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PAGEPAGE2练习卷一(税收基础知识、增值税)一、单选题(共15题,每题1分,共15分)1.税收是国家凭借()对社会产品或国民收入进行分配和再分配。A、经济条件B、生产资料所有权C、股份D、政治权力2、土地增值税使用的税率是()A、超额累进税率B、超率累进税率C、比例税率D、固定税额3、以下属于流转税的税种是()A、个人所得税B、消费税C、资源税D、契税4、对于未按规定缴纳税款的,从税款滞纳之日起,每日加收滞纳税款的()的滞纳金A、0.05%B、0.1%C、0.3%D、0.5%5、销售或进口以下货物,税率为9%的是()A、天然气B、衣服C、鞋子D、电饭煲6、以下关于增值税纳税义务发生时间说法错误的是()A、预收货款方式销售货物,为发出货物的当天B、委托代销货物,为收到代销清单的当天C、视同销售,为货物移送的次日D、进口货物为报关进口的当天7、下列()不属于增值税的纳税人A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工金银首饰的某个人独资企业C、为出口的机械产品到销售地进行安装的机械安装公司D、进口货物的企业8、某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客采取现金700元,该笔业务的销项税额为()A、115.04B、43.59C、137.93D、101.719、2018年6月,宏大公司销售给增值税一般纳税人商品500件,开出专用发票为每件价款1000元,增值税税率为13%,由于购买数量较多,宏大公司给予对方5%的商业折扣,折扣额开在同一张发票的金额栏内,款项尚未收到。其应税销售额为()元A、500000B、475000C、555750D、47500010、下列项目应视同销售,征收增值税的是()A、某公司用外购钢材建设厂房B、某商店为厂家代销服装C、某运输公司外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售11、以下免征增值税的是()A、销售钢锭B、销售化肥C、古旧图书D、出口货物12、纳税人取得的2018年5月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起()日内向主管国家税务局申报抵扣,超过时间的不得予以抵扣。A、30B、180C、360D、12013、一般纳税人发生以下项目,不允许抵扣进项税额的是()A、支付设备修理费,取得增值税专用发票B、购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票C、企业销售货物时支付运费,取得增值税专用发票D、企业购进用于对外投资的货物,取得增值税专用发票14、某商店(小规模纳税人)2018年5月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票96张,收到货款160000元,并注明已扣除的旧货折价60000元,则该商店当月应缴纳的增值税为()元A、6407.77B、6600C、6153.84D、480015、企业收取的酒类商品的包装物押金,在逾期时应并入销售额征收增值税的是()A、白酒B、果酒C、黄酒D、米酒二、多选题(共10题,每题2分,共20分)1、以下属于税收特征的是()A、强制性B、有偿性C、无偿性D、固定性2、税收按归属与管理权限不同可分为()A、中央税B、价外税C、地方税D、中央与地方共享税3、在我国现行税法体系中,采用累进税率征收的税种有()A、土地增值税B、个人所得税C、企业所得税D、增值税4、下列税种中,属于中央政府固定收入的有()A、消费税B、增值税C、车辆购置税D、房产税5、增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别有()A、小规模纳税人一般不得领购增值税专用发票B、小规模纳税人采用简易计算方法C、小规模纳税人进项税额不可以抵扣D、小规模纳税人的年应征税销售额在500万元以下6、下列关于增值税纳税义务发生时间的认定正确的有()A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B、委托卖场销售货物的,为卖场售出货物的当天C、进口货物,为报关进口的当天D、将委托加工货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天7、以下不属于免征增值税的为()A、报纸B、轿车C、避孕药品D、高尔夫球具8、销售方在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征增值税的项目有()A、收取的违约金B、收取的单独核算的未过期且1年以内的包装物押金C、收取的手续费D、收取的包装物租金9、下列说法正确的有()A、采用还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出B、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减回收的旧货物的收购价格C、采取以旧换新方式销售货物的,应按新旧货物的同期销售价格的差额确定销售额D、销售折扣均可以从销售额中减除10、按照增值税条例的规定,销售有形动产()应当征收增值税A、大型机器设备B、电力C、热力D、房屋三、判断题(共15题,每题1分,共15分)()1.纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位。()2.我国的税收全部由税务或财政部门负责征收。()3.目前我国车船税采用比例税率。()4.增值税、消费税、企业所得税、个人所得税和资源税都是共享税。()5.我国从1994年开始全面征收增值税。()6.纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。()7.从2018年5月1日开始,小规模纳税人的年应税销售额标准统一上调至500万元。()8.销售折让,是指销货方在销售货物或者应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给以购买方的一种折扣优惠。()9.采用以旧换新方式销售货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。()10.一般纳税人在经营过程中发生应纳税额不足抵扣的,不足抵扣部分下期不得继续抵扣。()11.进口货物增值税纳税义务发生时间为报关进口的次日。()12.商场将购进食品作为福利发给职工,应视同销售计征增值税。()13.