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试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷8)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共42题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.2019年12月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费报酬30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为()元。A)11000B)11050C)1010D)100[单选题]2.(2020年)甲设备制造公司为居民企业,主要从事机械设备制造和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)取得机械设备销售收入36000万元、机械设备维修收入4000万元、诉讼赔偿收入1000万元。(2)取得当年发行的国债利息收入5万元、地方政府债券利息收入10万元、中国铁路建设债券利息收入12万元,银行存款利息收入4万元。(3)3月购入价值516万元的生产设备一台,6月投入使用,按直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法的折旧年限均为10年。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出6100万元。(5)通过市民政部门捐赠1000万元,其中用于扶助残疾人的捐赠支出400万元,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出600万元。(6)全年利润总额6000万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额50万元。公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲设备制造公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()万元。A)720B)600C)1000D)5400[单选题]3.甲公司2019年年初拥有5辆商用客车用于接送员工上下班,3辆挂车用于作业。已知挂车的整备质量吨位数为10吨,同等货车适用的年基准税额为40元/吨;商用客车适用的年基准税额为600元/辆,则甲公司当年应缴纳的车船税税额为()。A)10×40+600×5=3400(元)B)10×40×3+600=1800(元)C)10×40×3×50%+600×5=3600(元)D)40×3+600×5=3120(元)[单选题]4.某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。承包商场装饰工程应缴纳的增值税为()。A)(30+6)×9%=3.24万元B)(30+3)×9%=2.97万元C)(30+6+3)×9%=3.51万元D)30×9%=2.7万元[单选题]5.甲企业为增值税小规模纳税人。2019年7月,甲企业销售自己使用过3年的机器设备,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%,销售自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收。甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列计算列式正确的是()。A)41200÷(1+3%)×3%+82400÷(1+3%)×2%=2800(元)B)(41200+82400)÷(1+3%)×3%=3600(元)C)41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)D)(41200+82400)÷(1+3%)×2%=2400(元)[单选题]6.某企业2019年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业通过国家机关向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2019年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。A)(150-30)×25%=30(万元)B)150×25%=37.5(万元)C)[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)D)(150+30)×25%=45(万元)[单选题]7.某生产企业的职工小王在工作中因突发疾病(非因工)住院治疗,企业承诺,住院期间按月向其支付病假工资。3个月后,小王出院,欲回到生产车间上班。但因该疾病导致活动受限,小王已不能从事原工作。经过企业培训、调整其他工作岗位,小王仍不能从事相关工作。据此,企业拟单方面解除与小王之间尚未到期的劳动合同。已知,小王月工资3000元,在甲公司工作3年,实际工作年限6年;某生产企业所在地月最低工作标准为2000元。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。小王住院期间,企业每月向其支付的病假工资不得低于()。A)1600元B)2000元C)2400元D)3000元[单选题]8.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为60万元的银行承兑汇票。出票日期为4月10日,到期日为同年7月10日。同年6月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A)581680B)597960C)578950D)598960[单选题]9.2013年4月1日,张某到甲公司工作,2019年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签,已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是()。A)4500×6=27000(元)B)4500×7=31500(元)C)5000×5.5=27500(元)D)5000×6.5=32500(元)[单选题]10.2X19年7月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万,实际缴纳消费税70万元;进口产品实际缴纳增值税30万元。已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列示中,正确的是()。A)70×7%=4.9(万元)B)(100+70)×7%=11.9(万元)C)(100+70+30)×7%=14(万元)D)(100+30)×7%=9.1(万元)[单选题]11.2020年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元。