




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届辽宁省辽河油田二中物理高二上期中检测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、C、D三点电势分别为、、,正六边形所在平面与电场线平行。则A.E点的电势与C点的电势相等 B.与相同C.电场强度的大小为 D.电场强度的大小为2、如图甲所示x轴上固定两个点电荷、(位于坐标原点O),轴上有M、N、P三点,间距MN=NP.、在轴上产生的电势φ随x变化关系如图乙.则A.M点电场场强大小为零B.N点电场场强大小为零C.M、N之间电场方向沿x轴负方向D.一正试探电荷从P移到M过程中,电场力做功3、下列描述中,符合事实的是A.卡文迪许借助扭秤装置总结出了点电荷间相互作用的规律B.欧姆发现了电流通过导体时产生热效应的规律C.法拉第发现了电流的磁效应D.洛仑兹发现了磁场对运动电荷的作用规律4、下列各种说法中正确的是()A.电流的定义式I=qtB.电动势在数值上等于电源将单位正电荷从负极移送到正极时,静电力所做的功C.电动势为1.5V的干电池,表明干电池可以使2C的电量具有3J的电能D.电动势公式E=Wq中W与电势差U=W5、如图所示,竖直放置的长直导线通有恒定电流,侧旁小磁针N极的最终指向应为()A.平行纸面向右B.平行纸面向左C.垂直纸面向里D.垂直纸面向外6、下列几种运动中,机械能守恒的是()A.汽车在平直路面上加速行驶B.物体做自由落体运动C.雨滴匀速下落D.物体沿斜面匀速下滑二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、为了测量某化工厂的污水排放量,技术人员在该厂的排污管末端安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a、b、c,左右两端开口,在垂直于上下底面方向加磁感应强度为B的匀强磁场,在前后两个内侧固定有金属板作为电极,污水充满管口从左向右流经该装置时,电压表将显示两个电极间的电压U,若用Q表示污水流量(单位时间内流出的污水体积),下列说法中正确的是()A.若污水中正离子较多,则前表面比后表面电势高B.前表面的电势一定低于后表面的电势,与哪种离子多少无关C.污水流量Q与U成正比,与a、b无关D.污水中离子浓度越高,电压表的示数将越大8、从电势差定义式U=WqA.电场中两点间的电势差与电场力做的功W成正比,与移送的电量q成反比B.电场力在电场中两点间移动的电荷越多,电场力做的功越大C.将1库的负电荷从一点移到另一点电场做了1焦的功,这两点间的电势差的大小是1伏D.两点间的电势差,等于把正点电荷从一点移到另一点电场力做的功9、如图所示的电路,电源电压U=3.0V,L1、L2、L3为3个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的I-U特性曲线如下图所示.当开关闭合后,下列关于电路中灯泡的说法中,正确的是()A.灯泡L1的电阻为7.5ΩB.灯泡L1消耗的电功率为0.75WC.灯泡L3的电阻为7.5ΩD.三灯泡消耗的总电功率为1.35W10、电路图中,R1、R2为定值电阻,R3为滑动变阻器,电源内阻不可忽略,当滑动变阻器的滑动片向右移动时,电流表、电压表可视为理想电表,关于电流表和电压表示数的变化情况的分析,正确的是()A.电流表和电压表读数均增大B.电流表和电压表读数均减小C.电压表V1的示数变化量小于电压表V2的示数变化量D.电流表读数变小,电压表V2读数变大,V1读数减小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)研究小组想要测量电压表内阻和某电源电动势,给定器材如下:待测电压表:量程0-1V,内阻约为990Ω;待测电源:电动势约为6V,内阻约为1Ω;电流表:量程0-0.6A,内阻可忽略;滑动变阻器R:阻值变化范围0-20Ω;定值电阻R1:阻值为6kΩ;定值电阻R2:阻值为2kΩ;单刀单掷开关和导线若干.(1)一成员利用图甲电路进行实验,通过电压表与电流表的读数获得电压表的内阻,请分析此方法的可行性,并说明理由.___________________(2)另一成员利用图乙电路进行实验,其操作步骤为:①连接电路;②闭合S1、S2,读出此时电压表的示数为0.90V;③保持S1闭合,断开S2,读出此时电压表的示数为0.70V;④断开S1,整理器材.忽略电源内阻,由以上数据,可以测得电压表的内阻为____Ω;电源的电动势为____V考虑到电源有内阻,电源电动势的测量值和真实值相比较____(填“偏大”“相等”或“偏小”).12.