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文档简介
《初级会计职称》2024年四川省成都市彭州市临考冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.企业对于已记入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。
A、收发计量错误造成的存货净损失B、自然灾害造成的存货净损失C、应由保险公司赔偿的存货损失D、应由过失人赔偿的存货损失
2.甲公司为增值税一般纳税人,适用一般计税方法,2016年5月1日取得并在会计制度上按固定资产核算的下列不动产中,其进项税额不适用分2年抵扣的()。
A、接受投资入股的不动产B、直接购买的不动产C、融资租入的不动产D、接受捐赠的不动产
3.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同约定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为4个月,4个月的租金为12.8万元。已知租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是()。
A、128000×1‰÷4=32(元)B、128000×1‰=128(元)C、2400000×1‰÷4=600(元)D、2400000×1‰=2400(元)
4.小王今年5周岁,智力超常,身体健康,有关小王的下列说法中,正确的是()。
A、小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B、小王年龄太小,不能成为法律关系的主体C、小王还不满8周岁,属于无民事行为能力人D、小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任
5.某企业于2015年7月1日分别借入两笔借款,一笔借款的本金为150000元,借款期限为2年,年利率为5%,另一笔借款的本金为480000元,借款期限为5年,年利率为4%。两笔借款均为单利计算利息,分次付息,到期还本。不考虑其他因素,该企业2016年资产负债表中的“长期借款”项目应填列的金额为()元。
A、630000B、508800C、667800D、480000
6.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()以上的,属于重大税收违法失信案件。
A、100万元B、50万元C、20万元D、10万元
7.企业对随同商品出售且单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到的会计科目是()。
A、制造费用B、管理费用C、销售费用D、其他业务成本
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A、企业生活区用地B、国家机关自用的土地C、名胜古迹自用的土地D、市政街道公共用地
9.2018年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟500标准条,一直卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟,甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的()。
A、20000×11%+300×200×0.005=2500(元)B、20000×11%+300×200×0.005+5000×11%+500×200×0.005=8500(元)C、20000×11%+50000×11%=7700(元)D、50000×11%+500×200×0.005=6000(元)
10.税务代理业务档案保存应不少于()年。
A、1B、3C、5D、10
11.某企业2017年1月31日,“固定资产”科目余额为1000万元,至2017年12月31日,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2017年12月31日资产负债表“固定资产”的项目金额为()万元。
A、650B、500C、450D、800
12.某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年10月向某能源公司销售其以自采原煤生产的洗选煤80000吨,含增值税售价为0.116万元/吨,另收取洗选煤厂到购买方的运输费1万元(可提供相关凭证)。已知,洗选煤折算率为87.5%,增值税税率为16%,资源税税率为8%。有关该煤炭开采企业上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式正确的是()。
A、0.116×80000/(1+16%)×8%B、0.116×80000/(1+16%)×87.5%×8%C、[0.116×80000+1]/(1+16%)×8%D、[0.116×80000+1]/(1+16%)×87.5%×8%
13.A公司于2010年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为7年,法律规定使用年限为5年。2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。假定无形资产按照直线法进行摊销。则至2012年底,无形资产的累计摊销额为()万元。
A、30B、45C、135D、120
14.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品是()。
A、烟丝B、雪茄烟C、粮食白酒D、高档手表
15.某公司采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2×10年2月1日,甲材料结存2000公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料3000公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料4000公斤。2月末,甲材料的库存余额为()元。
A、100000B、105000C、106000D、110000
16.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
17.下列关于事业单位存货的会计表述中不正确的是()。
A、事业单位存货在取得时按照实际成本入账B、接受捐赠的存货按有关凭证注明的金额加上相关税费、运输费等确定C、事业单位随买随用的零星办公用品应作为存货核算D、存货发生盘亏、毁损报经批准予以处置时应通过“其他支出”科目核算
18.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是()。
A、须经中国人民银行核准B、可以用于办理存款人借款转存和借款归还C、可以在基本存款账户开户银行申请开立D、可以支取现金
19.赵某日工资为160元,所在单位实行标准工时制,某年5月单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)5月1日加班8小时;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共计4小时;(3)5月25日(周日)加班6小时。根据劳动合同法律制度的规定,5月单位应当向赵某支付加班工资共计()元。
