版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
脚手架计算书及相关图纸PAGE.v.-专业资料-脚手架计算书及相关图纸【计算书】钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数脚手架搭设方式单排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架搭设高度H(m)22脚手架沿纵向搭设长度L(m)243立杆步距h(m)1.8立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.9立杆离建筑物距离a(m)0.2双立杆计算方法按构造要求设计双立杆计算高度H1(m)10脚手架计算书及相关图纸全文共1页,当前为第1页。二、荷载设计脚手架计算书及相关图纸全文共1页,当前为第1页。脚手板类型竹串片脚手板脚手板自重标准值Gk(kN/m2)0.35脚手板铺设方式2步1设密目式平安立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.14挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受构造自重标准值gk(kN/m)0.129横向斜撑布置方式5跨1设构造脚手架作业层数njj1构造脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3装修脚手架作业层数nzj1装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)2地区大通县平安网设置半封闭根本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1.25风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)1.2,0.9风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.45,0.34计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)127100横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)5260纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.04+Gk×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.43kN/m正常使用极限状态q'=(0.04+Gk×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m计算简图如下:脚手架计算书及相关图纸全文共2页,当前为第2页。1、抗弯验算脚手架计算书及相关图纸全文共2页,当前为第2页。Mmax=0.1qla2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·mσ=Mmax/W=0.32×106/5260=61.32N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×127100)=1.368mmνmax=1.368mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.1qla=1.1×1.43×1.5=2.37kN正常使用极限状态Rmax'=1.1q'la=1.1×1.04×1.5=1.72kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.37kNq=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=1.72kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:脚手架计算书及相关图纸全文共3页,当前为第3页。弯矩图(kN·m)脚手架计算书及相关图纸全文共3页,当前为第3页。σ=Mmax/W=0.71×106/5260=134.78N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.702mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=2.39kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:Rmax=2.37/2=1.18kN≤Rc=0.85×8=6.8kN横向水平杆:Rmax=2.39kN≤Rc=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H48脚手架钢管类型Φ48.3×3.6每米立杆承受构造自重标准值gk(kN/m)0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的构造自重标准值NG1k脚手架计算书及相关图纸全文共4页,当前为第4页。单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.04/1.8)×48=7.78kN脚手架计算书及相关图纸全文共4页,当前为第4页。单立杆:NG1k=7.78kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gk×1/2/2=(48/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=3.27kN单立杆:NG2k1=3.27kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(48/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=2.9kN4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×48=0.72kN构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.27+2.9+0.72=6.89kN单立杆:NG2k=NG2k1=3.27kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.38kN立杆:NQ1k=3.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(7.78+6.89)+0.9×1.4×3.38=21.86kN脚手架计算书及相关图纸全文共5页,当前为第5页。单立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(7.78+3.27)+0.9×1.4×3.38=17.51kN脚手架计算书及相关图纸全文共5页,当前为第5页。七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳平安系数k9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)15.19钢丝绳绳夹数量[n]5吊环设置共用卸荷系数Kf0.8上部增加荷载高度(m)6脚手架卸荷次数N1第N次卸荷卸荷点位置高度hx(m)卸荷点净高hj(m)钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)上吊点距立杆下吊点的水平距离(mm)上吊点距外立杆下吊点的水平距离(mm)卸荷点水平间距(m)12721320011003钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/200)=86.19°α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1100)=69.86°钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×17.51×21/48×3/1.5=18.39kNP2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×21.86×21/48×3/1.5=22.95kN钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=18.39/sin86.19°=18.43kNT2=P2/sinα2=22.95/sin69.86°=24.45kN脚手架计算书及相关图纸全文共6页,当前为第6页。卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=24.45kN脚手架计算书及相关图纸全文共6页,当前为第6页。绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×24.45/(2×15.19)=2个≤[n]=5个满足要求!Pg=k×[Fg]/α=9×24.45/0.85=258.86kN钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(258.86/0.5)1/2=22.75mm吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=4×24.45×103/(65π))1/2=22mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按?混凝土构造设计规?9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径22.75mm,必须拉紧至24.45kN,吊环最小直径为22mm。八、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H48立杆截面抵抗矩W(mm3)5260立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)506连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查?规?表A得,φ=0.188满足要求!脚手架计算书及相关图纸全文共7页,当前为第7页。2、立杆稳定性验算脚手架计算书及相关图纸全文共7页,当前为第7页。不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(7.78+6.89)+1.4×3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,(1-0.8)×21])/48=15.35kNσ=N/(φA)=15353.77/(0.188×506)=161.4N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(7.78+6.89)+0.9×1.4×3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,(1-0.8)×21])/48=15.03kNMw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.82/10=0.21kN·mσ=N/(φA)+Mw/W=15028.92/(0.188×506)+208254.33/5260=197.58N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!脚手架计算书及相关图纸全文共8页,当前为第8页。九、连墙件承载力验算脚手架计算书及相关图纸全文共8页,当前为第8页。连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面面积Ac(mm2)489连墙件截面回转半径i(mm)158连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.85Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.45×2×1.8×2×1.5=6.84kN长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查?规?表A.0.6得,φ=0.99(Nlw+N0)/(φAc)=(6.84+3)×103/(0.99×489)=20.28N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=6.84+3=9.84kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!十、立杆地基承载力验算地基土类型粘性土地基承载力特征值fg(kPa)140地基承载力
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年影视剪辑师版权合作协议3篇
- 二零二五版白酒销售顾问销售数据分析与报告合同3篇
- 二零二五版木材厂土地租赁合同与林业产业发展规划3篇
- 二零二五版国际IT产品代理销售协议2篇
- 2025版小区公共区域保洁与绿化维护承包合同3篇
- 2025年三明货运从业资格证好考吗
- 二零二五版供应链融资高额抵押反担保合同3篇
- 2025年度木门行业绿色生产与环保认证合同7篇
- 二零二五版林权抵押贷款合同纠纷调解机制与实务合同8篇
- 2025年度个人收入证明模板制作与品牌合作合同4篇
- 2024公路沥青路面结构内部状况三维探地雷达快速检测规程
- 2024年高考真题-地理(河北卷) 含答案
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)解读课件
- 食材配送服务方案投标方案(技术方案)
- 足疗店营销策划方案
- 封条(标准A4打印封条)
- 2024年北京控股集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 延迟交稿申请英文
- 运动技能学习与控制课件第十章动作技能的指导与示范
- 石油天然气建设工程交工技术文件编制规范(SYT68822023年)交工技术文件表格仪表自动化安装工程
- 中医治疗“湿疹”医案72例
评论
0/150
提交评论