




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
马鞍山市重点中学2024届九年级物理第一学期期末学业水平测试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题1.质量为5kg的汽油,用去一半后,剩下的汽油()A.密度、比热容、热值都变为原来的一半B.密度不变,比热容、热值变为原来的一半C.密度、比热容变为原来的一半,热值不变D.密度、比热容、热值都不变2.关于温度、热量和内能,下列说法正确的是A.温度高的物体内能一定大B.物体的温度越高,所含的热量越多C.内能少的物体也可能将热量传给内能多的物体D.物体的内能与温度有关,只要温度不变,物体的内能就一定不变3.“珍爱生命,注意安全”是中学生应具备的基本安全意识.下列关于安全用电的说法正确的是A.在户外,不要靠近高压带电体B.用湿布擦拭正在发光的灯泡C.使用测电笔时手不能接触笔尾金属体D.将三脚插头改为两脚插头接在两孔插座上使用4.下面是某同学“物理学习笔记”中的摘录,其中错误的是A.分子间相互作用的引力和斥力是同时存在的B.热量总是自发地从温度低的物体向温度高的物体传递C.做功和热传递在改变物体的内能上是等效的D.燃料的热值与燃料的总质量没有关系5.关于汽油机涉及的有关知识,下列说法错误的是()A.汽油机的效率一定小于100%B.汽油燃烧的越充分,它的热值越大C.汽油机采用水做冷却液,是利用水的比热容较大的特点D.冷却液的温度越高,它的分子运动越剧烈6.如图所示,在“探究影响导体电阻大小的因素”的实验中,分别将三根横截面积相同的金属丝接入电路。下列说法错误的是()A.电流表示数越大,表明接入电路中的金属丝的电阻越小B.该电路可以探究导体的电阻大小是否跟导体的材料有关C.该电路可以探究导体的电阻大小是否跟导体的长度有关D.仅将电路中的电流表换成电压表也能完成本实验7.下列生活实例中,属于节约用电的是()A.离开教室随手关灯B.夏天将空调的温度调到20℃C.经常开关电冰箱门D.电视机长期处于待机状态8.下列物品中,通常情况下属于绝缘体的是A.铅笔芯 B.陶瓷碗 C.不锈钢尺 D.玻璃被里的盐水9.关于温度、内能、热量、功四者之间的关系,下列说法正确的是()A.对物体做功,物体的内能一定增加B.物体吸收了热量,它的温度一定升高C.物体的内能增加,一定吸收了热量D.物体的温度升高,它的内能一定增加10.如图是物理兴趣小组设计的四个测量身高的电路图,身高仪都由电压表改装而成.能实现身高越高身高仪示数越大且刻度均匀的电路是A.B.C.D.11.如图所示实验情景中,用来研究电磁感应现象的是()A. B.C. D.12.居民楼的楼道里,夜间只是偶尔有人经过,电灯总是亮着造成很大浪费。科研人员利用“光敏”材料制成“光控开关”,天黑时自动闭合,天亮时自动断开;利用“声敏”材料制成“声控开关”,当有人走动发出声音时,自动闭合,无人走动时自动断开。若将这两种开关配合使用,就可以使楼道灯变得“聪明”,则这种“聪明”的电路是()A. B. C. D.二、填空题13.如图甲所示电路,标有“6V3W”,标有“3V3W”,闭合开关后,两灯均发光,两电压表示数之比__________;如图乙所示电路,若将此两灯并联后接入3V电路中,则、两灯的实际功率之比__________。(不计温度对灯丝电阻的影响)14.如图所示,R1=4Ω,R2=6Ω,把它们并联在U=3V的电路中,通电30s,电阻R1、R2总共消耗的电能为_____J。15.某品牌纯电动汽车采用了容量大、续航里程长的磷酸铁锂电池组,单个电池铭牌如图所示,则该电池在充电时,相当于_______(选填“电源”“用电器”),此时它利用了电流的_________效应工作。该电池一次充满电后,储存电能______度,若电动车以持续电流工作,则这些电能能支持该车行驶______h。动力磷酸铁锂电池标称电压12V标称容量100Ah持续电流100A重量5.3kg16.电流是导体中的电荷发生_________形成的.如甲所示,验电器A带负电,B不带电.用带有绝缘柄的金属棒把验电器A、B两金属球连接起来的瞬间(如图乙所示),金属棒中的电流方向是由______(选填“A向B”或“B向A”)。三、实验题17.