人教版三年级数学上册【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第1页
人教版三年级数学上册【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第2页
人教版三年级数学上册【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第3页
人教版三年级数学上册【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第4页
人教版三年级数学上册【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元万以内的加法和减法(二)4.3加减法验算【基础巩固】一、选择题1.下面不能验算674-127=547的算式是(

)。A.674-547=127 B.127+547=674 C.547-127=4202.验算504-487=17时,淘气,笑笑和奇思三人的方法分别是:淘气:我用487+17,看得数是不是504。笑笑:我用487-17,看得数是多少。奇思:我用504-17,看得数是不是487。他们三人中验算方法错误的是(

)。A.淘气 B.笑笑 C.奇思3.下列竖式计算正确的是(

)。A. B. C. D.4.验算减法的方法是(

)。A.用被减数加差看是否等于减数 B.用被减数加减数看是否等于差C.用差加减数看是否等于被减数5.验算627-89=538时,下面的方法错误的是(

)。A.用538+89,看和是不是627 B.用538-89,看差是不是627C.用627-538,看差是不是89 D.用89+538,看和是不是627二、填空题6.验算减法时,既可以用被减数减去(),看是不是等于()来验算,也可以用差加减数,看是不是等于被减数来验算。7.在括号里填上合适的数。()-166=218

515+()=725

490-()=3048.检验817-359=458是否正确,可以这样验算();也可以这样验算()。9.验算340-190=150时,可以用()加(),看是否等于340;或用()减(),看是否等于()。10.减数与差相加,结果等于(),可验算()法。三、竖式计算11.列竖式计算,带※要验算。348+587=

743-489=

607-329=※583+497=

※708-389=【能力提升】四、解答题12.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?13.三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵.

(1)这三片果园各种植苹果树多少棵?

(2)三片果园一共有多少棵苹果树?【拓展实践】14.小明、小亮和小芳一起跑步.(1)小亮跑了多少米?(2)小芳跑了多少米?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15.儿童公园对外售票情况如下表:周一周二周三周四周五周六周日85张79张93张109张87张191张223张(1)哪一天售票最多?哪一天售票最少?(2)售票最多的一天比售票最少的一天多售多少张?(3)周五至周日一共售了多少张票?(4)请你再提出一个数学问题并解答.参考答案1.C【解析】【分析】验算“674-127=547”时,可以用被减数减去差,看结果是不是与减数相等,还可以用减数加上差(或差加上减数),看结果是不是被减数,由此求解。【详解】验算“674-127=547”可以用:

547+127看结果是不是674,也可以用674-547看结果是不是127。只有选项C,547-127不能验算674-127=547。答案:C【点评】本题考查了减法的验算方法,根据“减数=被减数-差,被减数=减数+差”进行验算。2.B【解析】【分析】减法验算的方法:可以用被减数减去差,看是不是等于减数;也可以用差加上减数,看是不是等于被减数,据此解答。【详解】A.淘气选择的是差+减数=被减数进行验算,正确;B.笑笑用减数减去差,不等于被减数,错误;C.奇思选择的是被减数-差=减数进行验算,正确。答案:B【点评】掌握被减数、减数、差之间的关系。3.D【解析】【分析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。(2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。【详解】A.,通过验算可知,此项计算错误;B.,通过验算可知,此项计算错误;C.,通过验算可知,此项计算错误;D.,通过验算可知,此项计算正确。答案:D【点评】解答此题时,按照计算法则验算一遍即可判断。4.C【解析】【分析】根据被减数-减数=差,减数=被减数-差,被减数=减数+差,解答即可。【详解】A.用被减数加差看是否等于减数,不正确;B.用被减数加减数看是否等于差,不正确;C.用差加减数看是否等于被减数,正确;故答案选:C。【点评】本题考查减法的验算,掌握被减数-减数=差的数量关系是解题的关键。5.B【解析】减法的验算方法:一种是差加上减数等于被减数;一种是被减数减去差等于减数。【详解】根据减法的验算方法可知:验算627-89=538时,可以用538+89,看和是不是627;也可以用627-538,看差是不是89;所以B选项的方法错误;答案:B【点评】本题考查了减法的验算方法,熟练掌握被减数、减数和差之间的关系是解题的关键。6.差

减数【解析】【详解】验算减法时,既可以用被减数减去差,看是不是等于减数来验算,也可以用差加减数,看是不是等于被减数来验算。例如:700-123=577验算:

7.384

210

186【解析】【分析】被减数=差+减数,因此用218+166;加数=和-另一个加数,因此用725-515;减数=被减数-差,因此用490-304,依此计算并填空。【详解】218+166=384,即384-166=218;725-515=210,即515+210=725;490-304=186,即490-186=304。【点评】此题考查的是加、减法的验算,熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。8.458+359=817

817-458=359【解析】【分析】被减数=差+减数;减数=被减数-差,依此填空。【详解】817-359=458,即:458+359=817817-458=359【点评】此题考查的是加、减法的验算,熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。9.190

150

340

150

190【解析】【分析】减法验算,可以用减数加差等于被减数,也可以用被减数减差等于减数进行验算。【详解】验算340-190=150时,可以用190加150,看是否等于340;或用340减150,看是否等于190。【点评】本题主要考查学生对减法验算方法的掌握和灵活运用。10.被减数

减【解析】【详解】减法的验算方法:减数与差相加,结果等于被减数,可验算减法。11.935;254;2781080;319【解析】【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。【详解】348+587=935

743-489=254

607-329=278

※583+497=1080

※708-389=319验算:

验算:12.145张【解析】【详解】86+59=145(张)或59+86=145(张)答:这一天一共卖出145张门票.13.(1)132棵;83棵;135棵(2)350棵【解析】【分析】(1)第一片种植苹果树的棵树题目中已经告诉了,第二片种植苹果树的棵树=第一片种植苹果树的棵树-第二片种植苹果树的棵树比第一片种植苹果树少种的棵树,第三片种植苹果树的棵树=第二片种植苹果树的棵树+第三片种植苹果树的棵树比第二片种植苹果树多种的棵树;(2)三片果园一共有的棵树=第一片种植苹果树的棵树+第二片种植苹果树的棵树+第三片种植苹果树的棵树.【详解】(1)第一片:132棵第二片:132-49=83(棵)第三片:83+52=135(棵)(2)132+83+135=350(棵)答:三片果园一共有350棵苹果树.14.(1)753米(2)478米(3)(答案不唯一)小芳比小明少跑多少米?564-478=86(米)答:小芳比小明少跑86米【解析】【详解】(1)564+189=753(米)(2)753-275=478(米)(3)(答案不唯一)小芳比小明少跑多少米?564-478=86(米)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论