乙卷烟厂提供材料成本150000元;甲厂无同类烟丝销售价格。已知,烟丝消费税税率为30%。计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)(150000+21000)÷(1-30%)×30%B)(150000+21000+2730)×30%C)(150000+21000)×30%D)(150000+21000+2730)÷(1-30%)×30%[单选题]12.李某与田某因买卖合同发生纠纷,李某将田某告到法院,李某并未声明双方事先达成了仲裁协议。人民法院受理后,依法开庭审理了此案。在开庭审理过程中,田某向法院提交某市仲裁委员会认定李某与田某仲裁协议有效的决定书。人民法院对该案的处理方式中,符合法律规定的是()。A)驳回起诉B)要求李某与田某协商解决C)由人民法院和仲裁委员会协商确定管辖权D)视为放弃仲裁协议,由法院继续审理[单选题]13.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。A)应税消费品报关进口当天B)海关填发税款专用缴款书之日起15日内C)海关填发税款专用缴款书次日起15日内D)海关填发税款专用缴款书次日起7日内[单选题]14.甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A)应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定B)甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定C)该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁D)该仲裁协议自然失效[单选题]15.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A)72.5B)80C)75D)97.5[单选题]16.甲汽车4S店购入小汽车18辆,下列行为中,应当由甲汽车4S店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。A)将其中9辆销售给客户B)将其中4辆作为高级管理人员的专用轿车C)将其中3辆赠送给乙企业D)库存2辆尚未售出[单选题]17.企业申请开立基本存款账户的,银行应当向()核实企业开户意愿。A)代理付款人B)单位负责人C)会计机构负责人D)法定代表人授权的代理人[单选题]18.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关对单价在一定金额以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。该金额为()。A)5000元B)10000元C)20000元D)15000元[单选题]19.(2018年)根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。A)在工作时间和工作岗位突发先天性心脏病死亡的B)在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害的C)下班后在工作场所从事与工作有关的收尾性工作受到事故伤害的D)患职业病的[单选题]20.中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某2019年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(105600-60000-12000×2)×3%=648(元)B)(105600-60000-20250-12000)×3%=400.5(元)C)(105600-60000-20250-12000×50%)×3%=580.5(元)D)(105600-60000-12000)×3%=1008(元)[单选题]21.(2018年)下列主体中,属于非法人组织的是()。A)基金会B)有限责任公司C)事业单位D)合伙企业[单选题]22.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。计算该企业7月份应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A)(34+12+10+4)×7%=4.20万元B)(34+12+10)×7%=3.92万元C)(34+12)×7%=3.22万元D)34×7%=2.38万元[单选题]23.甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。A)20×3%=0.6万元B)20×3%-1×3%=0.57万元C)20÷(1+3%)×3%=0.58万元D)20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元[单选题]24.(2016年)甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额618000元,购入商品取得普通发票注明金额100000元。已知增值税征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)618000÷(1+3%)×3%-100000×3%B)618000×3%C)618000×3%-100000×3%D)618000÷(1+3%)×3%[单选题]25.2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A)5月8日B)6月3日C)6月10日D)6月25日[单选题]26.(2017年)下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A)啤酒B)汽油C)卷烟D)高档手表[单选题]27.2020年10月初,甲公司向金融企业借入流动资金900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。已知,金融企业同期同类贷款年利率为6%。计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。A)1800×12%÷12×3B)900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3C)900×6%÷12×3D)900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3[单选题]28.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。A)老李应缴纳契税2.16万元B)老张应缴纳契税0.6万元C)老李应缴纳契税0.6万元D)老张应缴纳契税2.16万元[单选题]29.