(8分)在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.(1)请你用笔画线代替导线,将如图甲中的实物电路连接完整.(______)(2)闭合开关前,如图甲中滑动变阻器的滑片P应位于______(选填“A”或“B”)端.(3)小叶同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙所示)为_______V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将如图甲中滑片P向______(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.(4)小科同学正确连接电路后进行实验,测量小灯泡的额定功率,并记录实验数据.当他断开开关时,才发现电压表如图丙所示,他测得小灯泡的额定功率将__________(选填“大于”、“小于”或“等于”)正确值.(5)小向同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成如图丁所示的I-U图像,根据图像信息,可计算出小灯泡的额定功率是________W.(6)小华连好上述电路后,闭合开关,小灯泡不亮,电压表有示数,电流表无示数,则电路的故障为_____.18.(8分)如图所示,在“测量小灯泡的电功率”实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,电阻大约为10Ω,有两个规格分别为“10Ω1A”的A滑动变阻器和“50Ω2A”的B滑动变阻器,电源电压为6V.(1)本实验中应选择_________滑动变阻器(选填“A”或“B”)(2)请你用笔画线代替导线将如图甲中的实物电路连接完整,要求:滑动变阻器的滑片P向左移动时,滑动变阻器连入电路的阻值变大。(________)(3)连好电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表电压表均有示数,接下来应进行的操作是______.A.断开开关,更换小灯泡B.检查电路是否断路C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡是否发光(4)问题解决后,继续进行实验,发现电压表的示数如图乙所示,要测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向右端移动,直到小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为_____W.19.(8分)小明为了探究“导体的发热功率跟电阻的大小关系”,做了如下实验:图中两个烧瓶盛上等量的煤油,并插入温度计以显示煤油的温度.A、B两瓶中分别浸泡了一段长短、粗细均相同的铜丝和镍铬合金丝,将它们串联起来接到电源上.请回答:(1)将铜丝和镍铬合金丝串联的目的是:______.(2)通电一段时间后,可以观察到B瓶中温度计的示数高,表明______丝的发热功率较大.(3)通电后,温度计的示数升高,这种现象是由电流的______效应引起的,这时煤油的内能______(选填“增加”、“减小”或“不变”)(4)实验表明:在______相同的情况下,______,产生热量越多.四、作图题20.(8分)如图所示,请在图中作出两条入射光线经凹透镜折射后的折射光线.21.(8分)如图所示,教室中有两盏照明灯。由一个开关控制,两盏灯之间互不影响,请你用笔画线代替导线,将电路图连接完整。(_______)五、计算题22.(10分)某电热水壶的铭牌信息如表所示,在壶中装满水后连续正常加热5min,水的温度由20℃升高到100℃。已知:c水=4.2×103J/(kg·℃)。求:电热水壶型号SP-356A额定电压220v额定功率1800W额定频率50HZ额定容量1.5kg广州市兆利企业有限公司(1)水吸收的热量;(2)电热水壶加热时的热效率。(结果保留两位小数)23.(12分)某电动自行车的技术参数如下:蓄电池36V、10Ah,整车质量40kg。一个质量为60kg的人骑着它在水平路面上以5m/s的速度匀速行驶20分钟,受到的阻力约为总重的0.02倍(g=10N/kg)。请计算:(1)蓄电池可以贮存多少焦耳的电能?(2)在行驶过程中,电动机做了多少功?
