冀教版小学数学六年级上册课件 8.2《生活中的推理》_第1页
冀教版小学数学六年级上册课件 8.2《生活中的推理》_第2页
冀教版小学数学六年级上册课件 8.2《生活中的推理》_第3页
冀教版小学数学六年级上册课件 8.2《生活中的推理》_第4页
冀教版小学数学六年级上册课件 8.2《生活中的推理》_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

8.2《生活中的推理》目录1.新课导入2.新课讲授3.练习巩固4.知识总结5.课后作业新课导入大家认识他们吗?柯南福尔摩斯一个正方体骰子,六个面上分别可这1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:

(1)(2)(3)判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?先从看到两次的面开始推断。新课讲授这样想:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。用同样的方法可以判断1点和5点的对面。新课讲授这样想:从图(2)可以看出,1点的对面不是4点和2点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。用同样的方法判断出1点的对面是6点。新课讲授这样想:从图(1)可以看出,5点的对面不是4点和6点,从图(3)可以看出,5点的对面不是3点和1点,那么5点的对面只能是2点。用同样的方法判断出5点的对面是2点。新课讲授一个正方体骰子,六个面上分别可这1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:

(1)(2)(3)判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?4点的对面是3点;1点的对面是6点;5点的对面是2点。新课讲授王新、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作都猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?比赛结束啦!他们都只说对了一半。新课讲授王新、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作都猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?赵亮第四名和赵亮第二名矛盾,所以,李明第一不对。如果丫丫说的李明第一正确,那么王欣第三、张宏第一、王欣第一都不对。新课讲授王新、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作都猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?那么,赵亮第二就对,而赵亮第四就不对,这样张宏第一就对。结果不矛盾,假设成立。如果丫丫说的王欣第三正确,那么李明第一、王欣第一都不对。新课讲授王新、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作都猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?王欣第三名;张亮第二名;张宏第一名;李明第四名。新课讲授那么,亮亮说的赵亮第二和聪聪说的赵亮第四就矛盾,假设不成立。如果亮亮说的张宏第一正确,那么李明第一、王欣第一都不对。那么,亮亮说的张宏第一和丫丫说的李明第一就矛盾,假设不成立。如果亮亮说的赵亮第四正确,那么赵亮第二、王欣第三都不对。新课讲授那么,亮亮说的张宏第一和聪聪说的王欣第一就矛盾,假设不成立。如果聪聪说的赵亮第二正确,那么赵亮第四就不对。那么,亮亮说的赵亮第四和聪聪说的赵亮第二就矛盾,假设不成立。如果亮亮说的王欣第一正确,那么张宏第一就不对。新课讲授1.学校组织了足球、篮球和乒乓球兴趣小组,小小、乐乐和天天分别参加了其中一项。小小不喜欢踢足球,乐乐没参加乒乓球小组,天天喜欢篮球。你知道他们三个分别参加的什么兴趣小组吗?足球篮球乒乓球小小乐乐天天××√××√√××练习巩固1.学校组织了足球、篮球和乒乓球兴趣小组,小小、乐乐和天天分别参加了其中一项。小小不喜欢踢足球,乐乐没参加乒乓球小组,天天喜欢篮球。你知道他们三个分别参加的什么兴趣小组吗?解题分析:

由题可知,天天参加的是篮球;而小小不喜欢足球,这样小小就只能是乒乓球;那么就推出乐乐参加的是足球。

或者,天天参加的是篮球;而乐乐没参加乒乓球,这样乐乐就只能是足球;那么就推出小小参加的是乒乓球。练习巩固2.爸爸、妈妈和我晚饭后一起吃水果。我说:“我们每人分别吃了苹果、葡萄和西瓜里的其中一种水果。”爸爸说:“我没吃苹果。”妈妈说:“我没吃苹果,也没吃葡萄。”他们分别吃的是哪种水果?解题分析:

由题可知,爸爸、妈妈都没吃苹果,这样就只能是我吃了苹果;妈妈还没有吃葡萄,那就只能吃西瓜;这样就推出爸爸吃的是葡萄。练习巩固爸爸____________妈妈____________我____________西瓜葡萄苹果练习巩固2.爸爸、妈妈和我晚饭后一起吃水果。我说:“我们每人分别吃了苹果、葡萄和西瓜里的其中一种水果。”爸爸说:“我没吃苹果。”妈妈说:“我没吃苹果,也没吃葡萄。”他们分别吃的是哪种水果?3.学校开设美术、唱歌和足球三种第二课堂,赵、钱、孙三位老师分别教授其中的一门。赵老师不是美术老师,钱老师从不在操场上课,孙老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一课?解题分析:

由题可知,孙老师上课要用钢琴,所以教授唱歌;赵老师不是美术老师,那就只能是教授足球;这样就推出钱老师教授美术。

或者,孙老师上课要用钢琴,所以教授唱歌;钱老师从不在操场上课,那就只能是教授美术;这样就推出赵老师教授足球。练习巩固赵老师____________钱老师____________孙老师____________美术足球唱歌练习巩固3.学校开设美术、唱歌和足球三种第二课堂,赵、钱、孙三位老师分别教授其中的一门。赵老师不是美术老师,钱老师从不在操场上课,孙老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一课?4.甲、乙、丙三人自驾游,已知甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车。甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”如果这三句话中只有一人讲真话,那么到底谁会开车?拓展提高4.解题分析:甲说:“我会开车。”乙说:“我不会开车。”丙说:“甲不会开车。”如果甲真甲会开车乙假乙会开车矛盾,甲是真话不成立。甲说:“我会开车。”乙说:“我不会开车。”丙说:“甲不会开车。”如果乙真,则甲、丙都假。但甲、丙内容相反,所以乙真不成立。乙会开车。拓展提高生活中的推理一、排除法。二、列表法。三、假设法。板书设计1.排除法,如例3。生活中的推理12014生活中的推理3生活中的推理22.列表法,适用于情况复杂时。如课堂练习1。知识总结知识总结3.假设法,对结果做出适当假设,并把假设当作已知条件进行推理,如果推理出的结论与题目中的其他条件符合,则假设成立,反之则不成立。如例题4。课

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论