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《初级会计职称》2024年绥滨县全真模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是()。

A、进口原材料而支付的关税B、购进物资支付的不准予抵扣的增值税C、处置闲置不用设备而应交纳的增值税D、销售自产应税消费品应交的消费税

2.某企业只生产一种产品,2012年4月1日,期初在产品成本3.5万元;4月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末完工产品成本9.5万元。该企业4月份在产品的生产成本为()万元。

A、4.5B、5.3C、3D、5

3.(2017年)某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需要安装的设备,增值税专用发票上注明的价款为50000元。增值税税额为6500元。另发生运输费1000元。包装费500元(均不虑增值税)。不考虑其他因素,该设备的入账价值为()元。

A、50000B、60000C、56500D、51500

4.(2019年)下列各项中,引起企业所有者权益总额增加的是()。

A、资本公积转增资本B、经股东大会批准宣告派发股票股利C、接受投资者追加投资D、盈余公积弥补亏损

5.根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。

A、撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B、一个单位只能开立一个基本存款账户C、基本存款账户是存款人的主办账户D、存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理

6.下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是()。

A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

7.下列科目中,企业筹建期间开办费计入()。

A、管理费用B、营业外支出C、销售费用D、财务费用

8.下列不适用于竞业限制条款的劳动者是()。

A、高级管理人员B、中级管理人员C、高级技术人员D、其他负有保密义务的人员

9.某企业2018年度生产经营用房原值12000万元,出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A、12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元B、12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元C、80×12%=9.6万元D、(12000+600)×(1-30%)×1.2%=105.84万元

10.某企业2011年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2011年该设备应计提的折旧额为()万元。

A、240B、140C、120D、148

11.企业下列行为中,不应视同销售计算增值税销项税额的是()。

A、将自产货物作为福利发放给职工B、销售代销货物C、委托他人保管货物D、将自产货物对外投资

12.2016年12月31日,甲企业“预收账款”总账科目贷方余额为15万元,其明细科目余额如下。“预收账款--乙企业”科目贷方余额为25万元。“预收账款--丙企业”科目借方余额为10万元。不考虑其他因素,甲企业年末资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为()万元。

A、15B、10C、5D、25

13.(2020年)下列哪种筷子属于应税消费品()。

A、不锈钢筷子B、竹筷子C、木质筷子D、木质一次性筷子

14.2019年4月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,粮食白酒的定额税率为0.5元/500克,粮食白酒的比例税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。

A、7200B、4290C、8450D、3450

15.下列税种中,主要由海关系统负责征收的是()。

A、国内增值税B、车辆购置税C、车船税D、关税

16.某纺织业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业以其生产的服装作为福利发放给100名生产车间管理人员,每人一套。每套服装不含税售价为350元,成本为280元。不考虑其他因素,下列各项中该企业关于非货币性福利的会计处理结果正确的是()。

A、确认增值税销项税额4760元B、确认管理费用40950元C、确认主营业务收入40950元D、确认应付职工薪酬40950元

17.(2020年)2019年10月31日,甲公司与客户签订合同,为该客户拥有的一条铁路更换100根铁轨,合同价格为10万元(不含税价)。截至2019年12月31日,甲公司共更换铁轨60根,剩余部分预计在2020年2月29日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某-时段内履行的条件。甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。至2019年12月31日,甲公司履约进度为()

A、0B、60%C、100%D、50%

18.下列属于劳动合同约定条款的是()。

A、劳动报酬B、竞业限制C、休息休假D、工作地点

19.王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税()元。

A、600B、960C、1560D、1568

20.根据会计法律制度的规定,下列关于账务核对的表述中,不正确的是()。

A、保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符B、保证会计账簿之间相对应的记录相符C、保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符D、保证会计账簿记录与年度财务预算相符

21.我国企业会计准则规定,公司的交易性金融资产资产负债表日计量时应采用()计量属性。

A、历史成本B、公允价值C、成本与市价孰低法D、可变现净值法

22.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A、偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B、劳务报酬所得按应纳税额减征30%C、个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税D、取得的国债利息应依法纳税

