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初级经济师-财政税收-基础练习题-第七章其他税收制度[单选题]1.下列关于房产税纳税人说法,正确的是()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税(江南博哥)C.产权属于集体和个人所有的,房产代管人或使用人缴纳房产税D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税正确答案:B参考解析:选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。[单选题]2.刘某2020年2月28日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,刘某2020年应缴纳房产税是()元。A.2200B.2000C.6600D.7200正确答案:B参考解析:个人出租住房减按4%的税率计征房产税。刘某2020年应缴纳房产税=5000×10×4%=2000(元)[单选题]3.下列关于契税计税依据的说法,正确的是()。A.契税的计税依据不含增值税B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定正确答案:A参考解析:选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,由征收机关参照市场价格核定。[单选题]4.关于契税的说法,错误的是()。A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税B.土地使用权出售、房屋买卖的计税根据为其成交价格C.对经营性文化事业单位转制中资产评估增值、资产转让或划转涉及契税,符合现行规定的享受相应税收优惠政策D.国家机关承受土地,房屋用于办公的,免收契税正确答案:A参考解析:选项A,契税含义错误,契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。[单选题]5.根据资源税条例,不属于资源税纳税人的是()。A.开采矿产品的国有企业B.进口矿产品的单位C.管辖海域开采矿产品的个体户D.股份制盐厂正确答案:B参考解析:本题考查资源税的纳税人。在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人。进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。[单选题]6.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()。A.对深水油气田减征20%资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税D.对低丰度油气田暂减征30%资源税正确答案:B参考解析:选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。[单选题]7.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2020年12月开采原煤400万吨,销售原煤50万吨,取得不含增值税收入10000万元,另向购买方收取手续费10万元,延期付款利息20万元,该企业2020年12月应缴纳资源税()万元。(原煤资源税税率10%)A.1203B.1002.65C.1200D.1200.89正确答案:B参考解析:当月原煤应纳资源税=[10000+(10+20)/1.13)]×10%=1002.65(万元)。[单选题]8.位于某县城的一化工厂,2019年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地20000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.720000B.800000C.820000D.900000正确答案:B参考解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)[单选题]9.2021年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地92万平方米,场外道路用地5万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2021年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。A.125000B.150000C.475000D.500000正确答案:B参考解析:机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)。[单选题]10.下列用地中,可免征城镇土地使用税的是()。A.某高校家属区用地B.国家机关的办公用地C.企业的厂房用地D.房地产公司开发写字楼用地正确答案:B参考解析:国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。[单选题]11.农村居民王某,2019年10月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准,住宅自用)。假设耕地占用税为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税()元。A.5000B.10000C.30000D.40000正确答案:A参考解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)[单选题]12.下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。A.农田水利设施占用耕地B.医院内职工住房占用耕地C.城区内机动车道占用耕地D.专用铁路和铁路专用线占用耕地正确答案:A参考解析:占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。[单选题]13.某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为()万元。A.700.00B.780.00C.500.00D.850.00正确答案:B参考解析:税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。[单选题]14.下列情形中需要缴纳土地增值税的是()。A.个人销售商铺B.因国家建设需要而被政府收回房地产C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产D.省邮政公司向省邮政速递物流有限公司转移房地产产权正确答案:A参考解析:土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。选项A,对个人销售住房暂免征收土地增值税。个人销售商铺不免。选项BC,因国家建设需要免征土地增值税。选项D,中国邮政集团公司向中国邮政速递物流股份有限公司、各省邮政公司向省邮政速递物流有限公司转移房地产产权免征土地增值税[单选题]15.根据印花税条例,按照定额税率征收印花税的有()。A.产权转移数据B.借款合同C.房屋产权证D.购销合同正确答案:C参考解析:本题考查印花税的税率形式。[单选题]16.