




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《投资学》课程模拟试卷一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、国库券支付6%的收益率,有40%的概率取得12%的收益,有60%的概率取得2%的收益。风险厌恶的投资者是否愿意投资于这样一个风险资产组合?b.不愿意,因为他们没有获得风险溢价解析:如果附加的风险可以得到补偿,那么风险厌恶者愿意承担风险。风险资产组合回报率=12%×0.4+2%×0.6=6%(没有风险溢价)2、市场风险也可解释为。b.系统风险,不可分散化的风险3、有风险资产组合的方差是。c.组合中各个证券方差和协方差的加权和4、考虑两种有风险证券组成资产组合的方差,下列哪种说法是正确的?c.资产组合方差减小的程度依赖于证券的相关性5、资本资产定价模型中,风险的测度是通过进行的。b.贝塔6、根据资本资产定价模型,一个充分分散化的资产组合的收益率和哪个因素相关?a.市场风险7、无风险收益率和市场期望收益率分别是0.06和0.12。根据CAPM模型,贝塔值为1.2的证券X的期望收益率是。d.0.132解析:E(R)=6%+1.2(12-6)%=13.2%8、如果你相信市场是有效市场的形式,你会觉得股价反映了所有相关信息,包括那些只提供给内幕人士的信息。b.强式9、一种债券的当前收益率应等于。d.年利除以市场价格10、利率的期限结构是。b.一种证券的利率和它的到期日之间的关系11、单个资产的风险d.b和c12、贝塔是用以测度。c.市场风险13、考虑两种有风险证券组成资产组合的方差,下列哪种说法是正确的?c.资产组合方差减小的程度依赖于证券的相关性14、最优资产组合。a.是无差异曲线和资本配置线的切点15、根据资本资产定价模型,一个充分分散化的资产组合的收益率和哪个因素相关?a.市场风险16、市场资产组合的贝塔值为。a.017、证券市场线是。d.表示出了期望收益与贝塔关系的线18、如果你相信市场是有效市场的形式,你会认为股价反映了所有通过查看市场交易数据就能够得到的消息。例如,股价的历史记录、交易量、短期收益率这些信息。c.弱式19、其他条件不变,债券的价格与收益率。b.反相关20、某公司普通股股票的当期股息为1元,折现率为10%,预计以后股息每年增长率为5%,则该公司股票目前的投资价值为。D2121、当其他条件相同,分散化投资在那种情况下最有效?d.组成证券的收益负相关22、考虑两种有风险证券组成资产组合的方差,下列哪种说法是正确的?c.资产组合方差减小的程度依赖于证券的相关性23、根据资本资产定价模型,一个充分分散化的资产组合的收益率和哪个因素相关?a.市场风险24、如果你相信市场是有效市场的形式,你会觉得股价反映了所有相关信息,包括那些只提供给内幕人士的信息。b.强式25、一种债券的当前收益率应等于。d.年利除以市场价格26、下面哪一个不被认为是期限结构的解释。d.现代资产组合理论27、某公司在未来无限时期内每年支付的股利为8元/股,折现率为10%,则该股票的投资价值为。D.8028、对上市公司来说,实行股票分割的主要目的在于通过(),从而吸引更多的投资者。A.增加股票股数降低每股市价29、某公司在未来无限时期内每年支付的股利为5元/股,折现率为10%,则该股票的投资价值为。()C.5030、证券投资购买证券时,可以接受的最高价格是()C.投资价值31.在一个开放的证券市场中,影响公司股票市场价格的外部因素有。C通货膨胀率32.下列说法正确的是。A通货膨胀会使股票的价格下降33.公司配股融资后,。D资产负债率将下降34.金融期货基本功能包括。B价格发现功能35.以下关于证券投资收益与风险的关系的表述,正确的有。A收益与风险相对应,风险较大的证券,其要求的收益率相对较高36.