A、680B、720C、840D、1080
20.超过所得税税前抵扣限额的业务招待费应计入()。
A、营业外支出B、销售费用C、财务费用D、管理费用
21.某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市维护建设税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。
A、借:管理费用112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000B、借:管理费用150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500C、借:营业税金及附加112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000D、借:营业税金及附加150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500
22.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。
A、单位自建自用房屋的自建行为B、单位自建房屋出租的自建行为C、单位自建房屋投资入股的自建行为D、单位自建房屋销售的自建行为
23.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列选项中,应缴纳增值税的是()。
A、企业销售自建自用住房B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入C、金融同业往来利息收入D、个人销售自建自用住房
24.张某有20间房屋:自用居住2间;自用于开设餐馆8间;2015年1月1日出典6间,典期2年;其余4间自2010年1月1日起出租给刘某,租期10年。根据房产税法律制度的规定,有关张某2015年房产税的缴纳,下列说法正确的是()。
A、自用居住的2间房屋免征房产税B、用于开设餐馆的8间房屋免征房产税C、用于出典的6间房屋应由张某缴纳房产税D、用于出租的4间房屋应由刘某缴纳房产税
25.下列各项中,关于无形资产摊销表述正确的是()。
A、使用寿命不确定的无形资产应按照10年摊销B、出租无形资产的摊销额应计入管理费用C、使用寿命有限的无形资产处置当月仍然摊销D、无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法
26.下列各项中,不属于原始凭证的填制要求的是()。
A、记录真实、内容完整B、手续完备、书写清楚C、整理规范、顺序装订D、不得涂改、刮擦、挖补
27.下列关于社会监督会计工作的说法中,正确的是()。
A、任何单位和个人对违反《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度的行为有权检举B、财政部门可以根据需要,要求或示意注册会计师及其所在的会计师事务所出具单位所要求不真实的审计报告C、财政部门代表国家对各单位的会计行为实施监督属于社会监督D、为证实检举的真实性,收到检举的部门可以公开检举人的资料
28.(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再审请免税,该期限为()。
A、42个月B、36个月C、60个月D、48个月
29.某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市维护建设税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。
A、借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000B、借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500C、借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000D、借:税金及附加150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
30.负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的()。
A、现时义务B、潜在义务C、过去义务D、未来义务
31.采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业发生的除净损益以外的其他所有者权益的变动,投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。
A、资本公积B、投资收益C、其他业务收入D、营业外收入
32.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为()。
A、万分之五B、万分之七C、万分之一D、万分之三
33.会计主要的计量单位是()。
A、货币B、劳动量C、实物D、价格
34.(2019年)本月财政拔款收入40万,事业收入100万,业务活动费用30万,单位管理费用20万,期末本期盈余的金额是()。
A、90B、110C、120D、50
35.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是()。
A、自2008年11月1日起,对个人转让住房暂免征收土地增值税B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的,免征土地增值税C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税
36.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。
A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月
37.(2018年)下列关于事业单位无形资产的会计处理中,正确的是()。
A、实行内部成本核算的事业单位,应当在无形资产取得时,将其成本予以一次摊销B、事业单位的无形资产包括专利权、土地使用权、非专利技术、著作权、商标权等C、事业单位的无形资产不应当进行摊销D、不实行内部成本核算的事业单位,应当在无形资产的受益期内分期平均摊销
38.甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
A、90B、120C、135D、150
39.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A、张某获得的保险赔款B、王某出租房屋所得C、李某领取的按照国家统一规定发给的补贴D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
40.下列会计科目中,在年末结账后有可能存在借方余额的是()。
A、管理费用B、利润分配C、实收资本D、主营业务收入
