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第七章制造业企业主要经济业务的核算第一节主要经济业务概述第二节资金筹集业务的核算第三节供应过程业务的核算第四节生产过程业务的核算第五节销售过程业务的核算第六节财务成果形成与分配业务的核算第七节制造业企业主要经济业务模拟实践教学目的与要求教学目的:通过本章学习,掌握企业基本经济业务的会计处理,能熟练运用借贷记账法作出有关会计分录。教学要求:根据经济业务的性质和各会计要素之间的规律分析经济业务发生引起的会计科目变化,正确作出相关会计分录。本章学习参考资料第一节制造业企业主要经济业务概述

资金投入资金使用(资金循环与周转)资金退出生产过程▲供应过程▲▲销售过程▲

储备资金货币资金生产资金成品资金固定资金财务成果形成与分配业务设备购置业务货币资金投入资本负债分配利润缴纳税金资金筹集业务材料采购业务资金退出业务产品生产业务产品销售业务

一、实收资本的核算

二、借入资金的核算第二节资金筹集业务的核算

(一)实收资本的含义及内容

实收资本是企业按照章程规定接受投资者投入的资本,它是企业所有者权益的主要组成部分。一、实收资本的核算实收资本国家资本金法人资本金个人资本金外商资本金货币资金投资实物资产投资有价证券投资无形资产投资按投资主体划分按投资形式划分非货币性资金投资人民币和外币(二)实收资本核算应设置的账户一、实收资本的核算(三)实收资本的核算方法一、实收资本的核算◆货币资金投资

——按实际收到的投资额入账(人民币)例如:投资方实际投入资本假定500万元,假定在注册资本(注册资本假定1000万元)中所占份额为45%,应计入实收资本450万元;超过部分(剩余50万元)计入资本公积金。◆非货币资金投资

——以投资各方确认的价值入账;例如:甲有限责任公司于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的设备一台,双方确认该机器设备的价值为200万元(计入实收资本200万元)一、实收资本的核算【例1】A有限责任公司注册资本为2000000元。根据合同约定,投资者甲应投入资本1200000元,投资者乙应投入资本500000元,投资者丙应投入资本300000元。该公司已如期收到各位投资者一次缴足的款项【例2】甲有限责任公司于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的设备一台,双方确认该机器设备的价值为2000000元。

借:银行存款2000000

贷:实收资本——甲1200000——乙500000——丙300000

借:固定资产2000000

贷:实收资本——乙公司2000000二、借入资金的核算㈠负债的定义及内容1.短期借款的基本含义与用途◆含义:偿还期在1年以内(含1年)的借款。

◆用途:满足企业生产经营临时周转需要。如:购买材料、发放职工薪酬、偿还债务等。㈡借入资金核算的主要内容2.长期借款的基本含义与用途◆含义:指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(不含1年)的各项借款。

◆用途:满足企业进行固定资产购建的需要。

如:购买设备、建造厂房等。短期借款、应付利息账户性质:负债类。账户结构:贷方登增加数;借方登减少数;余额在贷方应付利息

★短期借款按月

付息

★借款到期一次付息(数额小)

★借款按季或半年付息

★到期一次付息数额大①②③㈢借入资金核算应设置的账户②④长期借款账户性质:负债类。账户结构:贷方登记增加数;借方登记减少数;余额在贷方。☆借入的长期借款(本金):

借:银行存款贷:长期借款☆

计提利息

借:在建工程、财务费用贷:长期借款☆归还时(本息合计):

借:长期借款贷:银行存款㈢

借入资金核算应设置的账户①③②财务费用XXX㈣借入资金核算的具体方法【例3】某企业于2008年1月1日向银行借入120000元,期限9个月,年利率8%,该借款本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。

1月1日借入短期借款:

借:银行存款120000

贷:短期借款120000

1月末,预提1月份应计利息:120000×8%÷12=800(元)

借:财务费用800

贷:应付利息8002月末预提2月份利息的处理与1月份相同。③3月末支付第一季度银行借款利息:

借:财务费用800

应付利息1600

贷:银行存款2400

第二、三季度的会计处理同上。④

10月1日偿还银行借款本金:

