冀教版小学数学五年级上册教案2.4.2《解决问题》_第1页
冀教版小学数学五年级上册教案2.4.2《解决问题》_第2页
冀教版小学数学五年级上册教案2.4.2《解决问题》_第3页
冀教版小学数学五年级上册教案2.4.2《解决问题》_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2.4.2《解决问题》教学设计教学内容:冀教版五年级数学上册第二单元教材第18—19页的内容。教学目标:1.结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中特殊问题的过程。2.能对购物情境中的数学信息作出合理解释,学会处理购物中遇到的实际问题。3.体会数学在生活中应用的广泛性,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决实际问题的能力。教学过程:一、导入师:本节课我们用学过的知识来解决问题。二、新知(一)舍“分”计算(1)阿姨买菜时是怎样计算需要多少元钱的?(2)阿姨付钱时你发现了什么问题?解决问题(1)阿姨买菜时根据“单价×数量=总价”来计算需要的钱数。已知青菜每千克1.6元,求买1.2千克需要多少元钱,用乘法计算,即1.6×1.2,计算得出买1.2千克青菜需要1.92元。(2)发现问题。阿姨付给卖菜人2元,卖菜人应找给阿姨2-1.92=0.08(元)=8(分),但是卖菜人却找给阿姨1角钱。问题总结在购物过程中,遇到总价是几元几角几分时,一般情况下卖家会把“分”舍去不计,这种现象称为“抹零”。(二)凑整计算(1)叔叔买莱时是怎样计算需要多少元钱的?(2)叔叔付钱时你发现了什么问题?解决问题(1)叔叔买菜时根据“单价×数量=总价”来计算需要的钱数。已知青椒每千克2.9元,求买2千克需要多少元钱,用乘法计算,即2.9×2,计算得出买2千克青椒需要5.8元。(2)发现问题。付钱时,叔叔不想让卖菜人找零钱,提出买6元钱的青椒,卖菜人同意了,又给了叔叔0.1千克青椒。问题总结买菜遇到总价接近整元数时,买卖双方一般都同意再添上(或去掉)一点菜,将总价凑成整元数,这样方便找钱。(1)理解题意。卖西瓜的叔叔大约有200个西瓜,西瓜的质量一般是2.5千克~5.5千克,说明200个瓜中最轻的是2.5千克,最重的是5.5千克。求这堆西瓜能卖多少元钱就是求这堆西瓜的总是多少,可以根据“单价×数量=总价”来计算。因为“西瓜的总质量=每个西瓜的质量×西瓜的个数”,所以知道每个西瓜的质量是解题的关键。(2)正确解答。因为无法知道每个西瓜的准确质量,所以只能估算出这堆西瓜的质量,再依据“单价×数量=总价”求出这堆西瓜能卖多少元钱。方法一因为2.5与5.5的平均数是4,所以可以按每个西瓜的质量是4千克来估算。3.6×(4×200)=2880(元)方法二按照100个大的和100个小的来估算。(每个大的5.5千克,每个小的2.5千克)3.6×(5.5×100)=1980(元)3.6×(2.5×100)=900(元)1980+900=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论