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。()14.对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,在征税时直接并入销售额征税。()15.进口货物计算应纳增值税时,应按组成计税价格和适用的税率计算。四、计算题(共8题,每题5分,共40分)1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2010年8月取得零售收入总额51.5万元,并于当月购进货物,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。计算该商店8月份应缴纳的增值税税额。2、某生产企业为增值税的一般纳税人,适用增值税税率为13%,5月份销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。当月可抵扣的进项税额为2万元。计算应纳税额。3、某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为50万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。计算进口环节应纳增值税额(货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%)4、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2018年6月采取“以旧换新”方式向某集团客户销售宝石金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元。计算该商场上述业务应纳增值税税额。5、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,5月份将试制的一批应税新产品用于对外投资,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。当月购进原材料取得增值税专用发票上注明税额为1.7万元。计算该项业务应纳增值税税额。6、某农业机械厂(增值税一般纳税人)既生产销售税率为9%的农机,又利用本厂设备从事税率为13%的加工、修理修配业务,2018年5月取得销售农机和加工修理修配业务含税收人共计58万元,未能分开核算。该厂当月无可抵扣的进项税额。计算该厂当月应纳税额。7、云龙企业为增值税一般纳税人,购进的材料由于管理不善发生非正常损失,其成本价为85万元,其中原材料损失70万元,免税农产品损失15万元,计算应转出的进项税额(农产品的扣除率为10%)8、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月取得含税销售收入127.6万元,当月销售白酒发出包装物收取押金2.32万元,当月逾期未归还的白酒包装物押金为6.96万元.计算该企业本月应申报的销项税额.五、综合题:(10分)某商场为增值税一般纳税人,2017年8月发生以下购销业务。要求:根据下属业务计算该商场2017年8月应缴纳的增值税。
(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为2.6万元和4.68万元。其中第一批货款20万元款未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元(无发票)和4万元(取得承运单位开具的普通发票)。(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。练习卷一答案一、单项选择题(下列各题,只有一个正确答案,不选、错选或多选均不得分。本类题共
计15分,每小题1分)题号12345678910答案DBBAACAABB题号1112131415答案CCBAC二、多项选择题(下列各题,有两个或两个以上正确答案,不选、少选、多选或错选均不得分。本类题共计20分,每小题2分)题号12345678910答案ACDACDABACABCDCDABDACDABABC三、判断题(判断下列各题正误,每小题判断正确得1分,判断错误或不判断不得分也不扣分。本题共计15分,每小题1分)题号12345678910答案××××√√√×√×题号1112131415答案××××√四、计算题(20分,每小题5分)1.解:51.5/1.03*3%=1.5万元2.解:当月应纳税额=29/1.13*13%-2=1.34万元3.解:关税完税价格=50+10=60组成计税价格=60+60*15%=69进口环节应缴纳增值税=69*13%=8.974.解:5700/(1+13%)*13%*20=13115.045.解:20*(1+10%)*13%-1.7=1.166.解:58/(1+13%)*13%=6.677.解:原材料进项税额转出=70*13%=9.1农产品收购价=15/(1-10%)=16.67农产品准予抵扣进项税额=16.67%10%=1.667应转出的进项税额=9.1+1.667=10.778.解:(127.6+2.32)/(1+13%)*13%=14.9465五、综合题:(1)进项税额=2.6+4.68=7.28(万元)
(2)销项税额=18×13%+【(38+1.78)÷(1+13%)】×13%+【(20×0.65)÷(1+13%)】×13%
=2.34+4.58+1.5=8.42(万元)(3)应纳税额=8.42-7.28=1.14(万元)《纳税申报与会计处理》综合练习卷二(消费税、关税、企业所得税、个人所得税)一、单项选择题(20分)1.下列货物应当征收消费税的是()。A.钢琴B.涂料C.地毯D.卡丁车2. 下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是()。A.含消费税且含增值税的销售额B.含消费税而不含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额3.用于换取生产资料的卷烟,应该按照()作为计税依据,计征消费税。A.同类商品的平均价格B.同类商品的最低价格C.同类商品的最高价格D.税务机关估定的价格4.下列情况应征消费税的有()。A.药厂外购酒原料配制成药膏后销售B.商业外购已税珠宝石加工成金银首饰后销售C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售5.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元,该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A.3000元B.4400元C.5000元D.6000元6.