借:短期借款120000

贷:银行存款120000

㈣借入资金核算的具体方法㈣借入资金核算的具体方法【例4-1】借入长期借款。借:银行存款5000000

贷:长期借款5000000【例4-2

】计算2005年应付长期借款利息。

※年应付利息=借款本金×年借款利率本例:5000000×8%(年利率)=400000

借:在建工程400000

贷:长期借款400000注意:2006年应付利息与2005年相同【例4-3】计算2007年应付长期借款利息。

※年应付利息=借款本金×年借款利率本例:5000000×8%(年利率)=400000

借:财务费用400000

贷:长期借款400000【例4-4】归还长期借款本息(到期一次还本付息)借入本金:5000000

应付利息:400000×3=1200000

本息合计:6200000

借:长期借款

6200000贷:银行存款6200000㈣借入资金核算的具体方法【练习1】舒服佳服装制造有限公司于2006年3月1日向银行借入80万元,期限6个月,年利率4.5%,该借款的利息按季支付,本金到期归还。

㈤课堂练习【练习2】某民航运输企业向银行借入一笔800000元借款,用于建造厂房。项目采用出包式施工,按合同规定,企业在开工时先预付工程款500000元。

完工后企业补交工程尾款300000元。建设期内该项借款发生利息支出80000元,另在投产后的两年还款期内又发生利息支出140000元,到期一次还本付息。【练习1】(1)3月1日借入款项时:

借:银行存款800000

贷:短期借款800000

(2)3月末利息=800000×4×5%/12=3000(元)

借:财务费用3000

贷:银行存款3000

(3)4月末利息=800000×4×5%/12=3000(元)

借:财务费用3000

贷:应付利息3000

5月末预提利息的处理与4月份相同。

㈤课堂练习——答案(5)6月末支付本季度应付利息时:

借:财务费用3000

应付利息6000

贷:银行存款9000(6)7月末利息=800000×4×5%/12=3000(元)

借:财务费用3000

贷:应付利息3000

(7)8月末支付本季度应付利息时:

借:财务费用3000

应付利息3000

贷:银行存款6000(8)9月1日偿还借款本金时:

借:短期借款800000

贷:银行存款800000

㈤课堂练习——答案【练习2】(1)向银行借入一笔借款借:银行存款800000

贷:长期借款800000

(2)企业预付工程价款时:

借:在建工程

500000

贷:银行存款

500000(3)工程完工交补尾款时:

借:在建工程

300000

贷:银行存款

300000㈤课堂练习——答案(4)建设期内发生利息80000元:

借:在建工程

80000

贷:长期借款

80000

(5)固定资产投入使用,结转在建工程的实际成本:

借:固定资产——厂房

880000

贷:在建工程

88000(6)项目投产后发生利息140000元:

借:财务费用

140000

贷:长期借款

140000(7)归还该项借款时:

借:长期借款

1020000

贷:银行存款

1020000㈤课堂练习——答案一、固定资产购置的核算第三节供应过程业务的核算二、材料供应过程的核算2023/9/27青海大学财经学院24交通工具机器、设备房屋、建筑物固定资产一、固定资产购置的核算

企业固定资产包括哪些,应如何确认?一、固定资产购置的核算㈠固定资产的含义

——是指同时具有下列特征的有形资产。㈡

固定资产的确认预计流入企业的现金及现金等价物㈢固定资产入账价值的确定

第七条固定资产应当按照实际成本进行初始计量。

1.建造固定资产价值的确定指企业构建固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理的、必要的支出。

2.购置固定资产价值的确定

第八条

外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。2023/9/27青海大学财经学院28㈢固定资产入账价值的确定(续)①②㈢固定资产入账价值的确定购入过程的保险费专业人员服务费安装费装卸费可归属于该项资产的运输费相关税费购买价款外购固定资产成本进项税额、消费税、进口关税等生产型增值税消费型增值税㈣固定资产核算应设置的账户固定资产在建工程账户性质:资产类。账户结构:借方记增加,贷方记减少,余额在借方。银行存款

①②③用途:专门核算固定资产在使用中损耗的价值。

性质:属于资产类账户(备抵调整类)。

原始价值-累计折旧=折余价值(净值)㈣固定资产核算应设置的账户

累计折旧冲减的固定资产折旧额(减少)计提的固定资产折旧额(增加)余:固定资产已提累计折旧额×××××××××管理费用制造费用生产成本1、购入不需要安装的固定资产(五)固定资产购置的核算【例5】某企业购入不需要安装的设备一台,价款30000元,支付的增值税5100元,另支付运输费300元,包装费400元,款项以银行存款支付。①

