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税务稽查案例分析三(不含参考答案)(一)稽查规定某市地方税务局下属稽查局于11月12日~15日派出2名同志,对辖区内的一家公司进行税务稽查。请针对该公司部分给定的会计核算、纳税申报等资料及有关状况阐明,稽查时规定完毕下列工作:l.指出会计解决存在的错误和影响纳税的问题,并简要阐明法规根据;2.根据所给的资料,对该公司涉及的地方各税进行全方面检查,附加税费只考虑都市维护税和教育费附加,代扣代缴的个人所得税不考虑;3.计算公司应补(或退)的各项税费,做出有关的调账分录(涉及错账、查补税款入库及查账后公司结转的经营成果)。(二)有关状况阐明长春市大华有限公司于1月注册成立,注册登记类型:有限责任公司;注册资本:8000万元;法人代表:万尝九;纳税人识别号:00。1.该公司会计资料齐全,会计凭证、会计账簿和会计报表的数据均存在一定的对应关系。账与表、账与证、账实相符,借、贷平衡,所给业务视为真实,会计凭证手续齐全。2.凡未给出的会计资料及其解决视同对的,期初结转数据视同对的,仅就给定资料(其中有错误的,也有对的的)进行稽查。所给出的记账凭证,已全部登记各相对应账户,各损益类科目各月末无余额,已全部结转入“本年利润”账户。存在的问题公司在年度申报纳税前并未自行调节。3.公司生产经营业务涉及产品生产、建筑安装、交通运输和餐饮娱乐服务,统一组织财务会计核算,对各行业的经营收入设立二级科目分别核算。公司自行提取坏账准备金的比例为5‰。公司合用公司所得税税率为25%。4.产品生产所需的原材料采用计划成本核算,产成品采用实际成本核算。产品生产成本和销售产品成本按月末一次加权平均法计算,原材料在生产开始时一次投入,人工费用、制造费用在竣工产品和月末在产品之间的分派采用约当产量法,月末在产品竣工程度为50%。7.公司平均职工人数260人,政府有关部门予以的人均月工资限定数额为2800元。元月1日公司向其关联方(关联方所得税税率低于该公司)借入生产经营用资金1000万元,年利息率9%,借期9个月,10月10日一次性还本付息(金融机构同期同类贷款利率为6%)。8.土地证上反映占地面积0M²,土地等级为二级,单位税额6元/M²;该公司计算房产余值的扣除比例为30%;公司新启用其它账簿26本,假定该公司全部经营收入均应缴纳印花税(正当票据视同含有合同性质)。(三)案情核算资料1.有关报表资料(1)资产负债表部分项目(金额:元)项目年初数年末数应收账款100000016000000减:坏账准备5000080000应收账款净额95000015920000长久股权投资20000001000000固定资产5000000046900000实收资本(股本)30000005500000资本公积3000002300000盈余公积120000520000未分派利润-800000(后期可弥补100000)925000(2)利润表(金额:元)项目本年累计一、营业收入58000000减:营业成本46830000营业税金及附加1180600销售费用3570000管理费用4500000财务费用1200000加:公允价值变动损益(损失以“-”填列)780600投资收益(损失以“-”填列)600000其中:对联营公司和合营公司的投资收益二、营业利润(亏损以“-”填列)2100000加:营业外收入900000减:营业外支出700000三、利润总额(亏损总额以“-”填列)2300000减:所得税费用575000四、净利润1725000(注:主营业务收入58000000元:其中产品销售收入32000000元,建筑安装收入18000000,运输收入3500000元,餐饮收入3000000元,娱乐收入1500000元。)(3)公司所得税纳税申报表(金额:元)行次项目金额(公司申报)1一、营业收入580000002减:营业成本468300003营业税金及附加11806004销售费用35700005管理费用45000006财务费用12000007加:公允价值变动损益(损失以“-”填列)7806008投资收益(损失以“-”填列)6000009其中:对联营和合营公司的投资收益10二、营业利润(亏损以“-”填列)210000011加:营业外收入90000012减:营业外支出70000013三、利润总额(亏损总额以“-”填列)230000014加:纳税调节增加额15减:纳税调节减少额16其中:免税收入18减计收入减:免税项目加计扣除纳税调节后所得230000023减:弥补以前年度亏损24四、应纳税所得额230000025税率25%26五、应纳所得税额57500027减:减免所得税额28减:抵免所得税额29应纳税额57500030加:境外所得应纳所得税额31减:境外所得抵免所得税额33实际应纳所得税额57500034减:本年累计实际已预缴的所得税额40000036六、本年应补(退)的所得税额175000(4)已申报缴纳各税状况以下表(金额:元)已交增值税960000已交营业税1035000其中:建筑安装营业税540000运输业营业税105000餐饮业营业税150000娱乐业营业税(税率16%)240000已交都市维护建设税139650已交教育费附加59850已交土地增值税0已交房产税50000已交城乡土地使用税60000已缴纳印花税17400已交公司所得税5750002.12月份部分材料、材料成本差别、生产成本、库存商品明细账(假设1~11月原材料及销售产品成本核算对的。)