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文档简介

试题1、根据《公司法》的规定,股份有限公司申请其股票上市,如果公司股本总额超过人民币4亿元的,则向社会公众发行股份的比例为()。A、10%以上B、15%以上C、20%以上D、25%以上答案:B解析:根据《公司法》规定,申请股票上市的公司其股本总额不得少于5000万元人民币,向社会公开发行的股份应达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过4亿元的,其向社会公开发行股份的比例为15%以上。试题2、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起()订立书面劳动合同。A、15日内B、1个月内C、2个月内D、3个月内答案:B解析:略试题3、仲裁的基本原则是()。A、二审终审制B、公开进行裁决C、上诉制度D、一裁终局制答案:D解析:略试题4、2009年1月初,甲建筑公司为乙单位盖厂房,甲、乙双方议定由甲建筑公司包工包料。7月底厂房竣工验收并交付使用。经核算,盖厂房共使用建筑及装饰材料等150万元。甲建筑公司向乙单位收取包工费80万元。甲建筑公司7月份应纳营业税的营业额为()。A、80B、150C、230D、70答案:C解析:根据营业税法律制度规定,建筑企业承接包工包料工程,以料、工、费全额为营业额计算缴纳营业税。甲建筑公司7月份应纳营业税的营业额=150+80=230(万元)。试题5、从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起(),持有关证件向税务机关申报办理税务登记。A、10日内B、15日内C、30日内D、2个月内答案:C解析:从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。试题6、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为()元。A、1000B、2000C、3000D、5000答案:D解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。试题7、上海市某运输服务企业在各地经营运输业务取得收入,其中,北京市1.5万元,上海市1.5万元,天津市1.5万元,该运输服务企业营业税的纳税申报地点应当是()。A、北京市B、上海市C、天津市D、按取得收入在三市分别缴纳答案:B解析:纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,该运输服务企业机构所在地是上海市,所以应在上海市纳税试题8、某中外合资货运公司2000年业务收入总额为1500万元,其交际应酬费实际开支50万元,税前扣除数额为()万元。A、4.5B、7.5C、10D、11.18答案:C解析:交际应酬费的计提有一定的标准,分段计算。营业收入不超过500万元的按照千分之十计提,超过500万元而不超过2000万元的按照千分之五计提交际应酬费,所以扣除额=500×10‰+(1500-500)×5‰=10(万元)试题9、某汽车运输公司销售货物并负责为客户运输货物,2004年10月共发生混合销售额1万元,以往经验表明汽车运输公司全年货物销售额肯定不足全部营业额(货物销售收入和运输收入之和)的50%,据此该汽车运输公司2004年10月的混合销售额应缴纳()。A、营业税B、营业税C、分别计征营业税和增值税D、营业税和增值税中选择从较高者计征答案:B解析:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责为客户运输货物的混合销售行为,征收增值税。试题10、甲采取预收货款方式向乙销售货物。合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值税纳税义务人,其纳税义务发生时间为()。A、5月30日B、5月28日C、4月30日D、4月26日答案:B解析:以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发货时间。试题11、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是()。A、代位行使甲在合伙企业中的权利B、自行接管甲在合伙企业中的财产份额C、以该债权抵消其对合伙企业的债务D、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿答案:D解析:合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。试题12、下列各项,适用3%营业税税率的是()。A、服务业B、金融保险业C、交通运输业D、房地产业答案:C解析:本题考核点为营业税税率。服务业与销售不动产、转让无形资产均适用5%的营业税税率。金融保险业适用5%的营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率,娱乐业适用5%-20%的营业税税率。试题13、按照法律规范的性质和调整方式分类,《会计法》关于“任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算”的规定属于()。A、义务性规范B、禁止性规范C、授权性规范D、任意性规范答案:B解析:禁止性规范是“禁止”(不得、不能)人们作出一定行为的法律规范。试题14、甲某为从乙某处获得借款,将其存款单质押给乙某并签订了质押担保合同,该质押合同生效的时间为()。A、质押合同签订之日B、质押合同签订之日C、质押合同登记之D、借款合同生效之日答案:B解析:本题旨在考查质押合同生效的时间。《担保法》规定,以汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单出质的,质押合同自权利凭证交付之日起生效。故此题应选B选项。试题15、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()。A、用于连续生产应税消费品的应税消费品B、用于在建工程的应税消费品C、用于职工福利、奖励的应税消费品D、用于赞助的应税消费品答案:A解析:根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。试题16、营业税的税率形式是()。A、单一比例税率B、行业差别比例税率C、地区差别比例税率D、幅度比例税率答案:B解析:略试题17、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。A、单位将不动产无偿赠与他人B、自建自用的不动产C、共同承担风险的不动产投资入股D、以不动产投资后转让股权答案:A解析:略试题18、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。张某目前在丙公司工作。根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假()天。

