人货电梯接料平台_第1页
人货电梯接料平台_第2页
人货电梯接料平台_第3页
人货电梯接料平台_第4页
人货电梯接料平台_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

-.z.目录一、工程概况2二、编制依据2三、接料台搭设3落地侧面构造详图5落地正面构造详图6悬挑侧面构造详图8悬挑正面构造详图9接料平台平安防护门视图10四、落地式接料平台计算书11一、大横杆的计算:11二、小横杆的计算:13三、扣件抗滑力的计算:15四、脚手架荷载标准值:16五、立杆的稳定性计算:17六、最大搭设高度的计算:19七、连墙件的计算:20八、立杆的地基承载力计算:21五、悬挑式接料平台的计算22一、小横杆的计算23二、大横杆的计算24三、扣件抗滑力的计算26四、脚手架荷载标准值26五、立杆的稳定性计算28六、连墙件的计算30七、悬挑梁的受力计算31八、悬挑梁的整体稳定性计算33九、锚固段与楼板连接的计算33一、工程概况省龙里县大十字片区改造工程"名门时代广场A栋"工程位于龙里大十字,总用地面积8471㎡,建筑占地面积4796.39m2,总建筑面积64932m2,其中地上建筑面积57469.68m2,地下建筑面积7462.32m2,设计使用年限50年,屋面防水等级为1级,局部2级。地下室防水等级一级,局部二级。抗震设防烈度为6度,该工程处于龙里旧城规划的主城核心区。作为该区域首个启动工程,将成为县招商引资的重点工程,属于县重点建立工程。本工程方案建立一组地标性高层建筑,打造以商业为主体的中央核心商务区。南临正大街,东靠胜利街,北接街,西侧为规划道路。住宅层高为3.0m,负一层层高为5.7m,一二层商业层高均为4.8m,三四层商业层高4.5m,五层层高5.55m,第六层由于构造高位转换的需要,层高为3.55m。住宅A栋总计23F+7F/-1D层,建筑高度101.82米〔含建筑室外高差〕。开发商为天成鑫鑫房地产开发;监理单位为和润建立工程监理;总包单位为海力控股集团;设计单位为同济大学建筑研究院;地勘单位为有色地质勘察院。二、编制依据扣件式钢管落地脚手架的计算依据"建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规"(JGJ130-2011)、"建筑地基根底设计规"(GB50007-2011)、"建筑构造荷载规"(GB50009-2012)、"钢构造设计规"(GB50017-2010)等编制。三、接料台搭设接料台设置采用φ48*2.8mm钢管前排为双立杆,后排为单立杆搭设方式,接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与构造面平齐,外侧略高侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭平安防护门。楼层挑架采用16*工字钢悬挑,并采用φ12钢丝绳反拉作平安储藏,做法同外架。平台上铺胶合板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。电梯防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢板网封闭,字体为“注意平安,随手关门〞。A栋一至六层采用室外落地式接料平台,平台总搭设高度最高为24.1米,六层以上采用悬挑式接料平台〔悬挑方式同外架〕具体做法参下列图:落地正面、侧面构造详图悬挑正面、侧面构造详图平安防护门构造示意图落地侧面构造详图落地正面构造详图悬挑侧面构造详图悬挑正面构造详图接料平台平安防护门视图四、落地式接料平台计算书依据规:"建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规"JGJ130-2011"建筑构造荷载规"GB50009-2012"钢构造设计规"GB50017-2003"建筑地基根底设计规"GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,排架距离构造0.30米,立杆的步距1.20米。钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,平安网荷载取0.0100kN/m2。脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。根本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。〔地区:省地区风荷载计算高度:100米地面粗糙度:D类〕地基承载力标准值170kN/m2,根底底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.040+1.2×0.184=0.268kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.575=2.205kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.268+0.10×2.205)×1.2002支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.268+0.117×2.205)×1.2002我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进展强度验算:σ=0.410×106/5260.0=77.968N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.040+0.184=0.223kN/m活荷载标准值q2=1.575kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.223+0.990×1.575)×1200.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.355mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.040×1.200=0.048kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的计算值P=1.2×0.048+1.2×0.220+1.4×1.890=2.968kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.040)×1.0502/8+2.968×σ=0.786×106/5260.0=149.354N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.040×1050.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.024mm集中荷载标准值P=0.048+0.220+1.890=2.158kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=2158.140×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×127100.0)=1.988mm最大挠度和V=V1+V2=2.012mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.040×1.050=0.042kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的计算值R=1.2×0.042+1.2×0.220+1.4×1.890=2.961kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验说明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下容:(1)每米立杆承受的构造自重标准值(kN/m);本例为0.1538NG1=0.154×20.000=3.076kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×4×1.200×(1.050+0.300)/2=1.134kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17NG3=0.170×1.200×4=0.816kN(4)吊挂的平安设施荷载,包括平安网(kN/m2);0.010NG4=0.010×1.200×20.000=0.240kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.266kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,、外立杆按一纵距施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——根本风压(kN/m2),W0=0.300Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.000Us——风荷载体型系数:Us=0.600经计算得到:Wk=0.300×1.000×0.600=0.180kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.9×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.266+0.9×1.4×3.780=11.082kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.266+1.4×3.780=11.611kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。经过计算得到风荷载产生的弯矩:Mw=0.9×1.4×0.180×1.200×1.200×五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.611kN;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;λ——长细比,为2079/16=131λ0——允许长细比(k取1),为1800/16=113<210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.396;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=11611/(0.40×506)=57.947N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.082kN;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;λ——长细比,为2079/16=131λ0——允许长细比(k取1),为1800/16=113<210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.396;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=11082/(0.40×506)+39000/5260=62.757N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H]=[φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-N*ie)]/1.2gk其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.190kN;NQk——活荷载标准值,NQk=3.780kN;gk——每米立杆承受的构造自重标准值,gk=0.154kN/m;N*ie——轴向力钢丝绳卸荷局部,NQk=0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=179.655米。考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H]={φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk)-N*ie]}/1.2gk其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.190kN;NQk——活荷载标准值,NQk=3.780kN;gk——每米立杆承受的构造自重标准值,gk=0.154kN/m;Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk;N*ie——轴向力钢丝绳卸荷局部,NQk=0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=174.433米。