某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为()元。(烟丝消费税税率30%)A.1504.7B.1457.14C.1050D.2040正确答案:B参考解析:由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人,按纳税人缴纳“二税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。本题烟丝加工厂所在地为县城,按税率5%缴纳城建税。受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)。代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)。[单选题]17.位于农村的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原材料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是()。A.由乙企业在市区按7%的税收率缴纳城市维护建设税B.由乙企业按7%的税率自行选择纳税地点C.由甲企业在农村按1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税D.由甲企业在市区按7%的税率代收及代缴乙企业的城市维护建设税正确答案:C参考解析:本题考察城建税的计征和缴纳。[单选题]18.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()。A.烟叶税实行定额税率B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地正确答案:D参考解析:选项A,烟叶税实行比例税率(20%);选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,依照《中华人民共和国烟草专卖法》查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。[单选题]19.下列船舶应当计算缴纳船舶吨税的有()。A.养殖渔船B.非机动船舶C.非机动驳船D.警用船舶正确答案:C参考解析:本题考查船舶吨税的减免规定。[单选题]20.假设某企业2020年3月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨。则该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税()。A.8000B.6000C.5000D.4000正确答案:B参考解析:环境保护税应纳税额=(1000-300-300)×15=6000(元)[单选题]21.甲企业为环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2021年4月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假设当地公布的环境保护税税额为每污染当量为3.6元。甲企业当月应缴纳环境保护税()元。A.84000B.86400C.84600D.85000正确答案:B参考解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=600÷0.025=24000应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=24000×3.6=86400(元)[单选题]22.纳税人排放的应税大气污染物或水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准的()的,减按75%征收环境保护税。A.10%B.20%C.30%D.50%正确答案:C参考解析:本题考查环境保护税的税收优惠。纳税人排放的应税大气污染物或水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准的30%的,减按75%征收环境保护税。[单选题]23.某油田今年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田12月份应纳资源税为()元。A.2400000B.3200000C.2518000D.4800000正确答案:C参考解析:本题考查资源税应纳税额的计算。该油田12月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元)。掌握“资源税”知识点。[单选题]24.下列各项中,征收资源税的是()。A.开采原油过程中用于加热的原油B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成气C.黑色金属矿原矿D.青藏铁路公司位运营期间自采自用的砂石正确答案:C参考解析:本题考查资源税的征收范围。本着纳入征税范围的资源必须具有商品属性即具有使用价值和交换价值的原则,将能源矿产,即原油,天然气、页岩气、天然气水合物,煤,煤成(层)气,铀、钍,油页岩、油砂、天然沥青、石煤,地热;金属矿产,即黑色金属和有色金属;非金属矿产,即矿物类、岩石类和宝玉石类;水气矿产,即二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气和矿泉水;盐,即钠盐、钾盐、镁盐、锂盐、天然卤水,海盐列入了征税范围。选项ABD免征资源税。掌握“资源税”知识点。[单选题]25.某企业今年开业,实收资本500万元、资本公积400万元。记载资金的营业账簿的印花税税率万分之五。该企业今年应纳印花税()元。A.1500B.2000C.2250D.4500正确答案:C参考解析:本题考查印花税的计算。记载资金的营业账簿以“实收资本”与“资本公积”的两项合计金额为计税依据。财政部、税务总局《关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税50号),为减轻企业负担,鼓励投资创业,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业应纳印花税=(500万+400万)×0.5‰×50%=2250(元)。掌握“印花税”知识点。[单选题]26.财产保险合同的印花税税率为()。A.0.05‰B.0.3‰C.0.5‰D.1‰正确答案:D参考解析:本题考查印花税的税率。财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的印花税税率为1‰。掌握“印花税”知识点。[单选题]27.A烟草公司向B县收购烟叶,今年7月10日支付烟叶收购价款50万元,另对烟农按购价款的10%支付了价外补贴,则A烟草公司应纳烟叶税()万元。A.10B.11C.12D.15正确答案:B参考解析:本题考查烟叶税。应纳烟叶税税额=50×(1+10%)×20%=11(万元)。掌握“烟叶税”知识点。[单选题]28.烟叶税实行比例税率,税率统一为()。A.10%B.15%C.20%D.30%正确答案:C参考解析:本题考查烟叶税。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。掌握“烟叶税”知识点。[单选题]29.计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的是()。A.建房贷款超期支付的利息B.开发小区的供电、供水支出C.出售旧房过程中的评估费用D.