A、5

B、10

C、15

D、20

答案:B

解析:张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。试题19、下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是()。

A、监事会成员必须全部由股东大会选举产生

B、监事会中必须有职工代表

C、未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事

D、监事会成员任期为3年,不得连选连任

答案:B

解析:根据《公司法》的有关规定:①股份有限公司的监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成;②监事会中的职工代表由职工民主选举产生;③监事的任期每届为3年,连选可以连任。试题20、劳动者违反竞业限制约定,未给用人单位造成损失的,应当按照约定向用人单位支付()。

A、违约金

B、赔偿金

C、补偿金

D、损失费

答案:A

解析:略试题21、根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。

A、30日

B、60日

C、90日

D、6个月

答案:D

解析:根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。试题22、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。

A、72

B、60

C、48

D、36

答案:B

解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元)。试题23、根据《仲裁法》的规定,下列各项中可以仲裁的是()。

A、甲公民与乙公民离婚

B、甲公司购买乙公司的货物

C、甲公民因收养小孩发生纠纷

D、甲公民因继承遗产发生纠纷

答案:B

解析:本题旨在考查仲裁的适用范围。根据《仲裁法》的规定,关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议不能仲裁,故此题应选B选项。试题24、某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。

A、不缴纳营业税

B、应纳营业税5万元

C、应纳营业税15万元

D、应纳营业税25万元

答案:D

解析:纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额。转让自建不动产时,由于建成时没有缴纳营业税,因此转让时应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为营业额。应纳营业税=500×5%=25(万元)。试题25、纳税人兼营不同增值税税率的货物或者增值税应税劳务,未分别核算或不能分别准确核算销售额的,应()。

A、从高适用税率

B、从低适用税率

C、适用平均税率

D、按小规模纳税人对待

答案:A

解析:本题旨在考查兼营不同增值税税率的货物或应税劳务时税率的确定。根据规定,此题应选A选项。试题26、某建材商店销售建材的同时,还为客户提供装修、装饰服务,未分别核算,则对其销售额和营业额应当()。

A、分别征收增值税和营业税

B、一并征收营业税

C、一并征收增值税

D、从高适用税率

答案:C

解析:本题的考核点为混合销售行为,其属于增值税征税范围的特殊行为。建材商店是以批发、零售为主的单位,销售建材的同时又为客户提供非增值税应税劳务,其混合销售行为应一并征收增值税。试题27、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()。

A、财产继承纠纷

B、离婚纠纷

C、租赁合同纠纷

D、行政争议

答案:C

解析:根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围:①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;②行政争议。试题28、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、3

B、12

C、15

D、18

答案:C

解析:略试题29、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。

A、15300

B、14940

C、18000

D、17640

答案:B

解析:(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。试题30、用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的数额是()。

A、100元以上1000元以下

B、500元以上1000元以下

C、500元以上2000元以下

D、1000元以上2000元以下

答案:C

解析:略驾考宝典网/kaoshi/mobile/驾考宝典2016手机版试题31、采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。

A、货物发出的当天

B、货物收到的当天

C、货款发出的当天

D、货款收到的当天

答案:A

解析:略试题32、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

A、与原油同时开采的天然气

B、煤矿生产的天然气

C、开采的天然原油

D、生产的海盐原盐

答案:B

解析:略试题33、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()。

A、288元

B、576元

C、840元

D、864元

答案:A

解析:本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。试题34、下列属于非居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所