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.4万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税()。A.395万元B.405万元C.283.5万元D.205.5万元7.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。A.应纳税B.减半纳税C.先征后退D.不纳税8.在进口货物正常成交价格中若含(),可以从中扣除。A.包装费B.运输费C.卖方付的回扣D.保险费9.《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的()为基础审查确定。A.类似货物成交价格B.倒扣价格C.货价D.成交价格10.进出口关税的计税依据为()。A.到岸价B.离岸价C.关税完税价格D.成交价格11.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为13%,消费税税率为5%,则该公司应缴纳的消费税为()万元。A.680B.375.79C.210.53D.547.3712.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。A企业债券利息B外单位欠款付给的利息收入
C购买国库券的利息收入D银行存款利息收入13.纳税人在纳税年度内无论盈利或亏损,都应当在年度终了后(),向其所在地主管税务机关报送年度会计报表和所得税申报表。A.15日B.45日C.5个月D.60日14.纳税人通过国内非营利的社会团体、国家机关的公益、救济性捐赠,在年度()12%以内的部分准予扣除。A.收入总额B.利润总额C.应纳税所得额D.应纳所得税额15.在中国境内有住所,并在中国境内的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是()。A.每月3
500元 B.每月减除收入的20%C.每月
5000元 D.每月4
800元16.企事业单位的承包.承租经营所得必要费用的扣除是指()。A.生产、经费成本 B.收入总额的20%C.按月扣除5000元 D.从收入总额中扣除800元或20%17.居民个人取得的综合所得,按()计算个人所得税,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。A.月 B.次 C.月或次 D.年18.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是()。A.国债利息B.军人的转业费 C.出租厂房取得的租金D.国家发行的金融债券利息19.下列应税消费品中实行从价定率与从量定额复合计征方法的有()。A.白酒B.啤酒C.黄酒 D.其他酒20.个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款都应当在()内缴入国库。A.次月30日内B.次月20日内C.次月15日内 D.次月10日内二、多项选择题(20分)1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的是()。A.消费税是价内税B.消费税选择部分生活消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是价外税2.根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。A.卷烟的批发环节B.金银饰品的生产环节C.珍珠饰品的零售环节D.高档手表的生产环节3.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人4.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税规定的有()。A.海关依法估价确定的完税价格B.以成交价格为基础确定的完税价格C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格5.下列情况中应征消费税的有()A.将应税消费品发给职工使用B.出厂前进行化学检验的化妆品C.作为展销样品后收回的化妆品D.用于广告给客户试用化妆品6.下列各项中,属于关税征税对象的是()。A.贸易性商品B.个人邮寄物品C.入境旅客随身携带的行李和物品D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品7.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有()A.职工教育经费支出超标准B.利息费用支出超标准C.公益救济性捐款超标准D.查补的印花税8.以下应调减企业所得税应纳税所得额的有()A.向金融机构借款的利息支出B.国债利息收入C.残疾人员的工资支出D.弥补前一年度亏损额9.下列属于应缴个人所得税偶然所得的是()。A.参加有奖竞赛的奖金B.拾到的现钞C.购买电视机抽奖得到的微波炉D.转让股票的净收益10.在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税三、判断题(15分)1.进口环节缴纳的消费税由海关代征。()2.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。()3.在从价定率办法下,应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。()4.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。()5.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。()6.进口货物离岸价格中不包括货物从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用。()7.企业发生的年度亏损,可用以后五个赢利年度的利润弥补。()8. 确定应纳税所得额时,对企业生产经营期间,向以人民银行批准从事金融业务的非银行金融机构的借款利息支出,可实际发生额从税前扣除。()9. 年度终了,某企业填报的利润表反映全年利润总额为-12万元,因此,当年不需要缴纳企业所得税。()10.企业接受其他单位的捐赠物资,不计入应纳税所得额。()11.企业发生的未经有关税务机关批准的财产损失,不得税前扣除。()12.委托加工应税消费品的,销售数量为纳税人委托的应税消费品数量。()13.我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种。()14.