




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届上海市同济中学高二化学第一学期期中质量检测模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、反应2SO2+O22SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol·L-1,此段时间内用O2表示的平均速率为0.04mol·L-1·s-1。则这段时间为()A.5s B.0.1s C.2.5s D.10s2、北京大学和中国科学院的化学工作者合作,已成功研制出碱金属与C60形成的球碳盐K3C60。实验测知该物质属于离子晶体,具有良好的超导性。下列关于K3C60的组成和结构分析正确的是A.K3C60中既有离子键又有极性键B.1molK3C60中含有的离子数目为63×6.02×1023C.该晶体在熔融状态下能导电D.该物质的化学式可写作KC203、镍氢电池放电时的总反应原理为:MH+NiOOH→M+Ni(OH)2(M为储氢金属,也可看做氢直接参加反应)。下列说法正确的是A.充电时阴极区电解质溶液pH降低B.在使用过程中此电池要不断补充水C.放电时NiOOH在电极上发生氧化反应D.充电时阳极反应为:Ni(OH)2-e—+OH—=NiOOH+H2O4、下列说法正确的是()A.在一定温度下AgCl水溶液中,Ag+和Cl-浓度的乘积是一个常数B.AgCl的Ksp=1.8×10-10,在任何含AgCl固体的溶液中,c(Ag+)=c(Cl-)且Ag+与Cl-浓度的乘积等于1.8×10-10C.温度一定时,当溶液中Ag+和Cl-浓度的乘积等于Ksp值时,此溶液为AgCl的饱和溶液D.向饱和AgCl水溶液中加入盐酸,Ksp值变大5、在光照下,将等物质的量的CH4和Cl2充分反应,得到产物的物质的量最多的是A.CH3Cl B.CH2Cl2 C.CCl4 D.HCl6、与纯水的电离相似,液氨中也存在着微弱的电离:2NH3⇌NH4++NH2﹣,据此判断以下叙述中不正确的是()A.液氨中含有NH3、NH4+、NH2﹣微粒B.其他条件不变,若增加液氨的量,电离平衡将正向移动C.只要不加入其他物质,液氨中c(NH4+)=c(NH2﹣)D.一定温度下液氨中c(NH4+)•c(NH2﹣)是一个常数7、某温度下,水的离子积常数Kw=1×10-13。在该温度下,将pH=4的H2SO4溶液与pH=11的NaOH溶液混合并保持恒温,欲使混合溶液呈中性,则H2SO4与NaOH溶液的体积之比为()A.1:10 B.10:1 C.100:1 D.1:1008、浓度均为0.1mol/L的NH4Cl、(NH4)2SO4、NH4HSO4、(NH4)2Fe(SO4)2四种溶液中,设离子浓度分别为amol/L、bmol/L和cmol/L,dmol/L则a、b、c、d关系为A.b=d>a=b B.c<a<c<d C.a<c<b=d D.a<c<b<d9、设NA为阿伏加德罗常数值。下列有关叙述正确的是A.0.1
mol羟基含有的电子数为NAB.物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NAC.镀件镀铜时,若阳极质量减少6.4g,则阴极析出的铜原子数为0.1NAD.1L
0.1mol·L-1的Na2S溶液中含有S2-的数目为0.1NA10、下列变化中,气体仅被还原的是A.二氧化碳使Na2O2固体变白 B.氯气使KBr溶液变黄C.二氧化氮溶于水 D.氨气使AlCl3溶液产生白色沉淀11、下列各组离子在水溶液中能大量共存的是A.Cu2+、NO3-、OH-B.H+、A13+、SO42-C.OH-、Fe2+、NO3-D.Na+、H+、CO32-12、下列能源属于可再生能源的是A.柴油 B.沼气C.煤炭 D.汽油13、属于有机高分子材料的是A.聚乙烯 B.硅酸盐陶瓷 C.普通玻璃 D.水泥14、已知t
℃时AgCl的Ksp=2×10-10;在t
℃时,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是()A.在t
℃时,Ag2CrO4的Ksp为1×10-9B.在饱和Ag2CrO4溶液中加入K2CrO4可使溶液由Y点到X点C.在t℃时,以0.01mol/LAgNO3溶液滴定20mL0.01mol/LKCl和0.01mol/L的K2CrO4的混和溶液,Cl-先沉淀D.在t