计算固定资产的入账价值:30000+5100+300+400=35800②

编制购入固定资产的会计分录:借:固定资产35800

贷:银行存款35800(五)固定资产购置的核算2、购入需要安装的固定资产【例6】某企业2009年3月1日购入需安装生产设备一台,设备买价100000元,运杂费1200元,用银行存款支付全部价款。设备安装时领用材料2000元,进项税额340元,结算安装人员工资1500元。设备安装完毕,交付使用。(五)固定资产购置的核算购入时:

借:在建工程101200

贷:银行存款101200安装时:

借:在建工程3840

贷:原材料2000

应交税费——应缴增值税(进项税额转出)340应付职工薪酬1500安装完毕交付使用时:

借:固定资产105040

贷:在建工程105040

消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。2023/9/27青海大学财经学院35增值税转型——消费型增值税应交税费

——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)(固定资产进项税额转出)(已抵扣固定资产进项税额)调整扣除范围

第一,允许抵扣固定资产进项税额。现行增值税征税范围中的固定资产主要是机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、工具、器具,因此,转型改革后允许抵扣的固定资产仍然是上述范围。房屋、建筑物等不动产不能纳入增值税的抵扣范围。

第二,规定纳税人自用消费品的进项税额不得抵扣。自用消费品主要包括:应征消费税的汽车、摩托车、游艇等。2023/9/27青海大学财经学院36增值税转型——消费型增值税1、企业国内采购的固定资产,按照专用发票上注明的增值税额2023/9/27青海大学财经学院37【例1】甲企业从国内乙企业采购机器设备一台生产部门使用,专用发票上注明的价款500000元,增值税85000元,银行存款支付。会计处理为:借:固定资产500000应交税费——应抵扣固定资产增值税

(固定资产进项税额)85000贷:银行存款585000增值税转型——消费型增值税2、为购进固定资产所支付的运输费用,按照可以抵扣的金额2023/9/27青海大学财经学院38【例2】若上例为购进固定资产所支付的运输费用5000元,取得发票。则运输费用可抵扣增值税5000×7%=350元会计处理为:借:固定资产4650应交税费——应抵扣固定资产增值税

(固定资产进项税额)350贷:银行存款5000增值税转型——消费型增值税二、材料供应过程的核算第三节供应过程业务的核算

存货:指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料、物料等。

《企业会计准则第1号-存货》按经济内容分在正常生产经营过程中持有以备出售的存货为了最终出售仍然处在生产过程中的存货生产过程或提供劳务过程中耗用存货产成品库存商品在产品半成品原材料包装物低值易耗品周转材料库存商品生产成本原材料

周转材料,是指企业能够多次使用、逐渐转移其价值但仍保持原有形态、不确认为固定资产的材料,包括包装物、低值易耗品等。

包装物,是指为了包装本企业产品及商品而储备的各种包装容器,如桶、箱、瓶、坛、袋等,其主要作用是盛装、装潢产品或商品;

低值易耗品,是指在使用过程中基本保持其原有实物形态不变但单位价值相对较低、使用期限相对较短,或在使用过程中容易损坏,因而不能列入固定资产的各种用具物品,如工具、管理用具、玻璃器皿、劳动保护用品,以及在经营过程中周转使用的包装容器等。

第六条存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。(一)外购材料的计价

在途物资

原材料

应交税费—应交增值税

应付账款

应付票据

预付账款

(二)材料供应过程核算应设置的账户

用途:专门核算外购材料的各项采购费用,归集采购成本的账户。性质:属于资产类账户

在途物资购入材料的买价和采购费用入库材料的采购成本余:尚未入库的在途材料的实际成本注:按材料类别或品种设置明细账户进行明细核算。

1、“在途物资”账户

结构:

用途:专门核算库存材料的增减变化及结存情况的账户。

性质:属于资产类账户

原材料验收入库材料的成本领用发出材料的成本余:期末库存材料的成本注:按材料类别或品种设置明细账户进行明细核算。

2、“原材料”账户

结构:用途:专门用来核算企业应向国家交纳的各种税金,包括增值税、营业税、所得税等。性质:属于负债类账户应交税费实际上交的有关税费

企业计提的应交未交税费

余:期末应交未交的税费

注:应按税种设“应交增值税”、“应交消费税”、“应交营业税”、“应交所得税”等明细账户。

3、“应交税费”账户结构:2023/9/27青海大学财经学院48

3.1增值税的计算(采用抵扣法)2023/9/27青海大学财经学院49

3.1增值税的计算(采用抵扣法)【例】A公司2009年3月份共购进货物买价10000元,增值税率为17%;当月企业销售货物共收取价税合计款17550元,增值税率为17%。要求:计算该企业3月份应交的增值税。①进项税额=不含税的买价×17%=10000×17%=1700②销项税额=不含税的售价×17%