假定某公司今年年末预期支付每股股利2元,明年预期支付每股股利3元,从后年起股利按每年10%的速度持续增长。如果今年年初公司股票的市场价格是每股45元,折现率是15%,那么。D该公司股票今年年初的内在价值约等于53.91元二、计算题(每小题15分,共45分)1、如果rf=6%,E(rM)=14%,E(rP)=18%的资产组合的值等于多少?答案:E(rP)=rf+[E(rM)-rf]18=6+(14-6)=12/8=1.52、近日,计算机类股票的期望收益率是16%,MBI这一大型计算机公司即将支付年末每股2美元的分红。如果MBI公司的股票每股售价为50美元,求其红利的市场期望增长率。如果预计MBI公司的红利年增长率下降到每年5%,其股价如何变化?定性分析该公司的市盈率。答案:(1)k=D1/P0+g0.16=2/50+gg=0。12(2)P0=D1/(k-g)=2/(0.16-0.05)=18.18价格会由于对红利的悲观预期而下跌。但是,对当前收益的预期不会变化。因此,P/E比率会下降。较低的P/E比率表明对公司增长前景的乐观预期减少。3、某投资者有10手某股票,持有期中每股分红0.55元,后来他以每股16元全部售出,其收益达到15%,试问该投资者当初买此股票时每股的价格为多少?解:设10手分红得C=550元,卖出获金额V1=16000元,V0为投入成本;由代入数据得:(元)答:当初买入价为每股价格为14.39元。4、一证券的市场价格为50美元,期望收益率为14%,无风险利率为6%,市场风险溢价为8.5%。如果这一证券与市场资产组合的协方差加倍(其他变量保持不变),该证券的市场价格是多少?假定该股票预期会永远支付一固定红利。答案:如果证券的协方差加倍,则它的值和风险溢价也加倍。现在的风险溢价为14%-6%=8%,因此新的风险溢价为16%,新的折现率为16%+6%=22%。如果股票支付某一水平的永久红利,则我们可以从红利D的原始数据知道必须满足永久债券的等式:价格=红利/折现率50=D/0.14D=50×0.14=7美元在新的折现率22%的条件下,股票价值为7美元/0.22=31.82美元。股票风险的增加使得它的价值降低了36.36%。5、MF公司的股权收益率(ROE)为16%,再投资比率为50%。如果预计该公司明年的收益是每股2美元,(1)其股价应为多少元?(2)试预测MF公司股票三年后的售价。假定市场资本化率为12%。答案:(1)g=ROE×b=16×0.5=8%D1=2美元(1-b)=2美元(1-0.5)=1美元P0=D1/(k-g)=1美元/(0.12-0.08)=25美元(2)P3=P0/(1+g)3=25美元/(1.08)3=31.49美元6、考虑两种证券,A和B,其标准差分别为30%和40%,如果两种证券的相关系数如下,计算等权数的组合的标准差。(1)0.9;(2)0;(3)-0.9。7、B公司预期每股收益为5元,其股利支付比例为20%,权益资本成本为每年15%,该公司未来投资项目的预期ROE为每年17%,根据永续增长股利折现模型回答如下问题:(1)该公司的预期股利增长率是多少?(2)该公司股票的理论价格是多少?(3)若永续增长股利折现模型准确,则一年后的股票价格是多少?三、简答题(每小题15分,共45分)1.请解释开放式基金和封闭式基金的共同点和区别。答案:开放式基金是指基金设立后,投资者可以随时申购或赎回基金单位,基金规模不固定;封闭式基金的基金规模在基金发行前就已经确定,在发行完毕后的规定期限内,基金规模固定不变。2.假定投资者发现在红利大幅上涨之前,平均来说,股票价格显示有持续不断的高收益。这是否违反了有效市场假定?答案:市场有效性的问题在于是否投资者可以获得超常的风险调整后的利润。