℃时,AgCl的溶解度大于Ag2CrO415、下列食品添加剂与类别对应正确的一组是A.着色剂——胡萝卜素、苯甲酸钠B.调味剂——亚硝酸钠、味精C.防腐剂——氯化钠、柠檬黄D.营养强化剂——酱油中加铁、粮食制品中加赖氨酸16、下列说法不正确的是A.溴化银是一种重要感光材料,是胶卷中必不可少的成分B.电镀银时银电极与电源负极相连C.氧化铝具有高熔点,可用于生产耐火砖D.铜的电解精炼阳极溶解的铜的质量一定小于阴极析出的铜的质量17、下列操作可以达到实验目的是()实验目的实验操作A验证乙烯能被酸性高锰酸钾溶液氧化将溴乙烷与饱和氢氧化钾乙醇溶液共热反应生成的气体直接通入酸性高锰酸钾溶液,观察溶液是否褪色B验证苯和液溴在FeBr3的催化下发生取代反应将反应产生的混合气体通入AgNO3溶液上方,观察是否有淡黄色沉淀生成C比较醋酸和苯酚的酸性强弱将碳酸氢钠溶液分别滴入装有醋酸和苯酚溶液,观察是否有气体生成D检验溴乙烷中的溴元素取少量溴乙烷,与氢氧化钠溶液共热后加入硝酸银溶液,观察是否出现淡黄色沉淀A.A B.B C.C D.D18、下列分别是利用不同能源发电的实例,其中不属于新能源开发利用的是()A.风力发电 B.太阳能发电C.火力发电 D.潮汐能发电19、分子式为C10H20O2的有机物A,能在酸性条件下水解生成有机物C和D,且C在一定条件下可转化成D,则A的可能结构有A.4种B.8种C.12种D.16种20、某化学科研小组研究在其他条件不变时,改变某一条件对化学平衡的影响,得到如下变化规律(图中p表示压强,T表示温度,n表示物质的量)。根据以上规律判断,下列结论正确的是()A.反应Ⅰ:ΔH>0,p2>p1 B.反应Ⅱ:ΔH<0,T1<T2C.反应Ⅲ:ΔH>0,T2>T1或ΔH<0,T2<T1 D.反应Ⅳ:ΔH<0,T2>T121、配合物在许多方面有着广泛的应用.下列叙述不正确的是()A.CuSO4溶液呈天蓝色是因为含有[Cu(H2O)4]2+B.魔术表演中常用一种含硫氰化铁配离子的溶液来代替血液C.[Ag(NH3)2]+是化学镀银的有效成分D.除去硝酸银溶液中的Ag+,可向其中逐滴加入氨水22、学习“化学平衡移动原理”后,以你的理解,下列叙述正确的是A.对于已达平衡的体系,改变影响化学平衡的条件,不可能出现v正增大,v逆减小的情况。B.对2HIH2+I2(g),平衡体系增加压强使颜色变深,可用勒夏特列原理解释。C.升高温度,一定会使化学平衡发生移动。D.在盛有一定量NO2的注射器中,向外拉活塞,其中气体颜色先变浅再变深,甚至比原来深。二、非选择题(共84分)23、(14分)有机玻璃()因具有良好的性能而广泛应用于生产生活中。图所示流程可用于合成有机玻璃,请回答下列问题:(1)A的名称为_______________;B的结构简式为___________________(2)B→C的反应条件为______;G→H的反应类型为_______;D→E的反应类型为______;(3)写出下列化学方程式:E→F:__________;F→有机玻璃:_________。24、(12分)已知乙烯能发生以下转化:(1)B的结构简式为:____________________。(2)C中官能团的名称:__________。(3)①的反应类型:_________________________。(4)乙烯与溴水反应的化学方程式为:______________________________________。(5)写出②的化学反应方程式:___________________________________________。25、(12分)H2O2作为氧化剂在反应时不产生污染物被称为绿色氧化剂,因而受到人们越来越多的关注。为比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果,某化学研究小组的同学分别设计了如图甲、乙所示的实验。请回答下列问题:(1)定性分析:图甲可通过观察________________定性比较得出结论。有同学提出将FeCl3溶液改为Fe2(SO4)3溶液更合理,其理由是_______________________。(2)定量分析:如图乙所示,实验时均以生成40mL气体为准,其他可能影响实验的因素均已忽略。图中仪器A的名称为_______,检查该装置气密性的方法是:关闭A的活塞,将注射器活塞向外拉出一段后松手,过一段时间后看__________,实验中需要测量的数据是__________。(3)加入MnO2粉末于H2O2溶液中,在标准状况下放出气体的体积和时间的关系如图所示。由D到A过程中,随着反应的进行反应速率逐渐_________。(填“加快”或“减慢”),其变化的原因是_____________。(选填字母编号)A.改变了反应的活化能B.改变活化分子百分比C.改变了反应途径D.改变单位体积内的分子总数(4)另一小组同学为了研究浓度对反应速率的影响,设计了如下实验设计方案,请帮助完成(所有空均需填满)。