B、在中国境内有住所,但目前未居住

C、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得

D、在中国境内无住所,但是居住时间满1个纳税年度

答案:C

解析:在中国境内无住所,但是居住时间满1个纳税年度试题35、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税()元。

A、6000

B、4500

C、1500

D、1250

答案:B

解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。试题36、某单位高级工程师容先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月份又取得一项特许权使用费收入4500元。容先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160

B、1200

C、1340

D、1500

答案:A

解析:特许权使用费收入按次征收,每次收入不足4000元和超过4000元的,计算公式不同。具体计算如下:应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。试题37、根据车船税法律制度的规定,下列不属于车船税计税依据的有()。

A、辆

B、净吨位

C、自重吨位

D、舱位

答案:D

解析:本题考核车船税的计税依据。根据规定,车船税的计税依据分为:辆、自重吨位和净吨位。试题38、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。

A、1.785万元

B、1.8万元

C、2.025万元

D、2.04万元

答案:D

解析:总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。试题39、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。

A、房产税

B、城市房地产税

C、契税

D、城市维护建设税

答案:D

解析:财产税包括房产税、城市房地产税、契税三个税种,城市维护建设税属于流转税。试题40、根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。

A、偶然所得

B、财产转让所得

C、股息红利所得

D、特权使用费所得

答案:B

解析:略试题41、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为()万元。

A、1.22

B、1.6

C、1.28

D、0.896

答案:D

解析:应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。试题42、根据《个人所得税法》的规定,个人独资企业所得采用的税率形式是()。

A、超额累进税率

B、全额累进税率

C、超率累进税率

D、超倍累进税率

答案:A

解析:略试题43、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税()万元。

A、256

B、620

C、320

D、556

答案:D

解析:题考核资源税的计算。根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元),销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元)。油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元)。试题44、下列税种中属于中央税的是()。

A、增值税

B、营业税

C、消费税

D、房产税

答案:C

解析:A选项是共事税;B、D选项为地方税。试题45、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。杨某9月份应纳个人所得税额为()元。

A、0

B、28

C、38

D、55

答案:A

解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。试题46、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。

A、工资收入2万元

B、体育彩票中奖收入5万元

C、房屋出租收入1万元

D、稿酬收入2万元

答案:B

解析:本题考核个人所得税的征收。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。试题47、下列所得属于“劳务报酬所得”项目的是()。

A、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

B、个人在办理内部退休手续后从原任职单位取得的一次性补偿收入

C、企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训等名义,免费旅游所支出的费用

D、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所支出的费用

答案:D

解析:选项B和C属于工资薪金所得,选项A按个体工商户的生产经营所得项目征税。试题48、张某共有2套房屋,2009年4月将第一套市价80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,2009年6月将第二套市价60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税()万元。

A、0.45

B、1.95

C、2.25

D、2.85

答案:A

解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,即第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。则张某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。试题49、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A、产权未确定的不缴纳

B、房屋产权出典的由出典人缴纳

C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D、产权属于国家所有的不缴纳

答案:C

解析:(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。试题50、王某自有一处平房,共6间,其自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。

A、400元

B、940元

C、3840元

D、4800元

答案:D

解析:本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。试题51、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。()

答案:B

解析:在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。试题52、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A、1316

B、1344

C、1568

D、1920

答案:B

解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。试题53、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。

A、2.4

B、2.1

C、4.5

D、0

答案:A

解析:(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本题的计算过程:80×3%=2.4(万元)。试题54、下列属于非居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得

B、在中国境内无住所

C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度

D、在中国境内有住所,但目前未居住

答案:A

解析:略试题55、职工李某接受他人捐赠的一套房屋,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价20万元,李某接受捐赠后又支出装修费4万元,契税税率5%,则李某应交契税()万元。

A、1

B、1.5

C、0.7

D、25

答案:A

解析:根据税法规定,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。应纳税额=计税依据×税率=20×5%=1(万元)试题56、某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税为()。

