2023-2024学年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学三上期末质量检测试题含答案_第1页
2023-2024学年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学三上期末质量检测试题含答案_第2页
2023-2024学年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学三上期末质量检测试题含答案_第3页
2023-2024学年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学三上期末质量检测试题含答案_第4页
2023-2024学年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学三上期末质量检测试题含答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校数学三上期末质量检测试题(时间:90分钟分数:100分)学校_______年级_______姓名_______一、填空题1.小红买了一个和2个,她付了200元,还剩_____元.2.在()里填上合适的单位。(1)一枚2分硬币厚约1(________)。(2)火车每小时行驶150(________)。(3)一袋大米重25(________)。(4)一支铅笔长2(________)。3.30棵树排成一排,每相邻两棵树之间有一盆花,一共有(______)盆花。4.□62×4的积如果是四位数,□里最小填(______).5.丽丽18时吃晚饭,也就是下午(________)时吃晚饭;她晚上7时看电视,也就是(________)时看电视.6.1年=_____月600平方厘米=_____平方分米3天=_____小时5平方米8平方分米=_____平方分米48小时=_____天175分=_____小时_____分.7.□÷6=70……△中,△最大是(______),这时□是(______),□最小是(______)。8.四个小朋友看同一本故事书,玲玲看了36页,小敏比玲玲少看8页,兰兰看的比玲玲和小敏看的页数和多2页,小丽看的比玲玲的3倍少14页。(根据上面的条件,算一算,把表格填写完整)玲玲小敏兰兰小丽36页_________9.小芳家离学校600米,她每分钟走60米。有一天早晨,小芳去上学,走出120米后发现忘带一本书,又返回家中拿,然后走到学校。小芳一共用了(______)分钟到达学校。10.一把椅子60元,3把椅子________元,250元最多能买________把椅子。二、选择题11.9:30,时针与分针形成的角是()。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角12.科技馆上午8:00开馆,下午5:00闭馆,门票每人10元。星期天上午有游客227个,中午有129个游客离开,下午又来了375个游客。科技馆星期天全天共来了多少个游客?解答这个问题要用到的信息是(

)。A.227个,129个,375个 B.8:00,5:00

C.227个,375个

D.10元,129个,375个13.列竖式计算4076+2948=()A.4597 B.7024 C.6024 D.469714.观察下图电子秤上的数,1个梨重___________克.A.50 B.110 C.75 D.1.15.627÷□要使商是两位数,其中□为一位数,则□里有()种填法。A.5 B.6 C.4 D.3三、判断题16.“电影院有342个座位.五年级有192人,六年级有127人,这两个年级同时看电影坐得下吗?”我们可以进行估算:把192看成200,把127看成130,200+130=330,330<342,坐得下.

(________)17.两个乘数都是5,积是1.(____)18.长方形是轴对称图形,有2条对称轴,长方形是特殊的平行四边形,所以平行四边形也是轴对称图形,有两条对称轴._____19.一块手帕对折2次,每份是它的。(______)20.4个12的和与12的4倍结果一样大.____四、计算题21.看谁算得快。35÷7=________840+100=________80-46=________9×8=________48÷6=________200+430=________22.列竖式计算。(带*的要验算)485+374=460×4=*401+199=768×4=708×4=*862-490=五、解答题23.弟弟读一本故事书,4天读了32页,照这样的速度,6天可以读多少页?24.买文具。242元66元比望远镜便宜48元2元(1)地球仪的价钱是尺子的多少倍?(2)买3台望远镜,180元够吗?(3)买4本练习本需要多少元?25.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底430545640730825920998乐乐家下半年(7月份—12月份)总的用电量是多少千瓦时?26.用一根长145厘米的彩带围在这个相框的四周(连接处用3厘米),这根彩带够用吗?27.(1)一盏台灯的价钱比一顶帽子的8倍多2元,一盏台灯多少钱?(2)用100元买2个电热水壶,应找回多少钱?28.供水站购进一批桶装水,每桶6元,共花了696元.每桶水能卖8元.(1)这些水能卖多少钱?(2)这些水能赚多少钱?参考答案一、填空题1、12、毫米千米千克分米3、294、25、6196、1267250822557、54254218、2866949、1410、1804二、选择题11、C12、C13、B14、A15、D三、判断题16、√17、×18、×19、×20、√四、计算题21、59403472863

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论