税务机关在进行税务检查时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A)查封住房B)查封股票交易账户C)通知出境管理机关阻止出境D)冻结银行存款[单选题]30.(2017年)税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A)查封住房B)查封股票交易账户C)通知出境管理机关阻止出境D)冻结银行存款[单选题]31.下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。A)劳动者患病或负伤,医疗期满的B)劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的C)劳动者在试用期内的D)用人单位濒临破产进行法定整顿期间的[单选题]32.根据《会计法》规定,作为记账凭证编制依据的必须是()的原始凭证和有关资料。A)经办人签字B)领导批准C)金额无误D)经过审核[单选题]33.以下选项中,不征收耕地占用税的是()。A)占用耕地建设灌溉排水设施B)占用林地修建学校C)占用养殖水面修改水上游乐设置D)占用园地修建高档别墅[单选题]34.(2017年)甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是()。A)张某只能在乙公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作B)乙公司应按月向张某支付报酬C)乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位D)甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议[单选题]35.(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)113÷(1+13%)×13%=13(万元)B)113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C)113×13%=14.69(万元)D)113×(1+10%)×13%=16.159(万元)[单选题]36.(2020年)中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)B)(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)C)(10000-5000-2000)×3%=90(元)D)(10000-2500)×3%=225(元)[单选题]37.下列关于注册会计师审计报告的表述中,错误的是()。A)审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告B)带强调事项段或者其他事项段的无保留意见的审计报告属于非标准审计报告C)非无保留意见包括保留意见、否定意见和无法表示意见三种D)审计报告中必须包括标题、引言段、审计意见段、事项段等要素[单选题]38.下列属于劳动合同可备条款的是()。A)竞业限制B)劳务报酬C)工作地点D)休息休假[单选题]39.(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。(3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款700万元,另收取包装费5.65万元。已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)700÷(1+13%)×15%=92.92(万元)B)[700+5.65÷(1+13%)]×15%=105.75(万元)C)(700+5.65)×15%=105.85(万元)D)700×15%=105(万元)[单选题]40.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A)90×(1+20%)×10%B)90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C)90÷(1-10%)×10%D)90×(1+20%)÷(1+10%)×10%[单选题]41.2018年1月,甲公司向乙超市购买一批清洁用品,甲公司申请出票银行P银行签发一张银行汇票,金额为80万元,出票日期为2018年1月1日,收款人为乙超市。甲公司交给乙超市时填写实际结算金额为70万元。2018年1月8日,乙超市向某小商品批发市场购买90万元的货物,将该汇票背书转让给该小商品批发市场。2018年9月10日,持票人小商品批发市场到P银行提示付款时,P银行不予受理。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于乙超市与小商品批发市场之间的经济业务,下列表述不正确的是()。A)不足的20万元,乙超市可以通过签发银行本票的方式支付B)该银行汇票的背书转让以实际结算金额70万元为准C)不足的20万元,乙超市可以通过签发支票的方式支付D)因实际结算金额70万元低于应付货款,该银行汇票无效[单选题]42.刘某到甲公司工作,2018年5月10日双方订立了书面劳动合同,约定劳动合同期限2年,则甲公司与刘某约定的试用期最长为()。A)2个月B)3个月C)6个月D)1个月第2部分:多项选择题,共34题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]43.领取失业保险金的下列人员中,应停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。A)移居境外的夏某B)被判刑收监执行的王某C)享受基本养老保险待遇的郭某D)应征服兵役的郑某[多选题]44.(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同约定条款的有()。A)劳动报酬B)试用期C)社会保险D)服务期[多选题]45.(2018年)甲公司职工曾某因公司解散而失业。已知曾某系首次就业,失业前甲公司与其已累计缴纳失业保险费5年,则下列关于曾某享受失业保险待遇的表述中,正确的有()。A)曾某在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇B)曾某领取失业保险金的期限最长为12个月C)曾某领取失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准D)曾某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算[多选题]46.宏达公司原是一家国有企业,2017年内,发生了如下事项:(1)调整新的领导班子上任,决定精简内设机构,中层干部轮岗,将会计部撤并到厂部办公室,同时任命办公室主任朱某兼任会计负责人。撤并以后,会计主要工作重新分工如下:原会计部主办会计继续留任会计工作,原设备处工作人员、朱某的女儿小英调任出纳工作,兼任会计档案的保管。(2)朱某毕业于某名牌师范大学,自从参加工作以来一直从事办公室文秘,恪守职责,兢兢业业,深受厂领导和同事们的好评。