中级会计师-财务管理-突击强化题-第08章成本管理_第1页
中级会计师-财务管理-突击强化题-第08章成本管理_第2页
中级会计师-财务管理-突击强化题-第08章成本管理_第3页
中级会计师-财务管理-突击强化题-第08章成本管理_第4页
中级会计师-财务管理-突击强化题-第08章成本管理_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计师-财务管理-突击强化题-第08章成本管理[单选题]1.下列各项中,利用有关成本资料或其他信息,从多个成本方案中选择最优方案的成本管理活动的(江南博哥)是()。A.成本分析B.成本计划C.成本预测D.成本决策正确答案:D参考解析:成本决策是在成本预测及有关成本资料的基础上,综合经济效益、质量、效率和规模等指标,运用定性和定量的方法对各个成本方案进行分析并选择最优方案的成本管理活动。[单选题]4.某公司生产和销售一种产品,产销平衡,单价为60元/件,单位变动成本为20元/件,固定成本总额为60000元,假设目标利润为30000元,则实现目标利润的销售量为()件。A.1500B.4500C.1000D.2250正确答案:D参考解析:实现目标利润的销售量;30000=Q×(60─20)─60000;得出Q=2250(件)。[单选题]5.在责任成本管理中,关于成本中心表述错误的是()。A.责任成本是成本中心考核和控制的主要内容B.成本中心是指有权发生并控制成本的单位C.成本中心不考核收入、只考核成本D.成本中心需要对本中心的全部成本负责正确答案:D参考解析:成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本。[单选题]6.在企业责任成本管理中,责任成本是成本中心考核和控制的主要指标,其构成内容是()。A.产品成本之和B.固定成本之和C.可控成本之和D.不可控成本之和正确答案:C参考解析:责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。成本中心当期发生的所有可控成本之和就是其责任成本。[单选题]7.对于成本中心而言,某项成本成为可控成本的条件不包括()。A.该成本是成本中心可以计量的B.该成本中心是成本中心可以预见的C.该成本是成本中心可以调节和控制的D.该成本是总部向成本中心分摊的正确答案:D参考解析:可掉成本早步成木中八可以找可控成本是指成本中心可以控制的各种耗费,它应具备三个条件:第一、该成本的发生是成本中心可以预见的;第二,该成本是成本中心可以计量的;第三,该成本是成本中心可以调节和控制的。[单选题]8.在麦任绩效评价中,用于评价利润中心管理者业绩的理想指标是()。A.部门税前利润B.边际贡献C.可控边际贡献D.部门边际贡献正确答案:C参考解析:可控边际贡献也称部门经理边际贡献,它衡量了部门经理有效运用其控制下的资源的能力,是评价利润中心管理者业绩的理想指标。[单选题]9.某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负麦人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。A.1900B.3200C.5100D.1300正确答案:A参考解析:该中心的可控边际贡献=销售收入─变动成本─该中心负责人可控的固定成本=7000─3800─1300=1900(万元),[单选题]10.下列各项中,最适用于评价投资中心业绩的指标是()。A.边际贡献B.部门边际贡献C.剩余收益D.部门净利润正确答案:C参考解析:对投资中心的业绩进行评价时,不仅要运用利润指标,还需要计算、分析利润与投资的关系,主要有投资报酬率和剩余收益等指标。[单选题]11.甲公司下属投资中心本期部门息税前利润15万元,部门投资额100万元,该部门要求的最低投资报酬率为10%,该中心的剩余收益是()万元。A.5B.7C.8D.10正确答案:A参考解析:剩余收益=息税前利润─部门投资额×最低投资报酬率=15─100×10%=5(万元)。[单选题]12.下列关于投资中心业绩评价指标的说法中,错误的是()。A.使用投资收益率和剩余收益指标分别进行决策可能导致结果冲突B.计算剩余收益指标所使用的最低投资收益率一般小于资本成本C.在不同规模的投资中心之间进行比较时不适合采用剩余收益指标D.采用投资收益率指标可能因追求局部利益最大化而损害整体利益正确答案:B参考解析:最低投资报酬率是根据资本成本来确定的,它一般等于或大于资本成本,通常可以采用企业整体的最低期望投资报酬率,也可以是企业为该投资中心单独规定的最低投资报酬率。[单选题]13.下列各项中,适合作为产量级作业的动因有()。A.生产准备次数B.个别客户的技术支持C.成批采购D.产品检验正确答案:D参考解析:选项AC属于批别级作业;选项B;属于顾客级;选项D属于产量级。[单选题]14.在三差异分析法下,固定制造费用的产量差异是()。A.利用预算产量下标准工时与实际产量下实际工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的B.利用预算产量下标准工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的C.利用实际产量下实际工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的D.利用实际固定制造费用减去预算产量下标准工时乘以固定制造费用标准分配率计算得出的正确答案:A参考解析:选项B是两差异分析法下的能量差异,选项C是三差异分析法下的效率差异,选项D是固定制造费用的耗费差异。[单选题]15.某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接人工效率差异的责任部门。根据你的判断,该责任部门应是()。A.生产部门B.销售部门C.供应部门D.管理部门正确答案:A参考解析:直接人工效率差异形成的原因是多方面的,工人技术状况、工作环境和设备条件的好坏等,都会影响效率的高低,但其主要责任还是在生产部门。[单选题]16.某服装加工企业的下列各项作业中,属于品种级作业的是()。A.裁剪作业B.生产流程监控C.分批质检作业D.服装车间保洁作业正确答案:B参考解析:选项A属于产量级作业,选项C属于批别级作业,选项D属于设施级作业。[单选题]17.下列作业中是指明确地为个别产品(服务)实施的、使单个产品(服务)受益的作业是()。A.产量级作业B.顾客级作业C.品种级作业D.设施级作业正确答案:A参考解析:产量级作业是指明确地为个别产品(服务)实施的、使单个产品(服务)受益的作业;顾客级作业是指为服务特定客户所实施的作业;品种级作业是指为生产和销售某种产品(服务)实施的、使该种产品(服务)的每个单位都受益的作业;设施级作业是指为提供生产产品(服务)的基本能力而实施的作业。[单选题]18.下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是()。A.成本动因可作为作业成本法中的成本分配的依据B.成本动因是成本对象与其直接关联的作业和最终关联的资源之间的中介C.成本动因可分为资源动因和生产动因D.成本动因是诱导成本发生的原因正确答案:C参考解析:在作业成本法下,成本动因是成本分配的依据,选项A正确;成本动因是指诱导成本发生的原因,是成本对象与其直接关联的作业和最终关联的资源之间的中介,选项B、D正确;成本动因可以分为资源动因和作业动因,选项C不正确。