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文档简介

注册会计师-税法-高频考点题-第三章消费税法[单选题]1.下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应(江南博哥)税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额正确答案:B参考解析:选项A,总分机构不在同一县市,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。掌握“消费税的征收管理”知识点。[单选题]2.某商贸公司,2020年8月从国外进口一批白酒(合计5000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1000000元,按规定应缴纳关税150000元,白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税为( )元。A.288750B.293570C.293750D.239570正确答案:C参考解析:组成从价计税价格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元)应缴纳消费税税额=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)[单选题]4.下列关于超豪华小汽车的说法中,错误的是( )。A.每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车属于超豪华小汽车B.将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人C.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算消费税D.超豪华小汽车零售环节的消费税税率为15%正确答案:D参考解析:选项D,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。掌握“超豪华小汽车零售环节应纳消费税的计算”知识点。[单选题]5.下列说法符合消费税政策规定的是( )。A.纳税人销售的应税消费品,因质量原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税税款B.将委托加工收回的应税消费品对外销售的,一律不再征收消费税C.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率D.卷烟厂将自产的烟丝用于连续加工卷烟,移送环节照章征收消费税正确答案:C参考解析:选项A,纳税人销售的应税消费品,因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再征收消费税;以高于受托方的计税价格出售的,要征收消费税。选项D,卷烟厂将自产的烟丝用于连续加工卷烟,属于将自产的应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。掌握“消费税的计算(综合)”知识点。[单选题]6.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。A.25.88B.28.57C.9.43D.17.13正确答案:A参考解析:组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)。[单选题]7.下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税税款规定的是( )。A.委托加工已税高档手表生产的高档手表B.委托加工收回的汽油用于连续生产甲醇汽油C.委托加工已税小轿车生产的小汽车D.委托加工已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰正确答案:B参考解析:高档手表、小汽车不得扣除已纳消费税;金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税,不得扣除珠宝玉石在生产环节缴纳的消费税。掌握“委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[单选题]8.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。A.购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒B.购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.购进已税轮胎为原料生产的摩托车正确答案:A参考解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。掌握“外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[多选题]1.某汽车制造厂2020年3月生产A型小汽车(消费税税率为5%)70辆,每辆生产成本为8万元(成本利润率为5%)。当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元;奖励给优秀员工3辆。当期进项税为零,下列处理方法正确的有( )。A.应纳消费税37.8万元B.应纳消费税37.32万元C.应纳增值税98.28万元D.应纳增值税93.60万元正确答案:AC参考解析:应纳消费税=(60+3)×12×5%=37.8(万元)应纳增值税=(60+3)×12×13%=98.28(万元)。[多选题]2.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车D.作为广告样品,赠送给经销商正确答案:BD参考解析:将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税;用于本企业连续生产应税消费品,在移送使用环节不缴纳消费税。掌握“用于其他方面的应税消费品”知识点。[多选题]3.某企业以自产的10吨粮食白酒换取生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有( )。A.该企业可以做进项抵扣B.该企业增值税的计税销售额是40万元C.该企业就上述业务应缴纳消费税9万元D.不需要缴纳消费税正确答案:AC参考解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)。[多选题]4.下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。A.化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品B.有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品D.有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球正确答案:BC参考解析:选项A、D属于出口免税不退税的范围。掌握“消费税出口退税的计算”知识点。[多选题]5.如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则( )。A.委托方补缴消费税B.受托方补缴消费税C.对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款D.对受托方处以应代收代缴税款50%以上5倍以下的罚款正确答案:AC参考解析:如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则委托方补缴消费税,对受托方按征管法的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。掌握“委托加工环节代收代缴税款的规定”知识点。[多选题]6.以下关于消费税的说法中,表述错误的有( )。A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税B.金银首饰、钻石及钻石饰品是在生产环节征收消费税C.以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度低于38度(含)的配制酒,按白酒税率征收消费税D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税正确答案:BC参考解析:选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;选项C,对以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度低于38度的配制酒,按“其他酒”10%税率征收消费税。掌握“生产环节征税范围”知识点。[多选题]7.下面关于从价计征销售额的确定,叙述正确的有( )。A.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用B.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税C.一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税D.应税消费品的销售额包括应向购货方收取的增值税税款正确答案:ABC参考解析:增值税是价外税,应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。掌握“消费税计税依据的一般规定”知识点。[多选题]8.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。A.优质费B.品牌使用费C.包装费D.违约金正确答案:ABCD参考解析:以上选项均应并入销售额计征消费税。掌握“消费税计税依据的一般规定”知识点。[多选题]9.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有( )。A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒C.商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的D.某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的正确答案:CD参考解析:选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。掌握“委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[问答题]1.甲化妆品生产厂2020年7月发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税售价400元,款项702000元已收存银行。(2)采用分期收款方式销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价63.18元,货物已发,款项63180元,合同约定当月收回货款的60%,8月15日收取剩余40%货款,当月货款尚未收到。(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明价款27000元,增值税4320元,款项尚未收到。(4)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。(5)为研发新款植物面膜,从某农场购入其种植的鲜花,取得农场开具的农产品销售发票,发票注明农产品价格50000元。(该批鲜花当月已经投入生产使用)。本月采购其他材料可以抵扣的进项税额为12954元,其中含外购的高档化妆品面霜70000元,当月60000元高档面霜用于生产高档化妆品。(其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。(5)计算化妆品厂当月应缴纳的消费税。正确答案:(1)消费税=400×1500×15%=90000(元)(2)消费税=0高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。B类护肤液价格=63.18÷1.13÷60=0.93元/毫升低于10元/毫升,B类护肤液不属于高档化妆品,所以不缴纳消费税。(3)消费税=27000×15%=4050(元)(4)消费税=120×27000÷300×15%=1620(元)(5)当月应纳消费税=90000+4050+1620-60000×15%=86670(元)【提示】外购的面霜,每毫升价格大于10元,属于应税消费品;香水精每毫升价格小于10元,不属于应税消费品。【点评】本题考核消费税的相关知识。如何判断是否属于消费税的征税范围是比较基础的考核内容,本题要注意消费税高档化妆品的征税范围。[问答题]2.某酒类产品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:(1)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。(2)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。(4)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

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