(12分)要测量一个由新材料制成的均匀圆柱体的电阻率,步骤如下:(1)游标卡尺测量其长度,如图所示,可知其长度为____________cm;(2)用螺旋测微器测量其直径如图所示,可知其直径为___________mm;(3)选用多用电表测得该圆柱体的阻值约为90Ω,(4)为更精确地测量其电阻,可供选择的器材如下:电流表A1(量程为0~500mA,内阻约为1Ω);电流表A2(量程为0~100mA,内阻约为10Ω);电压表V1(量程0~3V,内阻RV1=1000Ω);电压表V2(量程0~15V,内阻RV2=3000Ω);滑动变阻器R1(最大阻值为5Ω);滑动变阻器R2(最大阻值为1000Ω);电源E(电动势约为3V,内阻r约为1Ω),开关,导线若干为了使测量尽量准确,要尽可能多测几组数据,并要求所有电表读数不得小于其量程为,则电压表应选________,电流表应选_________,滑动变阻器应选________。(均选填器材代号)(5)画出电路原理图。(________)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)在一个点电荷Q的电场中,Ox坐标轴与它的一条电场线重合,坐标轴上A、B两点的坐标分别为2.0m和5.0m.放在A、B两点的试探电荷受到的电场力方向都跟x轴的正方向相同,电场力的大小跟试探电荷所带电量的关系图象如图中直线a,b所示,放在A点的电荷带正电,放在B点的电荷带负电.求:(1)B点的电场强度的大小和方向.(2)试判断点电荷Q的电性,并说明理由.(3)点电荷Q的位置坐标.14.(16分)如图所示,在匀强电场中,将一电荷量为2×10-4的负电荷由A点移到B点,其电势能增加了0.2J,已知A、B两点间距离为2cm,两点连线与电场方向成角,求:(1)电荷由A移到B的过程中,电场力所做的功WAB;(2)A、B两点间的电势差UAB;(3)该匀强电场的电场强度E。15.(12分)在图示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,R1=10Ω.当滑动变阻器在某一位置时,电路中电压表读数为2V,电流表读数为0.8A.两电表均为理想电表.求R2的阻值.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
A.根据题意可知CF在同一等势面上,所以E点的电势与C点的电势不等,选项A错误;B.与相等,则选项B错误;CD.BC两点沿场强方向的距离为所以C正确,D错误。故选C。2、B【解题分析】
A.因场强等于沿场强方向上单位距离上的电势差,则在x轴上各个点的场强大小等于图像的斜率,在M点处,图像的斜率不为零,所以电场强度不为零,故A错误.B.在N点处,图像的斜率为零,所以电场强度为零,故B正确.C.设一个带正电的试探电荷从M点移动到N点,由于电势减小,所以电势能会减小,此过程电场力做正功,M、N之间电场方向沿x轴正方向,故C错误.D.由图乙知,所以正试探电荷在PN之间电势能的变化量的绝对值小于在NM之间电势能的变化量的绝对值,根据功能关系可知电场力做功,故D错误.3、D【解题分析】A、库仑通过扭秤实验,总结并提出了真空中两个静止点电荷间的相互作用规律;故A错误;B、焦耳发现了电流通过导体时产生热效应的规律,故B错误;C、奥斯特发现了电流的磁效应,揭示了电现象和磁现象之间存在着某种联系,故C错误;D、洛仑兹发现了磁场对运动电荷的作用规律,故D正确;故选D.4、C【解题分析】
电流的定义式I=q/t,适用于任何自由电荷的定向移动形成的电流,故A错误;电动势在数值上等于电源将单位正电荷从负极移送到正极时,非静电力所做的功,故B错误;电动势为1.5V的干电池,由E=W/q得W=qE=2×1.5J=3J,则知干电池可以使2C的电量具有3J的电能,故C正确;电动势公式E=Wq中W是非静电力做功,而电势差U=Wq中的W5、D【解题分析】试题分析:当导线中通过图示方向的电流时,产生磁场,根据安培定则判断磁场的方向.小磁针处于磁场中,N极受力方向与磁场方向相同.根据磁场方向判断小磁针的转动方向.解:当导线中通过图示方向的电流时,根据安培定则判断可知,小磁针所在处磁场方向垂直纸面向外,小磁针N受力向外,S极受力向里,故D正确,ABC错误.故选D.【点评】判断电流方向与磁场方向的关系是运用安培定则.小磁针N极受力方向与磁场方向相同.6、B【解题分析】A、汽车在平直路面上加速行驶,动能增加,重力势能不变,机械能不守恒,故A错误;B、自由落体运动只受重力,只有重力做功,机械能守恒,故B正确;C、雨滴匀速下落时,动能不变,重力势能减小,机械能不守恒,故C错误;D、物体沿斜面匀速下滑,动能不变,重力势能减小,机械能不守恒,故D错误;故选B.【题目点拨】本题是对机械能守恒条件的直接考查,掌握住机械能守恒的条件,知道各种运动的特点即可,题目比较简单.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解题分析】