[单选题]19.选择作业动因时,如果每次执行所需要的时间存在显著的不同应选择()。A.交易动因B.持续时间动因C.强度动因D.资源动因正确答案:B参考解析:作业动因需要在交易动因、持续时间动因和强度动因间进行选择。企业如果每次执行所需要的资源数量相同或接近,应选择交易动因;如果每次执行所需要的时间存在显著的不同,应选择持续时间动因;如果作业的执行比较特殊或复杂,应选择强度动因。[单选题]20.作业动因中需要直接衡量每次执行所需资源的成本动因是()。A.交易动因B.持续时间动因C.强度动因D.资源动因正确答案:C参考解析:交易动因,是指用执行频率或次数计量的成本动因,选项A错误;持续时间动因,是指用执行时间计量的成本动因,选项B错误;强度动因,是指不易按照频率、次数或执行时间进行分配而需要直接衡量每次执行所需资源的成本动因,选项C正确。选项D不属于作业动因。[单选题]21.作业成本管理中以不断改进的方式降低作业消耗的资源或时间的途径属于()。A.作业消除B.作业选择C.作业减少D.作业共享正确答案:C参考解析:本题考点是作业成本管理中各种成本节约途径的含义。题目的表述符合作业减少的含义,因此本题应选择选项C。[单选题]22.在企业责任成本管理中,责任成本是成本中心考核和控制的主要内容,其构成内容是()。A.产品成本之和B.固定成本之和C.可控成本之和D.不可控成本之和正确答案:C参考解析:责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。责任成本是指成本中心当期所发生的全部可控成本之和。[单选题]23.最适合作为企业内部利润中心对整个企业所做的经济贡献的评价指标是()。A.利润中心边际贡献B.利润中心可控边际贡献C.利润中心部门边际贡献D.利润中心净利润正确答案:C参考解析:部门边际贡献不仅扣除了变动成本和部门可控固定成本,而且还扣除了部门不可控固定成本,虽然不适合评价部门经理的业绩,但是适合作为企业内部利润中心对整个企业所做的经济贡献的评价指标。[单选题]24.某利润中心的年营业收入为50000元,已销产品的变动生产成本和变动销售费用为25000元,该中心负责人可控固定间接费用为5000元,不可控固定间接费用为7500元。那么部门边际贡献是()元。A.25000B.20000C.6500D.12500正确答案:D参考解析:部门边际贡献=部门营业收入-变动成本-该中心负责人可控固定间接费用-不可控固定间接费用=50000-25000-5000-7500=12500(元)。[单选题]25.在采用价格型内部转移价格时,责任中心没有外部市场但企业出于管理需要设置为模拟利润中心的,其内部转移价格应该采用()。A.以标准成本等相对稳定的成本数据为基础制定的内部转移价格B.在生产成本基础上加一定比例毛利作为内部转移价格C.以外销价格或活跃市场报价作为内部转移价格D.可参照外部市场价或预测价制定模拟市场价作为内部转移价格正确答案:B参考解析:选项A是成本型内部转移价格;选项C适用于提供的产品(服务)经常外销且外销比例较大的,或提供的产品(服务)有外部活跃市场可靠报价的责任中心;选项D适用于一般不对外销售且外部市场没有可靠报价的产品(服务),或企业管理层和有关各方认为不需要频繁变动价格的责任中心。[单选题]26.已知ABC公司加权平均的最低投资收益率为20%,其下设的甲投资中心平均经营资产为200万元,剩余收益为20万元,则该投资中心的投资收益率为()。A.40%B.30%C.20%D.10%正确答案:B参考解析:剩余收益=息税前利润-平均经营资产x最低投资收益率=平均经营资产x(投资收益率-最低投资收益率),因此:20=200×(投资收益率-20%),投资收益率=30%。[单选题]27.下列各项中,最适用于评价投资中心业绩的指标是()。A.边际贡献B.部门毛利C.剩余收益D.部门净利润正确答案:C参考解析:对投资中心的业绩进行评价时,要考核投资效率,选项A、B、D都没有和投资相联系,不能用于评价投资中心业绩,投资中心的考核指标主要有投资收益率和剩余收益等指标。[单选题]28.下列关于内部转移价格的表述中,正确的是()。A.协商型内部转移价格一般不高于市场价,不低于单位变动成本B.协商型内部转移价格主要适用于集权程度较高的企业C.成本型内部转移价格是指以企业基期成本为基础加以调整计算的内部转移价格D.价格型内部转移价格一般适用于自然利润中心,不适用于人为利润中心正确答案:A参考解析:协商型内部转移价格主要适用于分权程度较高的企业,选项B错误;成本型内部转移价格是指以标准成本等相对稳定的成本数据为基础制定的内部转移价格,选项C错误;价格型内部转移价格一般适用于内部利润中心,无论是人为利润中心还是自然利润中心都适用,选项D错误。[单选题]29.企业应用内部转移定价工具方法,应以企业整体利益最大化为目标,避免为追求局部最优而损害企业整体利益的情况;同时,应兼顾各责任中心及员工利益,充分调动各方积极性,这体现了内部转移价格应用的()。A.全员性原则B.合规性原则C.效益性原则D.适应性原则正确答案:C参考解析:效益性原则是指企业应用内部转移定价工具方法,应以企业整体利益最大化为目标,避免为追求局部最优而损害企业整体利益的情况;同时,应兼顾各责任中心及员工利益,充分调动各方积极性。[多选题]1.成本管理是一系列成本管理活动的总称。下列各项目中,属于成本管理内容的由()。A.成本考核B.成本计划C.成本控制D.成本预测正确答案:ABCD参考解析:成本管理具体包括成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核等七项内容。[多选题]2.关于本量利分析模型,下列各项中能够提高销售利润率的有()。A.提高边际贡献率B.提高盈亏平衡作业率C.提高变动成本率D.提高安全边际率正确答案:AD参考解析:销售息税前利润率=边际贡献率×安全边际率。[多选题]3.在单一产品本量利分析中,下列成立的有()。A.保本(盈亏平衡)作业率+安全边际率=1B.变动成本率×营业毛利率=边际贡献率C.安全边际率×边际贡献率=销售息税前利润率D.变动成本率+边际贡献率=1正确答案:ACD参考解析:边际贡献率=(单价─单位变动成本)/单价=1─单位变动成本/单价=1─变动成本率,故选项B错误,选项D正确。[多选题]4.在麦任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法错误的有()。A.成本中心对利润负责B.成本中心对可控成本负责C.成本中心对边际贡献负麦D.成本中心对不可控成本负责正确答案:ACD参考解析:成本中心具有以下特点:(1)成本中心不考核收益,只考核成本。(2)成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本。[多选题]5.根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负麦。可控成本应具备的条件有()。A.该成本是成本中心可计量的B.该成本的发生是成本中心可预见的C.该成本是成本中心可调节和控制的D.该成本是为成本中心取得收入而发生的正确答案:ABC参考解析:可控成本是指成本中心可以控制的各项耗费,它应具备:可控成本的四个条件:①成本中心可以预见的;②成本中心可以计量的;③成本中心可以调节的;④成本中心可以控制的。