




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年贵州省遵义市遵首市清华中学高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如图所示,书放在水平桌面上。关于它们之间的弹力,下列说法正确的是:A.由于桌面发生了微小形变,使它对书产生向下的弹力B.由于桌面发生了微小形变,使它对书产生向上的弹力C.由于书发生了微小形变,使它对桌面产生向下的弹力D.由于书发生了微小形变,使它对桌面产生向上的弹力参考答案:BC2.某质点的位移随时间的变化关系式x=4t﹣2t2,x与t的单位分别是m和s.则该质点的初速度和加速度分别是()A.4m/s和﹣2m/s2 B.0和2m/s2 C.4m/s和﹣4m/s2 D.4m/s和0参考答案:C【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度.【解答】解:根据得,质点的初速度v0=4m/s,加速度a=﹣4m/s2.故C正确,A、B、D错误.故选:C.3.下列图中实线为河岸,河水的流动方向如图v的箭头所示,虚线为小船从河岸M驶向对岸N的实际航线.则其中可能正确是(
)参考答案:A4.(单选)跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,如题7图所示.已知人的质量为70kg,吊板的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计.取重力加速度g=10m/s2.当人以440N的力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力F分别为(
)A.a=1.0m/s2,F=260N
B.a=1.0m/s2,F=330NC.a=3.0m/s2,F=110ND.a=3.0m/s2,F=50N参考答案:B5.(单选)如图所示,质量相等的A、B两物块置于绕竖直轴匀速转动的水平圆盘上,两物块始终相对于圆盘静止,则两物块()A.线速度相同B.角速度相同C.向心加速度相同D.向心力相同参考答案:解:A、由于A、B在同一转盘上无相对运动,因此它们的角速度相等,由v=ωr,可知线速度不同,故A错误;B、由于A、B在同一转盘上无相对运动,因此它们的角速度相等,故B正确;C、根据a=ω2r,可知角速度相等,半径不同则向心加速度不同,故C错误;D、根据F=mω2r可知,质量相等,角速度相等,半径不同则向心力不同,故D错误.故选B.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.科学规律的发现离不开科学探究,而科学探究可以分为理论探究和实验探究.下面我们追寻科学家的研究足迹用实验方法探究恒力做功和物体动能变化间的关系.图7
(1)某同学的实验方案如图7甲所示,他想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:①____________________________________________;②____________________________________________.(2)如图7乙所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E、F是计数点,相邻计数点间的时间间隔为T.距离如图乙,则打C点时小车的速度为;要验证合外力的功与动能变化间的关系,除位移、速度外、还要测出的物理量有.参考答案:7.篮球以10m/s的速度水平撞击篮板后以8m/s的速度弹回,球与板的接触时间为0.1s,则篮球在水平方向的加速度平均值为
,方向为
(填与初速度方向相同/与初速度方向相反)参考答案:180m/s2,与初速度方向相反8.某小组在探究“共点力合成的规律”时得到的实验结果如图所示,图中F′与A、O共线,A端为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细线的结点。需要进行比较的是和
。通过本实验可以验证
。(2)上述实验中所说的合力与两个分力具有相同的效果,是指下列说法中的________。A.弹簧秤的弹簧被拉长
B.固定橡皮条的图钉受拉力产生形变C.细线套受拉力产生形变
D.使橡皮条在某一方向上伸长到某一长度参考答案:9.某同学进行探究小车速度随时间变化的规律的实验:(1)在下面列出的实验器材中,选出本实验中不需要的器材填在横线上(填编号)
①打点计时器
②天平
③低压交流电源
④低压直流电源
⑤细绳和纸带
⑥钩码和小车
⑦秒表
⑧一端有滑轮的长木板
⑨刻度尺(2)某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况,实验中得到一条纸带,如图5所示,其中两相邻计数点间有四个点未画出。已知所用电源的频率为50Hz,则打A点时小车运动的速度vɑ=_______m/s,小车运动的加速度ɑ=_______m/s2。(结果保留三位有效数字)参考答案:.(1)②④⑦
(2)0.169
m/s
0.393m/s210.如图所示,质量分别为mA和mB的两小球带有同种电荷,电荷量分别为qA和qB,用绝缘细线悬挂在天花板上。平衡时,两小球恰处于同一水平位置,细线与竖直方向间夹角分别为θ1与θ2(θ1>θ2)。两小球突然失去各自所带电荷后开始摆动,最大速度分别vA和vB,则mA一定
▲
mB,vA一定
▲
vB。(均填“大于”、“小于”或“等于”)参考答案:小于,大于11.甲、乙两物体从同一地点出发、沿同一方向做直线运动的速度-时间图象如图所示。若速度轴正方向为向南,则从第ls末到第4s末乙的位移大小是
m;第4s末乙的加速度方向为
。在0-6s内,两物体最大距离是
m,两物体第二次相遇时甲的位移大小为
m。参考答案:18
向北
4
2412.(6分)电磁打点计时器是一种使用低压
(填“交”或“直”)流电源的计时仪器,其打点频率为
Hz。如图所示是打点计时器测定匀加速直线运动加速度时得到的一条纸带,测出AB=1.2cm,BC=2.4cm,CD=3.6cm,计数点A、B、C、D中,每相邻的两个计数点之间有四个小点未画出,则运动物体的加速度a=
m/s2。参考答案:交;50;1.2m/s213.两辆完全相同的汽车,沿水平路面一前一后均以20的速度前进,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停车时,后车以前车刹车时的加速度的2倍开始刹车,已知前车在刹车过程所行驶的距离为100m,若要保证两车在上述情况下不相撞,则两车在匀速行驶时保持的最小距离是
。参考答案:150m三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.参考答案:10N由平衡知识:对木箱水平方向:Fcosθ=f竖直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN联立代入数据可得:F=10N15.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中(电源频率为50Hz)。
(1)下列说法中不正确或不必要的是______。(填选项前的序号)
A.长木板的一端必.须垫高,使小车在不挂钩码时能在木板上做匀速运动
B.连接钩码和小车的细线应与/长木板保持平行
C.小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车
D.