如果只有内幕人员明白股利马上会增加时,股票价格出现向上运动,则意味着对强有效市场假定的破坏,但是并不违反半强有效市场假定。如果公众已经知道这类增长,则将是对半强有效市场假定的破坏3、“如果经济周期是可预测的,某股票有正的贝塔值,那么这只股票的收益率也是可预测的。”投资者怎样看待这句话?答案:尽管有正贝塔的股票会对有关经济周期的新利好消息作出很好的反应,但它们不应因已经预期到事件而表现出有异常的收益。例如,如果已经预期到经济的复苏,实际的复苏过程就不是新消息了。股票的价格应该对这一即将到来的经济复苏已经有所反映了。4、通过以下方式投资,相对的优势各是什么?a.单位信托投资公司b.开放式共同基金c.自己选择的个股答案:a.单位投资信托基金:在大规模投资的基础上实现分散化,与大规模交易相应的低交易成本,低管理费用,可预知的资产组合的组成,可保证的低(或为零)的资产组合换手率。b.开放式基金:大规模投资基础上的分散化,与大规模交易相应的低交易成本,专业管理可以充分利用买或卖的各种有利机会等。c.个股:无管理费,资本收益或损失的实现可以与个人的税收状况相联系,资产组合可以设计成你自己特定的风险类型。5、资本资产定价模型的假设有哪些?答案:1)投资者希望财富越多愈好,效用是财富的函数,财富又是\o"投资收益率"投资收益率的函数,因此可以认为效用为收益率的函数。2)投资者能事先知道\o"投资收益率"投资收益率的概率分布为\o"正态分布"正态分布。3)\o"投资风险"投资风险用投资收益率的\o"方差"方差或标准差标识。4)影响投资决策的主要因素为\o"期望收益率"期望收益率和风险两项。5)投资者在同一风险水平下,选择收益率较高的证券;同一收益率水平下,选择风险较低的证券。6)可以在无风险\o"折现率"折现率R的水平下无限制地借入或贷出资金。7)所有投资者对证券收益率概率分布的看法一致,因此市场上的效率边界只有一条。8)所有投资者具有相同的投资期限,而且只有一期。9)所有的\o"证券投资"证券投资可以无限制的细分,在任何一个\o"投资组合"投资组合里可以含有非整数股份。10)买卖证券时没有\o"税负"税负及\o"交易成本"交易成本。11)所有投资者可以及时免费获得充分的\o"市场信息"市场信息。12)投资者具有相同预期,即他们对预期收益率、\o"标准差"标准差和证券之间的\o"协方差"协方差具有相同的预期值。上述假设表明:第一,投资者是理性的,而且严格按照马科威茨模型的规则进行多样化的投资,并将从\o"有效边界"有效边界的某处选择投资组合;第二,\o"资本市场"资本市场是完全有效的市场,没有任何磨擦阻碍投资。6、比较证券投资基金与股票和债券的差异。答案:股票是股份公司签发的证明股东所持股份的凭证,是公司股份的表现形式。投资者通过购买股票成为发行公司的股东,依法享有资产收益、参与重大决策和选择管理者等权利。债券是指依法定程序发行的,约定在一定期限还本付息的有价证券,其特点是收益固定,风险较小。证券投资基金与股票、债券相比,存在以下的区别:(1)投资者地位不同。股票持有人是公司的股东,有权参与公司的重大决策;债券的持有人是债券发行人的债权人,享有到期收回本息的权利;基金份额的持有人是基金的受益人,与基金管理人和托管人之间体现的是信托关系。(2)风险程度不同。一般情况下,股票的风险大于基金。对中小投资者而言,由于受可支配资产总量的限制,只能直接投资于少数几只股票,当其所投资的股票因股市下跌或企业财务状况恶化时,资本金有可能化为乌有;而基金的基本原则是组合投资,分散风险,把资金按不同的比例分别投于不同期限、不同种类的有价证券,把风险降至最低程度;债券在一般情况下,本金得到保证,收益相对固定,风险比基金要小。(3)收益情况不同。基金和股票的收益是不确定的,而债券的收益是确定的。(4)投资方式不同。