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精品文档-下载后可编辑年初级会计《初级会计实务》考前押题卷2022年初级会计《初级会计实务》考前押题卷
单选题(共53题,共53分)
1.下列各项中,不应计入销售费用的是()。
A.已售商品预计保修费用
B.为推广新产品而发生的广告费用
C.随同商品出售且单独计价的包装物成本
D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本
2.下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账的做法正确的是()。
A.将现金收款凭证汇总后再登记
B.根据现金收付款凭证金额相抵的差额登记
C.根据库存现金收付业务凭证逐笔、序时登记
D.将现金付款凭证汇总后再登记
3.资产负债表的下列项目中,只需要根据一个总账科目余额就能填列的项目是()。
A.货币资金
B.短期借款
C.应付账款
D.预付款项
4.企业向客户转让商品的对价未达到"很可能收回"收入确认条件,在发出商品时,应借记的会计科目是()。
A.受托代销商品
B.发出商品
C.库存商品
D.主营业务成本
5.下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是()。
A.盘存单
B.实存账存对比表
C.银行存款余额调节表
D.往来款项对账单
6.企业向银行申领信用卡,交存相关款项,收到银行盖章退回的进账单。下列各项中,企业应借记的会计科目是()。
A.应收票据
B.其他应收款
C.其他货币资金
D.银行存款
7.下列各项中,有关应付职工薪酬的说法正确的是()。
A.为职工缴存的职工教育经费属于职工薪酬
B.将自产产品与外购商品发放给职工不属于职工薪酬
C.支付给职工配偶的福利不属于职工薪酬
D.为职工支付的工会经费不属于职工薪酬
8.下列选项中,会导致甲企业留存收益增加的是()。
A.甲企业宣告发放股票股利
B.甲企业实现净利润
C.甲企业收到乙企业作为投资的设备一台
D.甲企业计提法定盈余公积
9.下列各项中,不能通过财务费用核算的是()。
A.支付银行承兑汇票的手续费
B.利息支出
C.利息收入
D.企业发行股票支付的手续费
10.下列选项中,既是会计主体又是法律主体的是()。
A.公司的财务部门
B.分公司
C.子公司的内设机构
D.子公司
11.下列各项中,无须通过“应交税费”科目核算的是()。
A.消费税
B.房产税
C.车船税
D.印花税
12.下列各项中,属于经营活动现金流量的是()。
A.支付的企业所得税
B.收到的现金股利
C.支付的银行借款利息
D.处置固定资产收到的现金
13.下列账簿中,通常不采用三栏式或多栏式账页格式的是()。
A.应付账款明细账
B.银行存款日记账
C.销售费用明细账
D.库存商品明细分类账
14.下列各项关于交易性金融资产的相关会计处理表述中,正确的是()。
A.资产负债表日,其公允价值与账面余额之间的差额计入投资收益
B.按取得时的公允价值作为初始入账金额
C.出售时公允价值与账面余额的差额计入公允价值变动损益
D.取得时发生相关交易费用计入初始入账金额
15.甲公司2022年1月1日购入乙公司发行的股票100万股准备长期持有,占乙公司股份的40%,采用权益法进行核算,每股买入价为6元,同时另外支付相关税费50万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为2000万元,2022年乙公司实现净利润1000万元,宣告发放现金股利300万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债权投资)的公允价值增加了200万元(能结转损益),12月31日,甲公司将该项长期股权投资出售,售价为1200万元.则出售时应该计入投资收益的金额为()万元。
A.40
B.80
C.100
D.120
16.车间管理部门对以租赁方式租入的固定资产进行更新改造,发生的改良支出计入()。
A.管理费用
B.制造费用
C.在建工程
D.长期待摊费用
17.A公司采用公允价值模式计量的投资性房地产,2022年10月1日,公司董事会决定将自用办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,月租金为250万元。2022年10月1日为租赁期开始日,当日的公允价值为30000万元。该写字楼原值为21000万元,预计使用年限为40年,已计提固定资产折旧1000万元。每季度初支付租金,假定按季度确认收入。2022年年末该房地产的公允价值为31000万元。则A公司正确的会计处理方法是()。
A.2022年10月1日转换日确认投资性房地产的价值为30000万元
B.2022年10月1日转换日投资性房地产的公允价值大于其账面价值的差额计入损益
C.2022年年末调增投资性房地产的账面价值,并确认“资本公积——其他资本公积”为10000万元
D.2022年第四季度计提折旧费用为125万元
18.甲公司于2022年8月3日,溢价购入乙公司当日发行的5年期到期一次还本付息债券,合同现金流量特征仅为本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,甲公司将其作为债权投资进行核算,并于每年年末计提利息。2022年末,甲公司按照票面利率确认应计利息20万元,利息调整的摊销额为3万元,甲公司2022年末该债券投资对营业利润的影响金额为()万元。
A.23
B.20
C.3
D.17
19.下列各项中,对于“预付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额,应列入资产负债表的项目是()。
A.应付账款
B.预收款项
C.预付款项
D.应收账款
20.下列各项中,关于销售产品但货款尚未收到的业务,企业应填制的记账凭证是()。
A.汇总凭证
B.转账凭证
C.付款凭证
D.收款凭证
21.甲公司2022年1月5日以银行存款购买乙公司的股票500万股作为长期股权投资,属于重大影响。已知:每股买入价为8元,每股价格中包含有0.2元的已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费20万元,假设不考虑其他因素。则甲公司该项长期股权投资的入账价值为()万元。
A.4000
B.4020
C.3920
D.3900
22.下列各项中,企业确认随同商品出售且单独计价的包装物的收入,应该贷记()科目。
A.营业外收入
B.其他综合收益
C.其他业务收入
D.主营业务收入
23.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月销售一批材料售价为5200元,增值税税额为676元,该批材料计划成本为4000元,材料成本差异率为-2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。
A.1200
B.1796
C.1280
D.1876
24.下列哪些选项属于筹资活动产生的现金流量()。
A.广告宣传支付现金
B.购买股票或债券支付现金
C.制造产品支付现金
D.分配利润支付现金
25.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人。2022年年初,甲企业接受乙企业投入机器设备一台,该设备账面价值为340万元,投资协议约定的不含税价值为400万元,与公允价值相符。乙企业支付了增值税税额52万元,并提供了增值税专用发票。乙企业投资全部用于增加甲企业的注册资本。不考虑其他因素,甲企业该业务应计入实收资本的金额为()万元。
A.340
B.400
C.452
D.392
26.2022年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2022年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资3000
贷:股本1000
资本公积——股本溢价2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价300(3000×10%)
贷:银行存款300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用30
贷:银行存款30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股3200(800×4)
贷:银行存款3200
②注销股本时
借:股本800
资本公积——股本溢价2200
盈余公积200
贷:库存股3200
(3)2022年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2022年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交所得税250
借:本年利润250
贷:所得税费用250
②结转本年净利润
借:本年利润730
贷:利润分配——未分配利润730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积73
贷:盈余公积——法定盈余公积73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润200
贷:应付股利200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润273
贷:利润分配——计提法定盈余公积73
——应付现金股利或利润200
根据期初资料和资料(1)至(3),2022年末所有者权益变动表中“所有者权益合计”项目的本年年末余额应列示的金额为()万元。