23.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。

A、5B、10C、15D、20

24.事业单位购入国债而取得的利息收入应计入()。

A、经营收入B、其他收入C、事业收入D、财政补助收入

25.下列项目中免征增值税的是()。

A、存款利息B、流动资金贷款利息C、学历教育收取的学费D、非学历教育收取的学费

26.长期借款所发生的利息支出,不可能借记的科目是()。

A、长期待摊费用B、财务费用C、管理费用D、在建工程

27.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不能享受2019年的带薪年休假的是()。

A、王某在2019年请事假累计为18天,单位按照规定未扣王某的工资B、累计工作年限为5年的张某,在2019年请病假累计为50天C、累计工作年限为15年的赵某,在2019年请病假累计为100天D、累计工作年限为25年的孙某,在2019年请病假累计为115天

28.下列各项中,属于营业税纳税人的是()。

A、修理小汽车的工厂B、销售集邮商品的商店C、食品加工企业D、承包室内装修工程的个体工商户

29.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。

A、人民币卡与外币卡B、单位卡与个人卡C、信用卡与借记卡D、磁条卡与芯片卡

30.企业获得用于购买环保设备的政府补助,在收到补助款借记“银行存款”科目的同时,应贷记的会计科目是()。(本题涉及考点2018教材已删除)

A、营业外收入B、递延收益C、未实现融资收益D、其他业务收入

31.下列关于消费税征收范围的表述中,错误的是()。

A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

32.2019年6月1日,甲公司从证券交易所购入A公司股票10万股,支付价款210万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利10万元),另支付相关交易费用1.5万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.09万元,甲公司将其划分为交易性金融资产,下列关于该业务的处理结果表述正确的是()。

A、借记“交易性金融资产”210万元B、借记“投资收益”11.5万元C、借记“应收股利”10万元D、贷记“应交税费”0.09万元

33.以下应该计入其他业务收入的是()。

A、销售商品成本B、销售原材料成本C、经营出租固定资产折旧额D、出租包装物的收入

34.2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。己知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、[30000B、(1-20%)-2000]C、30%=6600元D、30000E、30%-2000=7000元、30000、(1-20%)、30%-2000=5200元、(30000-2000)、30%=8400元

35.某企业以经营租赁方式租入一栋厂房,该厂房发生的改良支出应计入()科目中。

A、管理费用B、在建工程C、制造费用D、长期待摊费用

36.(2019年)下列各项中,关于企业销售产品货款尚未收到的业务,应填制的记账凭证是()。

A、汇总凭证B、转账凭证C、付款凭证D、收款凭证

37.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。

A、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的B、纳税人按照规定应设置账簿而未设置C、纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票D、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的

38.国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,向本企业的职工代表公布财务会计报告的次数为()。

A、至少每三个月一次B、至少每半年一次C、至少每年一次D、至少每2年一次

39.某电脑股份有限公司一般纳税人销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票。双方议定送货上门,另收取商场不含税运费1500元,开具增值税专用发票。该电脑股份公司该笔业务的销项税额为()元。

A、56035B、75917.95C、73205D、76127.95

40.某酒厂于2019年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。

A、27000B、27500C、32500D、33750

41.企业采用权益法核算长期股权投资,被投资单位宣告分派股票股利,投资企业应进行的账务处理为()。

A、按持股比例增加长期股权投资B、应确认投资收益C、无需进行账务处理D、增加资本公积

42.甲公司2012年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2012年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2012年应交房产税()万元。

A、9.6B、28.8C、39.6D、57.6

43.某著名作家王某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。王某应缴纳的个人所得税为()元。

A、6400B、4480C、8000D、1920

44.某企业年初未分配利润贷方余额为500万元,当年利润总额为650万元,应交的所得税为150万元,该企业按10%提取法定盈余公积。则该企业可供分配的利润为()万元。

A、900B、950C、1000D、1050

45.(2018年)某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元,不考虑其他因素,该企业2016年年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。

A、338.5B、374C、337.5D、301

46.2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。己知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。

A、1000B、10%C、50%=50万元D、1000E、10%=100万元、1000、(1-25%)、10%=75万元、1000、(1-25%)、10%、50%=37.5万元

47.下列各项中,属于管理会计的特点的是()。

A、属于对内报告会计B、侧重记录价值C、通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息D、拥有填制凭证、登记账簿、编制报表等较固定的程序和方法