按照有关规定计入房价的向购买者收取的代收费用正确答案:A参考解析:本题考查土地增值税的扣除项目及其金额。财务费用中的利息支出,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。掌握“土地增值税”知识点。[单选题]30.暂不实行个人购买家庭第二套改善性住房契税优惠政策的城市是()。A.重庆B.天津C.深圳D.珠海正确答案:C参考解析:本题考查契税的减免。暂不实行个人购买家庭第二套改善性住房契税优惠政策的城市是北京市、上海市、广州市、深圳市。掌握“契税的减免”知识点。[单选题]31.关于契税纳税人的说法,错误的是()。A.私营组织是契税纳税人B.境内承受土地、房屋权属的单位和个人是契税的纳税人C.国有经济单位属于契税纳税人D.外商投资企业不是契税纳税人正确答案:D参考解析:本题考查契税的纳税人。选项D错误,契税的纳税人包括城乡居民个人,私营组织和个人工商户,华侨,港澳台同胞,外投资企业和外国企业,外国人,国有经济单位。掌握“契税的基本要素”知识点。[单选题]32.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。A.25%B.50%C.60%D.75%正确答案:B参考解析:本题考查环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。掌握“环境保护税”知识点。[单选题]33.下列关于耕地占用税的表述错误的是()。A.征税对象是占用耕地建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设的单位和个人B.计税依据是实际占用耕地面积C.按照规定税额每年征收D.属于对特定土地资源占用课税正确答案:C参考解析:本题考查耕地占用税的概念。耕地占用税是国家对占用耕地建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设的单位和个人,依据实际占用耕地面积,按照规定税额一次性征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。掌握“耕地占用税”知识点。[单选题]34.2019年1月1日至2023年12月31日,由财政部门拨付事业经费的文化单位转制为企业,自转制注册之日起()内对其自用房产免征房产税。A.1年B.3年C.5年D.2年正确答案:C参考解析:本题考查房产税的减免。2019年1月1日至2023年12月31日,由财政部门拨付事业经费的文化单位转制为企业,自转制注册之日起五年内对其自用房产免征房产税。掌握“房产税的减免”知识点。[单选题]35.2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产的房产税规定是()。A.免征房产税B.减半征收房产税C.对应纳税额减征75%D.计税余值不超过500元的部分,不征房产税;超过部分,减半征收正确答案:A参考解析:本题考查房产税的减免。2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。掌握“房产税的减免”知识点。[单选题]36.下列关于房产税纳税人的说法错误的是()。A.产权属全民所有的,由经营管理单位纳税B.产权出典的,由出典人纳税C.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税正确答案:B参考解析:本题考查房产税的纳税人。产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。掌握“房产税的基本要素”知识点。[单选题]37.几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.其中实际占用土地面积最大的单位B.税务机关核定的单位C.协商确定纳税人D.对这块土地拥有使用权的每一个单位正确答案:D参考解析:本题考查城镇土地使用税的纳税人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。掌握“城镇土地使用税”知识点。[单选题]38.关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法中错误的是()。A.享受政策优惠的外商投资企业和外国企业不需缴纳城镇土地使用税B.由拥有土地使用权的单位或个人缴纳城镇土地使用税C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税D.土地使用权未确定的,由实际使用人纳税正确答案:A参考解析:本题考查城镇土地使用税的征税范围。在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,“单位”,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;“个人”,包括个体工商户以及其他个人。掌握“城镇土地使用税”知识点。[单选题]39.关于城市维护建设税的适用税率,下列说法正确的是()。A.城市维护建设税的适用税率,必须按纳税人所在地的规定税率执行B.由受托方代扣代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行C.流动经营的单位,在经营地缴纳“两税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行D.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,其城市维护建设税税率为2%正确答案:C参考解析:本题考查城建税的税率。城建税的适用税率,应当按纳税人所在地的规定税率执行,但是,对下列两种情况,可按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:第一种是,由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;第二种是,流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。选项AB错误。纳税人所在地不在市区、县城或镇的,其城建税税率为1%。选项D错误。掌握“城市维护建设税、教育费附加”知识点。[单选题]40.关于车船税的减免,下列说法错误的是()。A.对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以在一定期限内减征或者免征车船税B.农民自身拥有的在任何地区使用的三轮汽车可免征车船税C.国际组织驻华机构及其有关人员的车船免征车船税D.依照法律规定应当予以免税的外国驻华代表机构及其有关人员的车船正确答案:B参考解析:本题考查车船税的减免。下列车船免征减征车船税:(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。(2)军队、武警专用的车船免征车船税。(3)警用车船免征车船税。(4)国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂当年车船税。(5)对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以在一定期限内减征或者免征车船税。(6)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。(7)依照法律规定应当予以免税的外国驻华代表机构及其有关人员的车船。