A、6.0万元

B、9.6万元

C、9.6万元

D、15.6万元

答案:C

解析:应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)试题57、下列选项中,不属于财产税类的是()。

A、城市房地产税

B、船舶吨税

C、车船使用牌照税

D、车辆购置税

答案:D

解析:我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。选项D属于流转税。试题58、根据《车船税暂行条例》规定,应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。

A、税务机关指定其中一方

B、使用人

C、租赁方

D、租赁双方共同

答案:B

解析:车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。试题59、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,可以看作两次所得征税的有()。

A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B、同一作品再版取得的稿酬

C、同一作品出版社分三次支付的稿酬

D、同一作品出版后加印而追加的稿酬

答案:B

解析:本题考核稿酬所得按次征收的规定。根据规定,只有同一作品再版所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税试题60、下列选项中,不属于流转税类的是()。

A、增值税

B、消费税

C、契税

D、关税

答案:C

解析:我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。选项C属于行为税类。驾考宝典网/驾驶宝典试题61、下列情况根据《支付结算办法》的有关规定,不属于违反银行结算纪律的是()。

A、在结算制度之外规定附加条件

B、应单位和个人的要求按规定开立账户

C、他行的正常结算业务可以拒绝受理、代理

D、签发、承兑、贴现票据以套取银行资金

答案:B

解析:违反规定为单位和个人开立账户属于违反银行的结算纪律。试题62、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有()。

A、一人有限责任公司

B、国有企业

C、合伙企业

D、个人独资企业

答案:B

解析:略试题63、根据《税收征管法》的规定,下列各项中不属于税收征管机关行使的职权是()。

A、税务管理

B、偷税案件的侦察

C、税务检查

D、税务处罚

答案:B

解析:根据《税收征管法》的规定,A、C、D均属于税务机关行使的职权。试题64、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向()申请行政复议。

A、本级国税局

B、本级人民政府

C、上一级国税局

D、上一级人民政府

答案:C

解析:根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议。试题65、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()。

A、441万元

B、198万元

C、415万元

D、90万元

答案:B

解析:略试题66、根据我国《增值税专用发票使用规定》的规定,下列各项中,应当开具增值税专用发票的是()。

A、向消费者销售应税项目

B、销售报关出口的货物

C、将自产的货物作为投资提供给其他单位

D、销售免税项目

答案:C

解析:纳税人将自产的货物用于投资视同销售货物,必须开具增值税专用发票。试题67、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中,正确的是()。

A、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额

B、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额

C、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额

D、采取以物易物方式销售,以双方抵补后的余额作为计税销售额

答案:A

解析:采取以旧换新方式销售货物,应按新货的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣除还本支出;采取以物易物方式销售,销售双方以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。试题68、根据《支付结算办法》的规定,有金额起点限制的结算方式是()。

A、委托收款

B、托收承付

C、商业汇票

D、汇兑

答案:B

解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统是1000元。试题69、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予全额扣除的是()。

A、向关联企业支付的管理费

B、交际应酬费

C、资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费

D、向境外支付的社会保险费

答案:C

解析:选项AD属于不得扣除项目,选项B属于有一定扣除标准的项目。试题70、下列关于关税税率的适用的说法不正确的是()

A、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用最惠国税率

B、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用特惠税率

C、原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率

D、原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率

答案:B

解析:原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B项说法错误。试题71、除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存()。

A、3年

B、5年

C、10年

D、20年

答案:C

解析:本题旨在考查有关纳税资料应当保存的期限。根据规定,此题应选C选项。试题72、永昌公司与江海公司签订买卖合同,合同标的额为100万元。2007年5月1日,买方永昌公司签发一张2007年6月1日到期的银行承兑汇票,6月1日,承兑申请人永昌公司的银行账户上无足够资金,尚缺40万元。直到2007年6月21日,永昌公司存入100万元。根据《支付结算办法》的有关规定,对永昌公司计收的罚息为()万元。

