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初级会计师-经济法基础-章节真题-第6章财产和行为税法律制度[单选题]1.(2020年)下列选项中车船税以净吨计税的是()。A.商用客车B.挂车(江南博哥)C.游艇D.机动船舶正确答案:D参考解析:商用客车以每辆为计税依据,挂车以整备质量每吨为计税依据,游艇以艇身长度每米为计税依据,机动船舶以净吨位每吨为计税依据。[单选题]2.(2021年)甲煤矿为一般纳税人,2019年销售原煤不含增值税价452万元,其中包含运输费10万元,装卸费7万元,均取得增值税发票。已知资源税2%,甲煤矿应缴资源税额是()。A.8.9万B.9万C.8.7万D.8.4万正确答案:C参考解析:资源税应税产品销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款,但不包括收取的增值税税款。计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(452-10-7)*2%=8.7万元[单选题]3.(2021年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。A.民航机场工作区用地B.民航机场停机坪用地C.民航机场场内道路用地D.民航机场生活区用地正确答案:B参考解析:机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。[单选题]4.(2022年)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于土地增值税征税范围的是()。A.王某转让商铺B.公司承租仓库C.陈某出租住房D.公司抵押厂房正确答案:A参考解析:选项B、C不符合题意,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房产的产权、土地使用权在抵押期间并没有发生权属的变更,因此,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。[单选题]5.(2020年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“净吨位数”为计税依据的是()。A.机动船舶B.轮式专用机械车C.挂车D.商用客车正确答案:A参考解析:(1)选项BC:以”整备质量吨位数”为计税依据;(2)选项D:以"辆数"为计税依据。[单选题]6.(2018)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.未按期兑现的运输合同B.以电子形式签订的买卖合同C.建设工程合同D.企业与主管部门签订的租赁承包合同正确答案:D参考解析:(1)选项A:不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;(2)选项B:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税;(3)选项C:建设工程合同应当缴纳印花税;(4)选项D:企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,不属于租赁合同,不征收印花税。[单选题]7.(2018)2017年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税使用率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A.14×5%=0.7(万元)B.(12+13)×5%=1.25(万元)C.(15+14)×5%=1.45(万元)D.12×5%=0.6(万元)正确答案:B参考解析:本题考查的是城市维护建设税计税依据是,实际缴纳的增值税和消费税。[单选题]8.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.200×(1-30%)×1.2%=1.68万元B.500×1.2%=6万元C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52万元D.500×(1-30%)×1.2%=4.2万元正确答案:D参考解析:(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。【知识点】房产税应纳税额的计算[单选题]9.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元正确答案:B参考解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。【知识点】房产税应纳税额的计算[单选题]10.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月在原值1000万元的厂房里安装了一台价值80万元的电梯,已通过验收并投入使用,该电梯与厂房不可分割,已知房产税从价计征税率1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额为()。A.12.96万元B.9.072万元C.12万元D.8.4万元正确答案:B参考解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额=(1000+80)×(1-30%)×1.2%=9.072万元。[单选题]11.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月向税务机关实际缴纳增值税60000元,消费税30000元,预缴企业所得税75000元。已知城市维护建设税税率为5%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。A.3000B.6750C.4500D.8250正确答案:C参考解析:城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额(60000+30000)×5%=4500(元)。[单选题]12.(2022年)经房地产评估机构评估王某住房价值50万元,李某住房价值70万元,现在王某和李某互换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,己知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是()。A.王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)B.李某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)C.王某应纳契税=50×4%=2.0(万元)D.李某应纳契税=70×4%=2.8(万元)正确答案:A参考解析:土地使用权互换、房屋互换,以所互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税.因此,由王某缴纳。计税依据为价格的差额部分,应纳税额=计税依据×税率=(70-50)×4%=0.8(万元)[单选题]13.(2022年)甲公司为增值税一般纳税人,其拥有的厂房原值5000万元,已提折旧2000万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该厂房年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.