为了使其尽快胜任会计负责人岗位,领导要求朱某参加会计知识培训班,并参加当年初级会计资格统一考试。(3)撤并工作完成后,办理会计交接手续,由厂部纪检、监察部门严格监交。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在上述案例中,违反会计法律相关规定的事实的是()。A)将会计部撤并到厂部办公室B)任命办公室主任朱某兼任会计负责人C)朱某的女儿小英调任出纳工作D)朱某的女儿兼任会计档案的保管[多选题]47.(2018年)甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。(2)符合条件的广告费支出1500万元。(3)向银行借入流动资金支付利息55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金8万元。(4)全年利润总额为900万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A)向银行借入流动资金支付利息支出55万元B)向客户支付违约金3万元C)计提坏账准备金8万元D)非广告性赞助支出80万元[多选题]48.(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2020年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票注明税额25500元。(2)购进货车用柴油,取得增值税专用发票注明税额51000元。(3)提供货物运输服务,取得含税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含税价款31800元;因损坏所搬运的货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务适用的增值税税率为9%,物流辅助服务适用的增值税税率为6%,甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。A)购进柴油的进项税额51000元,准予抵扣B)购进柴油的进项税额51000元,不得抵扣C)购进小轿车的进项税额25500元,准予抵扣D)购进小轿车的进项税额25500元,不得抵扣[多选题]49.甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是()。A)业务招待费准予扣除的数额为20.5万元B)业务招待费准予扣除的数额为30万元C)广告费准予扣除的数额为500万元D)广告费准予扣除的数额为615万元[多选题]50.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得下列所得可以减免个人所得税的有()。A)军人的转业安置费B)保险赔款C)离退休人员的养老金D)个人兼职取得收入[多选题]51.2017年3月1日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限2年,月工资9000元,魏某在职期间及离职后3年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿3500元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金10万元。2019年1月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019年2月28日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。已知:魏某实际工作年限8年,甲公司所在地月最低工资标准2120元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。魏某所受伤害及享受待遇的下列表述中,正确的是()。A)魏某治疗期间,甲公司每月应按9000元的标准向其支付工资B)魏某伤情应当认定为工伤,享受工伤保险待遇C)魏某属于非因工负伤,应享受医疗期待遇D)魏某治疗期间,甲公司每月向其支付的工资福利待遇最低不得低于1696元[多选题]52.根据环境保护税法律制度的规定,关于应税污染物计税依据确定的下列表述中,正确的有()。A)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定C)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定D)应税固体废物按照固体废物的排放量确定[多选题]53.(2018年)甲公司为劳务派遣单位,2017年3月10日,钱某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作6个月。期间钱某被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作15天。2017年9月钱某派遣期满,甲公司未为其安排其他工作。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于乙公司与钱某之间法律关系的表述中,正确的是()。A)钱某享有与乙公司劳动者同工同酬的权利B)乙公司是用工单位C)乙公司可将钱某派遣至丙公司工作D)乙公司应与钱某签订6个月期限的劳动合同[多选题]54.2018年6月6日,甲公司在P银行开立主办账户,并与其签订协议开通网上银行业务。8月28日因借款200万元,在Q银行又开立一个银行结算账户。9月12日,甲公司一次性购买金额2万元的预付卡。10月拟发生3笔业务,从Q银行提取现金3万元,向Q银行缴存现金4万元,偿还Q银行借款利息1万元。已知,甲公司各银行结算账户余额充足。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司在Q银行开立的银行结算账户可以办理的业务是()。A)提取现金3万元B)存放借款200万元C)偿还借款利息1万元D)缴存现金4万元[多选题]55.根据支付结算管理的有关规定,下列各项中,属于当事人签发委托收款凭证时必须记载的事项有()。A)表明?委托收款?的字样B)确定的金额C)收款人名称和收款人签章D)委托收款凭据名称及附寄单证张数[多选题]56.甲公司为增值税一般纳税人,主要业务是向全国各地的分公司提供餐饮服务、住宿服务和相关技术支持。2019年某月有关经营情况如下:(1)向分公司A提供住宿服务取得含增值税收入11.66万元。(2)向分公司B提供餐饮服务、出租餐饮大型设备,取得含增值税收入分别为20.14万元、28.25万元。(3)向分公司C提供专业技术服务,取得含增值税收入5.83万元。(4)甲公司任职员工境内出差飞机票合计10.9万元,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单和铁路车票。(5)向农业合作社购进一批蔬菜用于餐饮,取得农产品销售发票注明税额98万元。(6)购进住宿服务配套卫生用品,取得增值税普通发票注明税额1.21万元。