




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年天津滨湖学校高一物理下学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,一物体在动摩擦因数μ=0.2的水平面上向左运动,物体质量为10kg,它在运动过程中还受到一个水平向右的大小为20N的拉力作用,则物体受到的摩擦力为()A.0N
B.20N,水平向右
C.40N,水平向右
D.20N,水平向左参考答案:B2.如图,完全相同的两物体分别自斜面AC和BC顶端由静止开始下滑,物体与两斜面间的动摩擦因数相同,物体滑至斜面底部C点时的动能分别为EkA和EkB,下滑过程中克服摩擦力所做的功分别为WA和WB,则
A.EkA>EkB,WA=WBB.EkA=EkB,WA>WBC.EkA>EkB,WA>WBD.EkA<EkB,WA>WB参考答案:A3.(多选)在光滑的水平面上有一物块受一水平恒力F的作用而运动,在其正前方固定一个足够长的轻质弹簧,如图所示,当物块与弹簧接触后,以下说法正确的是
A.物块开始便做减速运动
B.当弹簧的弹力等于肘,物块处于静止状态
C.当弹簧处于最大压缩量时,物块的加速度不等于零D.当物块的速度为零时,它所受的合力不为零参考答案:CD4.质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直固定放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为v,方向如图所示,若物体与球壳之间的动摩擦因数为μ,则物体在最低点时,下列说法正确的是
()A.受到向心力为B.受到的摩擦力为C.受到的摩擦力为D.受到的合力方向斜向左上方参考答案:CD5.(单选)如图所示,在一条倾斜的、静止不动的传送带上,有一个滑块能够自由地向下滑动,该滑块从传送带上端由静止开始自由地滑到底端所用时间为,如果传送带向上以速度运动起来,保持其他条件不变,该滑块从上端由静止开始自由地滑到底端所用的时间为,那么A.
B.
C.
D.和的关系不能确定参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图六所示,小明用图甲所示装置做“探究加速度与力的关系”的实验。用接在50HZ交流电源上的打点计时器测出小车的加速度,某次实验中得到一条纸带,如图丙所示,从比较清晰的点起,每五个打点为一个计数点,分别标明0、1、2、3、4、5、6······,经测量得:χ1=1.20cm,χ2=2.60cm,χ3=4.10cm,χ4=5.40cm,χ5=6.80cm,χ6=8.30cm,则打第1点时小车的瞬时速度为________m/s,小车的加速度为_______m/s2。参考答案:0.19m/s
、1.4m/s27.(填空)氢原子处于基态时能量为E1,由于吸收某种单色光后氢原子产生能级跃迁,最多只能产生3种不同波长的光,则吸收单色光的能量为
,产生的3种不同波长的光中,最大波长为
(普朗克常量为h,光速为c,).参考答案:
8.已知船在静水中的速度是0.5m/s,水流速度为0.3m/s,河宽为10米,现让船从河此岸出发到达彼岸,则过河的最短时间为__________s,最短位移为___________m。参考答案:20__________;____10__9.如图所示的是“研究小球的平抛运动”时拍摄的闪光照片的一部分,其
背景是边长为5cm的小方格,取g=10m/s2.由此可知:闪光频率为_____Hz;
小球抛出时的初速度大小为___
__m/s;从抛出点到C点,小球速度的改变量大小为______m/s,方向
.参考答案:10.一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、方向与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度的大小为_________m/s2;若把其中一个力反向,物体的加速度的大小为_________m/s2。参考答案:_0____
____10___11.船在100m宽的河中横渡,船在静水中的航速是5m/s,水流的速度为3m/s.试分析:(1)船能否到达正对岸
(填“能”或“不能”)。(2)船至少需要多少时间才能达到对岸
s。(3)船登陆的地点离船出发点的最小距离是
m,需要时间为
s。参考答案:(1)能(2)20sks5u(3)100m
25s12.已知小船在静水中的航行速度为5m/s,河水的速度为4m/s,河的宽度为120m。则:①小船过河的最短时间为
s;②小船以最短位移过河,所需的时间为
s。参考答案:13.在做《研究匀变速直线运动》的实验时,某同学得到一条纸带,如图所示,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为S1=0.96cm,S2=2.88cm,S3=4.80cm,S4=6.72cm,S5=8.64cm,S6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz。计算此纸带的加速度大小a=
m/s2,打第4号计数点时纸带的速度大小V=
m/s。(保留3位有效数字)参考答案:1.92m/s2,0.768m/s。三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在“研究平抛物体的运动”实验时:(1)在安装实验装置的过程中,斜槽末端的切线必须是水平的,这样做的目的是A.保证小球飞出时,速度既不太大,也不太小
