七年级数学上册专题2.9整式加减的应用:营销方案问题(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【人教版】_第1页
七年级数学上册专题2.9整式加减的应用:营销方案问题(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【人教版】_第2页
七年级数学上册专题2.9整式加减的应用:营销方案问题(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【人教版】_第3页
七年级数学上册专题2.9整式加减的应用:营销方案问题(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【人教版】_第4页
七年级数学上册专题2.9整式加减的应用:营销方案问题(重难点培优)-【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典(原卷版)【人教版】_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

/【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典【人教版】专题2.9整式加减的应用:营销方案问题(重难点培优)一、解答题(共24题)1.(2022·浙江宁波·七年级期末)一家电信公司推出两种移动电话计费方法,如下表所示:计费方法A计费方法B每月基本服务费(元/月)58元88元每月免费通话时间(分)150分350分超出后每分钟收费(元/分)0.25元0.20元(1)若月通话时间是3小时,则使用计费方法A的用户话费为_______元,使用计费方法B的用户话费为_______元;(2)若月通话时间是x分钟(x>350),则按A、B两种计费方法的用户话费分别是多少?(用含x的代数式表示)(3)当通话时间为多长时,按A、B两种计费方法所需的用户话费相等?2.(2021·全国·七年级期中)A、B两仓库分别有水泥20吨和30吨,C、D两工地分别需要水泥15吨和35吨.已知从A、B仓库到C、D工地的运价如下表:到工地到工地仓库每吨15元每吨12元仓库每吨10元每吨9元(1)若从A仓库运到C工地的水泥为x吨,则用含x的代数式表示从A仓库运到D工地的水泥为吨,从B仓库将水泥运到D工地的运输费用为元;(2)求把全部水泥从A、B两仓库运到C、D两工地的总运输费(用含x的代数式表示并化简);(3)如果从A仓库运到C工地的水泥为10吨时,那么总运输费为多少元?3.(2020·河北保定师范附属学校七年级期中)甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价5元.现两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠两盒乒乓球;乙店的优惠办法是:全部商品按定价的8.5折出售.某班需购买乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于8盒).(1)当购买乒乓球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款元;在乙店购买需付款元.(用含x的代数式表示)(2)当购买乒乓球盒数为20盒时,去哪家商店购买较合算?请计算说明.(3)当购买乒乓球盒数为20盒时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并求出此时需付多少元?4.(2022·广西南宁·七年级期中)在新冠肺炎防疫工作中,某药店出售酒精与口罩,酒精每瓶定价12元,口罩每个定价6元,药店现开展促销活动,向大家提供两种优惠方案:①买一瓶酒精送一个口罩;②酒精和口罩都按定价的80%付款.小明为班级采购30瓶酒精,x个口罩(x>30).(1)若小明按方案①购买,需付款___元(用含x的代数式表示);若小明按方案②购买,需付款___元(用含x的代数式表示);(2)购买多少个口罩时,方案①和方案②费用相同?(3)若两种优惠方案可同时使用,当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并说明理由.5.(2021·河南·平顶山市第十四中学七年级期中)某单位准备组织部分员工到外地参观学习,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为20元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠(全票价收费);而乙旅行社是免去一位带队员工的费用,其余员工八折优惠(全票价收费).(1)如果设参加旅游的员工共有人,则甲旅行社的费用为_________元,乙旅行社的费用为______元;(用含a的代数式表示,并化简)(2)假如这个单位现组织17名员工到外地参观学习,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由.(3)如果计划在10月份之内组织员工外出参观学习五天,设最中间一天的日期为a,则这五天的日期之和为______.