第五章 税收概论_第1页
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文档简介

税收的基本概况税收税收的起源税收特征税制要素1税收税收在历史上也称为贡、赋、租、税、捐,它是国家为向社会提供公共产品,凭借政治权力,按照法定标准,向居民和经济组织强制、无偿地征收取得的收入。只有税收和死亡是不可避免的2税收的起源奥尔森(1932-1998)的税收起源观:流寇和坐寇门瑟·奥尔森教授(MancurOlson),美国马里兰大学教授,公共选择理论的代表人物。《集体行动的逻辑》(1965)《国家的兴衰》(1982)《权力与繁荣》(2000)

3税收的起源国家出现之前,兵荒马乱,土匪横行,而土匪又分为两类:一是“流寇”,二是“坐寇”。“流寇”到处抢掠,流窜犯案。“坐寇”在固定区域内活动。“流寇”到处奔走,累了,就会变成“坐寇”。“坐寇”不能无限度地掠夺财产,因为过度掠夺的结果,很可能是未来再也抢不到财物了,经过缓慢的演变,“坐寇”开始理性地思考如何从势力范围内获得财物。渐渐地,“坐寇”给势力范围内居民提供安全和其他保护措施,而居民要按照规定的标准给“坐寇”进贡。最后,“坐寇”变成了国家,居民的进贡就成了税收。4税收斯蒂芬·霍尔姆斯,凯斯·R.桑斯坦:《权利的成本—为什么自由依赖于税》,北京:北京大学出版社,2004。权利,要想真正成为法律赋予的权利,必须是司法上可执行的。权利不是需要政府撒手,而是需要政府积极的保护。政府若想积极提供这种保护,必须依赖充足可供支配的资金,也就是说贫困、软弱无能的政府无法切实地实施权利。税收:权利的代价5税收:什么样的政府收入?税收的形式特征强制性固定性(专栏)无偿性“难怪老百姓税费不分”6专栏:包税与税收的固定性包税制曾造成惨痛的历史悲剧。当时法国对盐、烟草等商品实行由包税官征税的制度。这些包税官向政府上缴一定数量的税款后,把多征收的部分全部纳入私囊。因此,几乎所有的包税官都横征暴敛,直到刮尽最后一个铜板。1792年,法国发生“恐怖政治”,激进派发布了逮捕所有包税官的命令。作为当时的包税官,拉瓦锡也未能幸免。生活于法国路易专制时代的优秀化学家拉瓦锡,发明过诸如新的合金、燃料、炸药、纤维、塑料等现代奇异产品,他把化学从死胡同引上了正确的轨道,赋予化学新的前景。7专栏:包税与税收的固定性被捕时,他大声申辩说:“我是科学家,我和政治毫无关系。作为包税官所获得的钱,我都用于科学实现了。”但革命浪潮所至,1794年5月2日,拉瓦锡还是被送上了断头台,终年51岁。法国伟大的数学家拉格朗日对此感慨万分:“一瞬间就砍下了拉瓦锡的头颅,可是一百年也产生不出他那样的头脑。”资料来源:许建国:《税收与社会》,中国财政经济出版社1990年版,p1058税制要素税收制度:是国家按照一定的政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各税种的搭配问题。(1)纳税人(Taxpayer):所谓纳税人,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。负税人,即税款的实际负担者。扣缴义务人是税法规定的在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳税款义务的单位和个人。(withholdandremittax代扣代缴)主体税种是指在一个国家的税收制度中居于主导地位的税种你是不是纳税人?9税制要素(2)征税对象。又称课税对象,或征税客体。它是指对什么事物和什么活动征税,即征税的标的物。

税目是税法规定的征税对象的具体项目,反映具体的征税范围,代表征税的广度,它将征税对象具体化。

10税制要素税基,又称计税依据是计算应纳税额的依据流转税的课税基础是流转额,所得税的课税基础为所得额,房产税的课税基础为房产税源是指税款的最终来源。11税制要素(3)税率(taxrate)是税法规定的应征税额与征税对象之间的比例,是计算应征税额的标准,是税收制度的中心环节。税率的高低,体现着征税的深度,反映着国家在一定时期内的税收政策和经济政策,直接关系到国家的财政收入和纳税人的税收负担。比例税率(flatrate)定额税率(固定税额)累进(退)税率12税制要素累进税率制度下,税率随着课税对象的增大而提高。累进税率因计算方法和依据不同,还可以分为:全额累进税率和超额累进税率。13全额累进税率和超额累进税率全额累进税率:即征税对象的全部数额都按与之相应的税率计算税额。在征税对象提高到税收的一个等级档次时,对征税对象全部都按提高后的一级的税率征税。超额累进税率:即把征税对象按数额大小划分为若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,每个等级分别按该等级的税率计征。14个人所得税率应税收入级距(元)适用税率速算扣除1500以下3%01500-450010%1054500-900020%5559000-3500025%10053500元的免征额。15全额累进税率计算弊端说明例如:张三月收入5000元,李四月收入5001元,那么,张三应纳税:(5000–3500)X3%=45元李四应纳税:(5001–3500)X10%=150.10元

提示:3500元是免征额。16超额累进税率计算方法说明李四应纳税:1500X3%+1X10%=45.1元超额累进税率在实际运用中更为合理。因此我国的个人所得税的计算,采用的是超额累进税率的方法。17计算王某当月取得工资收入13000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计2000元,王某应纳个人所得税为多少?18税制要素(4)附加与加成19税制要素(5)减税免税所谓减税免税,是指税法对某些纳税人或征税对象给与鼓励和照顾的一种特殊规定。减税和免税。所谓减税,是指对应纳税额少征一部分税款;所谓免税,是指对应纳税额全部免征。除税法列举的免税项目外,一般减税、免税都属于定期减免性质,税法规定有具体的减免条件和期限,到期就应当恢复征税。20税式支出(TaxExpenditure)

税式支出(税收支出),包括减税、免税、退税、税收抵免等税收优惠(taxpreference)措施。税式支出是基于税收优惠政策管理角度提出的概念。其目的是想要采取类似于支出管理的方式,将税收优惠所带来的税收减少的数量列入专门的预算(税式支出预算),以加强税收优惠的管理。21税制要素(6)起征点与免征额起征点(cutoffpoint)是征税对象达到征税数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点时不征税。而一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。

22税制要素(7)纳税环节所谓纳税环节,一般是指在商品流转过程中按照税法规定应当缴纳税款的环节。(8)纳税期限所谓纳税期限,是指税法规定的纳税人发生纳税义务后向国家缴纳税款的期限。23税制要素(9)违章处理所谓违章处理,是税务机关对纳税人违反税法的行为采取的处罚性措施,它是税收强制性形式特征的体现。(10)纳税地点是纳税人应当缴纳税款的地点。一般来说,纳税地点和纳税义务发生地是一致的。但在某些特殊的情况下,纳税地点和纳税义务发生地却是不

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