48.对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处()的罚款。

A、5000元以上10万元以下B、2000元以上2万元以下C、3000元以上1万元以下D、5000元以下

49.甲企业为符合条件的小型微利企业。2018年甲企业的应纳税所得额为90万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。

A、22.5B、18C、11.25D、9

50.某股份有限公司按法定程序报经批准后,采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。

A、盈余公积B、营业外收入C、资本公积D、未分配利润

51.用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()。

A、无需向劳动者支付经济补偿B、向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同C、无需向劳动者支付经济补偿,仅需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬D、向劳动者支付1年的工资

52.某种产品月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本的影响不大,为了简化核算工作应采用()。

A、不计算在产品成本法B、在产品按所耗用的原材料费用计价法C、在产品按固定成本计算法D、定额比例法

53.根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择固定一地申报纳税

54.企业专设销售机构的无形资产摊销应记入()科目。

A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、其他业务成本

55.某企业购建厂房过程中耗用工程物资50万元;在建工程人员工资20万元;支付的耕地占用税1.18万元;领用本企业生产经营用材料6万元,该批材料增值税为1.02万元。该厂房完工后,其入账价值为()万元。

A、73.2B、76C、78.2D、77.02

56.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。对生产、经营规模小,不能建账设账的单位,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收

57.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

58.下列项目中,不应在所有者权益变动表中反映的是()。

A、所有者投入资本B、盈余公积转增股本C、所有者减少资本D、采购原材料

59.(2018年)甲有限责任公司注册资本为1000000元,设立时收到乙公司投入的不需要安装的设备一台,合同约定该设备的价值为200000元,增值税进项税额为26000元(由投资方支付税款并提供增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值一致,乙公司享有甲公司注册资本20%的份额,不考虑其他因素,下列各项中,关于甲公司接收乙公司投资的会计处理正确的是()。

A、借:固定资产226000贷:实收资本200000资本公积26000B、借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:实收资本200000资本公积26000C、借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:实收资本226000D、借:固定资产226000贷:实收资本226000

60.某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净损益为()万元。

A、-2B、1.6C、3D、8

61.某实木地板厂为增值税一般纳税人,本月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、(72.54+8.19)×5%B、(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%C、72.54×5%D、72.54÷(1+17%)×5%

62.(2020年)下列各项中,企业以银行存款支付银行承兑汇票手续费应借记的会计科目是()。

A、管理费用B、研发费用C、财务费用D、在建工程

63.下列关于事业单位“经营结余”的表述中不正确的是()。

A、事业单位一定期间各项经营收支相抵后余额弥补以前年度经营亏损后的余额B、月末应将“经营收入”结转至“经营结余”的贷方C、月末应将“经营支出”结转至“经营结余”的借方D、年末将“经营结余”结转至“非财政补助结余分配”

64.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为13%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是()。

A、400×220=88000(元)B、400×2800×13%=145600(元)C、400×220+[400×2800+6000÷(1+13%)]×13%=234290.27(元)D、400×220+(400×2800+6000)×13%=234380(元)

65.事业单位在财产清查中发现事业用材料盘亏,其中属于正常损耗的应()。

A、计入当期经营支出B、计入当期事业支出C、直接抵减一般基金D、冲减事业用材料盘盈价值

66.某企业以经营租赁方式租入一栋厂房,该厂房发生改良支出应计入()科目中。

A、管理费用B、在建工程C、制造费用D、长期待摊费用

67.有“不依法设置会计账簿”的行为的会计人员,情节严重的,()不得从事会计工作。

A、2年B、3年C、4年D、5年

68.盘盈的固定资产,应该借记“固定资产”科目,贷记的科目是()。

A、待处理财产损溢B、以前年度损益调整C、其他应付款D、营业外收入

69.某企业2012年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2011年资金账簿上已经按规定贴花2500元,税率为万分之五。另外,企业2012年新启用10本非资金营业账簿。该企业2012年应缴纳的印花税为()元。

A、4550B、4500C、2000D、2050

70.下列关于财务报表附注的表述中,不正确的是()。

A、附注中包括财务报表重要项目的说明B、对未能在财务报表中列示的项目在附注中说明C、如果没有需要披露的重大事项,企业不必编制附注D、附注中包括会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明

71.2015年1月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,不含税销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,不含税销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年1月甲煤矿公司应纳资源税为()。