(7)购进餐饮服务配套的用餐器具,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)餐饮设备租赁服务收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)B)提供住宿服务收入的销项税额=11.66÷(1+6%)×6%=0.66(万元)C)提供专业技术服务收入的销项税额=5.83÷(1+6%)×6%=0.33(万元)D)提供餐饮服务收入的销项税额=20.14÷(1+6%)×6%=1.14(万元)[多选题]57.2017年5月4日,王某到甲公司上班,并与公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向公司支付违约金10000元。2019年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,公司未给予答复。2019年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。关于甲公司在王某离职后应履行义务的下列表述中,正确的是()。A)应向王某出具解除劳动合同的证明B)应为王某办理档案的转移手续C)对与王某订立的劳动合同文本,至少保存2年备查D)应为王某办理社会保险关系的转移手续[多选题]58.甲公司财务经理张某定期在本部门开展技能竞赛,分析公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算为突破口,将成本逐层分解至各部门并实行过程控制,大大降低成本,提高了经济效益。张某的行为体现的会计职业道德要求有()。A)廉洁自律B)坚持准则C)提高技能D)参与管理[多选题]59.下列关于财务会计报告签章的说法中,正确的有()。A)应当由单位领导人签名或盖章B)应当由出纳人员签名或盖章C)应当由会计人员签名或盖章D)应当由总会计师签名或盖章[多选题]60.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。A)确认适用税率B)确认纳税期限C)没收财物和违法所得D)停止出口退税权[多选题]61.根据税收征管法律制度的规定,下列各项财务资料中,除另有规定外,至少应保存10年的有()。A)账簿B)发票的存根联C)完税凭证D)发票的登记簿[多选题]62.从事下列工作中,不属于会计工作岗位的有()。A)稽核B)档案部门的会计档案管理人员C)会计电算化D)注册会计师[多选题]63.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。A)出票时未记载收款人名称的支票B)金额中文大写与阿拉伯数码不一致的银行本票C)企业自行印制并签发的商业汇票D)出票后更改收款人名称的银行汇票[多选题]64.(2016年)甲公司法定代表人为李某,其授权的代理人为张某,下列关于甲公司到开户银行办理银行结算账户的表述中,正确的有()。A)申请临时存款账户展期,张某不能办理B)变更银行结算账户事项,可由张某办理C)申请补发开户许可证,可由张某办理D)撤销单位银行结算账户,张某不能办理[多选题]65.(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。A)土地增值税B)关税C)资源税D)企业所得税[多选题]66.增值税纳税人()采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。A)销售货物B)提供融资租赁服务C)提供经营租赁服务D)提供生活服务[多选题]67.甲公司签发一张支票给乙公司,乙公司不慎将票据丢失,丙公司捡到该支票后伪造了乙公司的签章,将其背书转让给丁公司用以偿付到期货款,丁公司明知该票据为捡来的但为收回货款欣然接受。根据支付结算法律制度的规定,下列说法中正确的有()。A)丁公司不享有票据权利B)丙公司不享有票据权利C)丙公司不承担票据责任D)乙公司不承担票据责任[多选题]68.(2010年)根据票据法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()A)支票B)银行承兑汇票C)银行本票D)银行汇票[多选题]69.下列说法中,正确的有()。A)行政复议期间具体行政行为一般不停止执行B)行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用C)对海关部门作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府或上一级主管部门申请复议D)公民对行政机关作出的具体行政行为不服的,只能提起行政复议,不能提起行政诉讼[多选题]70.在诉讼时效期间的最后6个月内,下列情形中,可以引起诉讼时效中止的有()。A)债权人因地震灾害不能行使请求权B)法定代理人丧失民事行为能力C)无民事行为能力人的权利受到损害,且没有法定代理人D)继承开始后继承人尚未确定[多选题]71.2016年11月1日,郭某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2500元;试用期6个月,试用期内工资为1200元。合同签订后,甲公司又要求郭某缴纳2500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。郭某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。2018年10月31日,郭某的劳动合同到期,甲公司与郭某续签了一份1年期的劳动合同,并退回了抵押金。由于公司效益比较好,2018年12月,郭某提出要与公司签订无固定期限劳动合同,公司没有同意。郭某随后提交了辞职报告,双方一致同意解除了劳动合同。郭某要求甲公司支付劳动合同解除的经济补偿,被公司拒绝。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于无固定期限劳动合同的说法中,不正确的是()。A)无固定期限劳动合同是指用人单位与劳动者约定合同终止时间的劳动合同B)郭某提出要与公司签订无固定期限劳动合同,公司应当订立C)用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同D)劳动者工作满15年,提出订立无固定期限劳动合同的,用人单位应当订立[多选题]72.甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一分公司乙,并且已取得营业执照;2019年8月,因生产规模扩大,乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。10月初,小王要求与乙公司签订书面劳动合同,公司领导以种种借口推托。直至劳动监察部门发现,乙公司才与包括小王和小李在内的15名工人签订了2年的书面劳动合同,合同中约定试用期6个月,试用期的工资为合同约定工资的70%。某日,生产机器出现故障,公司主管强令小李去高空维修故障机器,且不能提供安全器具,被小李拒绝。公司主管认为小李不服从领导安排,违反了劳动合同,要求公司对小李进行处罚;小李则提出与公司解除劳动合同,并要求公司支付经济补偿。