(5000-2000)x(1-30%)x1.2%=25.2(万元)B.2000x(1-30%)x1.2%=16.8(万元)C.5000x(1-30%)x1.2%=42(万元)D.5000x1.2%=60(万元)正确答案:C参考解析:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1一扣除比例)×1.2%[单选题]14.(2021年)根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A.小区物业公司维修下水道产生的噪声B.热电厂在符合国家和地方环境保护标准的场所储存固体废物C.运输车辆排放不超过国家规定标准的尾气D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物正确答案:D参考解析:(1)选项A:我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。(2)选项B:企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不缴纳环境保护税。(3)选项C:机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。[单选题]15.(2020年)根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是()。A.宗教寺庙自用的房产B.高校学生公寓C.个人出租的住房D.军队自用的房产正确答案:C参考解析:个人出租住房,不区分用途,按照4%的税率缴纳房产税。[单选题]16.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A.捕捞渔船B.非机动驳船C.养殖渔船D.军队专用船舶正确答案:B参考解析:选项ACD免征船舶吨税。[单选题]17.(2019年)非机动驳船的计税依据是()。A.净吨位数B.艇身长度C.辆数D.整备质量吨位数正确答案:A参考解析:机动驳船、非机动驳船、拖船,以净吨位数为计税依据。游艇以长度为计税依据。[单选题]18.根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。(2015年)A.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税B.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳正确答案:C参考解析:选项C:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。[单选题]19.(2021年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。A.建制镇工业企业的厂房B.县城工业企业的厂房C.农村村民的住宅D.市区商场的地下停车场正确答案:C参考解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋[单选题]20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是()。(2017)A.位于农村的集体所有土地B.位于工矿区的集体所有土地C.位于县城的国家所有土地D.位于城市的公园内索道公司经营用地正确答案:A参考解析:凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项A不选。【知识点】城镇土地使用税征税范围[单选题]21.(2020年)甲烟草公司从烟农处收购烟叶,支付收购价款80000元,支付价外补贴8000元。烟叶税税率为20%,甲烟草公司应缴纳烟叶税()元。A.80000x20%=16000(元)B.(80000+8000)x20%=17600(元)C.(80000+8000)x(1+20%)=105600(元)D.(80000-8000)x20%=14400(元)正确答案:B参考解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。烟草公司应缴纳烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)。[单选题]22.(2019年)2018年甲公司将一幢办公楼出租,取得含增值税租金92.43万元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%,下列关于甲公司2018年出租办公楼应缴纳房产税税额的计算中正确的是()。A.92.43÷(1+5%)×12%=10.56(万元)B.92.43÷(1+5%)÷(1-12%)×12%=12(万元)C.92.43÷(1-12%)×12%=12.6(万元)D.92.43×12%=11.916万元正确答案:A参考解析:应纳税额=租金收入(不含增值税)×12%或4%。[单选题]23.2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080元B.126000÷(1+5%)×12%=14400元C.126000×(1-30%)×12%=10584元D.126000×12%=15120元正确答案:B参考解析:(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;(2)甲公司应纳房产税税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。【知识点】房产税应纳税额的计算[单选题]24.(2019年)根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.名胜古迹自用的办公用房C.个人拥有的市区经营性用房D.老年服务机构自用的房产正确答案:C参考解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性用房照常纳税。[单选题]25.(2020年)关于房产税的免税规定的下列各项中,表述不正确的是()。A.对高校学生公寓免征房产税B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税C.个人所有非营利用房产免征房产税D.应税房产因大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税正确答案:D参考解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的。在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。纳税人房屋大修停用半年以上需要免征房产税的,应在房屋大修前向主管税务机关报送相关的证明材料。包括大修房屋的名称、坐落地点、产权证编号、房产原值、用途、房屋大修的原因、大修合同及大修的起止时间等信息和资料,以备税务机关查验。选项D,停用三个月以上不符合规定,不得免征。[单选题]26.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。(2017)A.出租住房的孙某B.转让国有土地使用权的甲公司C.出售商铺的潘某D.出售写字楼的乙公司正确答案:A参考解析:(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围,故孙某不属于土地增值税纳税人。(2)选项BCD:土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。【知识点】土地增值税的纳税人[单选题]27.(2022年)下列建筑物中,属于房产税征税范围的是()。A.围墙B.室内游泳池C.烟囱D.