(1)“材料采购”明细分类账:(金额:元)月日摘要借方贷方借或贷余额月初余额平126购料39620001210入库3962000本月发生额及余额39620003962000平(2)“原材料”明细账:(金额:元)月日摘要借方贷方借或贷余额月初余额借26000001210入库40000001212生产领用5300000本月发生额及余额40000005300000借1300000(3)“材料成本差别”明细账:(金额:元)月日摘要借方贷方借或贷余额月初余额贷148001210购料入库380001212结转生产领用差别18400本月发生额及余额19600贷34400(4)12月份“生产成本”明细账:(金额:元)项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本(月初在产品件)16650011700054600338100本月生产费用(本月投产78000件)528160010530009204007255000生产费用累计544810011700009750007593100竣工产品成本(本月竣工76000件)516800011552009576007280800单位产品成本68.0015.2012.6095.80月末在产品成本(月末在产品4000件)2801001480017400312300(5)“库存商品”明细账:(金额:元)摘要收入发出结存数量单价金额数量单价金额数量单价金额月初结存4000102408000本月入库7600095.8728080080000本月销售750005000累计结存7600095.872808007500097.17282500500081.264063003、固定资产及累计折旧明细账(公司按直线法计提折旧,年综合折旧率为6%)(1)“固定资产”明细账:(金额:元)摘要借方期初结转50000000(其中房产原值30000000)5月购机器设备(当月使用)400000期末累计46900000(2)“累计折旧”发生额明细账:(金额:元)时间提取折旧额1-4月1000000(每月250000元)5-12月2016000(每月252000元)4、“投资收益”明细账:(金额:元)月日摘要借方贷方1210购上市公司股票持有收益(持有时间超出12个月)1000001220转让股权收益3000001230股权投资的股息、红利收益2000001231月末结转6000005、“营业外支出”明细账:(金额:元)内容摘要借方贷方(1)非广告性赞助支出80000(2)银行超期借款罚息20000(3)通过本地政府向贫困地区捐款500000全年结转6000006、有关会计凭证统计(1)3月31日,按合同商定获得建设单位支付的与建筑工程有关的拆迁赔偿收入300000元。公司会计解决为:借:银行存款300000贷:营业外收入300000(2)5月20日销售4年前购进的门面房5间,按合同商定获得收入1500000元。4年前购进5间门面价款(原值)累计500000元,已提取折旧100000元。销售时该5间门面的重置价值经有关权威机构认定为900000元、门面房成新度为八成。业务发生时公司只做会计解决为:借:银行存款1500000贷:资本公积1500000(3)6月16日,接受关联公司捐赠机器设备一台,获得增值税专用发票注明价值为400000元、增值税进项税额68000元(设备当月投入使用)。公司会计解决为:借:原材料400000应交税费——应交增值税(进项税)68000贷:盈余公积400000其它应交款68000(4)8月20日,公司购置乙公司一批材料,价值为580000元(涉及应支付的增值税额),按购销合同商定,公司应于9月20日前付清货款,由于公司财务发生困难,到期不能支付货款。于11月20日,与乙公司协商将一项无形资产的全部权偿还债务。该项无形资产的账面原值为400000元,已累计摊销金额10元,账面净值为280000元,重组时无形资产的公允价值为500000元,公司另支给乙公司付银行存款30000元,差额乙公司不再收取。公司会计解决为:借:应付账款——材料款580000贷:无形资产500000银行存款30000其它应付款50000(5)9月15日,公司外聘某技术人员,指导公司开发技术,一次性支付劳务酬劳30000元,根据合同商定由公司为该技术人员代付个人所得税。