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于乙公司与工人签订的劳动合同,下列说法正确的是()。A)合同约定的试用期时间符合法律规定B)劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过6个月C)试用期内的工资待遇不符合法律规定D)劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%[多选题]73.下列各项中,可以作为我国法律关系主体的有()。A)信息产业部B)某有限责任公司C)某文艺团体D)社会团体[多选题]74.下列关于单位银行结算账户的说法中,正确的有()。A)基本存款账户是存款人的主办账户B)一般存款账户是存款人的主办账户C)专用存款账户适用于对证券交易结算资金的管理和使用D)预算单位零余额账户可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨提租补贴[多选题]75.(2017年)甲公司于2013年1月7日成立,王某为法定代表人。2013年1月10日,甲公司因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2015年2月10日,甲公司因资金需求,在Q银行借款300万元,开立了一般存款账户。2016年5月19日,甲公司因被吊销营业执照而撤销其基本存款账户。已知:甲公司只有上述两个银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司撤销其基本存款账户的表述中,符合法律规定的是()。A)应清偿在Q银行的债务,并将在Q银行的账户资金转入基本存款账户B)应与P银行核对该基本存款账户存款余额C)应先撤销在Q银行开立的一般存款账户D)应将各种重要空白票据、结算凭证和开户许可证文件交回银行[多选题]76.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户、1月20日甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司在Q银行开立账户的下列表述中,正确的是()。A)甲公司应向Q银行出具主管部门批文B)甲公司应向Q银行出具基本存款账户开户许可证C)该账户支取现金应在开户时报经中国人民银行当地分支机构批准D)银行应向中国人民银行当地分支机构备案第3部分:判断题,共24题,请判断题目是否正确。[判断题]77.从事代理记账业务的机构,都应当经县级以上人民政府财政部门批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。()A)正确B)错误[判断题]78.会计人员在记录账簿时发生错误,遂按照国家统一的会计制度规定的方法进行了更正并在更正处加盖了自己的印章,该会计账簿记录合法有效。()A)正确B)错误[判断题]79.(2018年)对省级地方人民政府工作部门的具体行政行为不服的,向省级地方人民政府申请行政复议。()A)正确B)错误[判断题]80.(2020年)在票据市场基础设施上无承兑信息的纸质商业汇票,可以办理票据贴现。()A)正确B)错误[判断题]81.(2018年)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。()A)正确B)错误[判断题]82.按照公示催告程序解决的宣告票据和有关事项无效的案件适用民事诉讼法。()A)正确B)错误[判断题]83.最高法院所作的判决书也是一种规范性法律文件,属于法的形式。()A)正确B)错误[判断题]84.职工参加工伤保险由用人单位和职工共同缴纳工伤保险费。()A)正确B)错误[判断题]85.用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起按日加收滞纳金。()A)正确B)错误[判断题]86.中国居民李某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。()A)正确B)错误[判断题]87.劳动者与用人单位发生劳动争议申请仲裁时,用人单位被吊销营业执照或者决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,其出资人、开办单位或者主管部门应作为共同当事人。()A)正确B)错误[判断题]88.以房屋权属设定抵押,抵押期间无须缴纳契税;以房屋权属抵债,债务人应当申报缴纳契税。()A)正确B)错误[判断题]89.除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()A)正确B)错误[判断题]90.不管什么类型的企业,都必须设置总会计师的职务。()A)正确B)错误[判断题]91.(2015年)用人单位应按季度将代扣代缴2社会保险费的明细情况告知职工本人。()A)正确B)错误[判断题]92.(2017年)对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。()A)正确B)错误[判断题]93.支票出票人为个人的,其在支票上的签章应当为与该个人在银行预留签章一致的签名和盖章。()A)正确B)错误[判断题]94.应税凭证的副本或者抄本,免征印花税。()A)正确B)错误[判断题]95.会计凭证按其来源和用途,分为原始凭证和记账凭证。()A)正确B)错误[判断题]96.仲裁委员会按行政区划层层设立。()A)正确B)错误[判断题]97.企业发放的福利性补贴,一律计入企业的职工福利费,按规定计算限额在税前扣除。()A)正确B)错误[判断题]98.集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按?股息、利息、红利所得?计缴个人所得税。()A)正确B)错误[判断题]99.(2019年、2018年)某人开出一张500万元的纸质商业汇票,该做法符合法律规定。()A)正确B)错误[判断题]100.(2018年)内部退养人员从原任职的企业取得的一次性收入,免征个人所得税。()A)正确B)错误1.答案:D解析:(1)承揽合同,按支付报酬的0.3‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费收入(而非保险金额)1‰贴花。甲公司应缴纳印花税=30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)=100(元)。2.答案:C解析:(1)用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出600万元,准予在税前全额扣除;(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000×12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予据实扣除;(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)。