




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六单元多位数乘一位数6.7应用乘除法两步计算解决问题【基础巩固】一、选择题1.一些同学排队做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站(
)排。A.9 B.4 C.32.黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买(
)支合算。A.8 B.6 C.43.有3箱苹果,每箱有4个,付了24元钱,照这样计算,如果要买5箱,问:一共要付多少钱?解决这个问题需要用到的信息是(
)。A.3箱、4个、24元 B.3箱、24元、5箱 C.4个、24元、5箱 D.3箱、4个、5箱4.一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要(
)元。A.50 B.75 C.1505.一本童话书32元,它的售价是一本笔记本的8倍,一本笔记本(
)元。A.256 B.4 C.24二、填空题6.6辆小轿车的轮子与()辆三轮车的轮子相等。7.老奶奶爬楼梯,从底楼爬到三楼用了8分钟,那么从底楼爬到六楼需要_______分钟。8.买1kg梨4元钱,12元能买()kg梨。9.1件衣服要钉9粒纽扣,45粒纽扣可以钉()件衣服。10.小花和她的5个小伙伴每人有6个桃,他们一共有()个桃,如果把它们平均分给9个小朋友,每个小朋友分得()个桃。【能力提升】三、解答题11.3本同样的钢笔字贴共18页,那么6本同样的钢笔字帖共多少页?12.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?【拓展实践】13.按图片回答问题。(1)小丽买了1个汉堡包和3瓶饮料,一共花了多少钱?(2)买2盒牛奶的钱,正好能买4块巧克力,1块巧克力多少钱?14.购物。(1)买一辆玩具汽车的钱能买几个铅笔盒?答:买一辆玩具汽车的钱能买个铅笔盒。(2)27元钱可以买3个玩具熊,买5个玩具熊要多少元钱?答:买5个玩具熊要元。参考答案1.A【分析】用乘法即可求出排队做操的总共人数;如果每排站4人,总人数除以4即可求出可以站成几排。【详解】6×6÷4=36÷4=9(排)所以一些同学排队做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站9排。故选:A【点睛】此题的关键是先求出排队做操的总共人数,然后再进一步解答。2.A【详解】结合题意可知:8支钢笔要花费8×(8-2)=8×6=48(元);48÷8=6(元)。即买8支钢笔,每支合6元钱;而无论是买6支还是4支,都不能优惠,合每支8元;6元<8元,所以买8支合算。故答案为:A3.B【分析】用总价÷箱数求出每箱苹果的价钱,再用每箱苹果的价钱乘箱数求出5箱苹果要付多少元,据此解答。【详解】根据题意列式为:24÷3×5,所以用到了3箱、24元、5箱。故答案为:B【点睛】本题在求解时不要被每箱苹果的个数所干扰。4.A【分析】先用6除以3求出需要买的盒数,再根据“单价×数量=总价”计算即可解答。【详解】6÷3×25=2×25=50(元)故答案为:A【点睛】解答本题的关键是要清楚25元是一盒钢笔的价钱,6支钢笔需要买2盒。5.B【解析】童话书的售价是笔记本的8倍,要求笔记本的售价,用童话书的售价除以8解答。【详解】32÷8=4(元)则一本笔记本4元。故答案为:B。【点睛】求一个数是谁的几倍,用除法计算。6.8【分析】6乘4等于轮子的总数,再除以一辆三轮车的轮子个数即可解答。【详解】6×4÷3=24÷3=8(辆)【点睛】熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。7.20【详解】8÷2×5=20(分钟)8.3【分析】kg是质量单位千克的英文缩写,买1kg梨需要4元钱,12元能买多少kg梨,就是求12里面有多少个4,用除法计算,即可解答。【详解】12÷4=3(千克)所以12元能买3kg梨。【点睛】本题考查了常用的质量单位以及除法的简单应用题,根据题干数量关系,列式计算即可解答。9.510.36
411.18÷3×6=36(页)12.24元【分析】先用15除以5计算出这样1个苹果的价钱,然后用这样1个苹果的价钱乘8即可。【详解】15÷5=3(元)3×8=24(元)答:如果买8个这样大小的苹果,需要24元。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1个苹果的价钱是解答此题的关键。13.(1)20元;(2)3元【分析】(1)观察图可知:一瓶饮料4元,三瓶饮料就是3个4元,根据乘法的意义可求出3瓶饮料的价钱,再用3瓶饮料的价钱加上1个汉堡包的价钱就是小丽花的钱;(2)观察图可知:一盒牛奶6元,2盒牛奶就是2个6元,根据乘法的意义可求出2盒牛奶的的价钱,2盒牛奶的钱,正好能买4块巧克力,也就是说把2盒牛奶的价钱平均分成4份,每一份就是1块巧克力的价钱,根据除法的意义解答。【详解】(1)4×3=12(元)12+8=20(元)答:一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年飞机燃油系统项目立项申请报告模板
- 隘口地理题目及答案大全
- html笔试题目及答案
- 2025年骨瓷餐具项目立项申请报告
- 安全培训的意义
- 抱怨不如改变培训
- 第五单元《简易方程》数学五年级上册章节复习思维导图知识讲解达标训练人教版含解析
- 于田县水源地建设项目环评报告
- 乌鲁木齐市河东污水处理厂再生水工程竣工环境保护验收监测报告
- 档案馆消防安全培训课件
- 河南郑州市中原证券股份有限公司招聘笔试题库2025
- 上海市建平西学校2025年八年级数学第二学期期末经典试题含解析
- 壁挂炉销售合同协议书
- 2025年04月高等教育自学考试《00034社会学概论》试题
- 北京小升初试题及答案
- 北京市事业单位退役大学生士兵定向招聘笔试真题2024
- 2025安全生产月主题宣讲课件十:主要负责人安全公开课
- 大数据在医疗领域的应用研究与实践案例分享
- 大学生职业规划大赛《服装与服饰设计专业》生涯发展展示
- 2025年高考语文备考之古诗文名句名篇默写(共80题含答案)
- T-CCMA 0113-2021 高空作业车 检查与维护规程
评论
0/150
提交评论