实验编号T/K催化剂浓度实验12983滴FeCl3溶液10ml2%H2O2实验2298①在实验2中依次填_______________、________________。②可得到的结论是浓度越大,H2O2分解速率__________。26、(10分)硝酸亚铁可用作媒染剂、分析试剂、催化剂等。(1)硝酸亚铁可用铁屑在低温下溶于稀硝酸制得,还原产物为NO。反应的化学方程式为________。(2)某小组为探究硝酸亚铁晶体的热分解产物,按下图所示装置进行实验。①仪器B的名称是____,实验中无水CuSO4变蓝,由此可知硝酸亚铁晶体含有___。②实验中观察到A装置的试管中有红棕色气体生成,检验热分解后固体为氧化铁的实验方案为:实验步骤现象取少量固体加适量稀硫酸,振荡,将溶液分成两份固体溶解得黄色溶液一份滴入____溶液变成红色另一份滴入1~2滴K3[Fe(CN)6]溶液___________A中硝酸亚铁晶体[Fe(NO3)2·xH2O]分解的化学方程式为______。(3)继续探究mg硝酸亚铁晶体中铁元素的质量分数①取A中热分解后的固体放入锥形瓶,用稀硫酸溶解,加入过量的KI溶液,滴入2滴___作指示剂。②用amol/LNa2S2O3标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),滴定至终点时用去bmLNa2S2O3溶液,则硝酸亚铁晶体中铁的质量分数为______。27、(12分)某同学在研究Fe与的反应时,进行了如图所示实验(部分夹持装置已略去)。(1)实验Ⅰ中,铁与稀硫酸反应的离子方程式为________________。(2)实验Ⅱ中,铁丝表面迅速变黑,反应很快停止,其原因是________________。(3)实验Ⅲ中,加热试管A,产生大量气体,B中品红溶液褪色,D处始终未检测到可燃性气体,则试管A中产生的气体是________(填化学式),C的作用是________________。(4)对比实验Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ,同学们得出以下结论:①浓硫酸和稀硫酸都具有氧化性,但原因不同,浓硫酸的氧化性源于+6价的硫元素,稀硫酸的氧化性源于________。②造成反应多样性的因素有________。28、(14分)在一定温度下,向一容积为的恒容密闭容器中充入和,发生反应:。经后达到平衡,当反应达到平衡时,容器内压强变为起始时的0.7倍。请回答下列问题:(1)判断该反应达到平衡状态的标志是__________(填字母);a.、、三者的浓度之比为b.容器内气体的压强不变c.容器内混合气体的密度保持不变d.的物质的量不再变化e.的生成速率和的生成速率相等(2)从反应开始到平衡的这段时间用的浓度变化表示的平均反应速率__________,其平衡常数表达式为__________;(3)的转化率为__________,达到平衡时反应放出的热量为__________;(4)若反应温度升高,的转化率___________(填“增大”“减小”或“不变”);(5)如图表示平衡时的体积分数随压强和温度变化的曲线。则温度关系:__________(填“>”“<”或“=”)。29、(10分)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度的物理量,已知如表数据(25℃):化学式电离平衡常数HCNK=4.9×10-10CH3COOHK=1.8×10-5H2CO3K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11(1)25℃时,下列物质的量浓度相同的四种溶液的pH由大到小的顺序为_____(填字母,下同)。a.NaCN溶液b.Na2CO3溶液c.CH3COONa溶液d.NaHCO3溶液(2)25℃时,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生的化学方程式为____________________。(3)等物质的量的Na2CO3和NaHCO3混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为____________________。(4)对于醋酸溶液和醋酸钠溶液的下列说法正确的是__________。a.稀释醋酸溶液,醋酸的电离程度增大,而稀释醋酸钠溶液则醋酸钠的水解程度减小b.升高温度可以促进醋酸电离,而升高温度会抑制醋酸钠水解c.醋酸和醋酸钠的混合液中,醋酸促进醋酸钠的水解、醋酸钠也促进醋酸的电离d.醋酸和醋酸钠的混合液中,醋酸抑制醋酸钠的水解、醋酸钠也抑制醋酸的电离(5)25℃,已知pH=2的高碘酸溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合,所得混合液显酸性;0.01mol/L的碘酸或高锰酸溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合,所得混合液显中性。