[多选题]6.可控成本通常应符合的条件有()。A.可预知的B.可控制的C.可承受的D.可计量的正确答案:ABD参考解析:可控成本通常应符合以下三个条件:(1)成本中心有办法知道将发生什么样性质的耗费;(可预测)(2)成本中心有办法计量它的耗费;(可计量)(3)成本中心有办法控制并调节它的耗费。(可控制和调节)。[多选题]7.作为评价投资中心的业绩指标,投资报酬率的优点有()。A.可用于比较不同规模部门的业绩B.根据现有会计资料计算,比较方便C.可以使业绩评价与公司目标协调一致D.是一个绝对指标,难以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较正确答案:AB参考解析:部门经理会放弃高于公司要求的报酬率而低于目前部门投资报酬率的机会,或者减少现有的投资报酬率较低但高于公司要求的报酬率的某些资产,使部门的业绩获得较好评价,但却伤害了公司整体的利益;可能使业绩评价与公司目标不一致。投资报酬率于相对数指标。[多选题]8.下列各项指标中,根据责任中心权、责、利关系,适用于利润中心业绩评价的有()。A.部门边际贡献B.可控边际贡献C.投资报酬率D.剩余收益正确答案:AB参考解析:利润中心的业绩考核指标有边际贡献、可控边际贡献和部门边际贡献。投资报酬率和剩余收益属于投资中心的考核指标,所以,选项A、B正确。[多选题]9.下列各项作业中,属于品种级作业的有()。A.产品加工B.产品工艺改造C.成批釆购D.产品设计广告正确答案:BD参考解析:品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品广告、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等。选项A;属于产量级作业,选项C;属于批次级作业。[多选题]10.下列各项中,适合作为批别级作业的动因有()。A.生产准备次数B.个别客户的技术支持C.成批采购D.产品检验正确答案:AC参考解析:选项AC属于批别级作业;选项B;属于顾客级;选项D属于产量级。[多选题]11.企业可按照受益对象、层次和重要性,将作业分为五类,下列表述中正确的有()。A.产量级作业的数量与产品(服务)的数量成正比例变动B.批别级作业的数量与产品(服务)的批量数成正比例变动C.品种级作业的数量与产品(服务)的品种数量成正比例变动D.顾客级作业与产品(服务)的数量正相关正确答案:ABC参考解析:顾客级作业,是指为服务特定客户所实施的作业。该类作业保证企业将产品(服务)销售给个别客户,但作业本身与产品(服务)数量独立,选项D错误。[多选题]12.作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有()。A.从仓库到车间的材料运输作业B.零部件加工作业C.零部件组装作业D.产成品质量检验作业正确答案:AD参考解析:非增值作业是指不能同时满足增值作业判定三个条件的作业。选项D的产成品质量检验作业,只能说明产品是否符合标准,而不能改变其状态,不符合第一个条件;选项A的从仓库到车间的材料运输作业,可以通过将材料供应商的交货方式改变为直接送达材料使用部门从而消除,故也属于非增值作业。[多选题]13.下列有关作业动因选择与计量的表述中正确的有()。A.如果每次执行所需要的资源数量相同或接近,应选择交易动因B.如果每次执行所需要的时间存在显著的不同,应选择持续时间动因C.选择强度动因的作业执行比较特殊或复杂D.选择资源动因的作业执行比较特殊或复杂正确答案:ABC参考解析:交易动因,是指用执行频率或次数计量的成本动因。企业如果每次执行所需要的资源数量相同或接近,应选择交易动因;持续时间动因,是指用执行时间计量的成本动因。如果每次执行所需要的时间存在显著的不同,应选择持续时间动因;强度动因,是指不易按照频率、次数或执行时间进行分配而需要直接衡量每次执行所需资源的成本动因。如果作业的执行比较特殊或复杂,应选择强度动因。选项A、B、C正确。作业动因进一步分为交易动因、持续时间动因和强度动因,选项D不属于作业动因的进一步分类,选项D错误。[多选题]14.按消耗对象不同可将作业分为主要作业和次要作业,下列属于主要作业的有()。A.被产品消耗的作业B.被原材料消耗的作业C.被介于中间地位的成本对象消耗的作业D.被顾客消耗的作业正确答案:AD参考解析:主要作业是指被产品、服务或顾客等最终成本对象消耗的作业;次要作业是指被原材料、主要作业等介于中间地位的成本对象消耗的作业。选项B、C属于次要作业。[多选题]15.下列各项作业中,属于设施级作业的有()。A.管理作业B.新产品设计C.针对企业整体的广告活动D.设备调试正确答案:AC参考解析:选项B属于品种级作业,选项D属于批别级作业。[多选题]16.如果一项作业是增值作业,应同时满足的条件有()。A.该作业能够使产品价值增值B.该作业导致了状态的改变C.该状态的改变不能由其他作业来完成D.该作业使其他作业得以进行正确答案:BCD参考解析:增值作业与非增值作业是站在顾客角度进行划分的,一项作业必须同时满足选项B、C、D所述三个条件才是增值作业,否则,为非增值作业。[多选题]17.作业成本管理中节约成本的途径主要有()。A.作业消除B.作业选择C.作业减少D.作业共享正确答案:ABCD参考解析:以上选项均为作业成本管理中节约成本的途径。[多选题]18.作业成本管理的业绩指标主要包括()。A.增值成本B.非增值成本C.效率D.质量和时间正确答案:ABCD参考解析:作业成本管理的业绩指标,可以是财务指标,也可以是非财务指标。选项A、B是财务指标,选项C、D是非财务指标,非财务指标主要包括三方面:时间、效率和质量。[多选题]19.在责任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法错误的有()。A.成本中心对利润负责B.成本中心对可控成本负责C.成本中心对边际贡献负责D.成本中心对不可控成本负责正确答案:ACD参考解析:成本中心不考核收入,只考核可控成本,对不可控成本不负责。[多选题]20.在下列各项中,属于可控成本必须同时具备的条件有()。A.该成本的发生是成本中心可以预见的B.该成本是成本中心可以计量的C.该成本是成本中心可以调节的D.该成本是成本中心可以控制的正确答案:ABCD参考解析:可控成本必须同时满足可预见、可计量、可调节和控制三个条件。[多选题]21.下列各项中,属于投资中心特点的表述有()。A.所处的责任层次最高B.具有投资决策权C.承担最大的责任D.能对投入的资金进行控制正确答案:ABCD参考解析:投资中心是指既能控制成本、收入和利润,又能对投入的资金进行控制的责任中心,而且它拥有最大程度的决策权,同时承担最大程度的责任,属于企业中最高层次的责任中心。[多选题]22.下列有关作业特征表述正确的有()。A.作业是投入产出因果联动的实体B.作业贯穿产品生产经营的全过程,每个环节、每道工序都可以视为一项作业C.作业包括企业内部和连接企业外部的各种作业D.作业应当可以量化正确答案:ABCD参考解析:本题的考点是作业的特征,选项A、B、C、D属于作业的特征。[多选题]23.下列各项中,适用于作业成本法的企业特征包括()。A.作业类型较多且作业链较长B.企业规模较大且管理层对产品成本准确性要求较高C.产品、客户和生产过程多样化程度较高D.