




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑推理详解目录5.2联言命题5.3假言命题+5.4选言命题6、模态命题7.3识别“假面”三段论1、逻辑词之“有些”2、逆否命题7.4识别不同“真假话”3、三段论推理4、直言命题7、典型题型8、定义判断9、类比推理5、复言命题7.1最不利原则7.2可能性推理5.1基础知识一、逻辑关系词之“有些”(二)在生活中的差距逻辑中推理误区:有些是≠有些非(恒不等于)有些A是B=有些B是A(恒等于)二、逆否命题1(一)命题含义:是表示判断的语言形式(二)命题的三种句式:陈述句、反问句、感叹句(疑问句不是命题)(三)命题的四种形式原命题:p→q逆命题:q→p否命题:┐p→┐q逆否命题:┐q→┐p(四)命题间关系原命题↔逆否命题(五)逆否命题逆命题↔否命题A是B↔┐B是┐AA→B↔┐B→┐A(所有)A是B↔(所有)不是B的不是A三、三段论推理和一个直言命题作为结论而构成的现两次。如:所有鱼类都生活在水里,鲫鱼是鱼。所以,鲫鱼生活在水里。规则1一特得特。即两个前提不能都是特称命题,且只要一个前提为特称,则结论为特称。"某些S是P"或"一些S不是P"的命题形式叫做特称命题。第一种命题形式即特称肯定命题,用符号"I"(SIP)表示,第二种命题形式是特殊否定命题,用符号"O"(SOP)表示。在谓词演算中,特称肯定命题被分析为:"至少存在一个x,以致这个x是S并且x是P"。特称命题一般被2命题形式是"所有S是P"和"所有S不是P",它们一起构成传统逻辑的四种基本类型的命题。规则2:一否得否。即两个前提不能都是否定命题,且只要一个前提为否定,则结论为否定。四、直言命题(集合推理)1、两组推理:所有是→某个是→有些是(知真求真)所有非→某个非→有些非(知假求假)2、矛盾关系:所有是↔有些非(知真求假或知假求真)有些是↔所有非(知真求假或知假求真)并非“所有A是=有的A不是B并非(不是)所有是=有的不是并非“所有A不是=有的A是B并非(不是)所有不=有的是3、具有对当关系的直言命题之间的真假关系有如下特点:“所有A是B”与“有的A不是B”下反对关系必有一真,可以同真“有的A是B”与“有的A不是B”3必有一假,可以同假“所有A是B”与“所有A不是B”真的方面,特称从属“所有A是B”→“有的A是B”于全称;假的方面,“有的A是B”为假→“所有A是B”全称从属于特称。4、三组换位(即直言命题的变形)为假原命题→变形命题所有A是B→有些B是A=A全包含于B=AB=A全异于B所有A不是B↔所有B不是A有些A是B↔有些B是A=A相交于BE.g.1某高校生命学院共有教师50人,其中1)有的教师具有博士学位;2)有的教师不具有博士学位;3)张老师不具有博士学位。有()人。A.不确定B.25C.0D.50分析:1)和2)为下反对关系,必有一真;再根据题干只有一个条件为真可知,3)为假,则推出:张老师具有博士学位,则1)为真,2)为假。由2)为假,推出:所有教师具有博士学位。所以具有博士学位的教师有50人。E.g.2女性不都爱化妆,但男性都不爱化妆。如果上述判定第一个为真,第二个判定为假,则以下哪项可以据此确定真假?4(1)女性都爱化妆,有的男性也爱化妆。前句假,后句真。(2)有的女性爱化妆,有的男性不爱化妆。不能判断(3)女性都不爱化妆,男性都爱化妆。前句无法判定,后句假。分析:题干翻译为----E.g.3行驶超过6060万公里的汽车存在设计缺陷;在应当报废的汽车中有些不是T品牌汽车;所有T品牌汽车都不存在设计缺陷。如果以上判断正确,则必定成立的是:A.有些T品牌汽车应当报废B.有些T品牌汽车不应当报废C.应当报废的汽车都行驶超过60万公里废分析:Step集合推理;Step1)行驶超过60万公里→报废2)有些行驶超过60万公里→缺陷3)有些报废的汽车→┐T品牌汽车4)所有T品牌汽车→┐缺陷StepA.T品牌品牌汽车→报废,无法得到A内容。5B.选项同理。C.翻译可得:报废的汽车→行驶超过60万公里;由1)换位可得:有些报废→行驶超过60万公里,无法得到C内容。D.翻译可得:有些缺陷的汽车→报废;由2)换位可得:有些缺陷→行驶超过60万公里,结合1)可得:有些缺陷→行驶超过60万公里→报废,可得到D内容。五、复言命题(一)基础知识件的标准,复言命题分为三类:联言命题、选言命题和假言命题。复言命题是指由两个或者两个以上的简单命题组成的命题。(二)联言命题1、含义:表示若干判断同时存在的命题,即由表示并存关系的联结词联结而成的命题。其肢命题成为联言肢。2、代表词:且3、常见的关联词:(1)并列关系:和且既......又......(2)递进关系:不但......而且......(3)因果关系:因为......所以......