B.保证小球飞出时,初速度水平C.保证小球在空中运动的时间每次都相等
D.保证小球运动的轨道是一条抛物线(2)通过描点法画小球做平抛运动的轨迹,为了能较准确地描绘运动轨迹,下列操作正确的是A.通过调节使斜槽的末端保持水平B.使木板保持竖直状态,以斜槽末端为坐标原点沿重锤线画出竖直向下的y轴和水平的X轴C.每次释放小球的位置可以不同D.每次必须由静止释放小球E.记录小球位置用的木条(或凹槽)每次必须严格地等距离下降F.小球运动时不应与木板上的白纸(或方格纸)相接触G.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线参考答案:(1)
B
(2)
ADF
15.图甲是“研究平抛物体的运动”的实验装置图.(1)实验前应对实验装置反复调节,直到斜槽末端切线
.每次让小球从同一位置由静止释放,是为了每次平抛
.(2)图乙是正确实验取得的数据,其中O为抛出点,则此小球做平抛运动的初速度为
m/s.(g取9.8m/s2)(3)在另一次实验中将白纸换成方格纸,每小格的边长L=5cm,通过实验,记录了小球在运动途中的三个位置,如图丙所示,则该小球做平抛运动的初速度为
m/s;B点的竖直分速度为m/s.(g取10m/s2)(4)下列哪些因素会使“研究平抛运动”实验的误差增大A.小球与斜槽之间有摩擦B.安装斜槽时其末端不水平C.建立坐标系时,以斜槽末端端口位置为坐标原点D.根据曲线计算平抛运动的初速度时,在曲线上取作计算的点离原点O较远.参考答案:(1)水平
初速度相等(2)1.6(3)1.5
2(4)BC【考点】研究平抛物体的运动.【分析】(1、4)根据实验的原理以及操作中的注意事项确定正确的操作步骤.(2)根据下降的高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出小球平抛运动的初速度.(3)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.【解答】解:(1)为了保证小球的初速度水平,斜槽末端应切线水平,每次让小球从同一位置由静止释放,是为了每次平抛运动的初速度相等.(2)根据y=得,t=,则小球平抛运动的初速度.(3)在竖直方向上,根据△y=2L=gT2得,T=,则小球平抛运动的初速度.B点的竖直分速度.(4)A、小球与斜槽之间有摩擦,不影响实验的测量,只要保证每次从斜槽的同一位置由静止释放,故A错误.B、安装斜槽时其末端不水平,会增大误差,故B正确.C、建立坐标系时,应以小球在斜槽末端球心在木板上的投影为坐标原点,若以末端为坐标原点,会增大误差,故C正确.D、根据曲线计算平抛运动的初速度时,在曲线上取作计算的点离原点O远一些,会减小实验的误差,故D错误.故选:BC.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.地球半径为6400km,在贴近地表附近环绕地球做匀速圆周运动的卫星速度为7.9×103m/s.求:(1)卫星的周期为多大?(2)估算地球的平均密度(取G=6.67×l0﹣11N?m2/kg2)参考答案:解:(1)球半径为6400km,在贴近地表附近环绕地球做匀速圆周运动的卫星速度为7.9×103m/s.根据圆周运动的公式得卫星的周期T==5088s,(2)由万有引力提供圆周运动即=m,M=根据密度的定义得ρ===5.5×103kg/m3,答:(1)卫星的周期为5088s,(2)地球的平均密度是5.5×103kg/m3.17.如图所示,在高15m的平台上,有一个小球被细线拴在墙上,球与墙之间有一被压缩的轻弹簧,当细线被烧断时,小球被弹出,不计一切阻力,(1)小球在空中运动的时间是多少?(2)已知小球落地时速度方向与水平成60°角,求小球被弹簧
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023年河南单招英语模拟试题及答案
- 水利水电建筑工程专业2019年单招大纲及样题参考答案
- 静脉输液血栓栓塞的预防及处理
- 北京印刷学院《名著导读》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 面部护肤知识普及课件
- 温州医科大学仁济学院《GMP法规及实务》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年高考语文写作满分作文范文9篇
- 毛泽东思想的形成和发展
- 湖南省株洲市醴陵第二中学2024-2025学年高三4月一模试卷语文试题含解析
- 湖北医药学院《普通生物学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- GB/T 4802.1-2008纺织品织物起毛起球性能的测定第1部分:圆轨迹法
- GB/T 15098-1994危险货物运输包装类别划分原则
- 单组份室温固化硅橡胶物质安全数据表MSDS模板
- 2022年北京事业单位招聘考试真题及答案解析
- 高中英语 选必二 Unit3 Times change 第4课时-developing ideas- Emojis a new language 课件
- 机动车检测站突发环境污染事件应急预案
- 关于赴XXX医院参观学习联系函
- 【汇总】高二政治选择性必修三(统编版) 重点知识点汇总
- T∕CIS 71001-2021 化工安全仪表系统安全要求规格书编制导则
- 体医融合与健康中国课件
- 福利院装修改造工程施工组织设计(225页)
评论
0/150
提交评论