专题18坐标图像题(第02期)_第1页
专题18坐标图像题(第02期)_第2页
专题18坐标图像题(第02期)_第3页
专题18坐标图像题(第02期)_第4页
专题18坐标图像题(第02期)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page44页,共=sectionpages1313页试卷第=page55页,共=sectionpages1313页专题18坐标图像题考点1pH变化曲线(2023·湖北咸宁·中考真题)1.某实验小组用一定量大理石(杂质不与盐酸反应也不溶于水)和30g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸反应制取二氧化碳,充分反应后,将反应后的剩余物过滤(不考虑溶质损失),向滤液中逐滴滴加溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液,测得滤液的pH与加入溶液质量的关系如图所示。已知氯化钙溶液呈中性,碳酸钠溶液呈碱性。下列有关分析不正确的是

A.大理石和稀盐酸反应产生CO2的质量为0.88gB.c点对应的溶液中溶质的质量为2.34gC.a点对应的溶液中有三种溶质D.bc段发生反应的化学方程式为【答案】B【详解】A、大理石中的碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,由图可知,滤液pH<7,则说明酸过量,则滤液中含有氯化氢和氯化钙,向滤液中加入碳酸钠,碳酸钠先与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,后与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,设与碳酸钠反应的盐酸的质量为x,则:解得x=10g则与碳酸钙反应的盐酸的质量为30g-10g=20g,设生成二氧化碳的质量为y,则解得y=0.88g该选项分析正确;B、结合前面分析可知,c点时溶液中的溶质为氯化钠,再结合氯元素守恒,设此时溶液中溶质的质量为z,则解得z=3.51g该选项分析不正确;C、结合前面分析可知,a点时溶液中的盐酸还未完全反应,则溶液中的溶质为氯化钙、氯化钠和氯化氢,则共有三种,该选项分析正确;D、结合前面分析可知,bc段发生的反应为氯化钙和碳酸钠的反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,反应的化学方程式为Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl,该选项分析正确。故选B。考点2金属与酸的反应曲线(2023·广西·中考真题)2.向三个烧杯中分别放入足量的Mg、A1、Fe粉末,同时加入质量分数相同的100g稀盐酸,充分反应。反应的有关图像错误的是A. B.C. D.【答案】D【详解】A、,,。因为金属足量则稀盐酸完全反应。如反应73份质量的HCl,溶液质量的增加情况为:镁增加24-2=22份,铝增加份,铁增加56-2=54份,所以溶液增加质量Fe>Mg>Al,图示正确;B、消耗73份质量的HCl需要镁的质量为24份,铝的质量为份,铁的质量56份,所以消耗相同质量的稀盐酸需要金属的质量Fe>Mg>Al,金属过量,最终稀盐酸全部消耗,则最终消耗稀盐酸质量相同。图示正确;C、向三个烧杯中分别放入足量的Mg、A1、Fe粉末,同时加入质量分数相同的100g稀盐酸,最终生成的氢气质量相等,镁的金属活动性强于铝强于铁,故镁的反应速率大于铝大于铁,图示正确;D、从B分析可知,最终稀盐酸全部反应,消化金属的质量Fe>Mg>Al。金属活动性Mg>Al>Fe,则相同时间内消耗的金属Mg>Al>Fe。图示错误。故选D。考点3反应物和生成物的质量变化曲线(2023·内蒙古包头·中考真题)3.常温下向一定量的稀盐酸中逐滴加入氢氧化钠溶液至过量,测得水的质量、氯化钠的质量随氢氧化钠溶液质量的变化关系如图所示。下列说法错误的是

A.乙表示的物质为氯化钠B.加入b克NaOH溶液时,恰好完全反应C.加入c克NaOH溶液时,所得溶液中的阴离子为Cl-D.NaOH溶液由a克递增到b克,所得溶液的酸性逐渐减弱【答案】C【详解】A、由于稀盐酸中含有水,则最开始水的质量不为零,则甲表示水的质量,乙表示氯化钠的质量,该选项说法正确;B、由图可知,加入bg氢氧化钠时,氯化钠质量不变,表示此时恰好反应,该选项说法正确;C、加入cg氢氧化钠时,氢氧化钠过量,此时溶液中的溶质为氢氧化钠和氯化钠,则其中的阴离子为OH-和Cl-,该选项说法不正确;D、氢氧化钠溶液由a克递增到b克,溶液中的盐酸不断减少,则溶液的酸性逐渐减弱,该选项说法正确。故选C。考点4反应中固体和溶液的质量变化曲线(2023·河北·中考真题)4.向盛有铜锌混合物的烧杯中加入稀硫酸,该过程中剩余固体与加入稀硫酸的质量关系如图所示。下列说法错误的是