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税。()15.个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。()四、计算题(45分)1.梁山粮食白酒厂2019年10月份发生如下业务:(1)销售给甲白酒100箱(每箱六瓶,每瓶为一市斤装,下同),取得不含税销售额50000元。(2)销售给乙白酒200箱,取得不含税销售额120000元。(3)将50箱同样白酒分发给职工作为福利。(4)将70箱用以换取原材料。(5)将新研制贵宾酒30箱,每箱成本800元,赠给市运动会。要求:计算该酒厂10月份应缴纳多少消费税。(12分)2.云龙烟厂为增值税一般纳税人,2019年4月份发生如下经济业务(已知该厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元,每箱卷烟50000支):(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。(2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。(3)为一外贸单位加工80箱甲级特制烟。由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税)。期末外贸单位将货物提走。要求:计算该厂本月应缴纳和代扣代缴的消费税。(6分)3.某公司进口货物应缴纳关税RMB8709.63,增值税RMB16287.00,海关于2019年9月12日填制“税款通知书”,该企业在2019年10月11日缴纳税款。计算海关应征收的滞纳金。(4分)4..上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为20%。要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。(6分)5..假如某生产企业2019年度生产经营情况如下:产品销售收入500万元,产品销售成本300万元,产品销售费用40万元,发生管理费用35万元(其中业务招待费5万元),当年出租固定资产取得收入40万元,购买国家公债取得利息收入10万元,准许税前扣除的有关税费30万元,经批准向企业职工集资100万元,支付年息15万元,同期银行贷款利率为10%,通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐赠20万元。要求:计算该企业2019年度应缴的企业所得税税额。(12分)6.小杨2019年1月—12月每月取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,假设无其他扣除项目。请计算小杨2019年应缴纳的个人所得税额。(5分)个人所得税税率表如下(部分)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分2016920《纳税申报与会计处理》练习卷二答案(消费税、关税、企业所得税、个人所得税)一、单项选择题(20分)1.下列货物应当征收消费税的是(B)。A.钢琴B.涂料C.地毯D.卡丁车2. 下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是(B)。A.含消费税且含增值税的销售额B.含消费税而不含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额3.用于换取生产资料的卷烟,应该按照(C)作为计税依据,计征消费税。A.同类商品的平均价格B.同类商品的最低价格C.同类商品的最高价格D.税务机关估定的价格4.下列情况应征消费税的有(B)。A.药厂外购酒原料配制成药膏后销售B.商业外购已税珠宝石加工成金银首饰后销售C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售5.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元,该啤酒厂应缴纳的消费税是(C)。A.3000元B.4400元C.5000元D.6000元6.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.4万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税(B)。A.395万元B.405万元C.283.5万元D.205.5万元7.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)。A.应纳税B.减半纳税C.先征后退D.不纳税8.在进口货物正常成交价格中若含(C),可以从中扣除。A.包装费B.运输费C.卖方付的回扣D.保险费9.《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(D)为基础审查确定。A.类似货物成交价格B.倒扣价格C.货价D.成交价格10.进出口关税的计税依据为(C)。A.到岸价B.离岸价C.关税完税价格D.成交价格11.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为13%,消费税税率为5%,则该公司应缴纳的消费税为(C)万元。A.680B.375.79C.210.53D.547.3712.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是(C)。A企业债券利息B外单位欠款付给的利息收入
C购买国库券的利息收入D银行存款利息收入13.纳税人在纳税年度内无论盈利或亏损,都应当在年度终了后(C),向其所在地主管税务机关报送年度会计报表和所得税申报表。A.15日B.45日C.5个月D.60日14.纳税人通过国内非营利的社会团体、国家机关的公益、救济性捐赠,在年度(B)12%以内的部分准予扣除。A.收入总额B.利润总额C.应纳税所得额D.应纳所得税额15.在中国境内有住所,并在中国境内的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是(C)。A.每月3
500元 B.每月减除收入的20%C.每月
5000元 D.每月4
