第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解_第1页
第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解_第2页
第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解_第3页
第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解_第4页
第十五届中环杯小学数学二年级决赛详解_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第15届中环杯决赛试题解析(二年级)一、填空题A(本大题共8小题,每题6分,共48分):1.计算:3________.【【答案】100解答】31411273258264932714263258114930409060160601002.如图,华华洗了40块手帕,挂在3根绳子上晾晒,每块手帕的两头都必须用夹子夹住。华华一共用了______个夹子【【答案】43解答】4033.一个魔方,其8个顶点处的小立方体被老鼠咬掉了(如图所示)。给这个立体图形表面染色,有4个面被染色的小立方体有______个,有1个面被染色的小立方体有______个,有0个面被染色的小立方体有______个(注:全部填对才会给分,请小朋友仔细再仔细)。【【答案】12;6;1解答】简单染色问题。可以先在最容易看出的上层标记每一块的染色面数410个面被染色的有上层4个,中层4个,下层4个,共43(个)个面被染色的上、下、左、右、前、后每层各1个,共6个个面被染色的就最中心1个4.有两根一样长的绳子,第一根用去42米,第二根用去12米,第二根剩下来的绳子长度刚好是第一根剩下来绳子长度的4倍。原来两根绳子共长______【答案】104【解答】差倍问题。第二根剩下来的绳子长度比第一根剩下来的绳子长4212=30米),那么这里的一倍数是第一根剩下来的绳子长度:30410(米),第(一根有(米),第二根也有52米,所以两根绳子共长(米)5.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌徒。牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌徒有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗子。”丙说:“我是赌徒。”那么,三人中,______是牧师。【答案】甲【解答】根据条件,牧师不可能说假话,所以牧师一定会说自己是牧师,此题只有一个说自己是牧师,所以甲就是牧师。6.小明在电脑上玩一种新型飞行棋,如果骰子掷到黑色数字,代表需要后退,掷到红色数字,代表需要前进(例如:黑色2代表后退2步,红色3代表前进3步)。他掷了5次,分别是黑色5、红色4、红色2、黑色3、红色1。走完后发现自己在第6格。在第一次掷骰子前,他在第______格【【答案】7解答】还原问题,61324577.一个盒子里有一些大小相同的球,其中白的有8个,黑的有9个,黄的有7个。不许看球,每次拿一个,至少拿______次才能保证三种颜色的球都有。【答案】18【解答】最不利原则。要保证拿出的球三种颜色都有,考虑倒霉的情况,最倒霉的是拿出的全部是黑色的球,那么这是9次,接着拿出的全部是白色的球,这是8次,最后随便拿一个肯定是黄色的,所以至少拿981(次)才能保证三种颜色的球都有8.阿拉丁在藏宝库里发现了20条项链,其中有的项链只镶有2颗钻石,有的项链镶有5颗钻石,一共有79颗钻石。那么镶有5颗钻石的项链有______条【答案】13【解答】鸡兔同笼。假设所有的项链只镶2颗钻石,钻石总共:2颗;镶有5颗钻石的项链有79405213条二、填空题B(本大题共4小题,每题8分,共32分):9.如图所示,花花被邪恶的巫师关在了由26个正方形房间组成的迷宫里,边与边相邻的房间是互通的。已知:黑色房间里有怪物,不能进;斜纹房间里住着巫师,只能进,不能出;灰色房间有机关,只能走一次;白色房间是安全的,可以重复走。巫师告诉花花,走遍所有灰色房间,然后进入斜纹房间就可以离开。花花只有从“A、B、C、D、E、F、G”中的一个)房间开始走,才能成功离开迷宫。(填【答案】A或D10.甲、乙、丙、丁四人年龄之和是100岁。甲32岁,他与乙的年龄之和是另外两个人年龄之和的3倍。丙比丁大3岁。那么,这四个人中,年龄最大的人与年龄最小的人,他们的年龄之和是______.【答案】54【解答】和倍问题和差问题。甲、乙年龄和是丙、丁年龄和的3倍,甲乙与丙丁的年龄和是100岁,根据和倍公式,丙丁:100325(岁),甲乙:(岁)。甲32岁,则乙(岁)。丙丁25岁,丙比丁大3岁,根据和差公式,丁:253211(岁)。年龄最大为乙,年龄最小为丁,故3(岁)。411.如下图所示,每个小图形代表1个数字(大方框只是起到分割行、列的作用),右边和下边的数字代表该行或者该列所有数之和(每行、每列均有6个数)。如果代表6,那么,______.【答案】4【解答】略12.数一数,图中有______个梯形【【答案】30解答】数图形。图中都是三角形,至少3个三角形才能拼成1个梯形。分类数:一层的:在个;有这样的里数,共有3个小的和1个大的,共46个,那么就是46(个)两层的:像所以共有这样的图形共有6个,(个)6三、动手动脑题(本大题共2小题,每题10分,共20分):13.如图,把图形分成大小、形状都相同的三部分,并且每部分都带有一块蛋糕,请你在图中画出分割

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论