不含税价=含税价/(1+税率)不含税的售价=17550/(1+17%)=15000

销项税额=15000×17%=2550

应交增值税=销项税额-进项税额

=2550-1700=850

3.1增值税的计算(采用抵扣法)应交税费——应交增值税

反映企业购进货物或接受应税劳务支的进项税额等贷方反映企业销售货物或提供劳务应交纳的销项税额等余:期末应交未交的增值税

3.2增值税的会计处理结构:注:企业应在应交增值税明细账内,设置“进项税额”、“销项税额”、“已交税金”等专栏,并按照规定进行核算。依前【例】:

A公司购货时:

借:在途物资10000

应交税费—应交增值税(进项税额)1700

贷:银行存款11700A公司销货时:

借:银行存款17550

贷:主营业务收入15000

应交税费—应交增值税(销项税额)2550

A公司购进货物买价10000元,增值税率为17%A公司销售货物收取价税款17550元,增值税率为17%

3.1应交增值税的核算应付账款

已偿还给购货方的应付未付的购货购货款及进项税额款及进项税额余:尚未偿还的购货款及进项税额

4、“应付账款”账户结构:注:应按不同的债权人设置明细账,进行明细核算。用途:用来核算企业因购买材料、商品和接受劳务供应等经营活动而与供货单位发生的结算债务增减变动情况的账户。性质:属于负债类账户应付票据

开出并承兑的应付票据的面值和利息

到期兑付的应付票据的面值和利息

余:尚未兑付的应付票据的本息

用途:用来核算企业购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票增减变动情况的账户。

性质:属于负债类账户

5、“应付票据”账户结构:注:应按不同的债权人设置明细账,进行明细核算。商业承兑汇票票样银行承兑汇票票样预付账款收到供应单位提供的产品和劳务时的全部款项按实际预付供应单位款项和支付剩余款项余:反映企业预付的款项

用途:用来核算企业因向供应单位预付购买材料等款项而与供应单位发生的结算业务。

性质:该账户属于资产类账户。

6、“预付账款”账户结构:注:应按供货单位设置明细账,进行明细核算。2023/9/27青海大学财经学院59

借:在途物资应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款(应付账款等)借:原材料贷:在途物资借:在途物资应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款(应付账款等)料单同时到:单到料未到:(三)按实际成本计价的原材料核算2023/9/27青海大学财经学院60(三)按实际成本计价的原材料核算

月内不做账务处理,月末仍未到借:原材料(暂估价)贷:应付账款

下月初红字冲回借:原材料贷:应付账款

下月单到时,做“料单同时到”达的账务处理,做法同上。料到单未到:2023/9/27青海大学财经学院61【例1】某企业为一般纳税人,某日该企业购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税税额为34000元,发票账单等结算凭证已经收到,货款已通过银行转账支付,原材料已验收入库。料单同时到:(三)按实际成本计价的原材料核算借:在途物资200000应交税费-应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款(应付账款等)234000借:原材料200000贷:在途物资2000002023/9/27青海大学财经学院62单到料未到:(三)按实际成本计价的原材料核算【例2】沿用【例1】的资料,并假设购入材料业务中的发票账单等结算凭证已到,货款已经支付,但材料尚未运到。企业应于收到发票等结算凭证时,作如下账务处理:借:在途物资200000

应交税费-应交增值税(进项税额)34000

贷:银行存款234000上述材料到达入库时,再作如下账务处理:借:原材料200000

贷:在途物资2000002023/9/27青海大学财经学院63(三)按实际成本计价的原材料核算【例3】某企业为一般纳税人,某日该企业购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税税额为34000元,发票账单等结算凭证已经收到,货款尚未支付,料已验收入库借:原材料200000

应交税费-应交增值税(进项税额)34000

贷:应付账款234000

下月支付货款时:

借:应付账款234000贷:银行存款2340002023/9/27青海大学财经学院64【例4】假设【例1】中购入材料业务的材料已到,并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。月末,按照暂估价入账,假设其暂估价为180000元。有关账务处理如下:(三)按实际成本计价的原材料核算借:原材料180000