则高碘酸是____________(填“强酸”或“弱酸”);高锰酸是___________(填“强酸”或“弱酸”)。将可溶性的高碘酸钡[Ba5(IO6)2]与稀硫酸混合,发生反应的离子方程式为:__________________________________________________。(6)用生石灰吸收CO2可生成难溶电解质CaCO3,其溶度积常数Ksp=2.8×10-9。现有一物质的量浓度为2×10-4mol/L纯碱溶液,将其与等体积的CaCl2溶液混合,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为______mol/L。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、A【分析】根据v=∆c/∆t进行计算。【题目详解】SO3的浓度增加了0.4mol·L-1,根据方程式化学计量数可知O2浓度减小了0.2mol·L-1,已知O2在这段时间内的反应速率为0.04mol·L-1·s-1,由v=∆c/∆t=0.2/tmol·L-1·s-1可知:0.04mol·L-1·s-1=0.2/tmol·L-1·s-1,计算出t=5s;A正确;综上所述,本题选A。2、C【题目详解】A.该物质中K+和之间存在离子键、C原子之间存在非极性共价键,A错误;B.由K3C60的化学式可知,K+和的比例为3:1,所以1molK3C60中含有的离子数目为3×6.02×1023,B错误;C.含有自由移动离子或电子的物质能导电,K3C60为离子晶体,熔融状态下的K3C60中含有自由移动的离子,所以能导电,C正确;D.该物质的化学式是由3个K+和一个构成的,不能写成KC20,D错误;故选C。3、D【解题分析】试题分析:A.充电时阴极得电子发生还原反应,电极反应为:M+H2O+e-=MH+OH-,则阴极氢氧根离子浓度增大,所以pH增大,故A错误;B.总反应为:MH+NiO(OH)═M+Ni(OH)2,放电时不消耗水,则不需要补充水,故B错误;C.电池放电时,正极上NiO(OH)中Ni元素的化合价降低,发生还原反应,故C错误;D.充电时在阳极发生氧化反应,电极反应为为Ni(OH)2-e-+OH-=NiO(OH)+H2O,故D正确;故选D。【考点定位】考查原电池和电解池原理【名师点晴】本题考查原电池和电解池原理,明确电池反应中元素的化合价变化及工作原理即可解答,注意与氧化还原反应的结合。NiO(OH)+MH=Ni(OH)2+M,放电为原电池,充电为电解,放电时Ni元素的化合价降低,MH为负极材料,元素的化合价升高,充电时正极与阳极相连。4、C【题目详解】A.在一定温度下,在任何饱和AgCl溶液中,Ag+和Cl-浓度的乘积是一个常数,若溶液未达到饱和,Ag+和Cl-浓度的乘积小于Ksp,故A错误;B.AgCl的Ksp=1.8×10-10,在任何含AgCl固体的溶液中,Ag+与Cl-浓度的乘积等于1.8×10-10,但c(Ag+)、c(Cl-)不一定相等,故B错误;C.温度一定时,当溶液中Ag+和Cl-浓度的乘积等于Ksp值时,此溶液为AgCl的饱和溶液,故C正确;D.Ksp只与温度有关,向饱和AgCl水溶液中加入盐酸,Ksp值不变,故D错误;选C。5、D【题目详解】由CH4和氯气发生取代反应的原理可知,每1mol氢原子被1mol氯原子取代,同时可生成1molHCl,由于CH4和Cl2发生的每一步取代反应中都有HCl生成,不要错误地认为n(CH4):n(Cl2)=1:1,则按下式进行反应:CH4+Cl2CH3Cl+HCl不再发生其它反应,其实,该反应一旦发生,生成的CH3Cl与Cl2发生“连锁”反应,最终CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3和CCl4均有,只是物质的量不一定相同,但HCl的物质的量肯定是最多的,故答案为D。【题目点拨】考查甲烷的性质,明确取代反应原理是解题关键,在CH4和Cl2的取代反应中可生成四种有机取代产物,同时也生成无机产物HCl.在解此题时往往忽略HCl.由于CH4的四种取代反应中都有HCl生成,无论哪一种取代产物多,都生成HCl,因此生成的HCl量最多。6、B【解题分析】试题分析:A、因为此反应是可逆反应含有NH3、NH4+、NH2﹣微粒,故A项正确;B、其他条件不变,若增加液氨的量,电离平衡将不移动,B项错误;C、依据水的电离,只要不加入其他物质,液氨中c(NH4+)=c(NH2﹣),C项正确;D、依据水的电离,一定温度下液氨中c(NH4+)•c(NH2﹣)是一个常数,D项正确;答案选B。