A、1000×6%=60(万元)B、(1000+1200×75%)×6%=114(万元)C、(1000+1200)×6%=132(万元)D、(1000+1200÷75%)×6%=156(万元)

72.(2020年)A企业向金融机构借款900万,年利率6%,向非关联企业借款1800万,年利率为12%,上述借款期限都是6个月,年末计算所得税时,税前允许扣除的借款利息()。

A、900×6%B、900×6%/2+1800×12%/2C、900×6%/2+1800×6%/2D、1800×12%

73.某增值税小规模纳税企业因火灾原因盘亏一批材料16000元,收到各种赔款1500元,残料入库100元。报经批准后,应计入营业外支出的金额为()元。

A、17020B、18620C、14300D、14400

74.某股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。

A、未分配利润B、营业外收入C、盈余公积D、资本公积

75.固定资产改良过程中取得的变价收入应计入()科目。

A、营业外支出B、在建工程C、营业外收入D、固定资产清理

76.甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,但因担心以此方式付款后对方不交货,因此在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”的字样。乙公司在收到票据后没有按期交货。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A、背书无效B、背书有效,乙的后手持票人应受上述记载约束C、背书有效,但是上述记载没有汇票上的效力D、票据无效

77.银行对账单和库存现金日记账逐笔核对属于()。

A、账账相符B、账实相符C、账证相符D、账表相符

78.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。

A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴B、个人取得的保险赔款C、个人无偿受赠父母的房屋D、个人取得的拆迁补偿款

79.(2020年)下列各项中企业应付银行承兑汇票到期无力支付时,应将该应付票据的账面余额转入的科目是()。

A、预付账款B、其他应付款C、应付账款D、短期借款

80.会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示()。

A、累计未分配的利润B、净利润C、净损失D、利润总额

81.下列各项中,属于我国目前采用的记账方法是()。

A、收付记账法B、增减记账法C、借贷记账法D、单式记账法

82.某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A、5B、2.4C、1.5D、1

83.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。2019年5月初,库存商品的进价成本为34万元,售价总额为45万元。当月购进商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元,当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。

A、30B、56C、104D、130

84.甲公司与乙公司签订协议,采用预收款方式向乙公司销售一批商品。该批商品实际成本为80万元。协议约定,该批商品销售价格为140万元;乙公司应在协议签订时预付100万的货款,剩余货款于2个月后支付,甲公司在收到最后一笔款项时发出该批商品。不考虑其他因素,甲公司的处理正确的是()。

A、签订协议时,确认为收入100万元B、收到剩余款项时,确认收入40万元C、收到剩余款项时,确认收入140万元D、签订协议时,确认收入140万元

85.2015年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额是,准予扣除的项目金额合计为()万元。

A、6595B、7914C、8035D、8335

86.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,不可以挂失止付的是()。

A、未承兑的商业汇票B、支票C、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票D、填明“现金”字样的银行本票

87.适合精密仪器制造企业采用的成本计算方法的是()。

A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法

88.下列各项税费,应该计入税金及附加的是()。

A、应缴纳的教育费附加B、企业自用办公楼缴纳的房产税C、增值税一般纳税人销售商品应交的增值税D、委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品被代扣代缴的消费税

89.税务机关调查税收违法案件时,查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应经()。

A、税务所所长批准B、稽查局(分局)局长批准C、县以上税务局(分局)局长批准D、设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准

90.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。

A、11115×17%=1889.55(元)B、11115÷(1+17%)×17%=1615(元)C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)

91.某工业企业2018年度主营业务收入为10000万元,主营业务成本为6000万元,其他业务收入为80万元,其他业务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣)。适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2018年度的净利润应为()万元。

A、922.5B、992.5C、987.5D、2956.25

92.2015年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额是,准予扣除的项目金额合计为()万元。

A、6595B、7914C、8035D、8335

93.下列各项利息中,不应该记入“财务费用”科目的是()。

A、长期借款在筹建期间的利息B、带息应付票据的应计利息C、长期借款在生产经营期间的不符合资本化条件的利息D、带息应收票据的应计利息

94.下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。

A、劳动者患病或负伤,医疗期满的B、劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的C、劳动者在试用期内的D、用人单位濒临破产进行法定整顿期间的