公司会计解决为:借:管理费用30000贷:现金30000(6)9月28日,与某公司订立一份租赁合同,从10月1日起将空置办公室3间(原值60万元)出租给对方办公,租期为三年,月租金10000元。12月20日公司收到3个月租金收入30000元。会计解决为:借:银行存款30000贷:管理费用30000(7)9月30日,餐饮娱乐部卡拉OK厅获得收入累计60000元,当天公司将该项收入作为季度奖发给职工。会计解决为:借:库存现金60000贷:应付职工薪酬——奖金60000借:应付职工薪酬——奖金60000贷:库存现金60000(8)10月10日,向其关联公司支付9个月期限的利息费用675000元(偿还本金人民币10000000元,该借款业务不符合独立交易原则且公司税负高于其关联公司。公司会计解决为:借:财务费用——关联公司利息675000短期借款——某公司10000000贷:银行存款10675000(9)11月18日,公司以一栋4年前建成的旧车间与丙公司换原材料。车间账面原值为3000000元,已提取折旧1000000元,账面净值为000元,按照合同商定交换日的公允价值为3500000元,换入原材料的不含税公允价值为2500000元、增值税进项税额425000元,双方合用增值税税率17%,该公司收到丙公司补价575000元。业务发生时公司只做会计解决为:【注:假定旧车间重置成本为4000000元,成新度折扣率为70%】。借:库存商品——原材料2500000应交税费——应交增值税(进项税)425000银行存款575000贷:固定资产——车间3500000(10)11月8日,公司以银行存款200元从二级市场购入某上市公司发行的股票100000股,每股价格22元,另支付交易费用4400元。公司将持有的上市公司股权划分为交易性金融资产,且持有该上市公司股权后对其无重大影响。公司会计解决为:①11月8日,购入股票时:借:交易性金融资产——成本200投资收益4400贷:银行存款2204400②12月10日将上述100000股票全部销售,获得收入2700000元,款已收存银行。借:银行存款27000000贷:交易性金融资产——成本2200000实收资本500000③12月28日,确认其它股票价格变动:借:交易性金融资产——公允价值变动780600贷:公允价值变动损益780600(11)实发工资总额9000000元,发生的职工福利费1300000元、职工教育经费235000元、职工工会经费180000元。全年发生业务招待费用750000元。工作底稿会计资料记账时间问题摘要对应纳税所得额的影响营业税附加税费土地增值税记帐凭证2号.5.20销售固定资产未计入应纳税所得额1000000×5%=5000050000×(7%+3%)=5000251250793750记帐凭证3号.6.16接受捐赠收入未计入应纳税所得额468000记帐凭证4号.8.20债务重组利得未计入应纳税所得额250002500242500记帐凭证6号.9.28出租办公室收入未计入应纳税所得额30000×5%=15001500×(7%+3%)=150-1650记帐凭证7号.9.30娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额60000×16%=96009600×(7%+3%)=96060000-9600-960-60000=-10560记帐凭证8号.10.10不符合独立交易原则的利息支出不能扣除675000记帐凭证9号.11.18非货币性资产交换未确认固定资产处置利得3500000×5%=175000175000×(7%+3%)=175001522501155250记帐凭证10号.11.8销售交易性金融资产未确认投资收益500000所得税交易性金融资产按历史成本计量-780600记账凭证11号职工福利费不超出工资薪金总额的14%的部分准予扣除40000+10000+459550=509550工会经费不超出工资薪金总额的2%的部分准予扣除职工教育经费不超出工资薪金总额的2.5%的部分准予扣除业务招待费超出所得税前扣除原则(二)《纳税检查报告》纳税检查报告案件编号()003号纳税人识别号000000纳税人名称长春市大华有限公司注册登记类型有限责任公司法人代表万尝九稽查所属期间1月1日至12月31日检查人员孙东东、马佳佳检查类型专案检查检查实施时间11月12日至11月15日根据我局日常稽查工作安排,我组于11月12日至11月15日对大华有限公司1月1日至12月31目的纳税状况进行了稽查。现将稽查状况报告以下:一、基本状况长春市大华有限公司于1月注册成立,领取了《公司法人营业执照》,含有独立的公司法人资格,法人代表:万尝九。公司生产经营业务涉及产品生产、建筑安装、交通运输和餐饮娱乐服务。该公司是增值税普通纳税人,合用新《公司会计准则》。我们采用审查原始凭证、记账凭证、会计账簿、各税纳税申报表等会计资料的方式,对公司缴纳营业税、城建税及教育费附加、土地增值税、公司所得税状况进行了全方面的稽查。二、重要违法事实及其手段(一)营业税、附加税费1.