间接或辅助资源费用所占比重较大正确答案:ABCD参考解析:作业成本法一般适用于具备以下特征的企业:(1)作业类型较多且作业链较长;(2)同一生产线生产多种产品;(3)企业规模较大且管理层对产品成本准确性要求较高;(4)产品、客户和生产过程多样化程度较高;(5)间接或辅助资源费用所占比重较大等。[多选题]24.企业应用内部转移定价工具方法,一般应遵循的原则有()。A.市场化原则B.合规性原则C.效益性原则D.适应性原则正确答案:BCD参考解析:企业应用内部转移定价工具方法,一般应遵循的原则有合规性原则、效益性原则与适应性原则。[判断题]1.根据本量利分析基本原理,保本(盈亏平衡)点越高企业经营越安全。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:根据本量利分析基本原理,保本(盈亏平衡)点越低企业经营越安全。保本(盈亏平衡)点越低,企业越容易达到保本,经营越安全。[判断题]2.根据基本的本量利分析图,在销售量不变的情况下,保本(盈亏平衡)点越低,盈利区越小、亏损区越大。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:正常销售量一定的情况下,保本点越低,则安全边际越大,安全边际越大,利润越大。[判断题]3.在不同规模的投资中心之间进行业绩比较时,使用剩余收益指标优于投资报酬率指标。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:剩余收益指标弥补了投资报酬率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足,但由于其是一个绝对指标,故而难以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较。[判断题]4.为了保证产品质量,企业对产品进行的质量检验作业属于增值作业。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:质量检验作业并没有改变产品的状态,属于非增值作业。[判断题]5.从作业成本管理的角度看,降低成本的途径中作业消除和作业减少是针对非增值作业而言的。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:作业消除主要是针对非增值作业而言的,但作业减少是指降低作业的需求,包括增值作业和非增值作业的需求。[判断题]6.企业职工个人不能构成责任实体,因而不能成为责任控制体系中的责任中心。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:成本中心的应用范围非常广,只要是对成本的发生负有责任的单位或个人都可以成为成本中心。[判断题]7.对于一个独立企业而言,几乎所有的成本都是可控的。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:成本的可控与否要针对特定的中心来说,不同的中心所处的管理层级别、管理权限与控制范围不同,其可控范围会不同。针对一个独立企业而言,几乎所有的成本都是其管理层决策的结果,都应是可控的。[判断题]8.企业对成本中心进行业绩考核时,应要求成本中心对其所发生或负担的全部成本负责。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:成本中心只对可控成本负责,对不可控成本不负责。[判断题]9.利润中心对成本的控制是联系着收入进行的,它更要强调绝对成本的节约。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:利润中心对成本的控制是联系着收入进行的,它更要强调相对成本的节约,即寻求收入的增长能够超过成本的增长。[判断题]10.部门边际贡献反映了部门为企业利润和弥补与生产能力有关的成本所做的贡献,它更多地用于评价部门业绩而不是利润中心管理者的业绩。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:本题的考点是部门边际贡献的特点。[判断题]11.价格型内部转移价格一般适用于自然利润中心,成本型内部转移价格适用于人为利润中心。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:价格型内部转移价格是指以市场价格为基础制定的、由成本和毛利构成的内部转移价格,一般适用于内部利润中心。成本型内部转移定价,是指以标准成本等相对稳定的成本数据为基础,制定内部转移价格的方法,一般适用于内部成本中心。[判断题]12.在不同规模的投资中心之间进行业绩比较时,使用投资收益率指标优于剩余收益指标。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:此题主要考查的知识点为投资中心评价指标。剩余收益指标是一个绝对数指标,不利于不同规模的投资中心之间进行业绩比较,而投资收益率是相对数指标,便于不同规模的投资中心之间进行业绩比较。因此本题的说法是正确的。[判断题]13.在其他因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业投资人要求的最低收益率呈反向变动。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:根据剩余收益=息税前利润-平均经营资产x最低投资收益率,可以看出剩余收益与最低投资收益率反向变动,所以本题说法正确。[判断题]14.资源费用清单和作业清单一般应分部门列示当期发生的所有资源费用和作业费用。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:资源费用清单一般应分部门列示当期发生的所有资源费用,其内容要素一般包括发生部门、费用性质、所属类别、受益对象等。作业清单或作业字典一般应当包括作业名称、作业内容、作业类别、所属作业中心等内容。[问答题]1.某企业生产甲产品,售价为60元/件,单位变动成本24元,固定成本总额100000元,当年产销量20000件。要求:计算单位边际贡献、边际贡献总额、边际贡献率及利润。正确答案:详见解析参考解析:单位边际贡献=单价─单位变动成本=60─24=36(元);边际贡献总额=单位边际贡献×产销量=36×20000=720000(元);边际贡献率=36/60×100%=60%;或边际贡献率=720000/(60×20000)×100%=60%;息税前利润=720000─100000=620000(元)。[问答题]2.甲公司生产销售A产品,产销平衡,目前单价为60元/件,单位变动成本24元/件,固定成本总额72000元,目前销售量水平为10000件。计划期决定降价10%,预计产品销售量将提高20%,计划单位变动成本和固定成本总额不变。要求:(1)计算当前A产品的单位边际贡献,边际贡献率和安全边际率。(2)计算计划期A产品的盈亏平衡点的业务量和盈亏平衡作业率。正确答案:详见解析参考解析:(1)当前A产品的单位边际贡献=60─24=36(元/件);当前A产品的边际贡献率=36/60=60%;当前A产品的盈亏平衡点的业务量=72000/36=2000(件);安全边际率=(10000─2000)/10000=80%。(2)计划期A产品的单价=60×(1─10%)=54(元/件);计划期A产品的销售量=10000×(1+20%)=12000(件);计划期盈亏平衡点的业务量=72000/(54─24)=2400(件);计划期盈亏平衡点作业率=2400/12000=20%。