人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及完整答案_第1页
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及完整答案_第2页
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及完整答案_第3页
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及完整答案_第4页
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及完整答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数最大的是(

)。

A.4×2

B.4+2

C.4÷22.筐子中有24个苹果,每次拿出3个,几次拿完,正确的列式是(

)。A.24–3

B.24÷33.一根木头长20米,把它平均截成5段,每段长(

)米。

A.3

B.4

C.5

D.64.可以列式为(

)。

A.3×3=9

B.10÷2=5

C.10÷5=25.14里面有几个2?下面列式中正确的是(

)。

A.14×2

B.14÷2

C.14-26.一个数的3倍是12,这个数是(

)。A.36

B.24

C.4二.判断题(共6题,共12分)1.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。

)2.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。

)3.54÷3÷3相当于54÷6。(

)4.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。

)5.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。

)6.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。

三.填空题(共6题,共24分)1.4个4是________,30是5的________倍。

2.分糖果。

(1)平均每人分________块。

(2)每3块装1袋,可以装________袋。

(3)如果每4块装1袋,可以装________袋。

3.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。

4.在表格中填数字。①_______

②_______

③_______

④_______

⑤_______5.54÷9=________,计算时用的口诀是________,这个算式读作________。6.填一填。_______÷2=4

_______四得四

_______×6=306÷2=_______

5÷5=_______

_______÷4=5四.计算题(共2题,共20分)1.算一算。1×6=______

12÷4=______

4×5=______

30÷5=______18÷3=______

4×2=______

15÷5=______

4×4=______2×2=______

20÷4=______

6×4=______

9÷3=______5×2+9=______

3×4-5=____

5×5+3=____

6×5-6=____2.看图列式。

五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?

(2)用40元可以买几个文具盒?

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

2.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?3.解答题。(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?

(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?

4.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?

(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?

(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?

(4)用20元买3个网球拍,够吗?

5.学校买来18盆花。

(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?

(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?

6.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。

①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?

参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.16;62.(1)4(2)8(3)6

3.54.6;5;6;2;55.6;六九五十四;54除以9等于6

6.8;一;5;3;1;20四.计算题1.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;242.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3五.解答题1.(1)5×2=10(元)

答:一共需要10元。(2)40÷8=5(个)

答:用40元可以买5个文具盒。(3)24÷4=6(元)

答:一个杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)

答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。2.解:8÷4=2(个)

3.(1)解:2×6=12(元)

答:一个汉堡12元。(2)解:12÷4=3(元)

答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。4.(1)解:15+6=21(元)

答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3

答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)

30+9=39(元)

答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论