注册会计师-税法-基础练习题-第十章房产税法、契税法和土地增值税法-第二节契税法_第1页
注册会计师-税法-基础练习题-第十章房产税法、契税法和土地增值税法-第二节契税法_第2页
注册会计师-税法-基础练习题-第十章房产税法、契税法和土地增值税法-第二节契税法_第3页
注册会计师-税法-基础练习题-第十章房产税法、契税法和土地增值税法-第二节契税法_第4页
注册会计师-税法-基础练习题-第十章房产税法、契税法和土地增值税法-第二节契税法_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册会计师-税法-基础练习题-第十章房产税法、契税法和土地增值税法-第二节契税法[单选题]1.下列免征契税的是( )。A.国有土地使用权出让B.房屋赠与C.土地使用权转让D.价格相等的(江南博哥)房屋交换正确答案:D参考解析:土地使用权交换.房屋交换,为所交换的土地使用权.房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币.实物.无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。[单选题]2.居民甲某共有3套房产,2020年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产,折价给丙某抵偿丁50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产,作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。A.0.45B.1.95C.2.25D.2.85正确答案:A参考解析:土地使用权交换.房屋交换,支付补价的一方纳税。第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应由承受方丙来缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契税0.45万元。[单选题]5.2020年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业。当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某。当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。A.0B.2.4C.24D.26.4正确答案:B参考解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业。免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。[单选题]6.张三以价值80万元(不含增值税,下同)的字画交换李四的一套价值100万元的房屋,并支付李四差价20万元,则以下符合契税规定的是()。A.张三以20万元为计税依据缴纳契税B.李四以20万元为计税依据缴纳契税C.张三以100万元为计税依据缴纳契税D.李四以100万元为计税依据缴纳契税正确答案:C参考解析:实物交换房屋不等同于房屋互换。实物交换房屋,由承受房屋的一方参照房屋买卖确定计税依据缴纳契税。[单选题]7.下列关于契税计税依据的说法,错误的是()A.以出让方式取得土地使用权的,城市基础设施配套费包含在计税依据之中B.房屋买卖的,计税依据为房屋买卖合同的总价款但不包括装修费用C.契税的计税依据不包含增值税D.房屋互换的,以互换房屋价格的差额为计税依据正确答案:B参考解析:选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同确定的成交价格。承受已装修房屋的,应将包括装修费用在内的费用计人承受方应交付的总价款。[单选题]8.甲企业2022年4月因无力偿还乙企业已到期的债务2000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值6000万元,净值3000万元,房屋权属转移合同确定的成交价格为8000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,上述价款均为不含增值税价款。则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。A.2000B.5000C.6000D.8000正确答案:D参考解析:以作价投资(入股)、偿还债务等应交付经济利益的方式转移土地、房屋权属的,参照土地使用权出让、出售或房屋买卖确定契税计税依据。土地使用权出让、出售,房屋买卖,契税计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。[单选题]9.关于契税征收管理,下列说法正确的是()A.契税在纳税人所在地的税务机关申报纳税B.在依法办理土地、房屋权属登记后,可以向税务机关申请退还已缴纳的税款C.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税D.纳税人不需要办理土地、房屋权属登记的,应自纳税义务发生之日起60日申报纳税正确答案:C参考解析:选项A不当选,契税在土地、房屋所在地的税务机关申报纳税。选项B不当选,在依法办理土地、房屋权属登记“前”,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,可以向税务机关申请退还已缴纳的税款。选项D不当选,按规定不再需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起90日(而不是60日)内申报缴纳契税。[单选题]10.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()。A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买90平方米以下的普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋所有权需要按市场价格正常缴纳契税正确答案:A参考解析:法定继承人继承土地、房屋权属的,不征收契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税,选项B错误。对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,契税减按1%征收,选项C错误。婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属免征契税,选项D错误。[单选题]11.下列各项中不符合契税计税依据的是()A.房屋买卖,以房屋权属转移合同确定的成交价格为计税依据B.房屋赠与,参照房屋买卖的市场价格核定C.土地使用权出售,以成交价格为计税依据,不包括承受者交付的实物经济利益D.房屋互换,所互换房屋的价格差为契税的计税依据正确答案:C参考解析:土地使用权出让、出售,房屋买卖。契税计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币及实物、其他经济利益对应的价款。[单选题]12.某公司2021年9月发生两笔互换房产业务、并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元。换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()万元。