[问答题]3.丙公司生产并销售A、B、C三种产品,固定成本总额为270000元,其他有关信息如下表所示。要求:假设运用加权平均法进行本量利分析,计算:①加权平均边际贡献率;②综合保本点销售额。正确答案:详见解析参考解析:①A产品销售比重=15000×30/(15000×30+10000×45+5000×60)×100%=37.5%:B产品销售比重=10000×45/(15000×30+10000×45+5000×60)×100%=37.5%:C产品销售比重=5000×60/(15000×30+10000×45+5000×60)×100%=25%:加权平均边际贡献率=37.5%×40%+37.5%×20%+25%×30%=30%(②综合保本销售额=270000/30%=900000(元)[问答题]4.甲公司生产销售A、B、C三种产品,采用联合单价法进行本量利分析,由2件A产品、1件B产品和2件C产品构成一个联合单位。已知固定成本总额为72000元,产品产销量,单价和单位变动成本数据如下所示:要求:(1)计算联合单位变动成本;(2)计算联合盈亏平衡点的业务量;(3)计算A产品盈亏平衡点的业务量;(4)计算三种产品的综合边际贡献率。正确答案:详见解析参考解析:(1)计算联合单位变动成本=40×2+60+50×2=240(元);(2)联合盈亏平衡点的业务量=72000/(360─240)=600(件);(3)A产品盈亏平衡点的业务量=600×2=1200(件);(4)综合边际贡献率=(2000×20+1000×30+2000×25)/[2000×60+1000×90+2000×75]=33.33%。[问答题]5.甲公司2019年A产品产销量为3万件,单价为90元/件,单位变动成本为40元/件,固定成本总额为100万元。预计2020年A产品的市场需求持续增加,甲公司面临以下两种可能的情形,并从中作出决策。情形1:A产品单价保持不变,产销量将增加10%。情形2:A产品单价提高10%,产销量将保持不变。要求:(1)根据情形1;计算:①利润增长百分比;②利润对销售量的敏感系数。(2)根据情形2;计算:①利润增长百分比;②利润对单价的敏感系数。(3)判断甲公司是否应当选择提高A产品的单价。正确答案:详见解析参考解析:(1)①2019年的利润=3×(90─40)─100=50(万元);2020年的利润=3×(1+10%)×(90─40)─100=65(万元);利润增长百分比=(65─50)/50=30%。②利润对销售量的敏感系数=30%/10%=3。(2)①2020年的利润=3×[90×(1+10%)─40]─100=77(万元);利润增长百分比=(77─50)/50=54%。②利润对单价的敏感系数=54%/10%=5.4。(3)提高A产品单价导致的利润增长百分比高于提高销售量导致的利润增长百分比,所以应当选择提高A产品单价。[问答题]6..甲公司在原生产线使用年限到期之后,面临更换生产线的选择,可以选择购买与原生产线一样的设备,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。原生产线的价格150000元,自动化的生产线300000元,两种生产线的使用年限均为5年,无残值。两种生产线生产出来的产品型号、质量相同,市场售价均为50元/件。有关资料如下:要求:(1)计算原生产线的单位变动成本、单位边际贡献、年固定成本、保本点;(2)计算新生产线的单位变动成本、单位边际贡献、年固定成本、保本点;(3)假定预计年产销售量将达到20000件时,根据息税前利润的大小做出决策。正确答案:详见解析参考解析:(1)原生产线的单位变动成本=15+12+10+5=42元/件;原生产线的单位边际贡献=50─42=8元;原生产线的年固定成本=30000+10000+10000=50000元;原生产线的保本点=50000/8=6250件。(2)新生产线的单位变动成本=15+10+10+5=40元/件;新生产线的单位边际贡献=50─40=10元;新生产线的年固定成本=60000+10000+10000=80000元;新生产线的保本点=80000/10=8000件。(3)假定预计年产销售量将达到20000件时:原生产线的息税前利润=销量20000×单位边际贡献8─固定50000=110000(元);新生产线的息税前利润=销量20000×单位边际贡献10─固定80000=120000(元);由于新生产线带来的息税前利润高,所有选择购买新生产线。[问答题]7.(考点:本量利分析)丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:资料一、L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。资料二、M产品的预计单价1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。资料三、N产品的年边际贡献总额为630万元,生产N产品需要占用原有L产品的生产设备,将导致L产品的年产销量减少10%,不影响固定成本增减变化。丙公司采用本量利分析法进行生产产品的决策,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)根据资料二、计算M产品边际贡献总额;(2)根据(1)的计算结果和资料二、计算开发n产品对丙公司息税前利润的增加额;(3)根据资料一、和资料三、计算开发N产品导致原有L产品的边际贡献减少额;(4)根据(3)的计算结果和资料三,计算开发N产品对丙公司息税前利润的增加额;(5)投产M产品或N产品之间做出选择并说明理由。正确答案:详见解析参考解析:(1)M产品边际贡献总额=1000×2.2×30%=660(万元);(2)开发M产品对丙公司息税前利润的增加额=660─100=560(万元);(3)开发N产品导致原有L产品边际贡献减少额=(600─450)×2×10%=30(万元);(4)开发N产品对丙公司息税前利润的增加额=630─30=600(万元);(5)应该选择投资M产品,理由:M产品对丙公司的息税前利润的增加额大于M产品。[问答题]8.某企业生产A产品,每月固定成本为150000元,销售单价为300元,变动成本为60元,假设每月正常销售量为700件。要求:(1)若计划销售800件,计算预期的利润:(2)计算该企业目前的单位边际贡献和盈亏平衡点销售量;(3)计算目前的安全边际额:(4)其他条件不变下,计算目标利润为50000元时的固定成本;(5)计算单位变动成本的敏感系数:(6)如果计划目标税前利润达到200000元且销售量达到1000件,计算可接受的最低售价。正确答案:详见解析参考解析:(1)预期利润=800×(300─60)─150000=42000(元);(2)单位边际贡献=300÷60=240(元);盈亏平衡点销售量=150000=240=625(件);(3)安全边际量=700─625=75(件);安全边际额=75×300=22500(元);(4)目标利润下的固定成本;令:700×(300─60)─F=50000(元);解:F=700×(300─60)─50000=118000(元)。