(用含a的代数式表示)假如这五天的日期之和为30的整倍数,则他们可能于10月几号出发?(写出所有符合条件的可能性,并写出简单的计算过程)6.(2021·吉林·桦甸市第三中学七年级期中)阳信县城某通信公司,给客户提供手机通话有以下两种计费方式(用户可任选其一):(A)每分钟通话费0.1元;(B)月租费20元,另外每分钟收取0.05元.(1)该用户12月份通话多少分钟时,两种方式的费用一样?(2)请说明如何选择计费方式才能节省费用?(直接写出结果即可)7.(2021·河南开封·七年级期中)某百货大楼开展“迎双11”大酬宾活动,某品牌西服每套定价2000元,领带每条定价400元在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①西装和领带都按定价的90%付款;②买一套西装送一条领带.现某客户要购买x套西装(x≥1),领带条数比西装套数的4倍多5.(1)若该客户分别按方案①、②购买,则各需付款多少元?(用含x的代数式表示)(2)若x=10,通过计算说明按哪种方案购买较为合算.(3)在x=10的条件下,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的方案,并计算需要付款多少元?8.(2021·河南南阳·七年级期中)某农户承包果树若干亩,今年投资24400元,收获水果总产量为20000千克.此水果在市场上每千克售a元,在果园直接销售每千克售b元(b<a).该农户将水果拉到市场出售平均每天出售1000千克,需2人帮忙,每人每天付工资100元,农用车运费及其他各项税费平均每天200元.(1)分别用含a,b的代数式表示两种方式出售水果的收入.(2)若a=4.5元,b=4元,且两种出售水果方式都在相同的时间内售完全部水果,请你通过计算说明选择哪种出售方式较好.(3)该农户加强果园管理,力争到明年纯收入达到72000元,而且该农户采用了(2)中较好的出售方式出售,那么纯收入增长率是多少(纯收入=总收入一总支出)?9.(2021·湖南常德·七年级期中)甲、乙两家体育用品商店出售同品牌的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副都定价元,乒乓球每盒都定价元.十一期间,两家商店都搞促销活动.甲店的优惠活动是:每买一副乒乓球拍赠送一盒乒乓球;乙店的优惠活动是:乒乓球拍和乒乓球都按定价的折出售;现在某校七年级的一个班需要购买乒乓球拍副,乒乓球若干盒(不少于盒).(1)当购买乒乓球的盒数为盒时,根据题中条件用代数式表示:若都在甲店购买需付款多少?若都在乙店购买需付款多少?(所得结果需化简)(2)当购买乒乓球盒数为盒时,通过计算说明此时到哪家商店购买比较合算?10.(2021·江苏镇江·七年级期中)小明的爸爸以每件m元的成本价购进了30件甲种商品,以每件n元的成本价购进了40件乙种商品,且.(1)在销售前小明的爸爸经市场调查发现,甲种商品比较畅销供不应求,乙种商品基本没人问津.为了尽快减少库存,但又不能亏本,小明的爸爸决定将甲种商品按成本价提高40%后标价出售;乙种商品按成本价的七折出售,则甲种商品的每件售价可表示为______(用含m的代数式表示),乙种商品的每件售价可表示为______(用含n的代数式表示);(2)在(1)的条件下,将甲、乙商品全部售出,用含m、n的代数式表示小明爸爸的获利;(3)若小明的爸爸将两种商品都以的平均价格一次打包全部出售,请判断他这次买卖是赚钱还是亏本,请说明理由.11.(2021·江苏无锡·七年级期中)某超市在春节期间对顾客实行优惠,规定如下:一次性购物优惠办法少于200元不予优惠低于500元但不低于200元九折优惠500元或超过500元其中500元部分给予九折优惠,超过500元部分给予八折优惠(1)王老师一次性购物650元,他实际付款元.(2)若顾客在该超市一次性购物元,当小于500元但不小于200元时,他实际付款元,当大于或等于500元时,他实际付款元.(用含的代数式表示)(3)如果王老师两次购物货款合计810元,第一次购物的货款为元,用含的代数式表示:两次购物王老师实际共付款多少元?(要求列式并化简)12.(2021·湖南永州·七年级期中)某商场销售一些西服和领带,西装每套定价800元,领带每条定价200元.国庆节期间,商场决定开展促销活动,期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一套西服,送一条领带;方案二:西服和领带都按定价的90%付款.现客户要到商场买西装20套,领带x条.(1)若该客户按方案一购买,则需付款______元(直接用含有x的代数式表示);若客户按方案二购买需付款______元,(用x的式子表示,直接列代数式)(2)当时通过计算,说明此时按哪种方案购买较为合算?13.(2021·福建·三明市列东中学七年级期中)某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:方案①:买1套西装送1条领带方案②:西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装20套、领带x条(x>20).(1)若该客户按方案①购买,需付款