A.0B.9C.18D.33正确答案:B参考解析:土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。互换价格相等的,免征契税;互换价格不等,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。第一笔互换业务应由该公司交契税,第二笔互换业务由对方交契税。该公司应纳契税=(800-500)×3%=9(万元)。[单选题]13.甲企业以自有房产作押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()A.甲企业应纳契税30万元B.甲企业应纳契税33万元C.银行应纳契税30万元D.银行应纳契税32.4万元正确答案:D参考解析:甲企业不用缴纳契税;银行按房产折价款缴纳契税。应纳税额=1080×3%=32.4(万元)[单选题]14.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()A.某居民投资购买了一宗用于建造普通住宅的土地,可以免征契税B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒山用于开荒造林,减半征收契税C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,直接免契税D.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税正确答案:D参考解析:选项A,没有免征契税的规定:选项B,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税:选项C,因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,由省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征契税。[单选题]15.下列行为中,应当缴纳契税的是()A.债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务B.同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转C.公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,分立后公司承受原公司土地、房屋权属D.以国家作价出资方式承受原改制重组企业划拨用地的正确答案:D参考解析:选项A、B、C免征契税[单选题]16.居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2022年3月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元正确答案:C参考解析:以房产抵债,按房产折价款由产权承受人缴纳契税,(180+20)×5%=10(万元)[单选题]17.下列行为中,应缴纳契税的是()A.夫妻因离婚分割共同财产发生房屋权属变更B.企业以自有房产等价交换另一企业的房产C.个人以自有房产投入本人独资经营的企业D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权正确答案:D参考解析:选项A,免征契税;选项B,等价交换不缴纳契税;选项C,个人以自有房产投入本人独资经营的企业不缴纳契税[单选题]18.居民甲某共有三套房产,2022年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。A.0.45B.1.95C.2.25D.2.85正确答案:A参考解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元),注意契税是买方交。[单选题]19.甲某是一家个人独资企业的业主,2022年5月以200万元的(不含增值税,下同)价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其2014年购入的价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有的价值为160万元的仓库与另一企业200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4%)A.8B.8.4C.9.6D.16正确答案:C参考解析:购入200万元房屋应缴纳契税;自有房屋投入本人独资经营的企业不缴纳契税;不等价交换房屋按照付出的差价缴纳契税。甲某应纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)。[单选题]20.下列关于契税政策的表述中,不正确的是()。A.接受土地使用权赠与、房屋赠与,暂不征收契税B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免契税C.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属,免征契税D.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税正确答案:A参考解析:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。[单选题]21.A有一房屋,价值240万元;B同样有一房屋,价值300万元。现由于工作需要,A、B将房屋进行交换,交换价格以房屋价值为准。下列对契税的表述正确的是()。A.免税B.由A缴纳C.由B缴纳D.由B双方各缴纳一半正确答案:B参考解析:以房屋进行交换时,交换价格相等的,免征契税;交换价格不等的,由多交付货币的一方缴纳契税,所以由A缴纳契税。[单选题]22.依据契税的相关规定,下列说法不正确的是()。A.个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税(不包括北京、上海、广州、深圳)B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天D.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税正确答案:B参考解析:契税的纳税人是承受房产的单位和个人,转让方不属于契税的纳税人。[单选题]23.下列各项表述不正确的是()。A.国有土地使用权出让,属于契税的征税对象B.契税是对受让房屋权属的纳税人征收C.公司分立中,分立后的公司与原公司投资主体相同,对分立后公司承受原公司土地房屋权属的,免征契税D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于企业生产经营自用的,免征契税正确答案:D参考解析:选项D,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔生产的,免征契税。用于企业生产经营的,不免征。[单选题]24.下列情形中应征收契税的是()。A.城镇职工按规定第一次购买普通住房B.以自有房产作股投入本人经营的独资企业C.公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税D.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税正确答案:A参考解析:选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税,题干是购买普通住房,所以不免征契税。