考点:考查水的电离7、C【题目详解】已知某温度下,水的离子积Kw=1×10-13,即pH=6.5时,溶液呈中性,pH=4的强酸溶液中,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=11的强碱溶液中,c(OH-)=0.01mol,设稀硫酸的体积为V1,氢氧化钠的体积为V2,即此时有n(H+)=n(OH-)=V1×10-4=10-2×V2,=100:1,故选C项。8、D【题目详解】浓度均为0.1mol/L的NH4Cl、(NH4)2SO4、NH4HSO4、(NH4)2Fe(SO4)2四种溶液中,(NH4)2SO4、(NH4)2Fe(SO4)2二种铵盐铵根离子系数都是2,NH4Cl、NH4HSO4二种铵盐铵根离子系数都是1,则(NH4)2SO4、(NH4)2Fe(SO4)2二种铵盐铵根离子浓度比NH4Cl、NH4HSO4二种铵盐铵根离子浓度大,由于(NH4)2Fe(SO4)2中Fe2+水解呈酸性,会抑制的水解,则(NH4)2Fe(SO4)2中铵根离子浓度大于(NH4)2SO4中铵根离子浓度,NH4HSO4中会电离出H+,抑制铵根离子水解,则NH4HSO4中铵根离子浓度大于NH4Cl中铵根离子浓度,由上分析可得,离子浓度关系为a<c<b<d,D正确;答案为D。9、C【题目详解】A.0.1
mol羟基含有的电子数为(8+1)×0.1NA=0.9NA,故A错误;B.物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,因缺少溶液的体积,无法计算氯离子的物质的量,无法计算含有Cl-个数,故B错误;C.镀件镀铜时,若阳极质量减少6.4g,溶解0.1molCu,则阴极析出的铜原子数为0.1NA,故C正确;D.Na2S是强碱弱酸盐,硫离子水解,1L
0.1mol·L-1的Na2S溶液中含有S2-的数目少于0.1NA,故D错误;故选C。10、B【题目详解】A.二氧化碳和Na2O2反应过程中过氧化钠做氧化剂和还原剂,二氧化碳既不被氧化也不被还原,故错误;B.氯气使KBr溶液变黄,氯气做氧化剂,被还原,故正确;C.二氧化氮溶于水反应生成硝酸和一氧化氮,二氧化氮做氧化剂和还原剂,故错误;D.氨气使AlCl3溶液产生白色沉淀不是氧化还原反应,故错误。故选B。【题目点拨】掌握常见的氧化还原反应,如在过氧化钠和水或二氧化碳的反应、二氧化氮和水的反应、氯气和水的反应等反应中氧化剂和还原剂是同一种物质。11、B【解题分析】A.Cu2+和OH-反应生成氢氧化铜沉淀,不能共存,故错误;B.H+、A13+、SO42-三种离子不反应,能共存,故正确;C.OH-和Fe2+反应生成氢氧化亚铁沉淀,故错误;D.H+和CO32-反应生成二氧化碳和水,不能共存,故错误。故选B。12、B【题目详解】A.柴油属于石油化工产品,石油属于化石燃料,不能短时期内从自然界得到补充,属于不可再生能源,故A选项错误。B.沼气可以通过发酵得到,属于可再生能源,故B选项正确;C.煤炭属于化石燃料,不能短时期从自然界得到补充,属于不可再生能源,故C选项错误。D.汽油是石油化工产品,不能短时期内从自然界得到补充,属于不可再生能源,故D选项错误。故该题答案为B。13、A【题目详解】A.聚乙烯是乙烯发生加聚反应的产物,是有机高分子化合物,A正确;B.硅酸盐陶瓷是无机非金属,不是有机高分子材料,B错误;C.普通玻璃是无机非金属材料,不是有机高分子材料,C错误;D.水泥是无机硅酸盐材料,不是有机高分子材料,D错误;答案选A。14、C【题目详解】A.在t℃时,Ag2CrO4的Ksp=c2(Ag+)c(Clˉ)=11-6×11-6=1×11-12,错误;B.在饱和Ag2CrO4溶液中加入K2CrO4,溶液中铬酸根浓度增大,Ag2CrO4的Ksp不变,溶液中银离子浓度减小,不能使溶液由Y点到X点,错误;C.在t℃时,若生成氯化银沉淀则有c(Ag+)×c(Cl-)>Ksp=2×11-11,则c(Ag+)>==2×11-8mol/L,若生成Ag2CrO4沉淀则有c2(Ag+)×c(CrO42-)>Ksp=1×11-12,则c2(Ag+)>==1×11-11,c(Ag+)=1×11-5mol/L,故以1.11mol/LAgNO3溶液滴定21mL1.11mol/LKCl和1.11mol/L的K2CrO4的混和溶液,Cl-先沉淀,正确;D.根据C选项分析可知,在t℃时,AgCl的溶解度小于Ag2CrO4,错误;故答案选C。15、D【题目详解】A、苯甲酸钠属于防腐剂;B、亚硝酸钠属于防腐剂;C、柠檬黄属于着色剂;D、正确。16、B【题目详解】A.溴化银见光分解生成银和溴,是一种重要感光材料,是胶卷中必不可少的成分,故正确;B.