元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款

元(用含x的代数式表示).(2)若x=30,通过计算说明选择哪种方案购买较为合算.(3)当x=30时,你能设计出一种更省钱的方案吗?此时花费是多少?14.(2021·江苏·靖江市靖城中学七年级期中)某商场销售一种西装和领带,西装每套定价1000元,领带每条定价200元.“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).(1)若该客户按方案一购买,需付款元.(用含x的代数式表示)若该客户按方案二购买,需付款元.(用含x的代数式表示)(2)若x=32,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=32时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.15.(2021·河南·郑州外国语中学七年级期中)某超市在元旦期间对顾客实行优惠,规定如下:一次性购物优惠方法低于200元不予优惠低于500元但不低于200元9折优惠不低于500元其中500元部分给予9折优惠,超过500元部分给予8折优惠(1)王老师一次性购物650元,他实际付款__________元;(2)某顾客在该超市一次性购物x元,当x小于500但不小于200时,他实际付款_________元,当x大于或等于500时,他实际付款___________元:(用含x的代数式表示)(3)如果王老师两次购物货款合计960元,第一次购物a()元,用含a的代数式表示两次购物王老师实际共付款多少元?16.(2021·湖北·宜昌市第三中学七年级期中)2020年初,一场始料未及的疫情席转全球,延续至今.为了提高教师的身体素质,丰富工会活动,某校工会将购买一些乒乓球拍和乒乓球球,某商场销售一种乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价80元,乒乓球每盒定价20元,“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一副乒乓球拍送一盒乒乓球;方案二:乒乓球拍和乒乓球都按照定价的90%付费.若客户要到该商场购买乒乓球拍20副,乒乓球x盒(x>20且为整数)(1)若该客户按方案一购买,需付款元(用含x的代数式表示);若该客户按方案二购买,需付款元(用含x的代数式表示);(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试通过计算说明你的购买方法.17.(2021·陕西渭南·七年级期中)某种圆珠笔的售价是每支2元,甲、乙两家文具店均有促销活动:甲文具店全部九折;乙文具店20支及以内不打折,比20支多的部分打八折.设小明需要购买的圆珠笔的数量为,根据题意回答下列问题:(1)若购买多于20支的圆珠笔,则在甲文具店需要花费____元,在乙文具店需要花费_____元;(用含的式子表示)(2)当时,选择哪家文具店更优惠?当呢?18.(2021·山东临沂·七年级期中)今年我县某合作社的花生和蜜薯喜获丰收,某特产公司准备组织10辆汽车装运这两种特产去外地销售,按计划10辆车都要装运,装运花生的汽车有x辆,每辆汽车只能装运同一种,且必须装满,根据下表提供的信息,解答以下问题:特产种类花生蜜薯每辆汽车运载量(吨)43每吨土特产利润(元)1000900(1)装运蜜薯的车辆为_______辆;(2)求这10辆汽车共装运两种特产的数量;(3)求销售完装运的这批特产后所获得的总利润;(4)若,则该特产公司销售完这批特产后获得的总利润是多少.19.(2021·江苏南京·七年级期中)某水果经销户从水果市场批发了苹果和桔子共100千克,苹果和桔子当天的批发价、零售价如下表:品名苹

果桔

子批发价(元/kg)5.23.2零售价(元/kg)8.86.2(1)若经销户分别批发了60kg苹果和40kg桔子,那么当天卖完这些苹果和桔子该经销户能盈利元.(2)若经销户批发了mkg苹果,当天卖完这些苹果和桔子经销户能盈利多少元?(用含m的代数式表示,要求化简)20.(2021·江苏南京·七年级期中)某电器商销售一种微波炉和电磁炉,微波炉每台定价900元,电磁炉每台定价300元.“双十一”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一台微波炉送一台电磁炉;方案二:微波炉和电磁炉都按定价的80%付款.现某客户要到该卖场购买微波炉2台,电磁炉x台(x>2).(1)若该客户按方案一购买,需付款元(用含x的代数式表示).若该客户按方案二购买,需付款元(用含x的代数式表示).(2)若x=6时,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=6时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出购买方案,并计算需要付款多少元?21.(2021·河北邢台·七年级期中)秋风起,桂花飘香,也就进入了吃螃蟹的最好季节清代文人李渔把秋天称作“蟹秋”,意为错过了螃蟹,便是错过了整个秋季,小贤去水产市场采购大闸蟹,极品母蟹每只150元,至尊公蟹每只75元.商家在开展促销活动期间,向客户提供以下两种优惠方案.方案①:极品母蟹和至尊公蟹都按定价的80%付款;方案②:买一只极品母蟹送一只至尊公蟹.现小贤要购买极品母蟹30只,至尊公蟹只.(1)按方案①购买极品母蟹和至尊公蟹共需付款____(用含x的式子表示)元;按方案②购买极品母蟹和至尊公蟹共需付款_________(用含x的式子表示)元.(2)当时,通过计算说明此时按哪种方案购买较合算.(3)若两种优惠方案可同时使用,当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并说明理由.22.(2021·辽宁沈阳·七年级期中)某零件厂现生产A,B两种尺寸的零件,两种零件的成本和售价如表:成本(元/个)售价(元/个)A5080B7090该厂每天共生产A,B两种尺寸的零件800个,设每天生产A种零件x个.(1)用含x的代数式表示该厂每天的生产成本,并进行化简;(2)用含x的代数式表示该厂每天获得的利润,并进行化简;(3)当x=500时,求该厂每天获得的利润.(利润=售价﹣成本)23.(2022·四川眉

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论