3.答案:C解析:(1)挂车的计税依据为整备质量吨位数,按照货车税额的50%计算,所以挂车应纳车船税=10×40×3×50%=600(元);(2)商用客车以辆为计税依据,商用客车应纳车船税=600×5=3000(元);(3)甲公司当年应纳车船税税额=3000+600=3600(元)。4.答案:C解析:应纳增值税=(30+6+3)×9%=3.51(万元)。5.答案:C解析:(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(未抵扣过进项税额),依照3%征收率减按2%征收增值税:41200÷(1+3%)×2%=800(元);(2)小规模纳税人销售自己使用过非固定资产,按3%的征收率征收:82400÷(1+3%)×3%=2400(元),应纳税额=800+2400=3200(元)。6.答案:C解析:公益性捐赠的扣除限额=150×12%=18(万元)<实际发生额30万元,准予在税前扣除的捐赠支出为18万元,应当纳税调增30-18=12(万元),应纳税额=(150+12)×25%=40.50(万元)。7.答案:A解析:职工医疗期内,病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的80%。8.答案:B解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月6日,汇票到期前1日是7月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=600000-600000×3.6%×(34÷360)=597960(元)。9.答案:D解析:张某在甲公司的工作年限为2013年4月1日至2019年8月1日,共计6年零4个月,应支付6.5个月的工资作为补偿,经济补偿金=6.5×5000=32500(元)。10.答案:B解析:(1)城市维护建设税为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额;(2)对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。11.答案:A解析:(1)受托方甲厂无同类烟丝销售价格,应当组成计税价格计算,实行从价定率办法计算纳税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),选项BC错误;(2)组成计税价格公式中的?加工费?,应为不含增值税的加工费,选项A正确,选项D错误。12.答案:D解析:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。本题中田某未在首次开庭前对人民法院审理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。13.答案:B解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。选项B正确。14.答案:C解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭?前?提出。本题中,甲在开庭时提出的异议,仲裁协议有效,仲裁庭应当继续仲裁。15.答案:B解析:A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。16.答案:B解析:(1)选项AD:甲汽车4S店购置但不自用,而是用于销售、待售,不需要缴纳车辆购置税;(2)选项C:对乙企业而言,该车属于受赠并自用,乙企业(而非甲汽车4S店)应当缴纳车辆购置税。17.答案:B解析:企业申请开立基本存款账户的,银行应当向企业法定代表人或单位负责人核实企业开户意愿,并留存相关工作记录。18.答案:A解析:19.答案:A解析:职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BCD为应当认定为工伤的情形。20.答案:C解析:(2)应纳税所得额=105600-60000-20250-12000×50%=19350(元),查找税率表,适用税率3%、速算扣除数0;(3)应纳税额=19350×3%-0=580.5(元)。21.答案:D解析:非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。22.答案:B解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人?实际缴纳?的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。23.答案:C解析:小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。24.答案:D解析:(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。25.答案:B解析:先开具发票的,为开具发票的当天(6月3日)。26.答案:C解析:27.答案:D解析:(1)向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12×3;(2)向非金融企业乙公司借款的利息支出,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800×6%÷12×3;(3)如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增27万元。28.答案:B解析:(1)?老张补差价?,老张是多付差价的一方,应由老张缴纳契税,排除选项AC;(2)应以价格差额为计税依据,即老张应缴纳的契税=20×3%=0.6(万元)。29.答案:C解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。30.答案:C解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。初级会计,31.答案:B解析:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期?内?的,用人单位不得解除劳动合同。32.答案:D解析:33.答案:A解析:选项A,建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不缴纳耕地占用税;选项B,免征耕地占用税;选项CD都应当缴纳耕地占用税。34.答案:B解析:选项B:劳务派遣公司(甲公司)应当按月向劳动者支付劳动报酬。35.答案:D解析:36.答案:A解析:(1)住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,不能按实际发生额(2500元)扣除,排除选项BD;(2)选项C没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。37.