与股票、债券的投资者不同,证券投资基金是一种间接的证券投资方式,基金的投资者不再直接参与有价证券的买卖活动,而是由基金管理人具体负责投资方向的确定、投资对象的选择。(5)价格取向不同。在宏观政治、经济环境一致的情况下,基金的价格主要决定于资产净值,而影响债券价格的主要因素是利率,股票的价格则受供求关系和公司基本面(经营、财务状况等)的影响巨大。(6)投资回收方式不同。债券有一定的存续期限,期满后收回本金;股票一般无存续期限,除公司破产、清算等法定情形外,投资者不得从公司收回投资,如要收回,只能在证券交易市场上按市场价格变现;投资者投资基金则要视所持有的基金形态不同而有区别:封闭式基金有一定的期限,期满后,投资者可按持有的份额分得相应的剩余资产,在封闭期内还可以在交易市场上变现;开放式基金一般没有期限,但投资者可随时向基金管理人要求赎回。虽然几种投资工具有以上的不同,但彼此间也存在着联系:基金、股票、债券都是有价证券,对它们的投资均为证券投资。基金份额的划分类似于股票:股票是按“股”划分,计算其总资产;基金资产则划分为若干个“基金份额”或“单位”,投资者按持有基金份额或单位分享基金的增值收益。另外,股票、债券是证券投资基金的主要投资对象。7、试说明资本市场有效性假设中弱式有效、半强式有效和强式有效的差别。该假说认为在弱式有效的情况下,市场价格已充分反应出所有过去历史的证券价格信息,包括股票的\o"成交价"成交价、\o"成交量"成交量、\o"卖空"卖空金额,融资金融等;推论一:如果\o"弱式有效市场假说"弱式有效市场假说成立,则股票价格的技术分析失去作用,基本分析还可能帮助投资者获得\o"超额利润"超额利润。该假说认为价格已充分反应出所有已公开的有关公司营运前景的信息。这些信息有\o"成交价"成交价、\o"成交量"成交量、盈利资料、盈利预测值,公司\o"管理"管理状况及其它公开披露的\o"财务信息"财务信息等。假如投资者能迅速获得这些信息,股价应迅速作出反应。推论二:如果\o"半强式有效假说"半强式有效假说成立,则在市场中利用技术分析和基本分析都失去作用,内幕消息可能获得\o"超额利润"超额利润。\o"强式有效市场假说"强式有效市场假说认为价格已充分地反应了所有关于公司营运的信息,这些信息包括已公开的或内部未公开的信息。推论三:在\o"强式有效市场"强式有效市场中,没有任何方法能帮助投资者获得\o"超额利润"超额利润,即使\o"基金"基金和有内幕消息者也一样。三种有效假说的检验就是建立在三个推论之上强式有效假说成立时,半强式有效必须成立;\o"半强式有效"半强式有效成立时,\o"弱式有效"弱式有效亦必须成立。所以,先检验弱式有效是否成立;若成立,再检验半强式有效;再成立,最后检验强式有效是否成立。顺序不可颠倒。8、简述债券的定价的原理。1962年麦尔齐在对债券价格、债券利息率、到期年限以及到期收益率之间进行了研究后,提出了债券定价的五个定理。至今,这五个定理仍被视为债券定价理论的经典。定理一:债券的市场价格与到期收益率呈反比关系。即到期收益率上升时,债券价格会下降;反之,到期收益率下降时,债券价格会上升。定理二:当债券的收益率不变,即债券的息票率与收益率之间的差额固定不变时,债券的到期时间与债券价格的波动幅度之间成正比关系。即到期时间越长,价格波动幅度越大;反之,到期时间越短,价格波动幅度越小。定理三:随着债券到期时间的临近,债券价格的波动幅度减少,并且是以递增的速度减少;反之,到期时间越长,债券价格波动幅度增加,并且是以递减的速度增加。定理四:对于期限既定的债券,由收益率下降导致的债券价格上升的幅度大于同等幅度的收益率上升导致的债券价格下降的幅度。即对于同等幅度的收益率变动,收益率下降给投资者带来的利润大于收益率上升给投资者带来的损失。定理五:对于给定的收益率变动幅度,债券的息票率与债券价格的波动幅度之间成反比关系。即息票率越高,债券价格的波动幅度越小。