




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
等量代换五年级数学替换法解决问题——等量代换例1
买10千克橘子和15千克苹果要花费110元,3千克橘子的价钱刚好可以买1千克苹果。橘子和苹果的单价各是多少元?10橘+15苹=110元3橘=1苹45橘=15苹45橘110÷(15÷1×3+10)=2元2×3÷1=6元/(110-10×2)÷15=6元五年级数学替换法解决问题——等量代换
买2束百合花和12枝玫瑰花共付了42元,已知一束百合花和8枝玫瑰花的价钱相等。一束百合花和一枝玫瑰花各多少元?2百合+12玫瑰=42元1百合=8玫瑰2百合=16玫瑰16玫瑰五年级数学替换法解决问题——等量代换
快、慢两车先后从相距864千米的两地相向而行,快车行12小时,慢车行4小时后,两车在途中相遇,已知快车6小时行的路程与慢车7小时行的路程相等。求快、慢两车的速度各是多少?五年级数学替换法解决问题——等量代换
体育老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,已知一个篮球比一个排球贵8元。篮球与排球的单价各是多少元?五年级数学替换法解决问题——等量代换
某工程队有甲、乙两台挖土机,甲先挖4小时,然后甲和乙一起挖10小时,总共挖土600立方米,已知甲比乙每小时多挖土6立方米。求甲、乙每小时各挖土多少立方米?五年级数学替换法解决问题——等量代换
小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或者能买6支笔和12块橡皮。如果小明将带的钱全部买笔,他能买多少支?例2五年级数学替换法解决问题——等量代换
一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡。如果用这个笼子来全部装这样的兔子,能装多少只?五年级数学替换法解决问题——等量代换
妈妈去水果店买苹果和梨,带的钱可以买苹果6千克和梨16千克,或者可以买苹果9千克和梨12千克。如果全部的钱只买苹果或只买梨各可以买多少千克?五年级数学替换法解决问题——等量代换
一辆卡车正好装满了12箱苹果和25箱桔子,搬下3箱苹果后,空下的地方正好能放5箱桔子。这辆卡车如果全部装桔子能比全部装苹果多装几箱?五年级数学替换法解决问题——等量代换
王老师买笔奖励给三好学生,他所带的钱正好可以买4支圆珠笔和5支钢笔,或者可以买3支钢笔和10支圆珠笔。如果王老师已经买了1支钢笔,那么剩下的钱还可以买多少支圆珠笔?五年级数学替换法解决问题——等量代换
一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者最多能载10袋大米和100袋面粉。现在车上已载有20袋大米,那么最多还能载多少袋面粉?五年级数学替换法解决问题——等量代换
一池水用大水泵(bèng)抽5小时后再由小水泵抽3小时可以抽完;或者用小水泵抽9小时后再由大水泵抽也是3小时可以抽完。那么大水泵先抽1小时后再由小水泵来抽,要用多长时间能抽完?五年级数学替换法解决问题——等量代换例3
已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比一支钢笔便宜6元。两种笔的单价各是多少元?五年级数学替换法解决问题——等量代换
师徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了5小时,已知师傅每小时比徒弟多加工6个零件。师徒二人每小时各加工多少个零件?五年级数学替换法解决问题——等量代换
小米和小华带了同样多的钱,小米买了3个足球、小华买了10根跳绳后,两人剩下的钱正好相等,已知一个足球的钱比两根跳绳的钱还多11.2元。求足球和跳绳的单价各是多少?五年级数学替换法解决问题——等量代换
商店运来7箱苹果,每箱质量相同
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 计算机控制技术与系统 课件 01 绪论
- 南阳农业职业学院《电子政务》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南省洛阳四十五中市级名校2024-2025学年学业水平考试语文试题模拟卷(十四)含解析
- 中国政法大学《园林规划设计(2)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南省辉县市一中2025届高三第二次段考英语试题含解析
- 上海市外国语大学附属上外高中2024-2025学年高三第二次(5月)质量检测试题物理试题试卷含解析
- 泉州工艺美术职业学院《内科学F》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 山东文化产业职业学院《色彩头像技法解析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东省青岛西海岸新区第一中学2025年高三高考最后一次模拟考试物理试题含解析
- 宁波诺丁汉大学《水彩半身像》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025-2031年中国低空经济物流行业发展全景监测及投资方向研究报告
- 车辆驾驶员安全培训课件
- 玩具的创业计划书
- 第7课 隋唐时期的科技与文化 【公开课一等奖创新教学设计】-【教学评一体化】大单元整体教学
- 正规辩论赛的流程
- 《智能网联摩托车和轻便摩托车 车载终端技术要求及试验方法》
- 2025年陕西建工集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 癌痛规范化治疗护理指引
- 口服抗栓药物相关消化道损伤防治专家共识(2021)解读
- 老年人健康宣教课件
- 2025年华能青海分公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论