问题解决(例例2)_第1页
问题解决(例例2)_第2页
问题解决(例例2)_第3页
问题解决(例例2)_第4页
问题解决(例例2)_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西师大版二年级数学上册问题解决1我会填1、4个2是()

2、3个3是()3、5个6是()8930解决问题每个鸡舍里有8只鸡,这里有9个鸡舍,一共有多少只鸡?8×9=72(只)

答:一共有72只鸡。求一共多少只鸡,也就是算9个8是多少用乘法每个鸡舍的只数×鸡舍的个数=一共有的只数练一练1、二年级(1)班有5个学习小组,每组都是8人,全班共有多少人?

5x8=40(人)答:全班共有40人.能装下31只鸡吗?能装下31只鸡吗?能装下31只鸡吗?6×5=30(只)3130>答:5个鸡笼不能装下31只鸡。练一练

2、一共有9只猴,每只猴分4个桃。38个桃够分吗?

9x4=36(人)38>36答:38个桃够分。拓展练习7×6=42(元)42元>40元答:40元不够。(1)淘气要买4个毽子,15元钱够吗?(2)王阿姨24元能买多少顶帽子?毽子4元帽子8元蜡笔?元4×4=16(元)

答:15元不够。24÷8=3(顶)

答:王阿姨24元能买3顶帽子。15<16快乐思考(4)请你再提一个数学问题,并计算。(3)淘气用24元买了2盒蜡笔,营业员找了他2元,每盒蜡笔多少钱?2盒蜡笔的价格:24-2=22(元)每盒蜡笔的价格:22÷2=11(元)

答:每盒蜡笔11元。毽子4元帽子8元蜡笔?元快乐思考有30个桃子,每只猴子能分到9个吗?如果不能还差多少个?(1)4只猴子需要多少个桃子?(2)还差多少个?9×4=36(个)36-30=6(个)答:每只猴子不能分到9个桃,还差6个。快乐思考再见!一辆小客车可以坐8人,大客车坐的人数是小客车的5倍。大客车可以坐多少人?8×5=40(人)答:大客车可以坐40人。求大客车的人数就是求5个8是多少?小结:“求一个数的几倍”=“求几个几是多少”。8说一说:求6的8倍是多少?=

小结:“求一个数的几倍”=“求几个几是多少”。求()个()是多少求8的5倍是多少?=

求()个()是多少求2的8倍是多少?=

求()个()是多少练习巩固1、一共有多少个桃?一共有9只猴。每只猴分3个桃。练习巩固2、买一个足球要多少元?我的价格是5元/根。我的价格是跳绳的7倍。动脑筋二(三)班同学在学校大课间活动时分组轮流跳绳,每轮8人,月月排在了第5轮,她的前面最少有多少人?8×4=32(人)答:她的前面最少有32人。我的价格是每双9元。我的价格是袜子的6倍。我的价格是每双7元。我的价格是手套的8倍。我的价格是每斤2元。我的价格是樱桃的3倍。我的价格是樱桃的2倍。我的价格是每斤3元。我的价格是每斤1元。想一想,再说一说:提出用乘法解决的数学问题。5×2=10(个)6个9个8×5=40(人)4×9=36(个)36个38个<答:38个桃够分。8×6=48(盆)7×6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论