹿哼的搭档是谁.

「分析」这道题目与大小顺序有关系,可以先画出四个位置,然后根据题目中的条件把人放到位置上.

例题6.桌上放着3红2蓝5个帽子.张三、李四和迟哼站成一排,须老师从桌上拿出3个帽子,分别戴到三个人的头上.排队的人都能看到前面的人头上帽子的颜色,但是看不到自己的(当然也看不到后面的人,但是三个人都知道帽子一共有3红2蓝).

这时须老师问队伍最后面的张三是否知道自己帽子的颜色,张三说不知道.

须老师又问中间的李四是否知道自己帽子的颜色,李四说不知道.

想不到这时候站在最前面的迟哼,竟然非常有把握的说:“老师,我知道我帽子的颜色!”

请问,迟哼头上的帽子是什么颜色的,他又是怎么知道的?「分析」张三的回答是不知道.那如果张三的回答是知道,能说明什么呢?

第一次数学危机从某种意义上来讲,现代意义下的数学(也就是作为演绎系统的纯粹数学)来源于古希腊的毕达哥拉斯学派。这个学派兴旺的时期为公元前500年左右,它是一个唯心主义流派。他们重视自然及社会中不变因素的研究,把几何、算术、天文学、音乐称为“四艺”,在其中追求宇宙的和谐及规律性。他们认为“万物皆数”,认为数学的知识是可靠的、准确的,而且可以应用于现实的世界。数学的知识是由于纯粹的思维而获得,并不需要观察、直觉及日常经验。毕达哥拉斯的数是指整数,他们在数学上的一项重大发现是证明了勾股定理。他们知道满足直角三角形三边长的一般公式,但由此也发现了一些直角三角形的三边比不能用整数来表达,也就是勾长或股长与弦长是不可通约的。这样一来,就否定了毕达哥拉斯学派的信条:宇宙间的一切现象都能归结为整数或整数之比。不可通约性的发现引起第一次数学危机。有人说,这种性质是希帕索斯约在公元前400年发现的,为此,他的同伴把他抛进大海。不过更有可能是毕达哥拉斯已经知道这种事实,而希帕索斯因泄密而被处死。不管怎样,这个发现对古希腊的数学观点有极大的冲击。这表明,几何学的某些真理与算术无关,几何量不能完全由整数及其比来表示,反之数却可以由几何量表示出来。整数的尊崇地位受到挑战,于是几何学开始在希腊数学中占有特殊地位。同时这也反映出,直觉和经验不一定靠得住,而推理证明才是可靠的。从此希腊人开始由“自明的”公理出发,经过演绎推理,并由此建立几何学体系,这不能不说是数学思想上一次巨大革命,这也是第一次数学危机的自然产物。回顾以前的各种数学,无非都是“算”,也就是提供算法。即使在古希腊,数学也是从实际出发,应用到实际问题中去的。比如泰勒斯预测日食,利用影子距离计算金字塔高度,测量船只离岸距离等等,都是属于计算技术范围的。至于埃及、巴比伦、中国、印度等国的数学,并没有经历过这样的危机和革命,所以也就一直停留在“算学”阶段。而希腊数学则走向了完全不同的道路,形成了欧几里得《几何原本》的公理体系与亚里士多德的逻辑体系。

甲、乙、丙3人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.已知牧师从不说谎,骗子总说谎,赌徒有时说谎.有一次谈到他们的职业,甲说:“我不是牧师.”乙说:“我不是骗子.”丙说:“我不是赌徒.”总说谎的人是谁?在一次猜谜晚会上,甲、乙、丙3人分别猜中1、2、3条谜语.甲说:“我猜中2条.”乙说:“我猜中的最多.”丙说:“我猜中的不是偶数条.”已知他们3人只有1人说谎,他是谁?甲、乙、丙、丁在比他们的身高.甲说:“我最高.”乙说:“我不是最矮的.”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有1人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.从分别写着努、力、学、习4个字的4张卡片中选出3张,然后将这3张卡片有字的面朝下摆在桌子上.甲、乙、丙分别猜每张卡片上是什么字,猜得的情况见右图.结果有一人全猜对了,有一人猜对2个,有一人全猜错了.全猜错的人是谁?姐妹俩得了一种怪病:姐姐上午很老实,一到下午就说假话;妹妹正好相反,上午说假话,下午说真话.一天家里来了位客人,分不清一胖一瘦两位小姐谁是姐姐谁是妹妹,就问:“你们俩谁是姐姐?”没想到胖瘦两位小姐都说自已是姐姐.他又问:“现在几点了?”胖小姐说:“快到中午了.”瘦小姐说:“中午已经过了.”姐姐是胖小姐还是瘦小姐?第十三讲逻辑推理二答案:阿弗洛狄忒

详解:假设法.如果雅典娜是最美的,则阿弗洛狄忒说的也是真话,矛盾;如果赫拉是最美的,则雅典娜说的也是真话,矛盾;所以只能是阿弗洛狄忒说真话.

答案:三人去了爱丁堡、湖泊区和北威尔士

详解:用假设法,因为艾游只说了两句话,所以依次假设他说的第一句话是谎话、第二句话是谎话即可.

答案:赵甲、钱乙、孙丙、吴己

详解:首先根据第四个条件来假设,如果钱乙和孙丙不去,根据第一个条件,赵甲必须去.根据第二个条件,李丁不能去.那么孙丙和李丁都不去,不满足第五个条件,所以钱乙和孙丙都去了,继续推理就可知去的是赵甲、钱乙、孙丙和吴己.

答案:110:104,雷霆胜

详解:综合条件,可以得到雷霆队得分组成的等差数列的公差只能是4分,队员分别得分为30、26、22、18、14,而热火队得分为22、22、21、20、19.

答案:由大到小依次为:雷婷、王萍、鹿哼和贺纯,鹿哼的搭档是贺纯

详解:根据第二个条件可知,王萍的年龄可能排第一或者第二,又根据第一个条件,可知鹿哼的年龄一定比王萍小.结合第一个和第三个条件,可知鹿哼排第三,他的搭档是贺纯.再根据第四个条件,可知不可能王萍第一,雷婷第二.

答案:红色的

详解:张三在最后面,不知道自己帽子颜色,说明前面人的帽子不都是蓝色的,否则张三就知道自己戴红帽子了.此时李四听到张三的话,已经知道了这个事实,但仍然不知道自己的帽子,说明第一个人的帽子是红色的.否则李四就知道自己戴的是红帽子了.所以迟哼听了李四的话就知道自己戴的是红帽子.答案:笨笨

简答:若懒懒说的真话,则母猪说谎,懒懒是公猪,笨笨是母猪;若笨笨说的是真话,则说谎的是公猪,笨笨是母猪,懒懒是公猪.综上所述,懒懒是公猪,笨笨是母猪.

答案:90美元

简答:由于鸡窝是三角形,三角形的三条边满足:两边之和大于第三边.只能是第一个条件是错的,并且只能为40美元.因此农夫一共花了90美元.

答案:C和D

简答:如果A得优,那么四人都得优,不满足条件,所以A不得优.类似方法可知B不得优,C、D都得优.

答案:分别姓孙、李、赵和钱

简答:第一把赢钱的人一共输了600元,第二把赢钱的人一共输了200元,第三把赢钱的人一共赢了200元,第四把赢钱的人一共赢了600元.第四把赢钱的人不姓孙,不姓钱,只能姓赵和李.但是李先生打牌前钱最多,如果他是第四把赢钱的人,打牌后他也

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论