贷:应付账款-暂估应付账款180000

下月初用红字将上述分录原账冲回借:原材料180000

贷:应付账款-暂估应付账款180000

收到有关结算凭证,并支付货款时:借:原材料200000

应交税费-应交增值税(进项税额)34000

贷:银行存款234000

【例7】A公司3月12日从鞍山钢铁厂购入甲材料40吨,单价700元,乙材料60吨,单价900元,共支付运杂费2000元(按重量分摊),增值税率17%,取得了增值税发票,全部款项以银行存款支付,材料尚未运到。15日,材料运到入库。

1、费用分配率=2000/(40+60)=20元

甲材料应分配的运杂费=40×20=800

乙材料应分配的运杂费=60×20=12002、甲、乙材料的入账价值

甲材料的入账价值=40×700+800=28800元

乙材料的入账价值=60×20+1200=55200元(三)按实际成本计价的原材料核算3、3月12日,支付材料货款:借:在途物资——甲材料28800——乙材料55200

应交税费——应交增值税(进项税额)13940

贷:银行存款979404、3月15日,材料运到入库:借:原材料——甲材料28800——乙材料55200

贷:在途物资——甲材料28800——乙材料55200

(三)按实际成本计价的原材料核算

【例8】3月20日,A公司用银行存款30000元,预付B公司购买丙材料货款。25日,A公司收到B公司发来丙材料,验收入库,同时转来增值税发票,买价26000元,运杂费400元,增值税4420元,扣除预付款后,不足部分以转账支票支付。(三)按实际成本计价的原材料核算①借:预付账款——B公司30000

贷:银行存款30000②借:在途物资—丙材料26400

应交税费—应交增值税(进项税额)4420

贷:预付账款——B公司30000

银行存款820③

借:原材料——丙材料26400

贷:在途物资——丙材料26400

(三)按实际成本计价的原材料核算

【例9】3月28日,A公司从B公司购入丁材料1000公斤,单价20元,运杂费500元,增值税率17%,材料运到入库,同时收到B公司转来有关发票等单证,开出商业汇票延期3个月支付。

借:在途物资—丙材料20500

应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:应付票据23900

借:原材料——丙材料20500

贷:在途物资——丙材料20500(三)按实际成本计价的原材料核算【练习1-1】1月5日企业向甲公司购入A、B两种原材料,货款及增值税已通过银行存款支付,材料尚未验收入库。购进业务的具体情况如下:

A材料

10吨单价2000元合计20000元增值税20000×17%=3400(元)

B材料

20吨单价1200元合计24000元增值税24000×17%=4080(元)合计44000元增值税合计7480元(四)课堂练习编制会计分录如下:借:在途物资——A材料20000——B材料24000

应交税费——应交增值税(进项税额)7480

贷:银行存款51480(四)课堂练习【练习1-2】1月8日,企业为购进A、B两种材料发生运输费共计3600元,以银行存款支付。A、B两种材料已验收入库。每吨材料应分摊的采购费用=采购费用/(A材料重量+B材料重量)

=3600/(10+20)=120(元/吨)A材料应分摊采购费用=120×10=1200(元)B材料应分摊采购费用=120×20=2400(元)A材料的实际成本=20000+1200=21200(元)B材料的实际成本=24000+2400=26400(元)(四)课堂练习编制会计分录如下:借:原材料——A材料21200——B材料26400

贷:在途物资——A材料20000——B材料24000

银行存款3600(四)课堂练习

材料采购成本的计算就是将供应过程中所发生的材料买价和有关采购费用,按一定种类的材料进行归类和分配,确定该种材料的实际成本。材料采购成本的内容主要有:

1.买价(供货单位的发票位为价格);

2.运杂费(包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费等);

3.运输途中的合理损耗;

4.入库前的挑选整理费用(包括挑选整理中发生的工资支出和必要的损耗);

5.购入材料负担的税金和其他费用。(五)课堂小结存货盘存制度

实地盘存制

永续盘存制2023/9/27青海大学财经学院75三、存货盘存制度

实地盘存制又称定期盘存制,是在期末通过对存货的盘点来确定期末存货结存数量,并据以推算出本期发出存货数量的一种方法2023/9/27青海大学财经学院76(一)实地盘存制

