冀教版小学数学六年级上册课件 2.4《解决问题》_第1页
冀教版小学数学六年级上册课件 2.4《解决问题》_第2页
冀教版小学数学六年级上册课件 2.4《解决问题》_第3页
冀教版小学数学六年级上册课件 2.4《解决问题》_第4页
冀教版小学数学六年级上册课件 2.4《解决问题》_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2.4《解决问题》目录1.新课导入2.新课讲授3.练习巩固4.知识总结5.课后作业新课导入1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(——);女生占全班人数的(——)。

2.甲、乙两数比是3:2,和是75,甲数是(),乙数是()。分析:全班人数是(4+5=9)分析:将“甲、乙的和75”分成(3+2=5),所以甲数占75的五分之三,乙数占75的五分之二。49594530从下面四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?至少三种方案新课讲授分析:分别用字母A、B、C、D代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。四种糖,从中选出三种,有四种选法。方法如下:ABC;ABD;ACD;BCD。每三种糖有6种排列方法,方法如下:ABCACBBACBCACABCBAABCABDADBBADBDADABDBAABDACDADCCADCDADACDCAACDBCDBDCCBDCDBDBCDCBBCD新课讲授先算总份数=10(千克)=15(千克)=25(千克)总份数:2+3+5=10(份)24×10=240(元)10×15=150(元)18×25=450(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)答:需奶糖10千克,酥糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖16.8元。我选用奶糖、酥糖和巧克力糖。新课讲授方案一先算总份数我选用水果糖、酥糖和巧克力糖。=10(千克)=15(千克)=25(千克)总份数:2+3+5=10(份)14×10=140(元)10×15=150(元)18×25=450(元)每千克什锦糖:(140+150+450)÷50=14.8(元)答:需水果糖10千克,酥糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖14.8元。新课讲授方案二先算总份数我选用水果糖、奶糖和巧克力糖。=10(千克)=15(千克)=25(千克)总份数:2+3+5=10(份)14×10=140(元)24×15=360(元)18×25=450(元)每千克什锦糖:(140+360+450)÷50=19(元)答:需水果糖10千克,奶糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖19元。新课讲授方案三1.怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?

请写出具体方案。2.关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议?新课讲授小组讨论单价高的糖占的份数越多,什锦糖价格越高。方案如下:奶糖、巧克力糖和水果糖按5:3:2配成什锦糖,这样的什锦糖价格最高。=25(千克)24×25=600(元)=15(千克)18×15=270(元)=10(千克)14×10=140(元)每千克什锦糖最高价:(600+270+140)÷50=20.2(元)新课讲授小组讨论单价低的糖占的份数越多,什锦糖价格越低。方案如下:酥糖、水果糖和巧克力糖按5:3:2配成什锦糖,这样的什锦糖价格最低。

每千克什锦糖最低价:12.8元。新课讲授小组讨论2.关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议?品种更丰富一些,可以根据自己的喜好自由搭配。。。。。。新课讲授小组讨论一种淡蓝色涂料是用白色入了和蓝色涂料按3:1混合配置的。(1)现在有12千克白色涂料,需要几千块蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?新课讲授一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1混合配置的。(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?解:设需要X千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。3:1=12:XX=12÷3X=4(千克)答:需要4千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。新课讲授一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1混合配置的。(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷1平方米墙壁需要0.25千克涂料。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?新课讲授一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1混合配置的。(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?涂料总质量:300×2×0.25=150(千克)涂料总份数:3+1=4

白色涂料:150-37.5=112.5(千克)答:需要白色涂料112.5千克和蓝色涂料37.5千克。粉刷1平方米墙壁需要0.25千克涂料。新课讲授一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1混合配置的。(3)粉刷完这面墙,买涂料要多少钱?蓝色大桶:13千克130元小桶:6千克78元白色大桶:18千克160元小桶:10千克105元大桶便宜些!怎样省钱?新课讲授一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1混合配置的。(3)粉刷完这面墙,买涂料要多少钱?解题思路:

省钱就要选便宜的,所以我们要买大桶的。但是需要的大桶数量并不是整数,因此我们还要考虑除去整大桶外剩余的量是买大桶合适,还是买小桶合适。新课讲授一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1混合配置的。(3)粉刷完这面墙,买涂料要多少钱?蓝色涂料:37.5÷13≈3(大桶)130×3=390(元)白色涂料:112.5÷18=6(大桶)……4.5(千克)160×6+105=1065(元)答:买涂料要1455元钱。总价钱:390+1065=1455(元)新课讲授1.一种药水的药液和水的比是1:3000,现有药液

750克,应加水多少千克?解:设应加水X千克。1:3000=0.75:XX=2250(千克)750克=0.75千克答:应加水2250千克。练习巩固2.神州汽车公司有中巴车和轿车共350辆,其中中巴车和轿车的比是3:4.两种车各有多少辆?

轿车:350-150=200(辆)3+4=7答:中巴车150辆,轿车200辆。练习巩固3.有一个三角形,周长是96厘米,三条边的长度比为5:4:3。求三角形三条边分别是多少厘米?

5+4+3=12答:三角形的三条边分别为40、32、24厘米。

练习巩固4.有一个长方形,周长100厘米,它的长:宽=3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?

面积:60×40=2400(平方厘米)3+2=5答:这个长方形的面积是2400平方厘米。

拓展提高

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论