菜窖正确答案:B参考解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。室内游泳池属于房产税征税范围。[单选题]28.(2020年)根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应为城市维护建设税计税依据的是()。A.房产税税款B.消费税税款C.土地增值税税款D.车船税税款正确答案:B参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的"增值税、消费税税额"以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额为计税依据。[单选题]29.2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.150000×30=4500000元B.(150000-800-5000)×30=4326000元C.(1500000-5000)×30=4350000元D.(150000-800)×30=4476000元正确答案:B参考解析:(1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税。(2)甲公司应缴纳耕地占用税=(150000-800-5000)×30=4326000(元)。【知识点】耕地占用税税收优惠[单选题]30.(2020年)根据车船税法律规定,下列各项中,按照整备质量吨征收的是()。A.机动船舶B.专业作业车C.摩托车D.家用汽车正确答案:B参考解析:选项A,按净吨位征收,选项CD按辆征收。[单选题]31.(2022年)2021年8月20日,甲公司购买1辆商用客车自用。已知:车船税适用年基准税额为480元。计算甲公司2021年度该商用客车应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()A.1x480/12x5=200(元)B.1x480/12x6=240(元)C.1x480/12x7=280(元)D.1x480/12x4=160(元)正确答案:A参考解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题中应从8月开始计算,2021年应征收5个月的车船税。公司2021年度该商用客车应缴纳车船税税额=1x480/12x5=200(元)。[单选题]32.(2020年)根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。A.占用渔业水域滩涂建设海上乐园的B.占用林地修建运材道的C.占用养殖水面建设城市公园的D.占用耕地建设经济技术开发区的正确答案:B参考解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设"直接为农业生产服务的生产设施”的,不缴纳耕地占用税。[单选题]33.(2020年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.自行车B.摩托车C.乘用车D.商用车正确答案:A参考解析:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶,不包括自行车(不论人力的,还是电动的)、火车、拖拉机。[单选题]34.(2020年)根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是()。A.公园管理部门自用的办公用房B.居民个人出租的市区住房C.国家机关自用的房产D.军队自用的房产正确答案:B参考解析:选项B:个人出租住房,按4%的税率征收房产税。[单选题]35.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.捕捞渔船B.养殖渔船C.商用货车D.警务用车正确答案:C参考解析:选项ABD免征。[单选题]36.(2020年)下列税种中,采用超率累进税率的是()。A.土地增值税B.印花税C.个人所得税D.城镇土地使用税正确答案:A参考解析:土地增值税实行四级“超率”累进税率。[单选题]37.(2022年)2021年甲公司转让一栋旧办公楼,取得不含增值税收入1000万元,该办公楼购入时发票注明的金额为480万元,经税务机关确认的该办公楼评估价格为400万元,在计算土地增值税时,允许扣除的土地价款和有关费用以及转让环节的税金250万元,甲公司转让办公楼的增值额的算式中,正确的是()。A.1000-480B.1000-400-250C.1000-250D.1000-480-250正确答案:B参考解析:纳税人转让旧房及建筑物的扣除金额按评估价格扣除,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。转让的增值额=不含税增值税收入-评估价格-转让环节的相关税金。[单选题]38.(2022年)2021年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2017年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公司转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是()A.550-(400+16)x(1+4X5%)=50.8(万元)B.550-400-16-5=129(万元)C.550-400-5=145(万元)D.550-400X(1+4X5%)-16-5=49(万元)正确答案:D参考解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《土地增值税暂行条例》规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。[单选题]39.2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300元B.(70000+40000)×7%=7700元C.(50000+30000)×7%=5600元D.(70000+50000)×7%=8400元正确答案:D参考解析:(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,(进口的不征);(2)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。【知识点】城市维护建设税应纳税额的计算[单选题]40.(2020年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。A.会计咨询合同B.审计咨询合同C.法律咨询合同D.技术咨询合同正确答案:D参考解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。[单选题]41.(2021年)根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.名胜古迹自用的房产B.高校学生公寓C.个人出租位于县城的住房D.非营利性老年服务机构自用的房产正确答案:C参考解析:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。[单选题]42.(2020年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。A.查账征收B.税务行政复议C.税收保全D.自行申报正确答案:C参考解析:(1)税款征收措施包括责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施和阻止出境;(2)选项A,属于税款征收的方式,选项B,属于税务争议纠纷的解决途径,选项D,属于纳税申报的方式。