AB.根据左手定则可知,正离子向后表面偏转,负离子向前表面偏转,所以后表面的电势高于前表面的电势,与粒子多少无关,故A错误,B正确;C.最终离子在电场力和洛伦兹力的作用下达到平衡状态,有:解得:则流量为:与U成正比,与a、b无关,故C正确;D.因为:故电压表的示数与粒子浓度无关,故D错误。故选BC。8、BC【解题分析】
A:电场中两点间的电势差由电场本身决定,与电场力做的功W及移送的电量q无关。故A项错误。B:从电势差定义式U=Wq可知,W=qU;则在电场中两点间移动的电荷越多,电场力做的功越大。故C:从电势差定义式U=Wq可知,将1库的负电荷从一点移到另一点电场做了1焦的功,这两点间的电势差的大小是1伏。故D:从电势差定义式U=Wq可知,两点间的电势差,等于把单位正点电荷从一点移到另一点电场力做的功。故【题目点拨】电场中两点间的电势差由电场本身决定,与电场力做的功W及移送的电量q无关。9、AD【解题分析】
当开关闭合后,灯泡L3的电压U3=3V,由图I-U特性曲线读出其电流I3=0.25A,则灯泡L3的电阻Ω功率为:W灯泡L1、L2串联,电压V,由图读出其电流A,电阻Ω灯泡L1、L2的功率均为:W三灯消耗的总功率为:P=2×0.30+0.75=1.35W故选AD。10、CD【解题分析】试题分析:由电路图可知,滑动变阻器的滑动片向右移动时,滑动变阻器接入电路的阻值增大,电路的总电阻增大,电源的电动势不变,由闭合电路欧姆定律可知,电路总电流I减小,而路端电压,则U增大,电阻的电压减小,则电压表示数减小;并联部分的电压增大,电压表示数增大;增大,通过的电流增大,因为总电流减小,所以通过电流表的示数变小.故AB错误,D正确;电压表的示数与电压表的示数之和等于U,即,因示数增大,示数减小,而U减小,所以电压表的示数增加量小于电压表的示数减小量,故C正确.故选CD.【题目点拨】根据滑片的移动方向判断出滑动变阻器接入电路的阻值如何变化,然后由串并联电路特点及欧姆定律分析答题.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、不可行,由于电压表内阻太大,电流表示数偏小1k6.3偏小【解题分析】
(1)分析电路结构,根据欧姆定律可求得电流值的范围,则可明确能否测量;
(2)根据欧姆定律可得出对应的表达式,联立可求得电源的内阻和电压表的示数;根据实验原理分析实验误差。【题目详解】(1)由于电压表内阻约为990Ω,则电流约为:I=6(2)闭合S1、S2,U1U联立解得:E=6.3V;
RV=1kΩ;若电源有内阻,则由表达式可知,分母中应包括电源内阻,则可知,求出的E应偏小。【题目点拨】本题考查闭合电路欧姆定律的应用,要注意正确分析电路,明确电路结构,根据闭合电路欧姆定律进行分析即可。12、【解题分析】
(1)[1]游标卡尺是20分度的卡尺,其分度值为0.05mm,则图示读数为:50mm+3×0.05mm=50.15mm=5.015cm。
(2)[2]螺旋测微器:不动刻度为4.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm,则读数为4.5mm+20.0×0.01mm=4.700mm
(4)[3][4][5]电源电动势3V,所以电压表选择
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规模考模拟试题(全优)
- 解除终止劳动合同证明书适用基层、管理同用
- 社区网站品牌架构
- 2025年合同研究组织合作协议书
- 高职单招职业技能测试艺术修养常识常考知识点(75个)
- 重要知识点CPSM考试试题及答案
- 广告策划简历工作总结范文
- 班主任工作实习计划06
- CPMM考试中的时间分配策略及试题及答案
- 2024年CPSM考试的复习清单试题及答案
- 大型活动垃圾清运应急保障方案
- 高钾病人的护理
- 2024年中国云石加光蜡市场调查研究报告
- 标志设计 课件- 2024-2025学年人教版(2024)初中美术七年级上册
- 2024年河南省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 新能源汽车充电桩项目可行性研究报告模板及范文
- 2024版首诊负责制度课件
- 自建房房屋置换协议书
- 脑梗动脉取栓护理查房
- 信息化系统运维服务方案
- 数学探究:用向量法研究三角形的性质教学设计-2023-2024学年高一下学期数学人教A版(2019)必修第二册
评论
0/150
提交评论