A.6000
B.6500
C.6530
D.7030
27.2022年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2022年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资3000
贷:股本1000
资本公积——股本溢价2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价300(3000×10%)
贷:银行存款300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用30
贷:银行存款30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股3200(800×4)
贷:银行存款3200
②注销股本时
借:股本800
资本公积——股本溢价2200
盈余公积200
贷:库存股3200
(3)2022年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2022年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交所得税250
借:本年利润250
贷:所得税费用250
②结转本年净利润
借:本年利润730
贷:利润分配——未分配利润730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积73
贷:盈余公积——法定盈余公积73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润200
贷:应付股利200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润273
贷:利润分配——计提法定盈余公积73
——应付现金股利或利润200
根据资料(1),甲公司以发行股票为对价取得的长期股权投资的初始入账金额是()万元。
A.1000
B.2700
C.3000
D.3200
28.2022年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2022年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资3000
贷:股本1000
资本公积——股本溢价2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价300(3000×10%)
贷:银行存款300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用30
贷:银行存款30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股3200(800×4)
贷:银行存款3200
②注销股本时
借:股本800
资本公积——股本溢价2200
盈余公积200
贷:库存股3200
(3)2022年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2022年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交所得税250
借:本年利润250
贷:所得税费用250
②结转本年净利润
借:本年利润730
贷:利润分配——未分配利润730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积73
贷:盈余公积——法定盈余公积73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润200
贷:应付股利200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润273
贷:利润分配——计提法定盈余公积73
——应付现金股利或利润200
根据资料(1),甲公司发行股票记入“资本公积——股本溢价”科目的金额是()万元。
A.300
B.1700
C.2000
D.2300
29.2022年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2022年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资3000
贷:股本1000
资本公积——股本溢价2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价300(3000×10%)
贷:银行存款300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用30
贷:银行存款30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股3200(800×4)
贷:银行存款3200
②注销股本时
借:股本800
资本公积——股本溢价2200
盈余公积200
贷:库存股3200
(3)2022年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2022年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用250
贷:应交税费——应交所得税250
借:本年利润250
贷:所得税费用250
②结转本年净利润
借:本年利润730
贷:利润分配——未分配利润730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积73
贷:盈余公积——法定盈余公积73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润200
贷:应付股利200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润273
贷:利润分配——计提法定盈余公积73
——应付现金股利或利润200
根据期初资料和资料(3),甲公司2022年可供分配利润是()万元。
A.700
B.980
C.1430
D.1450
30.2022年至2022年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2022年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2022年乙公司实现净利润300万元。
(3)2022年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2022年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(3),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()。
A.2022年3月15日,宣告发放现金股利:借:应收股利20贷:长期股权投资——损益调整20
B.2022年3月15日,宣告发放现金股利:借:应收股利100贷:长期股权投资——损益调整100
C.2022年3月15日,宣告发放现金股利:借:应收股利20贷:投资收益20
D.2022年3月15日,宣告发放现金股利:借:应收股利100贷:投资收益100
31.2022年至2022年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2022年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2022年乙公司实现净利润300万元。
(3)2022年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2022年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(2),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()。
A.2022年度乙公司实现净利润时:借:长期股权投资——损益调整300贷:投资收益300
B.2022年度乙公司实现净利润时:借:应收股利300贷:长期股权投资——损益调整300
C.2022年度乙公司实现净利润时:借:应收股利60贷:投资收益60
D.2022年度乙公司实现净利润时:借:长期股权投资——损益调整60贷:投资收益60
32.2022年至2022年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2022年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2022年乙公司实现净利润300万元。
(3)2022年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2022年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(4),2022年4月30日甲公司长期股权投资的账面价值是()万元。
A.120
B.160
C.180
D.100
33.2022年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2022年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股
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