(5)正常的利润=700×(300─60)─150000=18000(元);设单位变动成本增长10%时,利润=700×(300─60×1.1)─150000=13800(元);利润变动百分比=(13800─18000)÷18000=-23.33%;单位变动成本的敏感系数=-23.33%÷10%=-2.33;(6)可接受的最低售价;令:1000×(P─60)─150000=200000(元);解:P=(200000+150000)÷1000+60=410(元)。[问答题]9.(考点:直接人工差异分析)甲公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:2014年E产品实际产销量为3680件;生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示:要求:根据资料,计算2014年E产品的下列指标:①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。正确答案:详见解析参考解析:①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元);②直接人工成本差异=实际工时×实际工资率─实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16─3680×2×15=1600(元);③直接人工效率差异=(实际工时─实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000─3680×2)×15=-5400(元);(④直接人工工资率差异=(实际工资率─标准工资率)×实际工时=(16─15)×7000=7000(元)。[问答题]10.甲公司生产和销售E产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。生产实际耗用9200千克,直接材料实际成本36元/千克。实际发生制造费用84000元。标准成本资料如下表所示:要求:根据资料,计算2014年E产品的下列指标:(1)①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。(2)①直接材料成本差异;②直接材料用量差异;③直接材料价格差异。(3)①变动制造费用实际分配率;②变动制造费用成本差异;③变动制造费用效率差异;③变动制造费用耗费差异。正确答案:详见解析参考解析:(1)(①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元);②直接人工成本差异=7000×16─3680×2×15=1600(元)(超支);或者:直接人工成本差异=实际成本(7000×16)─实际产量的标准成本3680×[2×15]=1600(元)(超支)。或者:直接人工成本差异=-5400+7000=1600(元)(超支)。③直接人工效率差异=(7000─3680×2)×15=-5400(元)(节约)④直接人工工资率差异=(16─15×7000=7000(元)(超支)(2)①直接材料成本差异=9200×36─3680×2×35=73600(元)(超支)②直接材料用量差异=(9200─3680×2)×35=64400(元)(超支)③直接材料价格差异=(36─35)×9200=9200(元)。(超支)(3)①变动制造费用实际分配率=84000/7000=12(元/小时);②变动制造费用成本差异=84000─3680×2×10=10400(元);(超支)③变动制造费用效率差异=(7000─3680×2)×10=-3600元(节约);③变动制造费用耗费差异=(12─10)×7000=14000(元)(超支)。[问答题]11.(考点:直接材料/人工差异分析)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,假定只生产一种产品,并采用标准成本法进行成本计算分析。单位产品用料标准为6千克/件,材料标准单价为1.5元/千克。2019年1月份实际产量为500件,实际用料2500千克,直接材料实际成本为5000元。另外,直接人工实际成本为9000元,实际耗用工时为2100小时,经计算,直接人工效率差异为500元,直接人工工资率差异为─1500元。要求:(1)计算单位产品直接材料标准成本。(2)计算直接材料成本差异,直接材料数量差异和直接材料价格差异。(3)计算直接人工成本差异(4)计算该产品的直接人工单位标准成本。正确答案:详见解析参考解析:(1)单位产品直接材料标准成本=6×1.5=9(元/件);(2)直接材料成本差异=5000─500×6×1.5=500(元);(超支)直接材料数量差异=(2500─500×6)×1.5=-750(元);(节约)直接材料价格差异=(5000/2500─1.5)×2500=1250(元);(超支)。(3)直接人工成本差异=500+(─1500)=-1000(元);(节约)。(4)根据实际成本9000─实际产量的标准成本(500×单位标准工时×单位标准价格)=-1000(元);则:直接人工实际产量的标准成本(500×单位标准工时×单位标准价格)=10000(元):该产品的直接人工单位标准成本(单位标准工时×单位标准价格)=10000/500=20(元/件)。【拓展解析】实际成本9000元─实际产量下的标准成本=-1000(元);则:实际产量下的标准成本=10000(元);500件×单位标准工时×单位标准价格=10000(元)。单位标准成本(单位标准工时×单位标准价格)=10000/500=20(元/件)。[问答题]12.(变动制造费用差异分析)乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产Ⅲ产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:(1)计算M产品的变动制造费用标准分配率。(2)计算M产品的变动制造费用实际分配率。(3)计算M产品的变动制造费用成本差异。(4)计算M产品的变动制造费用效率差异。(5)计算M产品的变动制造费用耗费差异。正确答案:详见解析参考解析:(1)变动制造费用标准分配率(元/小时)=84240/23400=3.6(元/小时);(2)变动制造费用实际分配率(元/小时)=57000/15000=3.8(元/小时);(3)变动制造费用成本差异=57000─7500×2.2×3.6=-2400(元)(节约)(4)变动制造费用效率(用量)差异=(15000─7500×2.2)×3.6=-5400(元)(节约)(5)变动制造费用耗费(价格)差异=15000×(3.8─3.6)=3000(元)(超支)。[问答题]13.(考点:利润/投资中心)甲公司为某企业集团的一个投资中心,x是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:资料一、2014年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。资料二、甲公司2015年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。要求:(1)根据资料一、计算x利润中心2014年度的部门边际贡献。(2)根据资料二、计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。(3)根据资料二、计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。