电镀银时银电极与电源正极相连,做阳极,电镀液中含有银离子,反应中银离子得到电子生成银单质,阳极的银溶解生成银离子,故错误;C.氧化铝具有高熔点,所以可用于生产耐火砖,故正确;D.铜的电解精炼阳极首先溶解比铜活泼的金属,如锌铁等,再溶解铜,所以溶解的铜的质量一定小于阴极析出的铜的质量,故正确。故选B。【题目点拨】掌握电解原理的应用。在电镀装置中镀层金属做阳极,含镀层金属阳离子的溶液为电镀液。精炼铜装置中,粗铜连接电源正极,做阳极,精铜连接电源阴极,做阴极,电解质溶液含有铜离子。17、C【题目详解】A.将溴乙烷与饱和氢氧化钾乙醇溶液共热反应生成的乙烯气体中混有乙醇蒸气,乙醇也能使酸性高锰酸钾溶液褪色,干扰了乙烯的检验,故A错误;
B.溴易挥发,生成的HBr中含有溴,溴和硝酸银溶液也生成淡黄色沉淀,从而干扰实验,故B错误;
C.醋酸能够与碳酸氢钠溶液反应产生二氧化碳气体,苯酚溶液与碳酸氢钠溶液不反应,可以证明酸性:醋酸大于苯酚,故C正确;D.溴离子的检验需要在酸性条件下进行,碱性条件下,硝酸银和氢氧根离子反应生成沉淀,故D错误;
综上所述,本题选C。【题目点拨】选项A中,要检验溴乙烷在氢氧化钾的醇溶液中加热发生消去反应生成的乙烯气体,就要把反应产生的混合气体(乙烯和乙醇蒸气)先通过盛有足量水的洗气瓶,除去乙醇,反应产生的气体能够使酸性高锰酸钾溶液褪色,才能证明溴乙烷发生消去反应产生了乙烯气体。18、C【题目详解】A、风能是清洁无污染的环保新能源,A不符合题意;B.太阳能是清洁无污染的新能源,B不符合题意;C、火力发电需要煤作燃料,煤是不可再生能源,也不是环保新能源,C符合题意;D、潮汐和海风发电是新开发利用的环保新能源,D不符合题意,答案选C。19、A【解题分析】有机物A在酸性条件下能水解,说明A为酯,根据分子组成可知应为饱和一元酸和饱和一元醇形成的酯,能在酸性条件下水解生成有机物C和D,且C在一定条件下可转化成D,说明C和D的碳原子数相同,且碳链相同,以此解答该题。【题目详解】A是饱和酯,且两边链相同,分析C4H9COOH或C4H9CH2OH中都含有C4H9-烃基,有四种结构:C-C-C-C-,,,则A有四种结构;选A。【题目点拨】本题考查有机物的推断,题目难度中等,本题的关键是根据C在一定条件下可转化成D,说明C和D的碳原子数相同,且碳链相同。20、C【题目详解】A.反应Ⅰ中,由图分析,升温,A的平衡转化率降低,平衡逆移,而升温,平衡向吸热方向移动,所以反应是放热反应ΔH<0。因为反应I是体积减小的可逆反应,即压强越大,反应物的转化率越高,P2>P1,A错误;B.反应Ⅱ中,根据先拐先平衡,数值大,故T1>T2,B错误;C.反应Ⅲ中,如ΔH>0,T2>T1,则升高温度平衡向正反应方向移动,C的体积分数增大,如ΔH<0,T2<T1,则升高温度,平衡向逆反应方向移动,C的体积分数减小,与图象吻合,C正确;D.反应Ⅳ中如ΔH<0,则升高温度平衡向逆反应方向移动,A的转化率减小,则T2<T1,D错误。答案选C。21、D【题目详解】A、水合铜离子呈天蓝色,正确;B、硫氰化铁配离子是配合物,Fe3+是中心离子、SCN-是配体,正确;C、银氨离子中Ag+是中心离子,NH3是配体,正确;D、Ag+与少量氨水生成氢氧化银沉淀、与过量氨水生成[Ag(NH3)2]+,错误。答案选D。22、C【题目详解】A、如果增大反应物浓度、减小生成物浓度,会导致正反应速率大于逆反应速率,出现v正增大,v逆减小的情况,选项A错误;B、只有引起平衡移动的才能用平衡移动原理解释,该反应前后气体物质的量不变,所以压强不影响平衡移动,则不能用平衡移动原理解释,选项B错误;C、升高温度,平衡向吸热方向移动,任何化学反应都有反应热,所以升高温度,化学平衡一定移动,选项C正确;D、在盛有一定量NO2的注射器中,向外拉活塞,容器体积增大,导致压强减小,平衡向生成二氧化氮方向移动,但达到平衡后二氧化氮的浓度仍然小于原来浓度,所以其中气体颜色先变浅再变深,但比原来浅,选项D错误。答案选C。二、非选择题(共84分)23、2-甲基-1-丙烯CH2ClCCl(CH3)2NaOH溶液,加热加成反应消去反应CH2=C(CH3)COOH+CH3OHCH2=C(CH3)COOCH3+H2On【分析】根据题给信息和转化关系A→B为加成反应,则B为CH3ClCCCl(CH3)2;B→C为水解反应;C→D为氧化反应,则D为HOOCCOH(CH3)
2;E→F为酯化反应,则F为CH2=C(CH3)COOCH3,G→H为加成反应,据此分析解答。【题目详解】(1)根据A的结构简式,A的名称为2-甲基-1-丙烯;B的结构简式为CH3ClCCCl(CH3)2;(2)B→C为卤代烃水解生成醇类,反应条件为NaOH溶液、加热;G→H的反应类型为加成反应;D为HOOCCOH(CH3)