选择计数点时,必须从纸带上第一个点开始
(2)如图所示是实验中打下-的一段纸带,打计数点2时小车的速度为____m/s,其余计数点1、3、4、5对应的小车瞬时速度已在坐标纸上标出。
(3)在坐标纸上补全计数点2对/的数据,描点作图,求得小车的加速度为_______m/s2。参考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如图所示(1)此实验要研究小车的匀加速直线运动,所以不需要平衡摩擦力,选项A不必要;连接钩码和小车的细线应与长木板保持平行,选项B有必要;小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车,选项C有必要;选择计数点时,应该从点迹较清晰的开始选点,没必要必须从纸带上第一个点开始,选项D不必要;故选AD.(2)根据图中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根据描点作一条过原点的直线,如图所示:
直线的斜率即为小车的加速度,所以加速度为:.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,静止在水平面上的物体,所受重力为200N,物体和水平面之间的动摩擦因数μ=0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等.求下列情况中物体受到的摩擦力和加速度(取重力加速度g=10m/s2):(1)当给物体施加一个水平向左、大小为F1=10N的拉力时;(2)当给物体施加一个水平向左、大小为F2=30N的拉力时。参考答案:(1)10N0(2)20N0.5m/s2【解题思路】试题分析:(1)物体所受的最大静摩擦力为:fm=μN=0.1×200N=20N因为拉力F=10N<20N所以物体静止,所受静摩擦力为:f=F=10N由牛顿第二定律可得加速度为:a=0(2)因为拉力:F=30N>20N物体将会运动,所受的滑动摩擦力:fm=μN=0.1×200=20N根据牛顿第二定律得:F﹣f=ma代入数据解得物体受到的加速度为:a=0.5m/s2考点:牛顿第二定律、摩擦力【名师点睛】本题主要考查了牛顿第二定律、摩擦力。当物体受力小于最大静摩擦力时,物体静止,由二力平衡可以求得物体受到的静摩擦力;当受力大于最大静摩擦力时,物体滑动,则由滑动摩擦力的公式求得滑动摩擦力.由牛顿第二定律可求得加速度。17.如图8所示,重100N的物体A沿倾角为37°的斜面向上滑动,斜面对物体A的摩擦力的大小为10N.求:
(1)物体A受哪几个力的作用;
(2)将A所受各力在沿斜面方向和垂直斜面方向进行分解,求各力在这两
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年图书管理员考试计划与试题答案
- 机械加工类试卷
- 2025年免疫球蛋白诊断血清合作协议书
- 智慧学习的图书管理员考试试题及答案
- 医院聘用合同版本(2025年版)
- 2025年度物业公司物业服务满意度调查与提升合同
- 二零二五年度手房买卖定金合同违约赔偿及争议解决协议
- 余姚中学2024学年第二学期质量检测高二政治试卷(选考)
- 2025年度解除劳动合同员工离职安置及职业转换协议
- 二零二五年度武汉市租赁房屋合同备案服务合同
- 财务管理学(第10版)课件 第3章 财务分析
- 排水管网维护、维修施工方案
- 地震仿生结构设计
- 2024年北京市丰台区九年级中考复习一模数学试卷含答案
- 2024年时事政治热点题库200道含完整答案(必刷)
- 《建筑设计防火规范》解读
- 应知应会知识考试题库
- 明朝历史研究报告
- 《现代教育技术》课程标准
- 品酒师资格证考试题库及答案
- 机械连接预应力混凝土异型桩L19ZG403
评论
0/150
提交评论