[单选题]43.(2020年)2019年9月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1000000元,支付价外补贴100000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1000000-100000)x20%=180000(元)B.(1000000+100000)x20%=220000(元)C.100000x(1+20%)x20%=24000(元)D.1000000x20%=200000(元)正确答案:B参考解析:(1)烟叶税应纳税额=价款总额x烟叶税税率;(2)价款总额=烟叶收购价款+价外补贴(统一按烟叶收购价款的10%计算)。[单选题]44.(2021年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税征税范围的是()。A.房屋买卖B.房屋互换C.房屋出租D.房屋赠与正确答案:C参考解析:房屋出租,所有权没有发生转移,不属于契税的征税范围。[单选题]45.(2020年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.继承商铺的李某B.转让土地使用权的乙公司C.出租住房的王某D.受让土地使用权的甲公司正确答案:D参考解析:根据规定,契税的纳税人,是指在我国境内“承受“土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A,土地、房屋继承行为,不属于契税的征税范围,因此,李某不属于契税的纳税人,选项B,土地、房屋权属的“承受方”是契税的纳税人,乙公司是土地使用权的“转让方”,选项C出租行为并没有引起房屋权属发生转移。[单选题]46.(2021年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()A.工业噪声B.电磁辐射C.尾矿D.冶炼渣正确答案:B参考解析:环境保护税的征税范围是《环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物噪声等应税污染物。固体废物包括尾矿、治炼渣;噪声仅指工业噪声。[单选题]47.(2019年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.受让土地使用权的单位B.转让土地使用权的单位C.出租房屋的个人D.承租房屋的个人正确答案:A参考解析:契税的纳税人是在我国境内转移土地、房屋权属,承受权属转移的单位和个人。[单选题]48.(2020年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A.当期实际向税务机关缴纳的增值税税额B.当期免征和减征的增值税税额C.纳税人在查补"两税”时被处以的罚款D.进口环节海关代征的消费税正确答案:A参考解析:选项BC:城建税以“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,因此,被免征和减征的增值税税额,被处的罚款不计入城建税的计税依据;选项D:对进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税额,不征收城市维护建设税。[单选题]49.(2019年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.出售房屋的企业B.购买房屋的个人C.出租房屋的个人D.购买房屋的企业正确答案:A参考解析:土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项BD属于购买行为,选项C房屋所有权没有发生转移。[单选题]50.2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.150×5%=7.5万元B.200×5%=10万元C.150×5%+200×5%=17.5万元D.200×5%-150×5%=2.5万元正确答案:B参考解析:(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)在本题中,周某出售住房应由承受方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税=200×5%=10(万元)。【知识点】契税应纳税额的计算[单选题]51.(2019年、2020年)根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。A.房屋抵押B.房屋互换C.房屋继承D.房屋出租正确答案:B参考解析:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。[单选题]52.(2021年)根据资源税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳资源税的是()。A.火电厂使用煤炭发电B.石材厂购进大理岩加工瓷砖C.油田销售所开采的原油D.钢铁厂进口铁矿石正确答案:C参考解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。油田销售所开采的原油需要缴纳资源税。[单选题]53.(2022年)2021年王某将自已2019年中奖获得一套市价100万元的住房与林某的一处房产互换,该房产市价已增加至120万元。林某房产市价160万元。王某向林某支付房屋交换的差价款40万元,王某应缴纳契税税额正确的是()。A.(160-100)*3%=1.8(万元)B.100*3%=3(万元)C.40*3%=1.2(万元)D.120*3%=3.6(万元)正确答案:C参考解析:土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋价格的差额为计税依据。土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。本题中王某为支付差价方,因此王某应缴纳税款金额为40*3%=1.2(万元)[单选题]54.(2020年)甲公园位于市郊,2019年实际用土地面积4500000平方米,其中索道公司经营用地30000平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元。计算甲公园2019年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A.30000x5=150000(元)B.4500000x5=22500000(元)C.(4500000+30000)x5=22650000(元)D.(4500000-30000)x5=22350000(元)正确答案:A参考解析:公园自用土地免征城镇土地使用税,索道公司经营用地不免税。[多选题]1.(2022年)根据资源税法律制度的规定,下列业务中应缴纳资源税的是()。A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤成(层)气B.贸易公司进口水晶C.石化公司开采销售天然气D.炼油企业生产汽油正确答案:AC参考解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开采应税资源的单位和个人,BD不是开采应税资源。A属于资源税应税范围,但是享受免税政策。[多选题]2.(2018)城镇土地使用税的计税依据()。A.省政府确认的单位测定的面积B.土地使用证书确认的面积C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整D.