掌握“车船税”知识点。[多选题]1.下列关于房产税减免税的说法,正确的有()。A.非营利性老年服务机构自用的房产免征房产税B.宗教寺庙的房产免征房产税C.外商投资企业的自用房产免征房产税D.商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税E.高校学生公寓免征房产税正确答案:ABDE参考解析:外商投资企业自用的房产,应缴纳房产税,没有免税规定。[多选题]2.纳税人在购买房屋时,下列与房屋有关的附属设施应属于契约征收范围的有()。A.自行车库B.储藏室C.停车位D.顶层阁楼E.制冷设备正确答案:ABCD参考解析:本题考查契税的征税范围。对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼及储藏室)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规规定缴纳契税。[多选题]3.下列车船免征车船税的有()。A.纯电动商用车B.警用车辆C.捕捞养殖渔船D.救护车E.某国有企业的办公用车正确答案:ABC参考解析:选项D、E不免征车船税。[多选题]4.下列各项中,属于《资源税税目税率表》能源矿产税目的有()。A.原油B.天然气C.二氧化碳气D.油页岩E.矿物正确答案:ABD参考解析:选项C属于水气矿产;选项E属于非金属矿产。[多选题]5.下列关于资源税的表述中,不正确的有()。A.资源税是价内税B.征税对象为原矿或者选矿的,应当适用统一税率C.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物D.应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品E.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税正确答案:BE参考解析:选项B,征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率;选项E,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。[多选题]6.下列属于免征水资源税的有()。A.规定限额内的农业生产取用水B.取用污水处理再生水C.超规定限额内的农业生产取用水D.主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水E.抽水蓄能发电取用水正确答案:ABE参考解析:选项CD,属于从低确定税额情形。[多选题]7.城镇土地使用税的纳税人不包括()。A.土地的实际使用人B.农用耕地的承包人C.拥有土地使用权的单位D.土地使用权共有的各方E.林地的承包人正确答案:BE参考解析:城镇土地使用税的纳税人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,不包括农村。[多选题]8.根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。A.军事设施占用耕地免征耕地占用税B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税E.纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税正确答案:ADE参考解析:选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。[多选题]9.根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。A.自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税B.个人买卖封闭式证券投资基金免征印花税C.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税D.特殊货运凭证免征印花税E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税正确答案:ABCD参考解析:选项E,应征收印花税。[多选题]10.下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声E.流体污染物正确答案:ABCD参考解析:本题考查环境保护税的征税范围。[多选题]11.下列关于煤炭资源税的说法,正确的有()。A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税B.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤,但无销售额的,由税务部门按照有关规定确定销售额,计算缴纳资源税C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,但无销售额的,由税务部门按照有关规定确定销售额,计算缴纳资源税E.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,但无销售额的,按照同期销售原煤销售额计算征收正确答案:ABCD参考解析:本题考查资源税。掌握“资源税”知识点。[多选题]12.下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。A.在中华人民共和国境内,依照规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人B.烟叶税的征税范围是烟叶C.烟叶税实行比例税率D.烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴E.价外补贴统一按烟叶收购价款的20%计算正确答案:ABCD参考解析:选项E,价外补贴统一按烟叶税收购价款的10%计算。掌握“烟叶税”知识点。[多选题]13.下列项目,免征契税的有()。A.以获奖方式获得的房屋B.城镇职工按规定第一次购买公有住房C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房E.拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款正确答案:BE参考解析:本题考查契税的减免。以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。掌握“契税的减免”知识点。[多选题]14.房产税的计税依据有()。A.计税余值B.房产原值C.房产租金D.房产数量E.房产现值正确答案:AC参考解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例征税率,计税依据分两种:房产计税余值(税率为1.2%)和房产租金收入(税率为12%)。掌握“房产税的基本要素”知识点。[多选题]15.下列关于船舶吨税的说法中,正确的有()。A.船舶吨税的计税依据为船舶净吨位和船舶吨税执照期限B.船舶吨税由海关负责征收并制发缴款凭证C.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的60%计征税款D.自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶的负责人,应当依法缴纳船舶吨税E.
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