(4)根据(2)(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。正确答案:详见解析参考解析:(1)部门边际贡献=120─72─10─8=30(万元);(2)接受新投资机会前:投资报酬率=98/700×100%=14%;剩余收益=98─700×10%=28(万元)。(3)接受新投资机会后:投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%;剩余收益=(98+36)─(700+300)×10%=34(万元);应接受新投资机会。因为接受新投资机会后的剩余收益大于接受新投资机会前的剩余收益,增加企业集团的整体利润。[问答题]14.D公司为投资中心,下设甲乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一、甲利润中心营业收入为38000元,边际贡献为24000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二、乙利润中心负责人可控边际贡献额为30000元,利润中心部门边际贡献总额为22000元。要求:(1)根据资料一、计算甲利润中心的下列指标:①利润中心变动成本总额;②利润中心可控边际贡献;③利润中心部门边际贡献总额。(2)根据资料二、计算乙利润中心负责人不可控但应由该利润中心负担的固定成本。正确答案:详见解析参考解析:(1)①利润中心变动成本=38000─24000=14000(元):②利润中心可控边际贡献=24000─4000=20000(元):③利润中心部门边际贡献总额=20000─7000=13000(元):(2)乙利润中心负责人不可控但应由该利润中心负担的固定成本=30000─22000=8000(元)。[问答题]15.A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产量与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变(固定成本和单位变动成本不变)。要求:(1)计算A企业2012年下列指标:①息税前利润;②单位变动成本;③变动成本率;④固定成本。(2)若目标息税前利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额(单价和成本性态不变)。正确答案:详见解析参考解析:(1)①息税前利润=12000×300─2300000=1300000(元);②单位变动成本=1500000/10000=150(元/件);③变动成本率=150/300×100%=50%;④固定成本=2300000─150×12000=500000(元)。(2)令:销售量×(300─150)─500000=1750000(元)。则:销售量=15000(件);得:目标利润的销售额=15000×300=4500000(元)。[问答题]16.甲公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如表2所示;经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变(固定成本和单位变动成本不变)。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见表3。若每季末预计的产成品存货占下个季度销售量的10%,2014年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,甲公司生产预算如表4所示:表中**表示省略的数据。要求:(1)计算甲产品2013年的边际贡献总额和边际贡献率;(2)计算甲产品2013年保本销售量和保本销售额;(3)计算甲产品2013年的安全边际量和安全边际率,并根据投资企业经营安全程度的一般标标准,判断公司经营安全与否;(4)计算2014年实现目标利润总额600万元的销售量。(5)确定表4中英文字线代表的数值(不需要列示计算过程)正确答案:详见解析参考解析:(1)甲产品2013年边际贡献总额=17×(500─200)=5100(万元)2013年边际贡献率=(500─200)/500×100%=60%(2)甲产品2013年保本销售量=4800/(500─200)=16(万台)2013年保本销售额=4800/60%=8000(万元)(3)甲产品2013年安全边际量=17─16=1(万台)2013年安全边际率=1/17×100%=5.88%安全边际率小于10%,经营安全程度为危险。(4)销售量=(600+4800)/(500─200)=18(万台)(5)A=4×10%=0.4(万台);B=4+0.5─0.4=4.1(万台);C=0.5(万台)。[问答题]17.乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。2018年有关资料如下:资料一、8月份A产品月初存货量预计为180件,8月份和9月份的预计销售量分别为2000件和2500件。A产品的预计月末存货量为下月销售量的12%。资料二、生产A产品需要耗用X、Y、Z三种材料,其价格标准和用量标准如下表所示。资料三、公司利用标准成本信息编制直接人工预算。生产A产品的工时标准为3小时/件,标准工资率为20元/小时。8月份A产品的实际产量为2200件,实际工时为7700小时,实际发生直接人工成本146300元。资料四、公司利用标准成本信息,并采用弹性预算法编制制造费用预算,A产品的单位变动制造费用标准成本为18元,每月的固定制造费用预算总额为31800元。资料五、A产品的预计销售单价为200元/件,每月销售收入中,有40%在当月收取现金,另外的60%在下月收取现金。资料六、9月份月初现金余额预计为60500元,本月预计现金支出为487500元。公司理想的月末现金余额为60000元且不低于该水平,现金余额不足时向银行借款,多余时归还银行借款,借入和归还金额均要求为1000元的整数倍。不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)根据资料一、计算8月份A产品的预计生产量;(2)根据资料二、计算A产品的单位直接材料标准成本;(3)根据要求(1)的计算结果和资料三、计算8月份的直接人工预算金额;(4)根据资料三,计算下列成本差异:①直接人工成本差异;②直接人工效率差异;③直接人工工资率差异。(5)根据要求(1)的计算结果和资料四,计算8月份制造费用预算总额;(6)根据要求(1)(2)的计算结果和资料三、资料四,计算A产品的单位标准成本;(7)根据资料一和资料五,计算公司9月份的预计现金收入;(8)根据要求(7)的计算结果和资料六,计算9月份的预计现金余缺,并判断为保持所需现金余额,是否需要向银行借款,如果需要,指出应借入多少款项。正确答案:详见解析参考解析:(1)8月份A产品的预计生产量=2000+2500×12%─180=2120(件)(2)A产品的单位直接材料标准成本=10×3+15×2+20×2=100(元/件)(3)8月份的直接人工预算金额=2120×3×20=127200(元)(4)①直接人工成本差异=×3×20=14300(元)②直接人工效率差异=(7700─2200×3)×20=22000(元)③直接人工工资率差异=(146300/7700─20)×7700=-7700(元)。