2,D→E的反应过程中,D中的羟基上发生消去反应生成E;(3)E→F为CH2=C(CH3)COOH和CH3OH在浓硫酸加热条件下发生酯化反应生成CH2=C(CH3)COOCH3,化学反应方程式为:CH2=C(CH3)COOH+CH3OHCH2=C(CH3)COOCH3+H2O;F→有机玻璃为CH2=C(CH3)COOCH3发生聚合反应生成有机玻璃,化学反应方程式为:n。24、CH3CH2OH醛基氧化反应CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2BrCH3COOH+CH3CH2OH
CH3COOCH2CH3+H2O【分析】乙烯存在碳碳双键,实验室制乙醇可以用乙烯和水加成,在催化剂的作用下乙醇可以发生氧化反应生成乙醛。【题目详解】乙烯与水发生加成反应,生成B——乙醇,乙醇在单质铜的催化作用下与氧气发生氧化氧化反应生成C——乙醛,乙酸乙酯是乙醇和乙酸在浓硫酸催化下的酯化反应产物,故D为乙酸。(1)B的结构简式为CH3CH2OH;(2)C中官能团的名称为醛基;(3)①的反应类型为氧化反应;(4)乙烯与溴水发生加成反应,化学方程式为CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br;(5)②CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O。25、产生气泡的快慢将FeCl3溶液改为Fe2(SO4)3后与CuSO4对比只有阳离子不同,从而排出Cl-可能带来的干扰分液漏斗活塞能否复位生成40ml气体所需的时间减慢D3滴FeCl3溶液10ml5%H2O2越大【题目详解】(1)该反应中产生气体,可根据生成气泡的快慢判断,氯化铁和硫酸铜中阴阳离子都不同,无法判断是阴离子起作用还是阳离子起作用,硫酸铁和硫酸铜阴离子相同,可以消除阴离子不同对实验的干扰,故答案为产生气泡的快慢;将FeCl3溶液改为Fe2(SO4)3后与CuSO4对比只有阳离子不同,从而排出Cl-可能带来的干扰;(2)结合乙图装置,该气密性的检查方法为:关闭分液漏斗活塞,将注射器活塞拉出一定距离,一段时间后松开活塞,观察活塞是否回到原位;反应是通过反应速率分析的,根据v=,所以,实验中需要测量的数据是时间(或收集一定体积的气体所需要的时间),故答案为分液漏斗;活塞能否复位;产生40mL气体所需的时间;(3)由D到A过程中,随着反应的进行,双氧水的浓度逐渐减小,单位体积内的分子总数减少,活化分子数也减少,反应速率减慢,故答案为减慢;D;(4)①根据实验探究的目的:研究浓度对反应速率的影响,需要在其他条件不变时只改变浓度,因此在实验2中依次填入3滴FeCl3溶液、10ml5%H2O2,故答案为3滴FeCl3溶液;10ml5%H2O2;②浓度越大,H2O2分解速率越大,故答案为越大。26、3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O干燥管(或球形干燥管)结晶水l~2滴KSCN溶液无蓝色沉淀生成4Fe(NO3)2•xH2O2Fe2O3+8NO2↑+O2↑+4xH2O淀粉溶液【解题分析】(1)铁在低温下溶于稀硝酸,反应生成硝酸亚铁和NO,据此书写反应的化学方程式;(2)①无水CuSO4变蓝,说明生成了水,据此解答;②实验中观察到A装置的试管中有红棕色气体生成,该气体为二氧化氮,同时生成氧化铁,据此书写分解的化学方程式;将少量氧化铁溶于稀硫酸,得到含有铁离子的溶液,铁离子遇到KSCN变红色,K3[Fe(CN)6]溶液是检验亚铁离子的试剂,据此分析解答;(3)①铁离子具有氧化性,加入过量的KI溶液,能够将碘离子氧化生成碘单质,据此选择指示剂;②根据发生的反应2Fe3++2I-=2Fe2++I2,I2+2S2O32-=2I-+S4O62-分析解答。【题目详解】(1)铁在低温下溶于稀硝酸,反应生成硝酸亚铁和NO,反应的化学方程式为3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,故答案为3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O;(2)①根据装置图,仪器B为干燥管,实验中无水CuSO4变蓝,说明生成了水,由此可知硝酸亚铁晶体含有结晶水,故答案为干燥管;结晶水;②实验中观察到A装置的试管中有红棕色气体生成,该气体为二氧化氮,同时生成氧化铁,则硝酸亚铁晶体[Fe(NO3)2·xH2O]分解的化学方程式为4Fe(NO3)2•xH2O2Fe2O3+8NO2↑+O2↑+4xH2O;根据检验氧化铁的实验步骤:将少量氧化铁溶于稀硫酸,得到含有铁离子的溶液,铁离子遇到KSCN变红色,K3[Fe(CN)6]溶液是检验亚铁离子的试剂,因此滴入1~2滴K3[Fe(CN)6]溶液,无蓝色沉淀生成,故答案为l~2滴KSCN溶液;无蓝色沉淀生成;4Fe(NO3)2•xH2O2Fe2O3+8NO2↑+O2↑+4xH2O;(3)①铁离子具有氧化性,加入过量的KI溶液,能够将碘离子氧化生成碘单质,因此可以选用淀粉溶液作指示剂,故答案为淀粉溶液;②发生的反应有2Fe3++2I-=2Fe2++I2,I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,有关系式2Fe3+~I2~2S2O32-,因此硝酸亚铁晶体中铁的质量分数为×100%=,故答案为。