平时对于存货的增减变动只在账簿上登记其购进或收入的数量和金额,不登记存货发出和减少的数量。

期末通过实地盘点确定结存存货的实际数量。

倒挤出本期发出和减少存货的数量,并进而推算出本期的销售成本。2023/9/27青海大学财经学院77实地盘存制要点2023/9/27青海大学财经学院78实地盘存制要点倒挤本期存货销售成本本期可供销售商品成本=期初存货成本+本期已购入商品成本确定期末存货的实际结存数实际库存数量=盘点数量+在途商品数量+已提未销数量-已销未提数量期末存货的总成本=实际库存数量×确定的单价本期商品销售成本=期初存货成本+本期已购入商品成本-期末存货成本

永续盘存制:对存货的日常记录既登记收入数量,又登记发出数量,通过结账,随时反映账面结存数量。

永续盘存制与明细账的设置和登记采用这种方法,要按每一存货的品种,规格设置明细账,逐步或逐日登记每一存货的收入、发出、结存数量,有时还要登记金额。2023/9/27青海大学财经学院79(二)永续盘存制

按存货的品种和规格开设总账和明细账

如果存货种类太多,还可以在总账和明细账之间按商品的类别开设二级账

两账合一

2023/9/27青海大学财经学院80永续盘存制与存货的账簿组织2023/9/27青海大学财经学院81永续盘存制的程序实地盘点+-=期初存货本期增加存货本期减少存货期末存货账面记录期末存货①核对②调整差额③调整后相等第四节生产过程业务的核算

2023/9/27(一)核算的主要业务内容

归集并分配产品生产费用;

计算本月完工产品成本和月末在产品成本;

结转完工产品成本。

一、生产过程业务核算概述2023/9/271、费用的含义★第三十三条费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。★费用的实质就是资产的耗费或负债的形成。2、费用的确认与计量

★第三十四条

费用只有在经济利益很可能流出从而导致企业资产减少或者负债增加、且经济利益的流出额能够可靠计量时才能予以确认。

《企业会计准则——基本准则》2023/9/27(二)费用与生产费用第三十六条符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入利润表。第三十五条企业为生产产品、提供劳务等发生的可归属于产品成本、劳务成本等的费用,应当在确认产品销售收入、劳务收入等时,将已销售产品、已提供劳务的成本等计入当期损益。

(二)费用与生产费用构成产品成本的费用(生产费用)不构成产品成本的费用(期间费用)直接费用间接费用(制造费用)销售费用管理费用财务费用直接材料直接人工其他直接费用2023/9/27青海大学财经学院87材料费生产成本人工费库存商品主营业务成本

制造费用①②③2023/9/27青海大学财经学院88原材料领用数生产成本制造费用管理费用在建工程验收入库完工产品实际成本入库数销售成本月末余额结存数归集数归集数归集数归集数库存商品分配数

验收入库领用总数结存数销售成本主营业务成本支付数应付职工薪酬分配数支付数银行存款

生产费用:制造业企业在生产产品过程中而发生的、用货币额表现的生产耗费。

生产成本(制造成本):企业为生产一定种类和数量的产品所支出的各种生产费用总和对象化于产品就形成了产品的生产成本。(二)生产费用与生产成本生产成本生产费用直接费用间接费用(制造费用)直接材料直接人工其他直接费用生产费用的分类及产品成本项目的构成2023/9/27青海大学财经学院91联系:

★生产费用的发生过程也是产品成本的形成过程,费用是产品成本形成的基础。

区别:★生产费用与发生的期间相关,即费用强调“期间”。★生产成本为生产某一种类和数量产品所产生消耗,即生产成本强调“对象”。生产费用与生产成本的联系与区别生产成本制造费用管理费用累计折旧应付职工薪酬库存商品二、生产过程核算应设置的账户2023/9/27注:按品种和成本项目设置明细账户进行明细核算。用途:专门核算企业生产产品时所发生的构成产品

成本项目的各项生产费用性质:属于成本类账户(成本计算类)生产成本发生的直接材料、直接人工、分配转入的制造费用结转的完工产品的实际成本

余:月末在产品成本借:库存商品贷:生产成本

1、“生产成本”账户

2023/9/27结构:注:按车间分费用项目设置明细账户进行明细核算。结构:

用途:专门核算企业为生产产品车间所发生的间接费用(车间经费)

性质:属于成本类账户(集合分配类)制造费用车间发生间接材料、间接人工等间接费用月末分配结转的制造费用借:生产成本贷:制造费用2、“制造费用”账户2023/9/27注:按费用项目设置明细账户进行明细核算。结构:

用途:专门核算企业行政管理部门为组织管理生产所发生的费用(期间费用)

性质:属于损益类账户-费用类(集合分配类)管理费用为组织管理生产经营发生的管理费用月末结转的管理费用借:本年利润贷:管理费用

3、“管理费用”账户

2023/9/27结构:应付职工薪酬

计提分配应付的职工薪酬

实际支付的工资等薪酬

用途:用来核算企业应付给职工的工资及福利费等薪酬。

性质:属于负债类账户(结算类)。

4、“应付职工薪酬”账户2023/9/27注:结构:

用途:专门核算已生产完工验收入库的产品成本的增减变化及结存情况。

性质:属于资产类账户(盘存类)

库存商品完工验收入库的商品实际成本因销售等而结转的商品实际成本余:期末结存库存的商品实际成本按商品品种设置明细账户进行明细核算。借:主营业务成本贷:库存商品

5、“库存商品”账户

2023/9/272023/9/27青海大学财经学院99

生产成本登记当期发生的、登记期末结转应计入产品成本的完工产品的的生产费用实际生产成本月末尚未完工产品的生产成本

原材料材料实发出用于生产际成本的材料成本

库存商品完工入库产品成本应付职工薪酬实际支由产品成本付工资负担的工资

银行存款本期支付有关费用

制造费用本期所发生经分配结转的各项共同入生产成本性生产费用账户的金额生产过程各账户间的关系2023/9/27青海大学财经学院100经济交易会计分录生产领料借:生产成本贷:原材料计算分配工资借:生产成本、制造费用、管理费用等贷:应付职工薪酬发生制造费用借:制造费用贷:原材料、银行存款、应付职工薪酬期末结转制造费用借:生产成本贷:制造费用产品完工入库借:库存商品贷:生产成本生产过程各账户间的关系(续)2023/9/27青海大学财经学院101材料费在产品人工费产成品产品销售成本

制造费用其他制造费用①②③④(间接)④(直接)⑤(间接)⑤(直接)三、生产过程业务核算举例2023/9/27青海大学财经学院102(一)领用原材料借:生产成本-基本生产成本(A产品)320000借:生产成本-基本生产成本(B产品)330000借:制造费用-物料消耗165000

贷:原材料-甲材料575000

贷:原材料-乙材料2400002023/9/27青海大学财经学院103借:生产成本-基本生产成本(A产品)1640000

借:生产成本-基本生产成本(B产品)1430000

借:制造费用-工资320000

借:管理费用-工资210000

贷:应付职工薪酬3600000(二)应付职工薪酬2023/9/27青海大学财经学院104财务部门制造费用与管理费用的区别2023/9/27青海大学财经学院105【例】制造费用的分配〖资料〗M公司基本生产车间,为生产甲、乙两种产品本月共发生制造费用210000元。(详见下页表)。〖生产工时〗甲产品生产工时为120000;乙产品生产工时为80000。〖核算要求〗采用生产工时比例法计算甲、乙两种产品应承担的制造费用,并编制相应的会计分录。应借科目生产工时分配金额(分配率:1.05)基本生产成本—甲产品120000126000基本生产成本—乙产品8000084000合计200000210000(3)据制造费用分配表,编制会计分录如下:

借:生产成本-甲产品126000-乙产品84000

贷:制造费用210000

(三)

制造费用2023/9/27青海大学财经学院106材料费在产品人工费产成品产品销售成本

制造费用其他制造费用①②③④(间接)④(直接)⑤(间接)⑤(直接)㈣

完工产品生产成本的计算与结转2023/9/27青海大学财经学院107

1.完工产品生产成本计算产品生产成本1.1成本项目的构成:

2023/9/27青海大学财经学院1081.2计算完工产品成本需考虑四种具体情况1.完工产品生产成本计算2023/9/27青海大学财经学院1092.1

账户设置:2.完工产品生产成本结转原材料领用数生产成本制造费用管理费用在建工程验收入库完工产品实际成本入库数销售成本月末余额结存数归集数归集数归集数归集数库存商品分配数

验收入库领用总数结存数销售成本主营业务成本支付数应付职工薪酬分配数支付数银行存款*1、某月生产耗用原材料9960元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙3200元,用做基本生产车间机物料1210元;用于管理部门1050元。借:生产成本——基本生产成本——甲4500——乙3200