税务部门固定的面积正确答案:ABC参考解析:本题考查的是城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用”的土地面积。具体按照以下办法确定:(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用权证书的,以证书确定的土地面积为准。(3)尚未核发土地使用权证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用权证书后再作调整。[多选题]3.(2021年)根据烟叶税法律制度的规定,纳税人支付的下列款项中,应计入烟叶税计税依据的有()。A.向税务机关缴纳的烟叶税B.支付给物流公司的烟叶运输费用C.支付给烟叶生产销售单位的烟叶收购价款D.支付给烟叶生产销售单位的价外补贴正确答案:CD参考解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。[多选题]4.(2022年)根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳耕地占用税的有()。A.占用耕地建设储存农用机具的仓库B.占用养殖水面建设专为农业生产服务的灌溉排水设施C.占用竹林地建设木材集材道D.占用天然牧草地建设旅游度假村正确答案:ABC参考解析:建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不缴纳耕地占用税。直接为农业生产服务的生产设施,是指直接为农业生产服务而建设的建筑物和构筑物。具体包括:储存农用机具和种子(A选项)、苗木、木材等农业产品的仓储设施;培育、生产种子、种苗的设施;畜禽养殖设施;木材集材道(选项C)、运材道;农业科研、试验、示范基地;野生动植物保护、护林、森林病虫害防治、森林防火、木材检疫的设施;专为农业生产服务的灌溉排水(选项B)、供水、供电、供热、供气、通信基础设施;农业生产者从事农业生产必需的食宿和管理设施;其他直接为农业生产服务的生产设施。[多选题]5.(2019年)根据规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.审计咨询合同B.财产保险合同C.技术中介合同D.建筑工程分包合同正确答案:BCD参考解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。[多选题]6.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。(2017)A.民航机场场内道路用地B.商业企业经营用地C.火电厂厂区围墙内的用地D.市政街道公共用地正确答案:ABC参考解析:选项ABC:应照章缴纳城镇土地使用税;选项D:免征城镇土地使用税。【知识点】城镇土地使用税税收优惠[多选题]7.下列各项中属于资源税征税范围的有()。A.玉石B.地热C.其他粘土D.砂石正确答案:ABCD参考解析:选项A,属于宝石类,选项B,属于能源类;选项CD,属于非金属矿石。[多选题]8.(2018)下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有()。A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.工业噪声正确答案:ABCD参考解析:本题考查的是环境保护税的征税范围,即大气污染物、水污染物、固体废物、工业噪声[多选题]9.(2022年)根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征税范围的有()。A.卷烟B.晾晒烟叶C.烟丝D.烤烟叶正确答案:BD参考解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。[多选题]10.(2020年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地开发成本的有()。A.公共配套设施费B.建筑安装工程费C.取得土地使用权所支付的地价款D.土地征用及拆迁补偿费正确答案:ABD参考解析:选项C:属于“取得土地使用权所支付的金额”。[多选题]11.(2022年)根据土地增值税法律制度的规定,纳税人开发房地产项目发生的下列支出中,在计算土地增值税计税依据时,计入房地产开发成本的是()A.建筑安装工程费B.取得土地使用权时缴纳的契税C.拆迁补偿费D.劳动力安置费正确答案:AC参考解析:房地产开发成本,是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。[多选题]12.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有()。(2017)A.集体所有的位于农村的土地B.集体所有的位于建制镇的土地C.国家所有的位于工矿区的土地D.集体所有的位于城市的土地正确答案:BCD参考解析:凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项A不选。【知识点】城镇土地使用税征税范围[多选题]13.(2022年)根据车船税相关法律的规定,下列各项中,需要缴纳车船税的有()A.拖船B.非机动驳船C.燃料电池车D.摩托车正确答案:ABD参考解析:车船税征税范围包括:乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。燃料电池商用车属于新能源汽车,免征车船税。[判断题]1.(2018)房屋产权未确定的,免征房产税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:产权未确定、租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为房产税纳税人。[判断题]2.(2020年)房产所有人将房屋产权赠与直系亲属的行为,不征收土地增值税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。[判断题]3.房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。()(2017)A.正确B.错误正确答案:A参考解析:【知识点】土地增值税征收管理[判断题]4.(2019年)建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考察耕地占用税的优惠政策,建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。[判断题]5.(2022年)烟叶税的纳税人,是中国境内的销售烟叶单位()。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。[判断题]6.(2021年)非营利性老年社会福利院自用的土地,免征城镇土地使用税()。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:老年服务机构是指专门为老年人提供生活照料、文化、护理、健身等多方面服务的福利性、非营利性的机构,主要包括老年社会福利院、敬老院(养老院)、老年服务中心、老年公寓(含老年护理院康复中心、托老所)等老务机构自用土地免征城镇土地使用税。[判断题]7.(2022年)纳税人开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税A.正确B.错误正确答案:A

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