95.某公司2017年3月15日购入M公司发行在外的普通股股票作为交易性金融资产核算。购买时支付价款1200万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元,交易费用20万元),至2017年6月30日,该股票的公允价值为1200万元。2017年8月19日该公司将持有的M公司的股票全部出售,收取价款为1210万元,则在处置时应当确认的投资收益为()万元。

A、10B、110C、80D、130

96.(2020年)下列期末结转本年利润的表结法表述正确的是()。

A、表结法下不需要设置“本年利润”科目B、年末不需要将各项损益类科目余额结转入“本年利润”科目C、各月末需要将各项损益类科目发生额填入利润表来反映本期的利润(或亏损)D、每月末需要编制转账凭证将当期各损益类科目余额结转入“本年利润”科目

97.某工业企业甲产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价,其2017年6月初在产品费用为8000元,该月生产费用为:直接材料16000元,直接人工3000元,制造费用4000元,该月完工产品500件,月末在产品300件。该企业完工产品成本为()元。

A、15000B、22000C、9000D、18000

98.(2019年)根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()。

A、外国驻华使馆的自用小汽车B、设有固定装置的非运输车辆C、城市公交企业购置的公共汽电车D、个人购买的经营用小汽车

99.下列各项中,属于通用凭证的是()。

A、借款单B、增值税专用发票C、领料单D、折旧计算表

100.某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是()。

A、不缴纳营业税B、应缴纳营业税20万元C、应缴纳营业税45万元D、应缴纳营业税70万元

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】选项D正确。选项AB错误:相关税费都计入进货成本。选项C错误:涉及的增值税在原则上属于企业价外征收的一部分,不直接影响当期损益。

2、【C】本题考核完工产品成本的计算。选项C正确:本期发生的产品成本=6(直接材料)+2(直接人工)+1(制造费用)=9(万元);在产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末完工产品成本;因此该企业4月份在产品的生产成本=3.5+9-9.5=3(万元);选项ABD错误。

3、【D】该设备的入账价值=50000+1000+500=51500(元)。

4、【C】选项A,资本公积转增资本,所有者权益总额不变:借:资本公积贷:实收资本选项B,不进行账务处理。选项C,接受投资者追加投资,所有者权益总额增加:借:银行存款贷:实收资本选项D,盈余公积弥补亏损,所有者权益总额不变:借:盈余公积贷:利润分配——盈余公积补亏借:利润分配——盈余公积补亏贷:利润分配——未分配利润

5、【A】

6、【C】本题考核消费税的征税范围。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

7、【A】企业筹建期间开办费计入管理费用。

8、【B】本题考核竞业限制的相关规定。选项B正确。选项ACD错误:根据《劳动合同法》的规定,竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。

9、【B】企业自用的房屋以房产余值从价计征房产税,出租的房屋按照租金收入从租计征房产税。

10、【C】本题考核年数总和法。2011年该设备应计提的折旧额=(740-20)×5÷15÷2=120(万元)。

11、【C】选项C正确:委托他人保管货物不涉及增值税的处理。选项ABD错误。

12、【D】“预收款项”项目应当根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。本题中“预收账款——丙公司”是借方余额,所以不需要考虑。预收款项期末应当填列的金额为25万元。

13、【D】木质一次性筷子属于应税消费品,必须具备“木质”“一次性”条件。

14、【C】选项C符合题意:本题考核复合消费税应纳税额的计算。应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。

15、【D】选项D符合题意:本题考核我国税收管理体制。选项ABC不符合题意:选项ABC,由税务局负责征收管理。

16、【D】借:制造费用40950贷:应付职工薪酬——非货币性福利40950[350×100×(1+17%)]借:应付职工薪酬——非货币性福利40950贷:主营业务收入35000应交税费——应交增值税(销项税额)5950借:主营业务成本28000[280×100]贷:库存商品28000

17、【B】履约进度60/100=60%。

18、【B】本题考核劳动合同约定条款的规定。选项A、C、D均属于劳动合同的必备条款。

19、【C】特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次;特许权使用费应纳税额计算公式为:每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)*20%;每次收入超过4000元的:应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%选项C正确:在本题中,王某本月应缴纳的个人所得税=(3800-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1560(元);选项ABD错误。

20、【D】(1)账务核对应保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符(账实核对);(2)会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符(账证核对);(3)会计账簿之间相对应的记录相符(账账核对);(4)会计账簿记录与会计报表的有关内容相符(账表核对)。