答案:D解析:审计报告应当包括下列要素:标题;收件人;引言段;管理层对财务报表的责任段;注册会计师的责任段;审计意见段;注册会计师的签名和盖章;会计师事务所的名称、地址和盖章;报告日期。事项段不是必须包括的要素。38.答案:A解析:选项BCD均属于劳动合同的必备条款。39.答案:B解析:收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应价税分离并入销售额中计征消费税。40.答案:B解析:进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交代?消费税税率为10%?,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。41.答案:D解析:乙超市将该银行汇票背书转让给小商品批发市场,小商品批发市场取得票据权利70万元,不足的20万元,乙超市可以通过签发银行本票或支票的方式支付。42.答案:A解析:43.答案:ABCD解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)被判刑收监执行的;(6)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的;(7)有法律、行政法规规定的其他情形的。44.答案:BD解析:选项BD:除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者还可以在劳动合同中约定试用期(选项B)、培训(选项D)、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。45.答案:AD解析:选项B,失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月;选项C,失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。46.答案:BCD解析:选项B,根据规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上的经历,朱某不具备会计机构负责人的任职资格;选项C,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作,朱某是会计机构负责人,其女儿不得担任出纳工作;选项D,出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作,因此,朱某的女儿作为出纳兼任会计档案的保管工作也是不正确的。47.答案:CD解析:(1)选项A:非金融企业向金融企业(银行)借款的利息支出,可以据实扣除;(2)选项B:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息).罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。48.答案:AC解析:A)甲公司应向N市税务局稽查局申请行政复议B)甲公司应向M省税务局申请行政复议C)甲公司应向M省税务局稽查局申请行政复议D)甲公司应向N市税务局申请行政复议正确答案:D对各级税务局的稽查局作出的具体行政行为不服的,向其所属税务局(N市税务局)申请行政复议。49.答案:AC解析:选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额500万元<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。50.答案:ABC解析:选项D,个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得征收个人所得税。51.答案:AB解析:选项AC,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的应当认定为工伤,享受停工留薪期待遇。在停工留薪期期间,原工资福利待遇不变;选项B,经工伤认定的,享受工伤保险待遇。52.答案:ABCD解析:53.答案:AB解析:(1)选项C:用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(2)选项D:劳务派遣单位(甲公司)应当与被派遣劳动者(钱某)订立劳动合同,用工单位(乙公司)与钱某之间并不存在劳动合同关系。54.答案:BCD解析:()甲公司因借款在银行开立的银行1Q结算账户,属于一般存款账户;(2)选项BC:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;(3)选项AD:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。55.答案:ABCD解析:签发托收凭证必须记载下列事项:表明?委托收款?的字样;确定的金额;付款人名称;收款人名称;委托收款凭据名称及附寄单证张数;委托日期;收款人签章。56.答案:ABCD解析:本题涉及的收入均为含税收入,均应价税分离57.答案:ABCD解析:(1)选项ABD:劳动关系解除或者终止的,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同的证明,证明应当写明劳动合同期限、解除或者终止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系的转移手续;(2)选项C:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。58.答案:CD解析:参与管理要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,全面熟悉本单位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,积极参与管理,使管理活动更有针对性和实效性。59.答案:AD解析:企业对外提供的财务会计报告应当由单位领导人、总会计师、会计机构负责人、会计主管人员签名或者盖章。60.答案:CD解析:(1)选项CD,税务机关作出的税务行政处罚行为包括:罚款,没收财物和违法所得,停止出口退税权;(2)选项AB,属于税务机关作出的征税行为。61.答案:AC解析:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。62.答案:BD解析:选项B,档案部门的会计档案管理人员不属于会计岗位,会计机构内的会计档案管理属于会计岗位;选项D,属于社会审计人员,不属于会计人员。63.答案:BCD解析:选项A:支票的金额和收款人名称,可以由出票人授权补记,出票时未记载并不导致支票无效。64.答案:BC解析:65.答案:ACD解析:66.答案:BC解析:选项A,纳税义务发生时间为货物发出的当天;选项D,纳税义务发生时间为提供服务的当天。67.答案:ABCD解析:选项A,丁公司明知该票据为捡来的但为收回货款欣然接受,属于

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