(5)8月份制造费用预算总额=2120×18+31800=69960(元)(6)A产品的单位标准成本=100+(20×3)+18+31800/2120=193(元);(7)9月份的预计现金收入=2000×200×60%+2500×200×40%=440000(元);(8)9月份的预计现金余缺=60500+440000─487500=13000(元);向银行借款=60000─13000=47000(元)。[问答题]18.甲公司是一家制造企业,计划在2021年初新增一套设备,用于生产一种新产品。相关资料如下:资料一、甲公司拟通过外部筹资购置新设备,根据目标资本结构设计的筹资组合方案如下:银行借款筹资占40%,资本成本为7%;发行普通股筹资占60%,资本成本为12%。资料二、设备投资额为30000000元,建设期为0,运营期为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为1500000元。设备投入运营之初,需垫支营运资金5000000元,该营运资金在运营期满时全额收回。公司以筹资组合的资本成本率为项目折现率,适用的企业所得税税率为25%。资料三、设备运营期间,预计年产销量为40000件,单价为1000元件,单位变动成本为600元/件,变动成本均为付现成本,固定成本仅包括设备折旧费。资料四、货币时间价值系数表如下。要求:(1)根据资料一、计算筹资组合的平均资本成本率。(2)根据资料二和资料三,计算:①边际贡献率;②盈亏平衡点的产销量;③安全边际额;④盈亏平衡作业率。(3)根据资料二、资料三和资料四,不考虑利息费用及其影响,计算:①第1─5年营业现金净流量;②净现值;③年金净流量;④静态回收期。正确答案:详见解析参考解析:(1)筹资组合的平均资本成本率=40%×7%+60%×12%=10%;(2)①边际贡献率=(1000─600)/1000=40%;②折旧=(30000000─1500000)/5=5700000(元);盈亏平衡点的产销量=5700000/(1000─600)=14250(件);③安全边际额=(40000─14250)×1000=25750000(元);④盈亏平衡作业率=14250/40000=35.63%。(3)①第1─4年营业现金净流量=40000×1000×(1─25%)─40000×600×(1─25%)+5700000×25%=13425000(元);第5年营业现金净流量=13425000+1500000+5000000=19925000(元)。②净现值=13425000×(P/A,10%,5)+(1500000+5000000)×(P/F,10%,5)─(30000000+5000000)=19927340(元);或净现值=13425000×(P/A,10%,4)+19925000×(P/F,10%,5)─(30000000+5000000)=19927340(元)。③年金净流量=19927340/(P/A,10%,5)=5256763.74(元);④静态回收期=(30000000+5000000)/13425000=2.61(年)。[问答题]19.B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如下表所示。假定B公司实际生产乙产品10000件,实际耗用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。要求:(1)计算乙产品标准工资率和直接人工单位标准成本。(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。正确答案:详见解析参考解析:(1)乙产品标准工资率=420000/21000=20(元/小时)乙产品直接人工单位标准成本=20×2=40(元/件)(2)乙产品直接人工成本差异=550000-40×10000=150000(元)(超支)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)(超支)乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)(超支)。[问答题]20.甲公司的主要业务是生产服装服饰。该公司的作业包括2个次要作业(备料作业及检验作业)和2个主要作业(女西服加工作业和男西服加工作业)。作业成本归集如下表所示:本月公司发生人工总成本64000元,面料总成本40000元,折旧及水电费128000元。假设各个作业按人工工时平均分配人工成本和折旧及水电费,备料人工工时40小时,检验人工工时60小时,女西服人工工时1000小时,男西服人工工时500小时。将面料经过备料作业后共获得2000尺用于女西服和男西服的生产,其中800尺用于生产男西服,1200尺用于生产女西服,共生产出100件男西服和200件女西服。该厂的检验成本主要是人工成本和折旧及水电费,假设每件西服需检验1次,共检验了300次。要求:(1)以人工工时为分配标准计算人工成本分配率、折旧及水电费分配率。(2)计算各个次要作业的总成本。(3)以备料尺数为分配标准,计算备料作业的成本分配率,以检验次数为分配标准计算检验作业的分配率。(4)计算各个主要作业的总成本。(5)计算女西服及男西服的单位成本。正确答案:详见解析参考解析:(1)人工成本分配率=64000/(40+60+1000+500)=40(元/小时)折旧及水电费分配率=128000/(40+60+1000+500)=80(元/小时)(2)备料作业总成本=40000+40×40+80×40=44800(元)检验作业总成本=40×60+80×60=7200(元)(3)备料作业成本分配率=44800/2000=22.4(元/尺)检验作业成本分配率=7200/300=24(元/次)(4)女西服加工的作业总成本=40×1000+80×1000+22.4×1200+24×200=151680(元)男西服加工的作业总成本=40×500+80×500+22.4×800+24×100=80320(元)(5)女西服的单位成本=151680/200=758.4(元/件)男西服的单位成本=80320/100=803.2(元/件)。[问答题]21.资料一:某公司生产激光打印机,公司按分批法计算产品成本,2023年2月5日,该公司接下A客户一个500台激光打印机的订单,其订单生产实际作业量如下。资料二:2023年2月525日,为A客户加工的产品全部完工,该批产品所耗费的直接材料的实际成本为125000元。资料三:2023年2月28日归集的2023年2月工厂间接费用的成本动因资料如下。公司按实际作业成本分配率分配作业成本。要求:(1)计算质量控制作业成本分配率、机器设置作业成本分配率、账款登记作业成本分配率和车间管理作业成本分配率。(2)计算A客户500台激光打印机应分配的作业成本是多少?(3)计算A客户500台激光打印机的产品成本为多少?正确答案:详见解析参考解析:(1)质量控制作业成本分配率=500000/10000=50(元/次)机器设置作业成本分配率=1000000/10000=100(元/次)账款登记作业成本分配率=6500/250=26(元/张)车间管理作业成本分配率=300000/30000=10(元/小时)(2)A客户500台激光打印机应分配的作业

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论