销售固定资产未计入应纳税所得额,少缴营业税50000元,附加税费5000元。2.债务重组利得未计入应纳税所得额,少缴营业税25000元,附加税费2500元。3.出租办公室收入未计入应纳税所得额,少缴营业税1500元,附加税费150元。4.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,少缴营业税9600元,附加税费960元。5.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,少缴营业税175000元,附加税费17500元累计应补缴营业税、附加税287210元。(二)土地增值税税1.销售固定资产未计算土地增值税,少缴土地增值税251250元。2.以固定资产交换原材料未计算土地增值税,少缴土地增值税152250元累计应补土地增值税税403500元。(三)公司所得税1.销售固定资产未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额793750元2.接受捐赠收入未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额46800元。3.债务重组利得未计入应纳税所得额,应调增应纳税所得额242500元。4.出租办公室收入未确认收入直接冲减费用,未计算营业税金及附加,应调减应纳税所得额1650元。5.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,未缴纳税金及附加,职工薪酬未计入费用,应调减应纳税所得额10560元。6.公司借款不符合独立交易原则的利息支出不能扣除,调增应纳税所得额675000元。7.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,应调增应纳税所得额1155250元。8.销售交易性金融资产未确认投资收益,应调增应纳税所得额500000元。9.所得税交易性金融资产按历史成本计量,价值变动不计入当期损益,应调减应纳税所得额780600元。10.职工福利费、职工教育经费、业务招待费用扣除超出原则,应调增应纳税所得额509550元。累计应补缴公司所得税3130040×25%=782510元。三、解决意见和根据根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国公司所得税暂行条例》、《公司债务重组业务所得税解决方法》(国家税务总局第6号令)和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,对该公司的税务违法行为,提出以下解决意见:1.查补营业税、附加税287210元,查补土地增值税税403500元,查补公司所得税782510元;2.对查补的税款按规定加收滞纳金;3.对该公司的偷税行为,处以少缴税款1倍的罚款。《审理报告》审理报告案件编号()003号纳税人识别号000000纳税人名称长春市大华有限公司注册登记类型有限责任公司法人代表万尝九稽查所属期间1月1日至12月31日稽查人员孙东东、马佳佳稽查类型专案稽查稽查实施时间11月12日至11月15日经审理,该案件违法事实清晰、证据确凿、数据精确、资料齐全,合用税收法律、法规、规章得当,符正当定程序,拟定的解决意见得当。根据《中华人民共和同增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《中华人民共和同消费税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国公司所得税暂行条例》、《公司债务重组业务所得税解决方法》(国家税务总局第6号令)和《中华人民共和国税收征收管理法》、的规定,同意稽查人员解决意见:1.查补营业税、附加税287210元,查补土地增值税税403500元,查补公司所得税782510元;;2.对查补的税款按规定加收滞纳金;3.对该公司的偷税行为,处以少缴税款1倍的罚款,即1473220元。审理人员:屠杰琳、张瑞3年11月20日(四)《税务行政处分事项告知书》税务行政处分事项告知书长国税稽告[]3号长春市大华酒业有限公司:我局于11月12日至11月15日对你公司1月1日至12月31日期间的纳税状况进行了稽查。现对你公司税务行政违法行为已经调查终止,即将作出行政处分决定,根据《中华人民共和国行政处分法》第三十一条和第四十二条的规定,现将有关事项告知以下:一、税务行政处分的事实根据、法律根据及拟作出的处分决定(一)违法事实(一)营业税、附加税费1.销售固定资产未计入应纳税所得额,少缴营业税50000元,附加税费5000元。2.债务重组利得未计入应纳税所得额,少缴营业税25000元,附加税费2500元。3.出租办公室收入未计入应纳税所得额,少缴营业税1500元,附加税费150元。4.