21、【B】本题考核交易性金融资产的期末计量。选项B正确:我国现行企业会计准则规定,交易性金融资产在资产负债表日应当按照公允价值计量;选项ACD错误。

22、【A】选项A正确:本题重点考核个人所得税税收优惠。(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税;(4)个人取得的国债利息不征税。

23、【C】选项C正确:本题考核印花税的计算。工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。

24、【B】本题考核事业单位收入。选项B正确:事业单位购入国债而取得的利息收入应计入其他收入;选项ACD错误。

25、【C】选项C符合题意:本题考核增值税的税收优惠。选项C学历教育收取的学费免税。选项ABD不符合题意:选项A存款利息属于“不征收增值税”范畴,二者不同。选项BD应征收增值税。

26、【A】本题考核长期借款利息的核算。选项A符合题意。选项B不符合题意:生产经营期间不符合资本化条件的利息记入“财务费用”科目;选项C不符合题意:筹建期间的长期借款利息记入“管理费用”科目;选项D不符合题意:可能用于购建、改扩建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前的资本化利息记入“在建工程”科目。

27、【C】(1)选项A:职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假;(2)选项B:累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假;(3)选项C:累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的,不享受当年的年休假;(4)选项D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,不享受当年的年休假。

28、【D】(1)选项AC:加工、修理修配劳务属于增值税应税劳务;(2)选项B:销售集邮商品属于增值税征税范围。

29、【C】本题考核银行卡的分类。选项C正确:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能;选项ABD错误。

30、【B】选项B正确:该企业获得的政府补助属于与资产相关的政府补助,所以在收到时应当计入递延收益;借:银行存款贷:递延收益选项ACD错误。

31、【C】选项C符合题意:本题考核消费税的征收范围。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

32、【C】会计处理:借:交易性金融资产——成本(210-10)200应收股利10投资收益1.5应交税费——应交增值税(进项税额)0.09贷:其他货币资金211.59

33、【D】选项D正确。选项A错误:计入“主营业务成本”;选项BC错误:计入“其他业务成本”。

34、【C】王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=30000*(1-20%)*30%-2000=5200(元)。

35、【D】选项D正确:企业经营租入固定资产的改良支出计入长期待摊费用中;选项ABC错误。

36、【B】该业务的会计分录为借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借贷双方没有“库存现金”、“银行存款”科目的,就是转账凭证。

37、【A】适用纳税担保的情形:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

38、【C】选项C正确:本题考核会计核算的有关国有企业。国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告;选项ABD错误。

39、【A】选项A符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。销售电脑的销项税额=4300×100×13%=55900(元);收取运费的销项税额=1500×9%=135(元),该笔业务应纳销项税额=55900+135=56035(元)。

40、【D】选项D符合题意:本题考核白酒消费税的计算。1吨=1000千克,1千克=1000克。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。

41、【C】选项C正确:企业采用权益法核算长期股权投资,被投资单位宣告分派股票股利,投资企业无需进行账务处理;选项ABD错误。

42、【C】本题考核房产税的计算。选项C正确:第一栋房屋应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元);以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元);应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元);选项ABD错误。

43、【B】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。选项B正确:同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);选项ACD错误。

44、【C】本题考核可供分配利润的计算。可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入。该企业可供分配的利润=500+(650-150)=1000(万元)。

45、【D】应纳税所得额=1350-150+4=1204(万元),所得税费用=1204×25%=301(万元)。

46、【B】(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额:(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000*10%=100(万元)。

47、【A】本题考核财务会计与管理会计的区别。选项A正确;选项BCD错误:属于财务会计的特点。

48、【A】选项A正确:本题考核违反会计法律制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;选项BCD错误。

49、【D】(1)自2018年1月1日至2020年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2018年度应纳企业所得税税额=90×50%×20%=9(万元)。

50、【C】选项C正确:如果回购股票支付的价款低于股票面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额增加“资本公积——股本溢价”处理。选项ABD错误。

51、【B】本题情形,用人单位应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。

52、【C】本题考核在产品按固定成本计算法的适用范围。选项C正确:在产品按固定成本计算法,这种方法适用于月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本的影响不大的情况。选项ABD错误。

