财务管理期末计算题试题库(附答案)_第1页
财务管理期末计算题试题库(附答案)_第2页
财务管理期末计算题试题库(附答案)_第3页
财务管理期末计算题试题库(附答案)_第4页
财务管理期末计算题试题库(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

...wd......wd......wd...某企业向银行贷款200万元,年利率为12%,按季复利计算,还款期为3年,到期应还本息为多少FV=200(F/P,3%,12)万元设银行存款年复利率为8%,要在4年末得本利和40000元,求现在应存入的金额为多少元PV=40000(P/F,8%,4)某单位准备以出包的方式建造一个大的工程工程,承包商的要求是,签订合同时先付500万元,第4年初续付200万元,第5年末完工验收时再付500万元。为确保资金落实,该单位于签订合同之日起就把全部资金准备好,并将未付局部存入银行,假设银行年复利率为10%。求建造该工程需要筹集的资金多少元PV=500+200〔P/F,10%,3〕+500〔P/F,10%,5〕万元某企业有一建设工程需5年建成,每年年末投资80万元,工程建成后估计每年可回收净利和折旧25万元。工程使用寿命为20年。假设此项投资款项全部是从银行以年复利率8%借来的。工程建成后还本付息。问此项投资方案是否可行每年80万元从银行按年复利8%借来的,5年后支付利息和本金是:80〔F/A,8%,5〕=80×5.8660工程建成后估计每年可回收净利和折扣25万元,工程使用寿命为20年,可收回:25×20=500〔万元〕某公司需用一台设备,买价4万元,可用10年。如果租赁,每年年初需付租金5000元,如果年复利率为10%,问购置与租赁哪个划算PV=5000(P/A,10%,10)〔1+10%〕6、现有AB两种股票投资,投资金额比重分别为60%和40%,其收益率和概率如下表,试计算它们的相关系数及投资组合标准差。概率PA股票收益RiB股票收益Rj0.2-10%0%0.610%10%0.230%15%A股票的预期收益率为:E1=-10%*0.2+10%*0.6+30%*0.2=10%B股票的预期收益率为:E2=0%*0.2+10%*0.6+15%*0.2=9%投资组合的预期收益率为:E〔rp〕=60%*10%+40%*9%=9.6%投资组合方差为:Var(rp)=w1^2Var(r1)+w2^2Var(r2)+2w1w2COV(r1,r2)COV(r1,r2)=0.2*(-10%-10%)(0%-9%)+0.6*(10%-10%)(10%-9%)+0.2*(30%-10%)(15%-9%)=0.6%Var(r1)=0.2*(-10%-10%)^2+0.6*(10%-10%)^2+0.2*(30%-10%)^2=1.6%Var(r2)=0.2*(0%-9%)^2+0.6*(10%-9%)^2+0.2*(15%-9%)^2=0.24%投资组合方差为:Var(rp)=60%*60%*1.6%+40%*40%*0.24%+2*40%*60%*0.6%≈0.9%标准差为:相关系数=CORR〔r1,r2〕=COV(r1,r2)/SD〔r1〕SD(r2)7、假设某公司持有100万元的投资组合,包含10种股票,每种股票的价值均为10万元,且β系数均为0.8。问:〔1〕该投资组合的β系数为多少〔2〕现假设该公司出售其中一种股票,同时购进一种β系数为2的股票,求该组合的β系数。〔3〕假设购进β系数为0.2的股票,则该投资组合的β系数为多少8、某公司拟进展股票投资,方案购置A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种资产组合。三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。

要求:

〔1〕根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场组合而言的投资风险大小。〔2〕按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。〔3〕计算甲种组合的β系数和风险收益率。〔4〕计算乙种组合的β系数和必要收益率。〔5〕比拟甲、乙两种组合的β系数,评价它们的投资风险大小。(1)由于市场组合的β系数为1,所以,根据A、B、C股票的β系数可知,A股票的投资风险大于市场组合的投资风险;B股票的投资风险等于市场组合的投资风险;C股票的投资风险小于市场组合的投资风险。