【题目点拨】本题的易错点为(2)②,要注意K3[Fe(CN)6]溶液的作用是检验亚铁离子,如果溶液中存在亚铁离子,则会生成蓝色沉淀。27、常温下,铁遇浓硫酸发生钝化吸收,防止污染环境+1价的氢元素反应物的浓度、温度【分析】(1)Fe和稀硫酸反应生成和。(2)在常温下,铁遇浓硫酸钝化。(3)铁和浓硫酸加热反应生成硫酸铁、二氧化硫和水,会污染环境。(4)浓硫酸的氧化性体现在+6价的硫元素上,稀硫酸的氧化性体现在+1价的氢元素上;反应物的浓度、温度会造成反应多样性。【题目详解】(1)实验Ⅰ中,Fe和稀硫酸反应生成和,其离子方程式为;故答案为:。(2)实验Ⅱ中,铁丝表面迅速变黑,反应很快停止,在常温下,浓硫酸与铁接触时,会使铁表面生成一层致密的氧化膜而钝化;故答案为:常温下,铁遇浓硫酸发生钝化。(3)实验Ⅲ中,加热试管A,产生大量气体,B中品红溶液褪色,D处始终未检测到可燃性气体,铁和浓硫酸反应生成硫酸铁、二氧化硫和水,因此试管A中产生的气体是,会污染环境,因此C的作用是吸收,防止污染环境;故答案为:;吸收,防止污染环境。(4)①浓硫酸和稀硫酸都具有氧化性,但原因不同,浓硫酸的氧化性源于+6价的硫元素,稀硫酸的氧化性源于+1价的氢元素;故答案为:+1价的氢元素;故答案为:+1价的氢元素。②常温下,铁和浓硫酸发生钝化,加热条件下反应生成硫酸铁、二氧化硫和水,铁和稀硫酸反应生成氢气,因此造成反应多样性的因素有反应物的浓度、温度;故答案为:反应物的浓度、温度。【题目点拨】注意反应物的浓度和反应条件,浓度不同生成的产物不同,温度不同,发生的反应也不相同。28、b、d、e90%减小<【分析】根据平衡时反应物与生成物的正逆反应速率或平衡时各组分的含量变化情况判断反应是否达到平衡;根据反应平衡时的体积变化情况计算平衡时各组分的含量,同过各组分的含量计算反应速率、平衡常数、转化率、放出的热量;通过勒夏特列原理判断转化率的变化情况,据此分析。【题目详解】(1)a选项,容器内三种物质的浓度比为2:1:2,无法判断该反应的正逆反应速率是否相同,不能判断反应达到平衡状态,a错误;b选项,由于该气体是一个气体物质的量不断减小的反应,当容器内压强不变时,说明容器内各物质的物质的量不变,浓度不变,正逆反应速率相同,可以判断反应达到平衡状态,b正确;c选项,由于该容器是一个恒容容器,体积不变,该反应的气体总质量不变,故容器内气体的密度始终保持不变,故不能判断反应达到平衡状态,c错误;d选项,容器中SO3的物质的量不再发生变化,说明反应已经达到限度,可以判断反应达到平衡状态,d正确;e选项,SO2的生成速率为逆反应速率,SO3的生成速率为正反应速率,且SO2与SO3的化学计量数相同,当SO2的生成速率与SO3的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年安全教育培训消防专业试题库-消防安全隐患排查测试
- 2025年安徽省合肥市单招职业适应性考试题库带答案
- 2025年成都工业职业技术学院单招职业倾向性考试题库及参考答案
- 新能源动力电池供应合同
- 机械设备采购与维修合同
- 2025年大理农林职业技术学院单招职业倾向性考试题库新版
- 2025年常德职业技术学院单招职业技能考试题库一套
- 2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库及答案一套
- 2025年安徽电气工程职业技术学院单招职业技能考试题库参考答案
- 教育资金短缺的贷款补贴合同范本
- 苏教版六年级下册数学 第一、二单元 跟踪检测卷 扇形统计图 圆柱和圆锥
- 小学教育学详细讲义(黄济)
- 信息发布系统深化设计方案
- 《实践论》(原文)毛泽东
- 水轮发电机常识
- 箱变安装施工方案77341
- 家谱宗谱WORD模板
- 日本仿效唐制的变革PPT课件
- DBS410092021食品安全地方标准山药片
- 基于单片机控制的自动给水系统外文文献
- 《2021国标暖通图集资料》96K150-3 圆锥形风帽
评论
0/150
提交评论