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,少缴营业税9600元,附加税费960元。5.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,少缴营业税175000元,附加税费17500元累计应补缴营业税、附加税287210元。(二)土地增值税税1.销售固定资产未计算土地增值税,少缴土地增值税251250元。2.以固定资产交换原材料未计算土地增值税,少缴土地增值税152250元累计应补土地增值税税403500元。(三)公司所得税1.销售固定资产未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额793750元2.接受捐赠收入未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额46800元。3.债务重组利得未计入应纳税所得额,应调增应纳税所得额242500元。4.出租办公室收入未确认收入直接冲减费用,未计算营业税金及附加,应调减应纳税所得额1650元。5.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,未缴纳税金及附加,职工薪酬未计入费用,应调减应纳税所得额10560元。6.公司借款不符合独立交易原则的利息支出不能扣除,调增应纳税所得额675000元。7.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,应调增应纳税所得额1155250元。8.销售交易性金融资产未确认投资收益,应调增应纳税所得额500000元。9.所得税交易性金融资产按历史成本计量,价值变动不计入当期损益,应调减应纳税所得额780600元。10.职工福利费、职工教育经费、业务招待费用扣除超出原则,应调增应纳税所得额509550元。累计应补缴公司所得税3130040×25%=782510元。三、解决意见和根据根据《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国公司所得税暂行条例》、《公司债务重组业务所得税解决方法》(国家税务总局第6号令)和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,对该公司的税务违法行为,提出以下解决意见:1.查补营业税、附加税287210元,查补土地增值税税403500元,查补公司所得税782510元;2.对查补的税款按规定加收滞纳金;3.对该公司的偷税行为,处以少缴税款1倍的罚款,即1473220元二、你公司有陈说、申辩的权利。请在我局作出税务行政处分决定之前,到我局进行陈说、申辩或自行提供陈说、申辩材料;逾期不进行陈说、申辩的,视同放弃权利。三、拟对你公司罚款10000元以上,你公司有规定听证的权利。若你公司规定举办听证,应当自收到本告知书之日起3日内向我局书面提出;逾期不提出,视为放弃听证权利。长春市国家税务局(章)11月26日(五)《税务解决决定书》税务解决决定书长国税稽立[]3号长春市大华有限公司:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条的规定,我局于11月12日至11月15日对你公司1月1日至12月31日的纳税状况进行了稽查。现就稽查发现的税务违法行为,根据有关规定对你公司作出以下税务解决:(一)违法事实(一)营业税、附加税费1.销售固定资产未计入应纳税所得额,少缴营业税50000元,附加税费5000元。2.债务重组利得未计入应纳税所得额,少缴营业税25000元,附加税费2500元。3.出租办公室收入未计入应纳税所得额,少缴营业税1500元,附加税费150元。4.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,少缴营业税9600元,附加税费960元。5.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,少缴营业税175000元,附加税费17500元累计应补缴营业税、附加税287210元。(二)土地增值税税1.销售固定资产未计算土地增值税,少缴土地增值税251250元。2.以固定资产交换原材料未计算土地增值税,少缴土地增值税152250元累计应补土地增值税税403500元。(三)公司所得税1.销售固定资产未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额793750元2.接受捐赠收入未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额46800元。3.债务重组利得未计入应纳税所得额,应调增应纳税所得额242500元。4.出租办公室收入未确认收入直接冲减费用,未计算营业税金及附加,应调减应纳税所得额1650元。5.