参考答案一、选择题1、D【题目详解】密度、比热容、热值三个物理量,是从不同的角度来描述物质的特性,同种物质的密度、比热容、热值只与物质的种类和状态有关,是一般不发生变化的量,质量为5kg的汽油用去一半后,质量、体积发生变化,但剩下的汽油的密度、比热容、热值都不变,故ABC不符合题意,D符合题意。故选D。2、C【题目详解】温度是表示物体冷热程度的物理量、热量是在热传递过程中传递能量的多少、内能是物体内部所有分子做无规则运动的分子动能和分子势能的总和,内能的多少与物体温度的高低无关,内能少的物体也可能温度高,而热传递是热量由高温物体传递给低温物体,所以内能少的物体也可能将能量传给内能多的物体.选项C正确.3、A【解题分析】A.在户外,不要靠近高压带电体,防止发生电弧触电或跨步电压触电,故A正确;B.用湿布擦拭正在发光的灯泡,容易发生触电事故,故B错误;C.使用测电笔时,人不能碰到笔尖金属体,但必须接触笔尾金属体,故C错误;D.使用三脚插头和三孔插座,可以把用电器的金属外壳与大地相连;如果将三脚插头改为两脚插头接在两孔插座上使用(即用电器的金属外壳没有接地),一旦漏电,人碰到用电器金属外壳,会发生触电事故,故D错误.故选A.4、B【题目详解】A.分子间相互作用的引力和斥力是同时存在的,说法正确;B.热量总是自发地从温度高的物体向温度低的物体传递,故B错误;C.做功和热传递都可以改变物体的内能,它们达到的效果都是一样的,故C正确;D.热值是燃料本身的一种性质,只跟燃料的种类有关,与燃料的总质量没有关系,故D正确.故选B.5、B【题目详解】A.在汽油机工作时,废气损失内能大约为30%,散热损失约为30%,机械能损失约为10%,因此汽油机的效率约为30%,故A正确,不符合题意;B.燃料的热值是燃料的特性,与实际燃烧情况无关,故B错误;符合题意;C.水的比热容比较大,等质量物质在升高相同温度时,水吸收的热量多,适合作为汽油机的冷却液,故C正确;不符合题意;D.分子热运动与温度有关,温度越高,分子的热运动越剧烈;故D正确,不符合题意。故选B。6、D【题目详解】A.根据欧姆定律可知电流表示数越大,表明接入电路中的金属丝的电阻越小,故A正确,不符合题意;B.该电路选第1根和第3根金属丝作比较可以探究导体的电阻大小是否跟导体的材料有关,故B正确,不符合题意;C.该电路选第2根和第3根金属丝作比较可以探究导体的电阻大小是否跟导体的长度有关,故C正确,不符合题意;D.将电路中的电流表换成电压表,电路断路因此仅将电路中的电流表换成电压表不能完成本实验,故D错误,符合题意。7、A【题目详解】A.离开教室时随手关灯,可以节约电能,故A符合题意;B.夏天用空调时,把温度调得很低,这样会很浪费电能,故B不符合题意;C.经常开关电冰箱门,将会浪费电能,故C不符合题意;D.电视机长期处于待机状态,将会浪费电能,所以电视机不用时要切断电源,故D不符合题意。故选A。8、B【题目详解】通常情况下,各种金属、酸碱盐的水溶液、石墨等属于导体。铅笔芯的主要成分是石墨,所以铅笔芯是导体。陶瓷、玻璃、干木棒、油等属于绝缘体。故选B。9、D【题目详解】A.对物体做功,但物体有可能同时在对外热传递,则物体的内能不一定增加,故A错误;B.晶体熔化过程中,虽然物体吸收了热量,但它的温度保持不变,故B错误;C.物体的内能增加,有可能是吸收了热量也有可能是外部对其做了功,故C错误;D.当物体质量不变的情况下温度升高,内能一定增加;内能从微观的角度来看,是分子无规则运动能量总和的统计平均值,分子无规则运动的能量包括分子的动能、分子间相互作用势能以及分子内部运动的能量,故D正确。故选D。10、A【题目详解】A.