(4)转折关系:虽然......但是......4、矛盾命题不仅......还......然而......A且B并非(A且B)=非A或B65、推理规则:A且B为真→A真B真A且B为假→若A真,则B假。6、真值情况:当且仅当A为真且B也为真的情况下A且B为真。若上述为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?A、小王是足球明星B、小王和小李都是足球明星C、小王不是足球明星D、不能确定小王是不是足球明星(三)假言命题1、含义:陈述情况A是情况B的条件的命题。条件分为充分条件和必要条件,充分条件:有前面的条件就足够推出B;必要条件:没有它不行,不可缺少的条件叫做必要的条件。E.g.A→BA为B的充分条件,反之,B为A的必要条件。懂英语→认识26个字母①B√→√╳╳←不懂英语←不认识26个字母②非A←非B非A为非BB为非A的必要条件。2、推理规则:A→B┐B→┐A(等介于)7E.g.1)M的前提是N2)P是Q的基础则M→N(N为必不可少的)则Q→P3)C是D的充分条件4)E是F必要条件则C→D则F→E5)生命力依赖于影响力。翻译为:生命力→影响力6)要想人不知,除非己莫为。翻译为:人不知→己莫为3、小结:充分(足够)→必要(没它不行)e.g.某单位要选派人员参加对口扶贫工作。已知:如小李不参加,那么小马就参加;如小马不参加,那么小李也不参加;要么小马参加,要么小李参加。符合的是()A.小马参加对口扶贫B.小李参加对口扶贫C.小马、小李都参加对口扶贫1)┐李→马2)┐马→┐李3)要么马,要么李将2)进行逆否推理,得到4)李→马,其中1)和4)根据“归谬推理”可得:小马一定参加。再结合3)可知:小马参加,小李不参加。8(四)选言命题1、逻辑词“or”2、文字描述:①AorB,A和B至少有一个;②A和B至多有一个去至少有一个不去①为相容选言命题“p或一真即真,全假才假。②为不相容选言命题“要么p,要么有且只有一真才真。3、真假判定真真假假真假真假假1)若条件给出A、B中任何一个命题为真,则AorB为真;2)若条件给出AorB为真,则有三种可能,不能单独确定的真假;and>or。4、选言命题推理规则:1)相容选言命题:肯定一部分肢命题,不能否定另一部分肢命题;否定一部分肢命题,可以肯定另一部分肢命题。2)不相容选言命题:肯定一个肢命题,就能否定其余的肢命题;否定一个肢命题以外的所有肢命题,就能肯定未被否定的那个肢命题。9六、模态命题非模态命题的关键就是看这个命题是否包含模态词,如果包含模态词就是模态命题,反之,就是非模态命题。模态命题负命题的转化,遵循以下转化规则:并非“必然P”=“可能非并非“必然非P”=“可能并非“可能P”=“必然非并非“可能非P”=“必然可简记为:“必然”和“可能”互换,肯定和否定互换。以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近?A.可能有的深圳人不是很有钱B.可能有的深圳人很有钱B.必然有的深圳人不是很有钱,则“不可能所有深圳人都很有钱”=“必然不是所有深圳人都很有钱”=“必然有得深圳人不是七、逻辑判断典型题型(一)最不利原则有“至少……才能保证”的表述,那这样的题目就是我们说的最不利原则。首况下,我们就需要找到最差的情况,那至少就给最差的情况再加一个,所以,最不利题型的解题原则就是,找到最差情况,再加一。例1:从一副完整的扑克牌中,至少抽出几张才能保证有两张的花色相同。是,不到两张那就给每个花色分配一张。每个花色一张,总共是四个花色,那就就是我们要求的扑克牌数。即1*4+2+1=7张(二)可能性推理--回归“本真”看削弱1、考情介绍5-8题之间,知识点的考查也是始终把重点放在了加强型和削弱型上。2、知识点详解(1)论证基础可能性推理变化的题型中,不变的就是论证的三要素:前提、结论和论证。例:元宵节是中国情人节之一,所以,在那一天卖玫瑰花将会有好的销量。它的论证过程。所以,在可能性推理中,前提--既定的事实,包括调查数据、调查结果等相关事实,结论---由该前提进行的趋向判断、结果判定、原因推测、相关对策提出分析思路:先找结论,再看前提结论通常出现在首尾句中,其次结论会有一些标志词:因此、所以、由此推测、可见、建议、认为等等。(2)削弱角度喝剩的茶叶倒掉。某专家对此指出,其实茶叶中能够溶解于水的物质是有限的,叶吃掉。以下哪项如果为真,最能够反驳专家的观点?A.茶叶中许多没有营养的物质也不能溶于水B.茶叶中含有茶叶碱和微量元素,可以提神醒脑C.茶叶中多数农药残留和重金属吃下去会被人体吸收实就会发现在这个论证中是有漏洞存在的,那就是有用的一定是必须要吃的吗?要切断前提和结论之间的联系。当然,除此之外,各位考生现在心里应该还想到了另一种方法,就是找事实来证明不能吃喝剩的茶叶,如此一来也可以进行反驳。