A.M点时,溶液中的溶质只有B.N点时,生成气体的总质量达到最大C.过程中,溶液的逐渐增大D.该铜锌混合物中锌的质量为【答案】C【详解】A、金属的活动性,锌>氢>铜,只有锌和硫酸反应,反应产生硫酸锌和氢气,因此M点时锌剩余硫酸不足,则溶液中的溶质是硫酸锌,说法正确;B、N点时,全部锌和稀硫酸反应,则生成气体的总质量达到最大,说法正确;C、N点锌和稀硫酸反应恰好完全反应,此时溶液为硫酸锌溶液,P点时所加稀硫酸过量,此时溶液中的溶质有硫酸锌和硫酸,溶液显酸性,pH<7,N→P点时,溶液的酸性增强,pH减小,说法错误;D、根据A项的分析,锌完全反应,b是铜的质量,则锌的质量为(a-b)g,说法正确;故选:C。考点5曲线综合(2023·山东聊城·中考真题)5.下列图像不能正确反映其对应变化关系的是

A.向一定质量接近饱和的KNO3溶液中不断加入KNO3固体B.向一定溶质质量分数的稀硫酸中逐滴滴加NaOH溶液C.向等质量的Mg和Zn中,分别加入过量的稀盐酸D.向Na2CO3和NaOH混合溶液中逐滴滴加稀盐酸【答案】C【详解】A、一定温度下,接近饱和的硝酸钾溶液中加入硝酸钾固体,固体能继续溶解,溶液质量逐渐增大,当溶液达到饱和后,不能继续溶解,溶液质量不变。故选项图像正确;B、向一定溶质质量分数的稀硫酸中逐滴滴加NaOH溶液,溶液的pH从小于7逐渐增大,当恰好完全反应时,pH等于7,继续加氢氧化钠溶液,pH大于7,故选项图像正确;C、镁比锌活泼,相同反应时间内镁反应放出氢气的质量比锌大,根据反应和可知,等质量的两种金属加入过量稀盐酸,产生氢气的质量应镁大于锌,图中错误;D、向Na2CO3和NaOH混合溶液中逐滴滴加稀盐酸,盐酸先跟氢氧化钠发生中和反应,无气体生成,后和碳酸钠溶液反应,有气体二氧化碳产生,选项图像正确。故选:C。(2023·山东枣庄·中考真题)6.下列图像能正确反映对应的实验操作的是A.稀盐酸加水稀释B.高温条件下,向一定量的氧化铁中通入一氧化碳C.向一定量的碳酸钙中加入稀盐酸D.红磷在体积不变的密闭容器中燃烧【答案】C【详解】A、向稀盐酸溶液中不断加水稀释,溶液的酸性减弱,溶液始终显酸性,pH不可能大于或等于7,故选项图像不正确;B、一氧化碳与氧化铁在高温条件下生成铁和二氧化碳,随着反应的进行,固体质量逐渐减少,但不会减少到0,故选项图像不正确;C、碳酸钙和盐酸反应生成了二氧化碳、水和氯化钙,随着反应的进行,二氧化碳的质量不断增加,碳酸钙完全反应后,二氧化碳的质量保持不变,故选项图像正确;D、红磷燃烧放热,气压增大,完全反应后氧气消耗、温度冷却到室温,气压减小至小于原气压,故选项图像不正确。故选C。(2023·湖北随州·中考真题)7.下列所示的四个图像中,能正确反应对应变化关系的是

