北师大二年级数学下册期中复习_第1页
北师大二年级数学下册期中复习_第2页
北师大二年级数学下册期中复习_第3页
北师大二年级数学下册期中复习_第4页
北师大二年级数学下册期中复习_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.万以内数的认识(1)数位顺序表:从右到左分别是(个,十,百,千,万…

)(2)写作:10000、9856、8054、8009、读作:一万、九千八百五十六提问:读数和写数时要注意什么?读数时,末尾有几个零都不读,中间有几个零都只读一个零;写数时哪一位上一个数都没有,就在哪一位上写零;一、生活中的大数第一页第二页,共12页。(3)数的组成8974由()个千,()个百,()个十和()个一组成。360由()个十组成。4900由()个百组成。74983649第二页第三页,共12页。(4)比大小

427○10271620○6205239○52406080○309010个百○10009999○9999(5)排序8010、1080、1800、1008、8001()>()>()>()>()1250、1502、1025、2501、5201()<()<()<()<()第三页第四页,共12页。1、除法①操场上有42个同学在踢足球,平均分成8组,每组几个同学,还剩下几个同学?②至少问题:一辆车可以坐8人,二(1)班有59人,如果租这样的车,至少需要几辆?③租车问题二、数与运算之解决问题第四页第五页,共12页。2.混合运算①某公园有两种门票,成人票每张6元,儿童票每张4元。1)买一张成人票和5张儿童票共多少元?2)王老师有50元,买了8张成人票,应找回多少元?第五页第六页,共12页。②一只公鸡的价钱是8元,4只小鸡的价钱是24元.1)哪种鸡的价格便宜?2)每只便宜多少元?方法一:比较一只鸡的价钱1)24÷4=6(元)2)8-6=2(元)8>6答:小鸡便宜。方法三:比较24元能买的鸡的只数24÷8=3(元)2)8-24÷43<4=8-6答:小鸡便宜。=2(元)答:每只便宜2元。

方法二:比较4只鸡的总价钱1)8×4=32(元)2)8-24÷432>24=8-6答:小鸡便宜。=2(元)答:每只便宜2元。

第六页第七页,共12页。1、测量三、空间与图形kmmdmcmmm1010100010100100第七页第八页,共12页。2.方向与路线请制作一个方向板空间与图形北北西北东南西南东北西东南同学们,在认方向时,应先找对中心第八页第九页,共12页。大门花房游乐园天鹅湖1200m900m800m(1)说一说大门,游乐园,天鹅湖分别在花房的什么方向。(2)花房的东北方向是猴山,西北方向是鸟房,分别画出它们的位置。(3)进大门经过花房到天鹅湖要走多少米?进大门经过花房到游乐园要走多少米?北北西北东南西南东北西南东猴山鸟房中心中心800+900=1700(m)答:进大门经过花房到天鹅湖要走1700米。800+1200=2000(m)答:进大门经过花房到天鹅湖要走2000米。第九页第十页,共12页。(1)请说一说1路车从邮局到居民区的行驶路线。从邮局出发向东北方走5站到少年宫,再向东南方走3站到了育才路,再向南方走2站到电影院,再向东方走3站到居民区。(2)小华坐

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论