结合我们的两种削弱的方法我们就可以很快锁定答案就是C选项,它告诉也吃不得,切断了前提和结论之间的联系。而A选项和D选项和“要不要吃喝结论的联系,反驳论证;第二,提出与结论相悖的事实,反驳结论。(三)识别假面“三段论”就是说明我们很多推理中的漏洞都没有抓到,这层推理的面纱我们需要去揭开,看到推理的本质才行。是B+B是C推出A是C,那么这样的推理是否一定是正确的呢?看起来,好像进行了一个毫无漏洞的推理,但是仔细分析却发现,这里面的B所包含的数量是否是一样的呢?这就需要我们去发现推理的漏洞。第一个“老师”实际上是非集合概念,是一个个体,而第二个“老师”则是集合以,这个推理中在本质上是错误的,是错误的一种推理。例题:我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以分布于我国各地.下列选项中所犯的逻辑错误与上述推理最为相似的是()A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少答案:D3国的佛教寺庙”是一个集合概念,是整体性的;而第二个“我国的佛教寺庙”则是非集合概念,是个体的,所以题干的推理是错误的。(四)识别不同的“真假话”1、有真有假—矛盾法例1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案成立?A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁此时利用矛盾可以快速解题。2、永真永假—假设法例M族人和N族人从不说真族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛上的三个人。小MMM根据以上陈述,可推出小张碰到的个人中,有几个M族人?A.0B.1C.2D.3题干矛盾,则假设不成立。反之,假设成立。假设1:甲是M族人,要说假话,所以此时他的回答是“我不是M族人”;假设2:甲是N族人,要说真话,所以他此时的回答还是“我不是M据甲的回答的说“甲不是M族人”这觉话等同于在复制甲的话,也就是说乙没做任何改动,所以乙说的是真话,故乙是N族人。丙没有根据甲的话,而是就M答“甲不是M族人”互为矛盾,矛盾中必定一真一假,也就是这两人一人是M族,一人是N族。故本题答案为B。总结:当题干中出现永远说真话或假话且条件相对而言都不确定的情况时,可以采取假设法解题。八、定义判断1、识别有效信息主客体不符合的一定错误;引导内容:方式--通过/利用......原因--应为/由于......目的--以/已达到......结
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 临沂职业学院《意大利文学史》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 教具及类似用具项目安全评估报告
- 长春工程学院《车辆设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京化工大学《建筑模型》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江苏省苏州市市辖区市级名校2025年初三下学期期中考试物理试题(文理)试卷含解析
- 同济大学《医学美容护理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津音乐学院《当代世界文学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 河北公安警察职业学院《燃气输配课程设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 燕山大学《法语》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 长沙医学院《互联网金融服务营销》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 医院患者自杀应急预案
- 幼儿园大班绘本《爱书的孩子》无声PPT
- DB3311T 132-2020 住宅小区物业服务规范
- (中职)门店运营实务教学ppt课件(完整版)
- 2022更新国家开放大学电大《计算机应用基础(专)》终结性考试大作业答案任务一
- 3.无人机在风电系统应用解决方案
- 广东省异地就医备案登记表
- 人教鄂教版四年级下册科学全册教案
- 幼儿绘本故事:小鲁的池塘
- SIEMENS-S120变频器硬件、软件培训(高端培训)课件
- CA6132普通车床使用说明书
评论
0/150
提交评论