版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单元易错专项训练(四)1.4辆大货车和5辆小货车共运货47吨,每辆大货车的载质量比每辆小货车的2倍多2吨。两种货车的载质量各是多少吨?易错点1不是整倍数时,不能准确理解总量的变化解析:容易算错为47+2×4。小货车:(47-2×4)÷(2×4+5)=3(吨)大货车:3×2+2=8(吨)答:大货车的载质量是8吨,小货车的载质量是3吨。2.某商场购进8套智力拼图和4辆遥控汽车,共用了2400元,若1套智力拼图换2辆遥控汽车需要再补25元。每套智力拼图多少元?每辆遥控汽车多少元?遥控汽车:(2400+25×8)÷(2×8+4)=130(元)智力拼图:130×2-25=235(元)答:每套智力拼图235元,每辆遥控汽车130元。解析:易错算为2400-25×8。3.甲、乙两个仓库共存大米78吨,甲仓库运出一半大米,乙仓库运进18吨大米后,两仓库的大米正好相等。原来甲、乙两仓库各存大米多少吨?(先画出线段图,再解答)
易错点2倍数关系数量变化换算不正确4.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工的个数是徒弟的2倍。师傅加工5小时,徒弟加工6小时,正好一共加工了480个零件。师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?师傅:480÷(5+6÷2)=60(个)徒弟:60÷2=30(个)答:师傅每小时加工60个零件,徒弟每小时加工30个零件。5.5瓶橙汁和3瓶酸奶的价格相同。妈妈从超市买了4瓶橙汁和6瓶酸奶,一共用去84元,1瓶橙汁和1瓶酸奶各多少元?橙汁:84÷(4+6÷3×5)=6(元)酸奶:6×5÷3=10(元)答:1瓶橙汁6元,1瓶酸奶10元。6.某林场有香樟树、梧桐树、银杏树共1800棵,其中香樟树比梧桐树多200棵,银杏树比梧桐树少80棵。三种树各有多少棵?(先画出线段图,再解答)易错点3三个量是“相差”关系,不能准确找到假设量画图略。梧桐树:(1800-200+80)÷3=560(棵)香樟树:560+200=760(棵)银杏树:560-80=480(棵)答:香樟树有760棵,梧桐树有560棵,银杏树有480棵。7.水果店运来苹果、香蕉和梨共720千克,苹果比香蕉多30千克,香蕉比梨多45千克。水果店运来香蕉、苹果和梨各多少千克?香蕉:(720-30+45)÷3=245(千克)苹果:245+30=275(千克)梨:245-45=200(千克)答:水果店运来香蕉245千克,苹果275千克,梨200千克。单元易错专项训练(五)
易错点1不能灵话运用简便方法进行分数混合运算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度国际学校外籍教师工作合同范本
- 二零二五年度文化创意产品研发与生产合同
- 2025年度女方离婚后共同财产评估及分配合同4篇
- 二零二五年度辣椒病虫害防治与农业保险合同简约版
- 二零二五年度中小学教师聘用及培训发展合同
- 2025年度生态农业用地租赁合同终止协议
- 二零二五年度蛋糕店知识产权保护与品牌建设合同
- 二零二五年度财务数据深度分析顾问聘用合同
- 二零二五年度股权代持委托协议书:航空航天产业股权代持与研发合同
- 二零二五年度新能源产业投资借款合同
- 教育部《中小学校园食品安全和膳食经费管理工作指引》知识培训
- 初一到初三英语单词表2182个带音标打印版
- 2024年秋季人教版七年级上册生物全册教学课件(2024年秋季新版教材)
- 环境卫生学及消毒灭菌效果监测
- 2024年共青团入团积极分子考试题库(含答案)
- 碎屑岩油藏注水水质指标及分析方法
- 【S洲际酒店婚礼策划方案设计6800字(论文)】
- 铁路项目征地拆迁工作体会课件
- 医院死亡报告年终分析报告
- 中国教育史(第四版)全套教学课件
- 2023年11月英语二级笔译真题及答案(笔译实务)
评论
0/150
提交评论