A.向等质量的水中分别加入相同质量的NaOH和固体B.分别向等质量的镁粉和铁粉中滴加溶质质量分数相同的稀硫酸C.向部分变质的NaOH溶液中滴加稀盐酸D.向和的混合溶液中逐滴加入溶液【答案】C【详解】A、氢氧化钠溶于水放热,使温度升高;硝酸铵溶于水吸热,使温度降低;一段时间后温度均恢复至常温,故选项图像错误;B、分别向等质量镁粉和铁粉中滴加溶质质量分数相同的稀硫酸,若消耗硫酸相同,则生成氢气质量相同,故开始两斜线重合,根据镁与硫酸反应生成硫酸镁和氢气,该反应的化学方程式为,每24份质量的镁消耗98份质量的硫酸,生成2份质量的氢气,铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,该反应的化学方程式为,每56份质量的铁消耗98份质量的硫酸,生成2份质量的氢气,所以后因硫酸过量,等质量的镁粉和铁粉,镁消耗的硫酸多,生成的氢气多,拐点高些,故选项图像错误;C、氢氧化钠变质是由空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠和水,所以部分变质的NaOH溶液中含有氢氧化钠和碳酸钠,滴加稀盐酸,稀盐酸先与氢氧化钠反应生成氯化钠和水,待氢氧化钠反应完全,稀盐酸与碳酸钠反应生成氯化钠、二氧化碳和水,所以加入一定质量的稀盐酸后才会生成气体,待碳酸钠反应完全,生成气体的质量不在变化,故选项图像正确;D、向Na2SO4和H2SO4的混合溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液,加入氢氧化钡溶液之前,溶液中为硫酸钠和硫酸,显酸性,所以溶液的pH<7,但是不是从0开始,随着氢氧化钡溶液的加入,硫酸与氢氧化钡反应生成硫酸钡沉淀和水,氢氧化钡与硫酸钠反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化钠,生成沉淀的质量不断增大,当沉淀达到最大值时,溶液中含有生成的氢氧化钠,所以此时溶液的pH>7(不是等于7),故选项图像错误;故选C。(2023·湖北潜江等·中考真题)8.下列化学反应中y与x的关系,可以用如图曲线表示的是

A.一定量的高锰酸钾在加热条件下分解,x表示反应时间,y表示固体中钾元素的质量分数B.一定量的镁片中滴加稀盐酸,x表示加入稀盐酸的质量,y表示产生氢气的质量C.一定量的氧化铁中加入稀盐酸,x表示加入稀盐酸的质量,y表示溶液的总质量D.一定量的稀盐酸中滴加氢氧化钠溶液,x表示加入氢氧化钠溶液的质量,y表示溶液的pH【答案】B【详解】A、一定量的高锰酸钾在加热条件下分解生成锰酸钾,二氧化锰和氧气,固体质量下降,钾元素质量不变,所以钾元素的质量分数增加,当反应完成钾元素质量分数保持不变,但起始时高锰酸钾固体中钾元素质量分数不为0,图像错误;B、一定量的镁片中滴加稀盐酸,x表示加入稀盐酸的质量,稀盐酸和镁反应产生氢气,随着酸的加入,氢气质量增加,当镁片消耗完,不再产生氢气,图像正确;C、一定量的氧化铁中加入稀盐酸,x表示加入稀盐酸的质量,氧化铁和稀盐酸反应生成氯化铁溶液和水,不断加入稀盐酸,溶液总质量不断上升,图像错误;D、一定量的稀盐酸中滴加氢氧化钠溶液,x表示加入氢氧化钠溶液的质量,随着氢氧化钠溶液的加入,pH会不断升高直至接近氢氧化钠溶液的pH值,但一开始稀盐酸的pH值不为0,图像错误。故选B。(2023·黑龙江齐齐哈尔·中考真题)9.下列图像能正确表示对应关系的是A.在充满空气的密闭容器中点燃一定质量的红磷B.向两份质量相等且溶质质量分数相同的稀硫酸中分别加入足量的铁粉和锌粉C.向氯化钙和盐酸的混合溶液中不断加入氢氧化钠溶液D.加热一定质量的高锰酸钾【答案】AB【详解】A、由质量守恒定律可知,红磷在充满空气的密闭容器中燃烧,物质的总质量不变,故A图像正确;B、金属与酸反应时氢气来源于酸中的氢元素,因为酸的量相同,金属过量,故最终生成的氢气应该相等,根据铁与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,该反应的化学方程式为,每56份质量的铁与98份质量的硫酸反应生成2份质量的氢气,锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气,该反应的化学方程式为,每65份质量的锌与98份质量的硫酸反应生成2份质量的氢气,生成等质量的氢气,消耗的锌的质量多,故B图像正确;C、向氯化钙和盐酸的混合溶液中不断加入氢氧溶液,氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠和水,随着盐酸的消耗,溶液的酸性减弱,pH逐渐增大,直至盐酸恰好反应完全,溶液显中性,pH等于7,继续滴加氢氧化钠溶液,氯化钙不与氢氧化钠反应,则溶液的碱性增强,pH逐渐增大,故C图像错误;D、在加热达到分解温度后,即加热一段时间后,高锰酸钾才会分解生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,随着反应进行,氧气质量增大,完全反应后氧气质量不再变化,故D图像错误;故选AB。(2023·黑龙江龙东·中考真题)10.下列图像能正确反应其对应变化关系的是