四、综合题(每小题15分,共30分)1、已知A、B两只股票的市场资本化率均为每年10%。投资者对这两只股票的初步分析结果如下表:项目A股票B股票股权期望收益率(ROE)(%)1412每股收益估计值E1(美元)21.65每股红利估计值D1(美元)11目前每股市价P0(美元)2725a.求这两只股票的红利期望分配率。b.求这两只股票的红利期望增长率。c.求这两只股票的内在价值。d.投资者会投资哪种股票?答案:项目A股票B股票a.红利分配率(1-b)0.50.606b.增长率(g=ROE×b)(%)74.728c.内在价值(V0)/美元33.3318.97d.你应投资于股票A,因为它的内在价值超过了它的价格。你应该卖空股票B2、考虑股票ABC和XYZ的回报率,如下表:年份RABC(%)RXYZ(%)12030212123141843051-10a.计算在样本期内这些股票的算术平均收益率。b.哪支股票对均值有较大的分散性?c.计算每支股票的几何平均收益率,你得出什么结论?d.如果在ABC股票的5年收益当中,你可以均等地得到20%、12%、14%、3%或1%的回报,你所期望的收益率是多少?如果这些可能的结果是属于XYZ股票的呢?答案:.a.算术平均:RABC=10%RXYZ=10%b.离差:ABC=7.07%,XYZ=13.91%。XYZ的离差较大(我们在计算标准差时使用的是5个自由度)。c.几何平均数:RABC=(1.2×1.12×1.14×1.03×1.01)1/5-1=0.0977=9.77%RXYZ=(1.3×1.12×1.18×1.0×0.90)1/5-1=0.0911=9.11%尽管算术平均数相等,XYZ的几何平均值较小。这是因为XYZ的较大的方差导致了几何平均值进一步小于算术平均值。d.在“向前看”的统计信息意义上,算术平均值是对预期收益率的较好估计值。因此,如果数据反映了未来收益的的可能性,10%就是两种股票的预期收益率。3、在2007年,短期国库券(被认为是无风险的)的收益率约为5%。假定一贝塔值为1的资产组合市场要求的期望收益率是12%,根据资本资产定价模型(证券市场线):(1)市场资产组合的预期收益率是多少?(2)贝塔值为0的股票的预期收益率是多少?(3)假定投资者正考虑买入一股股票,价格为40美元。该股票预计来年派发红利3美元。投资者预期可以以41美元卖出。股票风险的=-0.5,该股票是高估还是低估了?答案:(1)因为市场组合的定义为1,它的预期收益率为12%。(2)=0意味着无系统风险。因此,资产组合的公平的收益率是无风险利率,为5%。(3)运用证券市场线,=-0.5的股票公平收益率为:E(r)=5+(-0.5)(12-5)=1.5%利用第二年的预期价格和红利,求得预期收益率:E(r)=44/40-1=0.10或10%因为预期收益率超过了公平收益,股票必然定价过低。4、预计FI公司的红利每股每年约增长5%。(1)如果今年的年终分红是每股8美元,市场资本化率为每年10%,利用红利贴现模型(DDM)计算当前公司的股价。(2)如果每股期望收益为12美元,未来投资机会的隐含收益率是多少?(3)求未来增长(例如,超过市场资本化率的未来投资的股权收益率)的每股市值。答案:(1)g=5%;D1=8美元;k=10%P0=D1/(k-g)=8美元/(0.10-0.05)=160美元(2)红利分配率是8/12=2/3,因此分配比率为b=1/3。隐含的对未来投资的ROE通过下列方程求出:g=b×ROE,其中g=5%,b=1/3。ROE=15%。(3)假设ROE=k的价格就是EPS/k。P0=12美元/0.10=120美元。因此,市场为增长机会支付40美元/股(160美元-120美元)。