800元16.企事业单位的承包.承租经营所得必要费用的扣除是指(C)。A.生产、经费成本 B.收入总额的20%C.按月扣除5000元 D.从收入总额中扣除800元或20%17.居民个人取得的综合所得,按(D)计算个人所得税,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。A.月 B.次 C.月或次 D.年18.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是(C)。A.国债利息B.军人的转业费 C.出租厂房取得的租金D.国家发行的金融债券利息19.下列应税消费品中实行从价定率与从量定额复合计征方法的有(A)。A.白酒B.啤酒C.黄酒 D.其他酒20.个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款都应当在(C)内缴入国库。A.次月30日内B.次月20日内C.次月15日内 D.次月10日内二、多项选择题(20分)1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的是(AB)。A.消费税是价内税B.消费税选择部分生活消费品课税C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是价外税2.根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有(AD)。A.卷烟的批发环节B.金银饰品的生产环节C.珍珠饰品的零售环节D.高档手表的生产环节3.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人4.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税规定的有(ABC)。A.海关依法估价确定的完税价格B.以成交价格为基础确定的完税价格C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格5.下列情况中应征消费税的有(AD)A.将应税消费品发给职工使用B.出厂前进行化学检验的化妆品C.作为展销样品后收回的化妆品D.用于广告给客户试用化妆品6.下列各项中,属于关税征税对象的是(ABCD)。A.贸易性商品B.个人邮寄物品C.入境旅客随身携带的行李和物品D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品7.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有(ABCD)A.职工教育经费支出超标准B.利息费用支出超标准C.公益救济性捐款超标准D.查补的印花税8.以下应调减企业所得税应纳税所得额的有(BCD)A.向金融机构借款的利息支出B.国债利息收入C.残疾人员的工资支出D.弥补前一年度亏损额9.下列属于应缴个人所得税偶然所得的是(AC)。A.参加有奖竞赛的奖金B.拾到的现钞C.购买电视机抽奖得到的微波炉D.转让股票的净收益10.在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(ABC)。A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税三、判断题(15分)1.进口环节缴纳的消费税由海关代征。(对)2.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(对)3.在从价定率办法下,应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。(错)4.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。(对)5.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。(对)6.进口货物离岸价格中不包括货物从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用。(对)7.企业发生的年度亏损,可用以后五个赢利年度的利润弥补。(错)8. 确定应纳税所得额时,对企业生产经营期间,向以人民银行批准从事金融业务的非银行金融机构的借款利息支出,可实际发生额从税前扣除。(错)9. 年度终了,某企业填报的利润表反映全年利润总额为-12万元,因此,当年不需要缴纳企业所得税。(错)10.企业接受其他单位的捐赠物资,不计入应纳税所得额。(错)11.企业发生的未经有关税务机关批准的财产损失,不得税前扣除。(对)12.委托加工应税消费品的,销售数量为纳税人委托的应税消费品数量。(错)13.我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种。(对)14.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税。(对)15.个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(错)四、计算题(45分)1.梁山粮食白酒厂2019年10月份发生如下业务:(1)销售给甲白酒100箱(每箱六瓶,每瓶为一市斤装,下同),取得不含税销售额50000元。(2)销售给乙白酒200箱,取得不含税销售额120000元。(3)将50箱同样白酒分发给职工作为福利。(4)将70箱用以换取原材料。(5)将新研制贵宾酒30箱,每箱成本800元,赠给市运动会。要求:计算该酒厂10月份应缴纳多少消费税。(12分)解析:(1)50000×20%+100×6×1×0.5=10000+300=10300(元)(2)120000×20%+200×6×1×0.5=24000+600=24600(元)(3)加权平均销售价格=(50000+120000)/(100+200)=566.67(元/箱)应缴纳消费税税额=50×566.67×20%+50×6×1×0.5=5816.7(元)(4)应缴纳消费税税额=70×600×20%+70×6×1×0.5=8610(元)(5)组成计税价格=[800×30×(1+10%)+30×6×1×0.5]/(1-20%)=33112.5(元)应缴纳消费税税额=33112.5×20%+30×6×1×0.5=6622.5+90=6712.5(元)该酒厂4月份应缴纳的消费税税额=10300+24600+5816.7+8610+6712.5=56039.2(元)2.云龙烟厂为增值税一般纳税人,2019年4月份发生如下经济业务(已知该厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元,每箱卷烟50000支):(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。(2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥
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