(2)A股票的必要收益率

=8%+1.5×(12%-8%)=14%

(3)甲种资产组合的β系数

=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15

甲种资产组合的风险收益率

=1.15×(12%-8%)=4.6%

(4)乙种资产组合的β系数

=3.4%/(12%-8%)=0.85

乙种资产组合的必要收益率

=8%+3.4%=11.4%

(5)甲种资产组合的β系数(1.15)大于乙种资产组合的β系数(0.85),说明甲的投资风险大于乙的投资风险。9、某企业拟采用融资租赁方式于某年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备价款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资金本钱率为10%。要求:

〔1〕计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。

〔2〕计算后付等额租金方式下的5年租金终值。

〔3〕计算先付等额租金方式下的每年等额租金额。

〔4〕计算先付等额租金方式下的5年租金终值。

〔5〕比拟上述两种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。10、ABC公司正在着手编制明年的财务方案,公司财务主管请你协助计算其加权平均资本本钱。有关信息如下:〔1〕公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;〔2〕公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;〔3〕公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率为维持7%,并保持25%的股利支付率;〔4〕公司当前〔本年〕的资本构造为:银行借款150万元长期债券650万元普通股400万元〔400万股〕留存收益420万元〔5〕公司所得税税率为40%;〔6〕公司普通股的β值为1.1;〔7〕当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。〔1〕计算银行借款的税后资本本钱。〔2〕计算债券的税后资本本钱。〔3〕分别使用股利折现模型和资本资产定价模型估计权益资本本钱,并计算两种结果的平均值作为权益资本本钱。〔4〕如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算该公司的加权平均资金本钱〔权数按账面价值权数〕。答:〔1〕银行借款本钱=8.93%×〔1-40%〕=5.36%〔2〕债券本钱=1*8%*〔1-40%〕/0.85*〔1-4%〕=5.88%〔3〕股利折现模型:普通股本钱=D1/P0+g=0.35(1+7%)/5.5+7%=13.81%资本资产定价模型:普通股本钱=5.5%+1.1×〔13.5%-5.5%〕=5.5%+8.8%=14.3%普通股平均资金本钱=〔13.81%+14.3%〕÷2=14.06%留存收益本钱与普通股本钱一样。〔4〕预计明年留存收益数额:明年每股收益=〔0.35÷25%〕×〔1+7%〕=1.4×1.07=1.498〔元/股〕留存收益数额=1.498×400×〔1-25%〕+420=449.4+420=869.40〔万元〕计算加权平均本钱:明年企业资本总额=150+650+400+869.40=2069.40〔万元〕银行借款占资金总额的比重=150/2069.4=7.25%长期债券占资金总额的比重=650/2069.4=31.41%普通股占资金总额的比重=400/2069.4=19.33%留存收益占资金总额的比重=869.4/2069.4=42.01%加权平均资金本钱=5.36%×7.25%+5.88%×31.41%+14.06%×19.33%+14.06%×42.01%=0.39%+1.85%+2.72%+5.91%=10.87%11、例:某公司生产A产品,固定本钱为50万元,变动本钱率为30%。当该公司的销售额分别为:〔1〕400万元;〔2〕200万元;〔3〕80万元时,其经营杠杆系数分别是多少解:〔1〕当销售额为400万元时,其经营杠杆系数为:〔2〕当销售额为200万元时,其经营杠杆系数为:〔3〕当销售额为80万元时,其经营杠杆系数为:12、某公司原来的资本构造如下表所示。普通股每股面值1元,发行价格10元,目前价格也为10元,今年期望股利为1元/股,预计以后每年增加股利5%。该企业适用所得税税率33%,假设发行的各种证券均无筹资费。资本构造单位:万元筹资方式金额债券〔年利率10%〕8000普通股〔每股面值1元,发行价10元,共800万股〕8000合计16000该企业现拟增资4000万元,以扩大生产经营规模,现有如下三种方案可供选择:

甲方案:增加发行4000万元的债券,因负债增加,投资人风险加大,债券利率增加至12%才能发行,预计普通股股利不变,但由于风险加大,普通股市价降至8元/股。

乙方案:发行债券2000万元,年利率为10%,发行股票200万股,每股发行价10元,预计普通股股利不变。

丙方案:发行股票400万股,普通股市价10元/股。

要求:分别计算其加权平均资金本钱,并确定哪个方案最好。答:〔1〕计算方案年初加权平均资金本钱:50%×6.7%+50%×15%=10.85%〔2〕计算甲方案的加权平均资金本钱:40%×6.7%+20%×8.04%+40%×17.5%=11.29%〔3〕计算乙方案的加权平均资金本钱:50%×6.7%+50%×15%=10.85%〔4〕计算丙方案的加权平均资金本钱:40%×6.7%+60%×15%=11.68%从计算结果可以看出,乙方案的加权平均资金本钱最低,所以,应该选用乙方案,即该企业保持原来的资本构造。13、某企业拟建一项固定资产,需投资80万元,使用寿命10年,期末无残值,按直线法计提折旧。该项工程于当年投产,预计每年可获利润7万元,假定该工程的行业基准折现率为10%。试用净现值法对该方案的可行性作出判断。14、某大型联合企业A公司,拟开场进入飞机制造业。A公司目前的资本构造为负债/权益为2/3,进入飞机制造业后仍维持该目标构造。在该目标资本构造下,债务税前本钱为6%。飞机制造业的代表企业是B公司,其资本构造为债务/权益本钱为7/10,权益的贝塔值为1.2.无风险利率=5%,市场风险溢价〔rm-rf〕=8%,两个公司的所得税税率均为30%。公司的加权平均本钱是多少(1)将B公司的β权益转换为无负债的β资产。β资产=1.2〔替代公司β权益〕÷[1+(1-30%)×(7/10)]=0.8054(2)将无负债的β值(β资产)转换为A公司含有负债的股东权益β值:β权益=0.8054×[1+(1-30%)×(2/3)]=1.1813(3)根据β权益计算A公司的权益本钱。权益本钱=5%+1.1813×8%=5%+7.0878%=14.45%如果采用股东现金流量计算净现值,14.45%是适合的折现率。(4)计算加权平均资本本钱。加权平均资本本钱=6%×(1-30%)×(2/5)+14.45%×(3/5)=1.68%+8.67%=10.35%如果采用实表达金流量计算净现值,10.35%是适合的折现率。15、海荣公司税前债务资本本钱为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税率为33%。公司目标资本构造是权益资本60%,债务资本40%。该公司投资工程评价采用实表达金流量法。当前无风险收益率为5%,平均风险股票的收益率为10%。要求:计算评价汽车制造厂建设工程的必要报酬率。16、某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%,当前估计尚可使用5年,每年操作本钱2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花费13750元,预计使用6年,每年操作本钱为850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定新设备应采用年数总和法计提折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%。要求:进展是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。17、〔1〕A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资时机,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该工程需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定本钱为〔不含折旧〕40万元,变动本钱是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以承受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。〔2〕A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.1,资产负债率资产负债率反映在总资产中有多大比例是通过借债来筹资的,为30%。〔3〕A公司不打算改变当前的资本构造。目前的借款利率为8%。〔4〕无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。为简化计算,假设没有所得税。要求:〔1〕计算评价该工程使用的折现率〔2〕计算工程的净现值P/S=P/F18、某公司现在采用30天按发票金额付款的信用政策,拟将信用期放宽至60天,仍按发票金额付款即不给折扣。假设等风险投资的最低报酬率为15%,其他有关的数据见表:

30天60天销售量〔件〕100000120000销售额〔元〕〔单价5元〕500000600000销售本钱〔元〕

变动本钱〔元〕400000480000固定本钱〔元〕5000050000毛利〔元〕5000070000可能发生的收账费用〔元〕30004000可能发生的坏账损失〔元〕50009000问是否应该改变信用期答:1、收益的增加收益的增加=销售量的增加*单位边际奉献=〔120000-100000〕*〔5-4〕=20000(元)2、应收账款占用资金的应计利息的增加应收账款应计利息=应收账款占用资金*资本本钱应收账款占用资金=应收账款平均余额*变动本钱率应收账款平均余额=日销售额*平均收现期30天信用期应计利息=500000/360*30*400000/500000*15%=5000元60天信用期应计利息=600000/360*60*480000/600000*15%=12000元应计利息增加=12000-5000=7000元3、收账费用和坏账损失增加收账费用增加=4000-3000=1000元坏账损失增加=9000-5000=4000元4、改变信用期的税前损益收益增加-本钱费用增加=8000元故应该改变信用期19、某生产企业使用A零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价4元,一次订货本钱10元;如果自制,单位本钱3元,每次生产准备本钱600元,每日产量50件。零件的全年需求量为3600件,储存变动本钱为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。请为公司做出如何决策。20、A企业2002年7月1日购置某公司2001年1月1日发行的面值为10万,票面利率8%,期限5年,每半年付息一次,假设此时市场利率为10%,计算该债券的价值。假设该债券此时市价为94000元,是否值得购置如果按照债券价格购入该债券,此时购置债券的到期实际收益率是多少21、1、某企业向租赁公司租入一套价值为1300000元的设备,租赁合同规定:租期5年,租金每年年初支付一次,利率为6%,租赁手续费按设备本钱的2%计算,租期满后设备归该企业所有,计算每期应付的租金是多少每期租金=1300000/(P/A,6%,5)(1+6%)+(1300000*2%/5)22、某公司在2000年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息,要求:〔1〕2000年1月1日到期收益率是多少〔2〕假定2004年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时债券价值是多少〔3〕假定2004年1月1日的市价为900元,此时购置该债券的到期收益率是多少〔4〕假定2002年1月1日的市场利率为12%,债券市价为950元,你是否购置该债券〔2〕PV=100(P/A,8%,1)+1000(P/A,8%,1)〔3〕900=100(P/A,i,1)+1000(P/A,i,1)〔4〕950=100(P/A,12%,3)+1000(P/A,12%,3)26.C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经历,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储藏量为2000台。要求:〔1〕计算经济订货批量。〔2〕计算全年最正确定货次数。〔3〕计算最低存货本钱。〔4〕计算再订货点。27.某公司要在两个工程中选择一个进展投资:A工程需要160000元的初始投资,每年产生80000元的现金净流量,工程的使用寿命为3年,3年后必须更新且无残值;B工程需要210000元的初始投资,每年产生64000元的现金净流量,工程的使用寿命6年,6年后必须更新且无残值.公司的资本本钱为16%。请问,该公司应该选择哪个工程(P/A16%3〕=2.2459(P/A16%6)=3.6847注意:是年均净现值29.某公司目前发行在外普通股100万股〔每股1元〕,已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资工程融资500万元,新工程投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:方案一,按12%的利率发行债券;方案二,按每股20元发行新股。公司适用所得税率40%。要求:〔1〕计算两个方案的每股盈余〔2〕计算两个方案的每股盈余无差异点息税前盈余〔3〕计算两个方案的财务杠杆系数〔4〕判断哪个方案更好31.七星公司按年利率5%向银行借款100万元,期限3年;根据公司与银行签订的贷款协议,银行要求保持贷款总额的15%的补偿性余额,不按复利计息。要求:试计算七星公司〔1〕实际可用的借款额;〔2〕实际负担的年利率。〔P/A10%3〕=2.48

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论