电阻和滑动变阻器串联,电压表测滑片下方电阻丝两端的电压,身高越高(滑片上移),与电压表并联部分的电阻越大,由串联分压的规律知道,电压表的示数越大;由于电压表与滑片串联,且电压表可看做断路,所以变阻器始终以最大阻值接入电路,滑片移动时,电路总电阻不变,电源电压不变,所以电路中电流不变,由UV=IR滑下知道,电压表的示数与滑片下方电阻丝的阻值成正比,所以刻度是均匀的,故A符合题意;B.电阻和滑动变阻器串联,电压表测滑片上方电阻丝两端的电压,身高越高,电压表并联部分电阻越小,但电路总电阻不变,电源电压不变,所以电路电流不变;由于串联电路用电器两端电压与其阻值成正比,所以身高越高,电压表示数越小并且刻度是均匀的,故B不符合题意;C.电阻和滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,身高越高,电压表并联部分电阻越大,滑动变阻器接入电路电阻变大,电路总电阻变大;电源电压不变,所以电路电流变小,由于串联电路用电器两端电压与其阻值成正比,由U=IR知道,身高越高,电压表示数越大,但刻度是不均匀的,故C不符合题意;D.电阻和滑动变阻器串联,电压表测R0两端的电压,身高越高,电压表并联部分电阻越大,滑动变阻器接入电路电阻变大,电路总电阻变大;电源电压不变,所以电路电流变小,由于串联电路用电器两端电压与其阻值成正比,所以身高越高,由U=IR知道,滑动变阻器两端电压越大,R0两端电压即电压表示数越小且刻度是不均匀的,故D不符合题意.11、B【题目详解】A.若开关闭合,螺线管中有电流通过,螺线管会产生磁场,是探究电流的磁效应;故A不符合题意;
B.金属棒左右切割磁感线运动,此时电路中就会产生电流,故是研究电磁感应实验装置;故B符合题意;
C.实验中将通电导线放在小磁针之上,是用来研究通电导体周围是否存在磁场的实验,即奥斯特的电流磁效应实验;故C不符合题意;
D.实验中把通电导体放在磁场中,它会受到力的作用,这是用来研究磁场对电流的作用(或通电导体在磁场中受力)的实验,即电动机的原理实验;故D不符合题意。
故选B。12、A【题目详解】根据题意可得,声控开关和光控开关串联后共同控制灯泡,即用导线将各元件依次连接起来。故选A。二、填空题13、【题目详解】[1]从图甲可以看到,这两个灯泡是串联的,电压表V2测的是灯泡L2的电压,电压表V1测的是电源电压;根据,还可知道这两灯泡的电阻大小分别是设闭合开关后,电路中的电流大小是,那么电压表V2的示数是,的电压是,根据串联电路电压规律可知,电压表V1的示数是那么两电压表示数之比是[2]由题意可知,两灯两端的电压都是3V,根据可得到两灯的实际功率之比是14、112.5【解题分析】由题意可知,两电阻并联,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路的总电阻:R===2.4Ω,通电30s电阻R1、R2总共消耗的电能:W=t=×30s=112.5J。15、用电器化学1.21【题目详解】[1][2]电池充电时,电能转化为化学能,消耗电能所以此时它相当于用电器,利用了电流的化学效应工作;[3]该电池一次充满电后,储存电能为度[4]若电动车以持续电流工作,则这些电能可以支持该车行驶的时间为16、定向移动B向A【题目详解】[1]电流是电荷的定向移动形成的。[2]金属棒中移动的电荷是自由电子,自由电子带负电荷,自由电子移动的方向与电流的方向是相反的,验电器A带负电,说明A得到了电子,用带有绝缘柄的金属棒把验电器A、B两金属球连接起来的瞬间,电子由A向B移动,所以电流的方向是由B向A的。三、实验题17、A2.2B小于0.5小灯泡断路【题目详解】(1)灯泡额定电压U=2.5V,电阻约为R=10Ω,由欧姆定律,流过灯泡的电流约为:,故电流表的量程应选0∼0.6A,电流表0.6A接线柱接灯泡左端接线柱;灯的额定电压为2.5V,电压表选用0−3V与灯并联,电路图如下图所示:(2)闭合开关前,图甲中滑动变阻器的滑片P应滑到阻值最大处,即A端;(3)由图乙知电压表选用小量程,分度值为0.1V,示数为2.2V;