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,未缴纳税金及附加,职工薪酬未计入费用,应调减应纳税所得额10560元。6.公司借款不符合独立交易原则的利息支出不能扣除,调增应纳税所得额675000元。7.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,应调增应纳税所得额1155250元。8.销售交易性金融资产未确认投资收益,应调增应纳税所得额500000元。9.所得税交易性金融资产按历史成本计量,价值变动不计入当期损益,应调减应纳税所得额780600元。10.职工福利费、职工教育经费、业务招待费用扣除超出原则,应调增应纳税所得额509550元。累计应补缴公司所得税3130040×25%=782510元。二、解决根据及解决决定根据《中华人民共和同增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和同消费税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国公司所得税暂行条例》、《公司债务重组业务所得税解决方法》(国家税务总局第6号令)和《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款的规定,追缴你公司少缴营业税、附加税287210元,少缴土地增值税税403500元,少缴公司所得税782510元;三、告知事项1.以上应缴税款限你公司自收到本决定之日起15日内缴清入库,并从税款滞纳之日起,依法加收滞纳金。2.如你公司对本决定不服,必须按上述决定先缴纳税款及滞纳金或者提供对应的担保,然后能够依法向吉林省国家税务局申请复议。3.如你公司在规定时限内不推行本决定的,我局将按《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定强制执行。长春市国家税务局(章)11月28日(六)《税务行政处分决定书》税务行政处分决定书长国税稽罚[]3号长春市大华有限公司:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条的规定,我局于11月12日至11月15日对你公司1月1日至12月31日的纳税状况进行了稽查。现就稽查发现的税务违法行为,根据有关规定对你公司作出以下税务解决:(一)违法事实(一)营业税、附加税费1.销售固定资产未计入应纳税所得额,少缴营业税50000元,附加税费5000元。2.债务重组利得未计入应纳税所得额,少缴营业税25000元,附加税费2500元。3.出租办公室收入未计入应纳税所得额,少缴营业税1500元,附加税费150元。4.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,少缴营业税9600元,附加税费960元。5.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,少缴营业税175000元,附加税费17500元累计应补缴营业税、附加税287210元。(二)土地增值税税1.销售固定资产未计算土地增值税,少缴土地增值税251250元。2.以固定资产交换原材料未计算土地增值税,少缴土地增值税152250元累计应补土地增值税税403500元。(三)公司所得税1.销售固定资产未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额793750元2.接受捐赠收入未计入应纳税所得额,调增应纳税所得额46800元。3.债务重组利得未计入应纳税所得额,应调增应纳税所得额242500元。4.出租办公室收入未确认收入直接冲减费用,未计算营业税金及附加,应调减应纳税所得额1650元。5.娱乐业收入未确认,未计入应纳税所得额,未缴纳税金及附加,职工薪酬未计入费用,应调减应纳税所得额10560元。6.公司借款不符合独立交易原则的利息支出不能扣除,调增应纳税所得额675000元。7.非货币性资产交换未确认固定资产处置利得,应调增应纳税所得额1155250元。8.销售交易性金融资产未确认投资收益,应调增应纳税所得额500000元。9.所得税交易性金融资产按历史成本计量,价值变动不计入当期损益,应调减应纳税所得额780600元。10.职工福利费、职工教育经费、业务招待费用扣除超出原则,应调增应纳税所得额509550元。累计应补缴公司所得税3130040×25%=782510元。二、解决根据及解决决定根据《中华人民共和同增值税暂行条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和同消费税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国
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