A.向饱和的氢氧化钙溶液中加入少量的氧化钙B.向等质量的镁粉和铁粉中分别逐滴加入等浓度的稀硫酸至过量C.向硫酸和硫酸铜的混合溶液中滴加过量氢氧化钡溶液D.加热一定量氯酸钾和二氧化锰的混合物【答案】AB【详解】A、向饱和的氢氧化钙溶液中加入少量的氧化钙,氧化钙与水反应生成氢氧化钙,反应放出大量的热,温度升高,氢氧化钙的溶解度减小,溶质质量先减小,恢复至原温度,氢氧化钙的溶解度随着温度的降低而增大,溶质质量增大;由于溶剂质量减少,有氢氧化钙析出,最终所得溶液仍为该温度下的饱和溶液,最终溶液中溶质质量比加入氧化钙前少,故A图像正确,符合题意;B、向等质量的镁粉和铁粉中分别逐滴加入同浓度的稀硫酸至过量,由于反应生成氢气来自硫酸中的氢元素,开始一段时间滴加硫酸量相等,产生氢气应相等,线应重合一段,镁与硫酸反应生成硫酸镁和氢气,化学方程式为:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,每24份质量的镁置换出2份质量的氢气,铁与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,化学方程式为Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,每56份质量的铁能置换出2份质量的氢气,故等质量的镁粉和铁粉完全反应,最终镁生成氢气质量更大,消耗硫酸更多,故B图像正确,符合题意;C、向硫酸和硫酸铜的混合溶液中滴加过量氢氧化钡溶液,硫酸根离子和钡离子结合生成不溶于酸的硫酸钡沉淀,一开始就产生沉淀,故C图像错误,不符合题意;D、加氯酸钾在二氧化锰作催化剂且加热的条件下分解生成氯化钾与氧气,随着反应的进行,产生的氧气逸出,则反应后固体混合物的总质量逐渐减小,二氧化锰作为催化剂,反应前后质量不会发生变化,所以二氧化锰的质量分数逐渐增大,直至氯酸钾完全反应上升至最大值,且保持不变,故D图像错误,不符合题意;故选AB。(2023·黑龙江绥化·中考真题)11.下列图像能正确反映其对应关系的是

A.向一定质量的氢氧化钠和氯化钡混合溶液中逐滴加入稀硫酸B.向p=13的溶液中不断加水C.等质量、等质量分数的过氧化氢溶液完全分解D.一定温度下,向饱和的硝酸钾溶液中,不断加入硝酸钾固体【答案】BD【详解】A、向一定质量的氢氧化钠和氯化钡混合溶液中逐滴加入稀硫酸,硫酸解离出氢离子和硫酸根离子,氢离子和氢氧化钠中的氢氧根离子结合生成水,硫酸根离子和氯化钡中的钡离子结合成硫酸钡沉淀,开始就有沉淀产生,错误;B、p=13的溶液呈碱性,不断加水则溶液碱性减弱,但始终是碱性溶液,pH不会小于或等于7,正确;C、有无催化剂二氧化锰只会改变过氧化氢分解速度,不会改变最终生成氧气的质量。所以等质量、等质量分数的过氧化氢溶液完全分解最终生成氧气的质量相等,错误;D、开始为硝酸钾饱和溶液,溶液的质量不为0,之后加入硝酸钾不能溶解,溶液的质量不变,正确;故选BD。(2023·湖南郴州·中考真题)12.下列各图的变化趋势与选项要求不相符的是

A.向NaOH溶液中不断加入稀盐酸B.向足量的稀硫酸中,分别加入等质量的Zn、FeC.T℃时,向NH4Cl饱和溶液中加水稀释D.向AgNO3溶液中加入NaCl溶液【答案】C【详解】A、向NaOH溶液中不断加入稀盐酸,开始为氢氧化钠溶液,显碱性,pH>7,随着稀盐酸的加入,稀盐酸与氢氧化钠反应生成氯化钠和水,氢氧化钠不断消耗,溶液的pH逐渐的减小,直至氢氧化钠与稀盐酸恰好完全反应,溶液显中性,pH=7,然后继续加入稀盐酸,溶液显酸性,pH逐渐减小到小于7,故A图像正确,不符合题意;B、向足量的稀硫酸中,分别加入等质量的Zn、Fe,锌比铁活泼,所以锌的反应速率快,至完全反应所需时间短;根据锌与稀硫酸反应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论