人教版四年级上册数学(新插图) 第1课时 优化1:沏茶问题 教学课件_第1页
人教版四年级上册数学(新插图) 第1课时 优化1:沏茶问题 教学课件_第2页
人教版四年级上册数学(新插图) 第1课时 优化1:沏茶问题 教学课件_第3页
人教版四年级上册数学(新插图) 第1课时 优化1:沏茶问题 教学课件_第4页
人教版四年级上册数学(新插图) 第1课时 优化1:沏茶问题 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

优化1:沏茶问题早上起来,小明吃饭需要10分钟,收听新闻广播需要15分钟。新课导入你认为怎样安排这两项活动最省时间?收听新闻广播的同时吃早饭,这样安排最省时间。探索新知小明,帮妈妈烧壶水,给李阿姨沏杯茶。怎样才能尽快让客人喝上茶?【课本P104页例1】沏茶的过程是按照怎样的顺序进行的?洗水壶接水烧水……怎样安排比较合理并且省时间?和同学讨论一下。洗水壶接水烧水洗茶杯找茶叶沏茶1分钟1分钟8分钟2分钟1分钟1分钟用时:1+1+8+2+1+1=14(分)方案1:方案2:洗水壶接水烧水洗茶杯找茶叶沏茶1分钟1分钟8分钟1分钟2分钟1分钟用时:1+1+8+1=11(分)哪种方案更好?好在哪里?安排合理并且省时间通过解决以上问题,想一想怎样合理安排时间呢?写出做事情的顺序。再考虑哪些事情可以同时做。最后计算出所需时间。巩固应用1.【课本P105页“做一做”第1题】找杯子倒开水1分钟等开水降为温水6分钟找感冒药1分钟量体温5分钟小红感冒了,吃药后要赶快休息。她应如何合理安排左边表格所列的事情?可以同时做。找杯子倒开水(1分钟)等开水变温(6分钟)同时1+6=7(分)2.爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸要去办公室取资料,妈妈要去商场购物。【课本P107页“练习二十”第1题】上面是他们的行走路线和所用时间。他们办完这些事回到家,至少需要多长时间?先设计爸爸、妈妈行走的路线,再考虑每种路线需要的时间,最后比较,选择时间最少的方案。开车②(15分钟)取资料(10分钟)开车②(15分钟)开车③(2分钟)开车③(2分钟)开车①(10分钟)①②③步行③(12分钟)购物(30分钟)开车①(10分钟)10+15+10+15+2+2+10=64(分)答:至少需要64分钟。通过本节课的学习,你有什么收获?课堂小结1思考完成一项工作要做哪些事情。2分析做每件事情各需要多少时间。3合理安排做这些事情的顺序,厘清先做什么后做什么,再看哪些事情可以同时做。课堂小结作业设计1.小林沏茶要经过洗水壶2分钟,烧水15分钟,洗茶杯3分钟,买茶叶10分钟,沏茶1分钟这几个过程。请画出小林沏茶用时最少的流程图。

洗水壶2分钟烧水15分钟洗茶杯3分钟买茶叶10分钟沏茶1分钟乘法和除法整理复习乘法三位数乘两位数笔算因数中间、末尾有0的乘法积的变化规律三位数乘两位数笔算常见的数量关系单价、数量、总价速度、时间、路程除法口算除法笔算除法除数是两位数、商是一位数商的变化规律除数是两位数、商是两位数两位数除两位数两位数除三位数看谁算得都对。【课本P113页“练习二十一”第4题】40×8=420÷6=5×16=810÷90=23×4=60÷30=120×6=450÷5=11×60=630÷3=54÷3=18×3=72-48=360+90=9×50=560÷40=7×50=250÷50=3207202470904508066045092101492183502545想:6×70=420或42÷6=7想:4×8=322.先想一想笔算乘法应注意什么,再分析下面各题的错误原因。3421848467×614326848053×6628①相同数位对齐;②哪一位相乘满几十,要向前一位进几,计算下一位时要加进位数;③每一步积的对位;④中间或末尾有0时,0的处理。315817【课本P110页第2题】乘、除法的笔算903654365684085340681.从被除数的___位除起,先用除数试除被除数前___位数,如果它比除数小,再试除前___位数。2.除到被除数的哪一位,就在那一位上面写___。3.求出每一位商,余下的数必须比除数___。高两三商小40640802.先想一想笔算除法应注意什么,再分析下面各题的错误原因。【课本P110页第2题】积的变化规律和商不变的性质不计算,直接写出下面算式的积或商。

120×4=480

12×4=120×40=140÷5=28280÷5=140÷20=

30÷5=690÷15=300÷50=

你是怎样算出结果的?把你的方法跟大家说一说。↓÷10不变↓÷1048↓×10↓×10↓×1004800一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。积的变化规律和商不变的性质不计算,直接写出下面算式的积或商。

120×4=480

12×4=120×40=140÷5=28280÷5=140÷20=

30÷5=690÷15=300÷50=

↓÷10不变↓÷1048↓×10↓×10↓×1004800↓×2不变↓×256不变×4÷47↓×3↓×3不变66一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。规律一:除数不变,被除数乘几或除以几,商也乘几或除以几。规律二:被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几。规律三:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。商的变化规律7.不计算,直接写出下面两题的积或商。【课本P113页“练习二十一”第7题】45÷9=590÷18=180÷36=↓×2↓×2不变5↓×2↓×2不变528×14=392280×14=28×140=39203920↓×10不变↓×10840÷24=35840÷12=1680÷24=不变↓÷2↓×270↓×2↓×2不变70

观察每列算式中,被除数和除数或因数的变化规律,再根据积、商的变化规律推算出商或积。常见的数量关系单价、数量、总价速度、时间、路程单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量速度×时间=路程路程÷时间=速度路程÷速度=时间一辆长途汽车3小时行驶了180千米,此时距离北京还有240千米,这辆长途汽车还需多长时间到达北京?速度×时间=路程180÷3=60(千米/小时)240÷60=4(小时)答:这辆长途汽车还需4小时到达北京。巩固练习1.计算下面各题,并验算。125×43【课本P113页“练习二十一”第5题】12543075735×035531254381575×62354验算=5375952÷2828952384114211203428812259×41验算=34665÷25256652501665150152526530056×21+15665验算=26……15240×3624036244468×17024036744468×210验算=864054×695469468627×24336954567627×4233验算=3726390÷60603903603066606030×3+390验算=6……30168÷323216851608532608×1+168验算=5……8207×402074028×8020740828828×00验算=82802.王阿姨的花店上个月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。花名单价/元数量/盆总价/元茉莉37259水仙14224杜鹃2198单价×数量=总价7162058【课本P113页“练习二十一”第6题】总价÷数量=单价总价÷单价=数量3.欣欣家今年前4个月的电话费共300元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?【课本P113页“练习二十一”第8题】300÷4=75(元)答:平均每个月电话费是75元。照这样计算,一年的电话费是900元。隐藏信息:一年有12个月。75×12=900(元)通过本节课的学习,你有什么收获?课堂小结作业设计1.列竖式计算下面各题。

697÷17303×70=41=212101.列竖式计算下面各题。

250×7003800÷390

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论