[单选题]25.下列有关契税的说法中,不正确的是()。A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,划拨土地性质未发生改变的,承受方应以房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税正确答案:A参考解析:选项A:契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受方征收的一种财产税。[单选题]26.张某将自有住房市场价格为100万的房屋无偿赠与非法定继承人李某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。(契税税率为3%)下列有关张某赠房涉及税收的表述中,不正确的是()。A.张某应缴纳契税3万元B.李某应缴纳契税3万元C.张某应按产权转移书据缴纳印花税D.李某应按产权转移书据缴纳印花税正确答案:A参考解析:契税以承受方为纳税义务人,因此选项A不正确。[单选题]27.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是()。A.甲不用缴纳契税B.乙需要缴纳契税6000元C.丙不用缴纳契税D.丁不用缴纳契税正确答案:A参考解析:甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=200000×3%=6000(元)。房屋交换,价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;甲与丙互换住房,由甲支付差价款,甲应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。丙不是补差价的支付方,所以不用缴纳契税。丙与丁等价交换房屋,免征契税。[单选题]28.下列各项中应征收契税的是()。A.依照法律规定应当予以免税的国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属B.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房C.饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权D.承包者获得农村集体土地承包经营权正确答案:B参考解析:选项A、C,免征契税;选项D:契税的征收范围不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。[单选题]29.山东省某市居民张先生和太太2021年1月以50万元购买一套74平方米的住房用作结婚新房,2022年5月生子后,为改善住房条件,以94.5万元(发票注明价款90万元,增值税4.5万元)购买了第二套100平方米的住房,则张先生一家两次共缴纳契税()万元。A.1.85B.2.3C.2.6D.3.2正确答案:B参考解析:第一套90平方米及以下住房按照1%税率征收契税;第二套改善性住房超过90平方米,按照2%的税率征收契税。张先生一家两次共缴纳契税=50×1%+90×2%=2.3(万元)。[多选题]1.契税的纳税人可以是( )。A.购买商品房的个人B.取得底商使用权的个体工商户C.取得土地使用权的国有企业D.在中国境内购买住宅的外国人正确答案:ACD参考解析:契税的纳税义务人是境内转移土地.房屋权属,承受的单位和个人。境内是指中华人民共和国实际税收行政管辖范围内。土地.房屋权属是指土地使用权和房屋所有权。单位是指企业单位.事业单位.国家机关.军事单位和社会团体以及其他组织。个人是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外籍人员。底商是指在建筑物底层(包括地下室)设立的可以从事商业活动的场所。底商通常是指写字楼或住宅的第一层.第二层网点。但是此题B选项拥有的是底商的使用权并不是所有权,所以是不需要缴纳契税的。[多选题]2.下列各项中,免征契税的有( )。A.某市属重点高校承受土地用于扩建校园B.卫生局承受土地用于急性传染病研究室建设C.税务局承受土地用于办公楼建设D.某集团军队承受土地用于靶场建设正确答案:ABCD参考解析:国家机关.事业单位.社会团体.军事单位承受土地.房屋用于办公.教学.医疗.科研和军事设施的,免征契税。[多选题]3.孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税正确答案:BCD参考解析:在房地产交易中,销售方缴纳增值税.城建及附加.土地增值税.印花税.所得税。购买方缴纳契税和印花税。[多选题]4.以下由省、自治区、直辖市决定减免契税的有()。A.因房屋被县级以上人民政府征收,重新承受房屋权属B.居民住房需求保障C.承受荒地用于牧业生产的D.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属正确答案:AD参考解析:选项B属于授权国务院决定减免的情形;选项C属于法定免税的情形。[多选题]5.下列取得土地房屋权属的情形,应缴纳契税的有()。A.以偿还债务方式承受房屋的B.取得任职单位年终奖励房屋的C.受让土地经营权的D.竞得土地使用权的正确答案:ABD参考解析:选项C:土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。[多选题]6.下列情形发生土地、房屋权属转移的,承受方应当依法缴纳契税的有()A.不等价互换土地使用权B.因共有不动产份额变化的C.因共有人增加或者减少的D.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等因素,发生土地、房屋权属转移的正确答案:ABCD参考解析:以上选项都正确。[多选题]7.下列关于个人购买除“北、上、广、深”之外的住房,缴纳契税的说法中,正确的有()。A.个人购买家庭唯一住房,面积90平米以下的,减按1%的税率征收契税B.个人购买家庭第二套改善住房,面积90平米以下的,减按1.5%的税率征收契税C.个人购买家庭唯一住房,面积90平米以上的,减按2%的税率征收契税D.个人购买家庭第二套改善住房,面积90平米以上的,减按2%的税率征收契税正确答案:AD参考解析:选项B错误,个人购买家庭第二套改善住房,面积90平米以下的,减按1%的税率征收契税。选项C错误,个人购买家庭唯一住房,面积90平米以上的,减按1.5%的税率征收契税。[多选题]8.纳税人缴纳契税且办理权属登记后发生下列情形,可以依照有关法律法规申请退税的有()A.合同一方违约导致合同被解除,且房屋权属变更至原权利人的B.因人民法院裁决导致房屋权属转移行为被解除,且房屋权属变更至原权利人的C.在出让土地使用权交付时,因容积率调整导致需退还土地出让价款的D.在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定导致需返还房价款的正确答案:BCD参考解析:选项A不当选,在依法办理土地、房屋权属登记“前”,权属转移合同不生效、无效、被撤销或者被解除的,可以向税务机关申请退还已缴纳的税款。纳税人缴纳契税后发生下列情形,可依照有关法律法规申请退税:(1)因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的(选项B当选);(2)在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的(选项C当选);(3)在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的(选项D当选)。