取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=174.433米。七、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载标准值,wk=0.180kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积:Aw=2.40×2.40=5.760m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000经计算得到Nlw=1.452kN,连墙件轴向力计算值Nl=4.452kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.59的结果查表得到φ=0.95;净截面面积Ac=5.06cm2;毛截面面积A=18.32cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf1=88.171kNNf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!经过计算得到Nf2=303.873kNNf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!连墙件拉结楼板预埋钢管示意图八、立杆的地基承载力计算:立杆根底底面的平均压力应满足下式的要求pk≤fg其中pk——脚手架立杆根底底面处的平均压力标准值,pk=Nk/A=36.18(kPa)Nk——上部构造传至根底顶面的轴向力标准值Nk=5.27+3.78=9.05kNA——根底底面面积(m2);A=0.25fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00地基承载力设计值应按下式计算fg=kc×fgk其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00地基承载力的计算满足要求!扣件脚手架计算满足要求!五、悬挑式接料平台的计算依据规:"建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规"JGJ130-2011"建筑构造荷载规"GB50009-2012"钢构造设计规"GB50017-2003"混凝土构造设计规"GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,排架距离构造0.30米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设6层计算。栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,平安网荷载取0.0100kN/m2。脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。根本风压0.20kN/m2,高度变化系数1.0400,体型系数1.2480。〔地区:省地区风荷载计算高度:100米地面粗糙度:D类〕卸荷吊点按照构造要求考虑,不进展受力计算!悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物锚固段长度1.60米。悬挑水平钢梁采用悬臂式构造,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进展强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值q=1.2×0.036+1.2×0.262+1.4×2.250=3.508kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.508×0.9002σ=0.355×106/4248.0=83.603N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.262+2.250=2.548kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.548×900.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.036mm小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进展强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.036×0.900=0.032kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN荷载的计算值P=(1.2×0.032+1.2×0.236+1.4×2.025)/2=1.578kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.036)×1.5002+0.175×1.578×σ=0.422×106/4248.0=99.342N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.036×1500.004/(100×2.060×105×101950.000)=0.06mm集中荷载标准值P=(0.032+0.236+2.025)/2=2.293kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×2293.200×1500.003/(100×2.060×105×101950.000)=4.22mm最大挠度和V=V1+V2=4.281mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值P1=0.036×1.500=0.053kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN荷载的计算值R=1.2×0.053+1.2×0.236+1.4×2.025=3.182kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验说明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下容:(1)每米立杆承受的构造自重标准值(kN/m);本例为0.1001NG1=0.100×20.000=2.002kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×6×1.500×(0.900+0.300)/2=1.890kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17NG3=0.170×1.500×6=1.530kN(4)吊挂的平安设施荷载,包括平安网(kN/m2);0.010NG4=0.010×1.500×20.000=0.300kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.722kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,、外立杆按一纵距施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.900/2=4.050kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——根本风压(kN/m2),W0=0.200Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.040Us——风荷载体型系数:Us=1.248经计算得到,风荷载标准值Wk=0.200×1.040×1.248=0.260kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.9×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.722+0.9×1.4×4.050=11.969kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.722+1.4×4.050=12.536kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。经过计算得到风荷载产生的弯矩:Mw=0.9×1.4×0.260×1.500×1.800×五、立杆的稳定性计算卸荷吊点按照构造考虑,不进展计算。1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.536kN;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.191;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得:σ=12536/(0.19×397)=164.778N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.969kN;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.191;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=11969/(0.19×397)+159000/4248=194.745N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载标准值,wk=0.260kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积:Aw=3.60×4.50=16.200m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000经计算得到Nlw=5.887kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.887kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]连墙件轴向力设计值Nf=0.85φA[f]其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;净截面面积Ac=3.97cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf1=69.247kNNf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!经过计算得到Nf2=300.110kNNf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!连墙件拉结楼板预埋钢管示意图七、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式支座弯矩计算公式C点最大挠度计算公式其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。本工程算例中,m=1400mm,l=1600mm,ml=300mm,m2=1200mm;水平支撑梁的截面惯性矩I=1130.00cm4,截面模量(抵抗矩)W=141.00cm3。受脚手架作用集中强度计算荷载N=12.54kN水平钢梁自重强度计算荷载q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/mk=1.40/1.60=0.88kl=0.30/1.60=0.19k2=1.20/1.60=0.75代入公式,经过计算得到支座反力RA=37.517kN支座反力RB=-11.707kN最大弯矩MA抗弯计算强度f=19.045×106/(1.05×141000.0)=128.642N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!受脚手架作用集中计算荷载N=5.72+4.05=9.77kN水平钢梁自重计算荷载q=26.10×0.0001

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论