5、考虑一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000美元或200000美元,概率相等,均为0.5;可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。(1)如果投资者要求8%的风险溢价,则投资者愿意支付多少钱去购买该资产组合?(2)假定投资者可以购买(a)中的资产组合数量,该投资的期望收益率为多少?(3)假定现在投资者要求12%的风险溢价,则投资者愿意支付的价格是多少?(4)比较(1)和(3)的答案,关于投资所要求的风险溢价与售价之间的关系,投资者有什么结论?二、论述题(每小题10分,共50分)平衡式基金和资产配置基金都投资于股票市场和债券市场。这两种基金有何差别?答案:平衡基金在每种资产等级上投资的比例相对稳定。它们被视为一种能够实现参与多种资产等级投资的方便的工具。相反的,资产配置基金可能根据预计的不同类别资产不同的相对表现而使得投资的比例有很大的差别。因此,后者需要参与更多的市场时机的预测活动。2.讨论普通股估价的戈登模型或固定红利贴现模型。包括模型的假设、优点和缺点。答案:戈登模型是来年预期红利贴现值对应得收益率减去增长率的比率。这里的增长率是红利的年增长率,被假定为不变的年增长率,显然这种假定是很难达到的。但是,如果红利预期在相当长一段时间内是以很稳定的速率增长,这个模型就可被利用。这个模型同时也假定了不变的盈利和股价增长率,以致红利分派率也必须是不变的。在现实中,一般公司都有分派率指标,通常根据平均行业水平。但是,在盈利减少时,公司为了保证预期的红利水平而可能背离分派率指标。另外,固定增长模型也不明确地假定公司的股权收益率是稳定的。一般说来,公司的股权收益率(ROE)相当可观地随着经济周期和其他变量的变化而变化。然而有些公司如公众事业公司在平时会有相对稳定的股权收益率(ROE)。最后,模型要求应得收益率k大于增长率g,否则分母就会是负的,也会产生一个无定义的公司价值。尽管有这些限制性的假设,戈登模型还是由于其易懂好用而得到广泛应用,并且如果这些假定并没有被严重违反的话,这个模型还能产生一个相对有效的价值评估作用。3、请讨论CAPM模型中的贝塔值的缺陷。答案:(1)关于市场指数的作为经验估计的贝塔计算是在最理想的真实市场组合条件下进行的,而这种资产组合是无法观察的。(2)CAPM模型的经验检验显示,在一定程度上平均收益并不像理论预期的那样与贝塔相关。经验的证券市场线比理论的更平坦。(3)证券收益的多因素模型表明,贝塔是一个风险的一维表达,它并不能把握股票或资产组合的真实风险。4、讨论协方差和相关系数这两个概念,这
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年咨询工程师(经济政策)考试题库及完整答案(考点梳理)
- 商业计划书模块化制作与演示设计- 课件 第十一章 商业计划演示的总体概述
- 青年社团工作总结
- 院前急救培训
- 预防手足口班会
- 预防打架事件主题班会
- 项目管理部门年底工作总结
- 防火防电安全教育短片
- 鞋设计师装修流程
- 三年级数学计算题专项练习汇编及答案
- 政治-山东省青岛市2025年高三年级第一次适应性检测(青岛一模)试题和答案
- 城市交通智能管理系统开发协议
- JT-T-795-2011事故汽车修复技术规范
- (高清版)TDT 1063-2021 国土空间规划城市体检评估规程
- 个人借条电子版模板
- 冬天的艺术-完整版PPT
- 中国传统七夕节牛郎织女浪漫汇 课件(共31张ppt) 传统文化
- 部编版八年级历史(下)全册教案
- 泌尿外科手术配合-ppt课件
- YSJ 007-1990 有色金属选矿厂 试验室、化验室及技术检查站工艺设计标准(试行)(附条文说明)
- 丽声英语百科分级读物第一级Legs课件
评论
0/150
提交评论