A、0.2

B、0.4

C、0.6

D、0.8

答案:B

解析:根据《支付结算办法》的有关规定,银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天0.05%计收罚息。在本题中,对永昌公司计收的罚息=40×0.05%×20=0.4万元。试题73、下列方法中,()是我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法。

A、公示催告

B、声明作废

C、挂失止付

D、诉讼

答案:B

解析:本题考查票据权利的补救。票据权利与票据是紧密相连的。如果票一旦丧失,票据权利的实现就会受到影响。为此,我国《票据法》规定了票据丧失后的补救措施。该补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。试题74、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。

A、自出票之日起1个月

B、自出票之日起2个月

C、自出票之日起3个月

D、自出票之日起6个月

答案:A

解析:银行汇票的提示付款期限自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。试题75、汇票上的被迫索人就是偿还义务人,包括()。

A、背书人

B、发票人

C、保证人

D、参加承兑人

答案:C

解析:略试题76、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。

A、0.91

B、0.84

C、0.78

D、0.74

答案:A

解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元)。试题77、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。该结算方式符合规定的是()。

A、只适于同城使用

B、只适于异地使用

C、同城或异地都能使用

D、异地使用需要核准

答案:C

解析:略试题78、区别不同类型税种的主要标志是()。

A、纳税环节

B、计税依据

C、征税对象

D、纳税期限

答案:C

解析:征税对象包括物或行为,它是区别不同类型税种的主要标志。试题79、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验货付款结算方式。2007年10月1日,运输部门向付款人甲公司发出提货通知,根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节假日因素,甲公司的承付期满日为()。

A、10月4日

B、10月5日

C、10月11日

D、10月16日

答案:C

解析:验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起,本题的承付期为10月2日~11日。注意区分验单和验货付款的区别。试题80、下列各项中,其卡内存款按规定可以计付利息的是()。

A、贷计卡

B、准贷计卡

C、储值卡

D、IC卡的电子钱包

答案:B

解析:根据《银行卡业务管理办法》的规定,准贷计卡其卡内的存款按规定可以计付利息。试题81、在新《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()内,逐步过渡到本法规定的税率。

A、两年

B、三年

C、四年

D、五年

答案:D

解析:《企业所得税法》第57条规定,本法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从本法施行年度起计算。试题82、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()年。

A、3

B、5

C、10

D、20

答案:C

解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。试题83、对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报表,情节不严重的,由税务机关责令其改正,并可以处以的罚款金额为()。

A、2000元以下

B、2000元以上

C、2000元以上至5000元以下

D、5000元以上

答案:A

解析:扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴,代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款,情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。试题84、下列专用银行存款账户中可以提取现金的是()。

A、财政预算外资金

B、工会经费专用账户

C、证券交易结算资金

D、信托基金专用存款账户

答案:B

解析:略试题85、根据《票据法》的规定,下列关于汇票背书的表述,正确的是()。

A、背书日期为绝对必要记载事项

B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效

C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让

D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

答案:C

解析:中背书由背书人签章并记载背书日期,背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期目前背书;背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;委托收款背书应记载“委托收款”字样,被背书人和背书人签章,是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再背书转让票据权利。试题86、税法的核心要素是()。

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税率

D、纳税环节

答案:C

解析:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素,而税率则是税法的核心要素。故此题应选C选项。试题87、根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是()。

A、单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5%

B、单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)

C、个人卡的同一账户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)

D、个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)

答案:D

解析:本题考核信用卡透支额度的相关规定。(1)单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过5万元(含等值外币);(2)单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的3%;(3)个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币);(4)个人卡的同一账户月透支余额不得超过5万元(含等值外币)。试题88、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()。

A、1个月

B、3个月

C、6个月

D、1年

答案:C

解析:略试题89、根据《银行账户管理办法》规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向其开户银行出具相应证明并开立()。

A、临时存款账户

B、一般存款账户

C、专用存款账户

D、基本存款账户

答案:C

解析:专用存款账户的适用范围包括:基本建设资金、更新改造资金、社会保障基金、粮棉油收购资金等。试题90、我国《税收征收管理法》中规定的行政处罚,可以由税务所作出决定的罚

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