53、【D】选项D正确:本题考核个人所得税的纳税申报。根据税法规定,纳税人从两处或两处以上取得工资薪金的,可选择并固定其中一地税务机关纳税申报。

54、【B】本题考核无形资产的摊销。选项B正确:企业专设销售机构的无形资产摊销额应记入“销售费用”科目;选项ACD错误。

55、【C】本题考核固定资产折旧概述。选项C正确:该厂房完工后的入账价值=50+20+1.18+6+1.02=78.2(万元);选项ABD错误。

56、【D】本题考核税款征收方式的适用对象。定期定额征收方式适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定的设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业)。【应试技巧】可以结合定期定额征收方式的有关内容综合掌握。(1)实行定期定额征收方式的纳税人可以申请停业、复业的税务登记;(2)实行定期定额征收方式的纳税人可以采取简易申报、简并征期等方式申报纳税。

57、【D】选项D正确:本题考核企业所得税非居民纳税人。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,如实际管理机构在国内也是居民纳税人。选项BC为居民企业。

58、【D】选项D正确:应在资产负债表反映;选项ABC错误:所有者权益变动表反映构成所有者权益的各组成部分当期的增减变动情况。

59、【B】借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:实收资本200000(1000000*20%)资本公积26000

60、【C】本题考核无形资产转让损益的计算。转让无形资产的净损益=28-(50-20-5)=3(万元)。

61、【B】销售实木地板同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额;选项CD未考虑包装费,选项A未作价税分离处理。

62、【C】以银行存款支付银行承兑汇票手续费应该计入财务费用。

63、【D】经营结余如果为亏损则不结转至“非财政补助结余分配”科目。

64、【C】选项C符合题意:本题考核增值税以及消费税税额的计算。啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量,则消费税=400×220=88000(元);啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不含税销售额。则增值税=[400×2800+6000÷(1+13%)]×13%=146290.27(元);增值税及消费税税额合计=146290.27+88000=234290.27(元)。

65、【B】本题考核事业单位材料盘亏的处理。选项B正确:事业单位事业用材料盘亏,正常损耗的部分应该记入当期的事业支出;选项ACD错误。

66、【D】选项D符合题意:企业经营租入固定资产的改良支出计入长期待摊费费用中;选项ABC错误。

67、【D】选项D正确:本题考核违反会计法律制度的法律责任。根据《会计法》规定,会计人员有不依法设置会计账簿行为,情节严重的,五年内不得从事会计工作;选项ABC错误。

68、【B】本题考核固定资产盘盈的处理。选项B正确:盘盈固定资产,属于前期差错,所以应当借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。选项ACD错误。

69、【D】本题考核印花税的计算。选项D正确:记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。应缴纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500+10×5=2050(元);选项ABC错误。

70、【C】选项C符合题意:财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表以及附注,所以附注是必需的,选项C的说法不正确。选项ABD不符合题意。

71、【B】本题考核资源税计算。选项B正确:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税;应纳税额=洗选煤销售额X折算率;所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元);选项ACD错误。

72、【C】扣除利息费用=向金融机构的借款利息全额扣除+以金融机构的利率标准计算的非关联企业借款利息。

73、【D】本题考核存货盘亏的核算。选项D正确:应计入营业外支出的金额=16000-1500-100=14400(元);选项ABC错误。

74、【D】本题考核股票回购。如果购回股票支付的价款低于面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额作为增加资本公积一股本溢价处理。

75、【B】本题考核固定资产改良的相关内容。选项B正确:固定资产在改良开始时将账面价值转入到“在建工程”中,改良过程中替换部分固定资产,要按照被替换部分的账面价值贷记“在建工程”,取得的变价收入借记“银行存款”,差额部分作为被替换部分的处置净损益计入到“营业外支出”中;因此固定资产改良过程中取得的变价收入应冲减“在建工程”科目;选项ACD错误。

76、【C】背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。

77、【B】银行对账单和库存现金日记账逐笔核对属于账实相符。

78、【A】本题考核个人所得税的税收优惠。选项A正确:外籍个人以非现金或实报实销形式取得的住房补贴可以免税,现金形式取得的不能免税;选项BCD错误。

79、【D】企业应付银行承兑汇票到期无力支付时,银行会先行垫付,企业的应付票据金额转为对银行的借款,因

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