制造费用——基本生产车间1210

管理费用1050

贷:原材料

99602.2举例2、发生工资7800元。其中基本车间生产工人5000元(甲产品3000元,乙产品2000元),管理人员1300元;管理部门人员1500元。借:生产成本——基本生产成本——甲3000——乙2000

制造费用——基本生产车间1300

管理费用1500

贷:应付职工薪酬7800*3、计提福利费。借:生产成本——基本生产成本——甲500——乙450

制造费用——基本生产车间182

管理费用210

贷:应付职工薪酬1342*4、计提固定资产折旧。其中基本车间2740,管理部门2160。借:制造费用——基本生产车间2740管理费用2160

贷:累计折旧4900*5、用银行存款支付其他费用。其中基本车间

2600,管理部门2160。借:制造费用——基本生产车间2600

管理费用2160

贷:银行存款4760**1210130018227402600803212000450030005004000制造费用生产成本—甲803296828384320020004504032生产成本—乙

6、基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配,其中甲产品1000小时,乙1008小时。

分配率=8032/(1000+1008)=4

甲产品应负担:1000×4=4000

乙产品应负担:1008×4=4032借:生产成本—基本生产成本—甲4000—乙4032

贷:制造费用—基本生产车间8032

7、月未,甲、乙产品全部生产完工,结转完工产品的生产成本。借:库存商品—甲12000—乙9682贷:生产成本—甲12000—乙9682

【练习】清远公司生产A、B两种产品,本月发生以下业务:

1、本月耗用材料85000元,其中生产A产品领用50000元,B产品25000元,车间一般消耗8000元,管理部门耗用2000元。

2、根据本月工资汇总表,本月应付职工薪酬23000元,其中生产工人工资20000元(按工时分配,A产品13000小时,B产品7000小时),车间管理人员工资500元,厂部管理人员工资2500元。要求:从银行提现,发放工资,并分配应付职工薪酬。*3.课堂练习3、按工资总额的14%预提应付的职工福利费。

4、计提本月固定资产折旧费,其中车间6000元,厂部4000元。

5、本月车间租入一台机器,预付当月租金300元。

6、支付本月车间设备修理费630元。

7、以银行存款支付办公费1500元,其中生产车间500元,厂部1000元。

8、月未,汇总本月制造费用,按工时分配结转制造费用。

9、月未,A产品投产100台全部生产完工,结转完工产品的生产成本。B产品投产60台尚未完工。*3.课堂练习(续)1、本月耗用材料85000元,其中生产A产品领用50000元,B产品25000元,车间一般消耗8000元,管理部门耗用2000元。借:生产成本——A产品50000——B产品25000

制造费用8000

管理费用2000

贷:原材料85000√√√*3.课堂练习——答案2、根据本月工资汇总表,本月应付职工薪酬23000元,其中生产工人工资20000元(按工时分配,A产品13000小时,B产品7000小时),车间管理人员工资500元,厂部管理人员工资2100元,医务福利人员400元。要求:从银行提现,发放工资,并分配应付职工薪酬。

①提现借:库存现金23000

贷:银行存款23000

②发放工资

借:应付职工薪酬—工资23000

贷:库存现金23000

*2、根据本月工资汇总表,本月应付职工薪酬23000元,其中生产工人工资20000元(按工时分配,A产品13000小时,B产品7000小时),车间管理人员工资500元,厂部管理人员工资2100元,医务福利人员400元。要求:从银行提现,发放工资,并分配应付职工薪酬。

③分配应付工资

借:生产成本—A产品13000—B产品7000

制造费用500

管理费用2100

应付职工薪酬—职工福利400

贷:应付职工薪酬—工资23000√√√*

3、按工资总额的14%计提应付的职工福利费用3220元.其中:按A、B产品生产工人工资分别计提1820元、980元,按车间管理人员工资计提70元,按行政管理部门人员及福利人员工资计提350元。借:生产成本—A产品1820—B产品980

制造费用70

管理费用350

贷:应付职工薪酬-职工福利3220

√√√*4、计提本月固定资产折旧费,其中车间6000元,厂部4000元。借:制造费用6000

管理费用4000

贷:累计折旧10000√*5、本月车间租入一台机器,预付当月租金300元。借:制造费用300

贷:银行存款300√*6、支付本月车间固定资产修理费630元。借:制造费用630

贷:银行存款630√*7、以银行存款支付办公费1500元,其中生产车间500元,厂部1000元。借:制造费用500

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