[多选题]9.下列方式获取的房屋权属中,应缴纳契税的有()A..以实物交换取得的房屋权属B.个人购买90平方米以下的家庭唯一住房的C.某非营利性医疗机构购买房产用于扩大门诊室面积D.甲企业以股份支付方式购买乙企业房产正确答案:ABD参考解析:实物交换土地房产权属,视同房屋买卖,全额计征契税;注意与房地产交换的区别,后者需要看是否有差价,无差价免契税,有差价由支付差价一方缴契税,选项A正确。个人购买90平方米以下家庭唯一住房的,契税按照1%减征,选项B正确。非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助,免征契税,选项C错误。甲企业以股份方式购买乙企业房产,属于房屋产权转移,视同房屋买卖,由产权承受方缴纳契税,选项D正确。[多选题]10.下列以成交价格为依据计算契税的有()A.土地使用权赠与B.土地使用权出让C.土地使用权出售D.土地使用权转让正确答案:BCD参考解析:土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。[多选题]11.下列行为中,应视同买卖房屋计征契税的有()A.以房屋权属作价投资B.以房屋权属抵债C.以划转方式转移土地D.以奖励等方式转移房屋权属正确答案:ABCD参考解析:以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依法征收契税。[多选题]12.下列情形中,免征契税的有()A.医疗机构用于医疗的办公楼B.易地扶贫搬迁贫困人口按规定取得的安置住房C.以获奖方式取得的房屋D.接受投资入股的房产正确答案:AB参考解析:选项C:以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,也应缴纳契税。[多选题]13.下列关于契税计税依据的表述,正确的有()A.土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由收到差额的一方缴纳契税B.房屋附属设施与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率C.以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契税D.先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契税正确答案:BC参考解析:选项A:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项D:先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。[多选题]14.契税的纳税人有()A.购买商品房的个人B.取得底商使用权的个体工商户C.取得土地使用权的国有企业D.在中国境内购买住宅的外国人正确答案:ACD参考解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。[多选题]15.根据税法对契税计税依据的规定,下列正确的有()A.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括应交付的货币、实物、其他经济利益对应的价款B.土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,其计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格C.土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款D.承受已装修房屋的,应将包括装修费用在内的费用计入承受方应交付的总价款正确答案:ABCD参考解析:以上选项都正确。[多选题]16.下列关于契税的表述,不正确的是()A.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,对承受方应按规定征收契税B.非公司制企业按规定整体改制为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过50%,且改制后公司承继原企业权利、义务的,对改制后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税C.契税在土地、房屋所在地的税务征收机关缴纳D.因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属的,免征契税正确答案:BD参考解析:选项B:非公司制企业按规定整体改制为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承继原企业权利、义务的,对改制后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。选项D:因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属的,由省、自治区、直辖市决定免征或者减征契税。[多选题]17.根据契税的相关规定的表述中,正确的有()A.企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税B.对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税C.对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业职工,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税D.两个或两个以上的公司,依照法律规定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属的,免征契税正确答案:ABCD参考解析:以上选项均正确。[多选题]18.下列关于契税的纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日B.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等发生土地、房屋权属转移的,纳税义务发生时间为法律文书等生效当日C.因改变土地、房屋用途等情形应当缴纳已经减征、免征契税的,纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途等情形的当日D.因改变土地性质、容积率等土地使用条件需补缴土地出让价款,应当缴纳契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件当日正确答案:ABCD参考解析:以上选项均正确。[多选题]19.下列各项中,免征或不征契税的有()A.国家出让国有土地使用权B.受赠人接受他人赠与的房屋C.法定继承人继承土地、房屋权属D.承受荒山土地使用权用于林业生产正确答案:CD参考解析:契税的纳税人,是转移土地、房屋权属行为中的承受人。缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠与的房屋,都要按规定缴纳契税,选项CD属于契税的免税项目。[多选题]20.甲企业2022年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论