2.2V小于灯的额定电压2.5V,应增大灯的电压,根据串联电路电压的规律,应减小变阻器连入电路中的电阻大小,故滑片向右B移动,直到电压表示数为额定电压;(4)当他断开开关时,才发现电压表如图丙所示是0.3V,说明电压表没有调零,测出的电流值偏小,所测得的小灯泡的额定功率小于正确值;(5)由图3中的I−U图象知:灯泡额定电压U=2.5V对应的电流I=0.2A,灯泡额定功率:;(6)正确接入电压表后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,说明电路断路或电路总电阻很大;电压表示数等于电源电压,说明电压表与电源连通,其故障可能是灯泡断路,而导致电压表串联在电路中.18、BC0.45【题目详解】(1)[1]小灯泡的额定电压为2.5V,电阻大约为10Ω,由欧姆定律,灯的额定电流:,根据串联电路电压的规律,灯正常发光时,变阻器分得的电压为:,由欧姆定律可得此时变阻器连入的阻值,故选用“50Ω2A”的滑动变阻器B;(2)[2]实验中滑动变阻器、电流表应串联在电路中,灯泡正常工作电流约0.25A,所以电流表应使用0-0.6A量程,由滑片P向左移动时,滑动变阻器连入电路的阻值变大,所以应将其右下接线柱接入电路中,实物图如图所示;(3)[3]闭合开关后,电流表有示数,说明电路是通路,灯泡没损坏,也不是断路,可能是连入电阻太大,电路中电流太小所致,下一步操作:移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光,即应进行C项操作;(4)[4]闭合开关,由图乙知,电压表量程0-3V,分度值0.1V,电压表示数为1.7V,小于灯的额定电压2.5V,要测量小灯泡的额定功率,由串联电路电压的规律,应增大灯的电压减小变阻器分得的电压,根据分压原理,应减小变阻器分得的电压,应将滑动变阻器滑片向右端移动,当电压表示数为2.5V时,小灯泡正常发光;由图丙知,电流表分度值为0.02A,此时示数为0.18A,则小灯泡的额定功率。19、控制电流和通电时间相同镍铬合金热增加电流电阻越大【解题分析】(1)本实验探究的是导体的发热功率跟电阻大小的关系,因为导体的发热功率不仅与电阻的大小有关,还与通过导体的电流及通电时间的长短有关,故而本实验中两个导体要串联在电路
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 组网技术应用知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春成都工业职业技术学院
- 吉林省“五地六校”合作体2025年高三语文试题5月统一考试试题含解析
- 工程竣工验收报告土壤污染治理效果评估
- 第13课 辽宋夏金元时期的对外交流 教案2024-2025学年七年级历史下册新课标
- 2025年全球半导体产业新动态:关键数据与未来趋势解析
- 2025年白酒行业资讯:A股市场动态与头部企业表现(附关键数据)
- 山东省德州市第二中学2024-2025学年高三上学期第四次学情检测数学试题(解析版)
- 长沙屋面改造施工方案
- 6年级上册25课笔记
- 2025年营销资格考试试题及答案
- 2025年公园绿化树木维护合同
- 2023年高考真题全国乙卷物理试卷
- 运梁车培训教材
- 节后复工复产安全教育培训资料
- 轴承基础知识测试
- 《体验微视频拍摄乐趣》第一课时初中七年级劳动教育课件
- 主水管改造合同范例
- 《电工技术》课件-戴维南定理
- 力与运动的关系(专题训练)【三大题型】(原卷版)-八年级物理下册
- DB4205T70-2024 既有住宅加装电梯技术规范
- 耳穴压豆治疗便秘
评论
0/150
提交评论