41.某企业2018年12月份发生如下事项:销售M商品的同时出售不单独计价的包装物的成本为8万元;计提的管理用无形资产的摊销额为2万元,出租包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2018年12月份应计入其他业务成本的金额为()万元。
A、10.5B、0.5C、8D、2.5
42.甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。
A、正式开立该账户之日起B、向中国人民银行当地分支行备案之曰起C、正式开立该账户之日起3个工作日后D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后
43.甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的产品,收回后直接对外出售。甲公司发出原材料实际成本为320万元,支付加工费12万元、增值税2.04万元、消费税36万元。假定甲、乙双方均为增值税一般纳税人,不考虑其他相关税费,甲公司收回该批产品的入账价值为()万元。
A、370.04B、332C、334.04D、368
44.下列关于企业财务报告附注的表述中不正确的是()。
A、附注是对财务报表的文字描述和说明B、附注主要作用是对报表中未能列示项目的说明C、企业未能在财务报告中说明的内容必须在附注中加以披露D、附注是企业财务报表的组成部分
45.甲公司处置一栋作为固定资产的厂房,原值1500万元,已提折旧800万元,减值150万元,不含税售价900万元,发生处置清理费用2万元,用银行存款支付。甲公司为增值税一般纳税人,处置不动产适用的增值税税率为11%。则最终的处置损益为()万元。
A、303B、453C、348D、350
46.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
A、体育上用的发令纸B、礼花C、烟花炮弹D、鞭炮
47.企业年末“本年利润”未结转前贷方余额为17万元,“利润分配——未分配利润”账户年初贷方余额为18万元,本年分配现金股利12万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。
A、35B、23C、5D、17
48.2017年年末某企业应收A公司的账款余额为1000万元,经单独减值测试,确定该应收账款的未来现金流量现值为700万元,坏账准备的期初余额为350万元。则年末该企业应确认的该信用减值损失为()万元。
A、300B、50C、-50D、0
49.(2016年)2015年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
A、250B、240C、150D、200
50.某企业2×10年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元、相关交易费用10万元。2×10年12月31该项交易性金融资产的公允价值为2000万元。则公允价值变动的金额为()万元。
A、30B、80C、90D、60
51.下列各项中,经海关审查无误后可以免征进口关税的是()。
A、因故退还的境外进口货物B、外国公司无偿赠送的物资C、进口关税税额为人民币200元的一票货物D、进境运输工具装载的途中必需的燃料
52.一台设备原值100万元,预计使用年限5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧,则5年内计提折旧总额为()万元。
A、100B、95C、102D、82
53.出售可供出售金融资产,原计入其他综合收益的金额应转入的科目是()。
A、营业外收入B、资产减值损失C、投资收益D、财务费用
54.某钨矿2016年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该钨矿自采原矿适用的换算比为1.125,钨矿资源税税率为6.5%。有关该钨矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算式中,正确的是()。
A、1000×8000×6.5%B、1000×8000×1.125×6.5%C、1000×8000÷1.125×6.5%D、1000×8000÷(1+1.125)×6.5%
55.根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应按“文化体育业”税目征收营业税的是()。
A、广告的播映B、出租文化场所C、以租赁方式为体育比赛提供场所D、动物园销售门票的业务
56.应计入产品成本,但不专设成本项目的各种费用,应()。
A、直接记入“库存商品”科目B、作为制造费用处理,期末再通过分配计入产品成本C、作为管理费用处理D、直接记入“生产成本”科目
57.下列各项中,关于委托方采用支付手续费方式委托代销商品会计处理得表述正确得是()。
A、发出商品时确认销售收入B、收到受委托方代销清单时确认销售收入C、支付得代销手续费计入主营业务成本D、发出商品时暂不作会计处理
58.某企业2009年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用年限5年,预计净残值6万元,按年数总和法计提折旧。该设备2011年计提的折旧额为()万元。
A、16.8B、21.6C、22.4D、24
59.下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是()。
A、捐赠利得B、收到与收益有关的政府补助C、出售无形资产的净收益D、转让无形资产使用权的收益
60.某企业本月生产甲产品耗用机器工时120小时,生产乙产品耗用机器工时180小时。本月发生车间机器设备折旧费30000元,车间管理人员工资30000元,产品生产人员工资300000元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素。本月甲产品应分配的制造费用为()元。
A、12000B、18000C、36000D、24000
61.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。
A、老李应缴纳契税2.16万元B、老张应缴纳契税0.6万元C、老李应缴纳契税0.6万元D、老张应缴纳契税2.16万元
62.城镇土地使用税的计税依据是()。
A、纳税人实际用于经营活动的土地面积B、纳税人实际有效利用的土地面积C、纳税人实际占用的土地面积D、税务机关认定的土地面积
63.某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为50万元,按10年采用直线法摊销,出售时取得收入40万元,营业税税率为5%。不考虑其他税费,则出售该项专利时影响当期的损益为()万元。
A、10B、12C、3D、5
64.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是()。
A、金银首饰B、超豪华小汽车C、卷烟D、白酒
65.某企业2×10年发生的销售商品收入为1000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元,股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。该企业2×10年的营业利润为()万元。
A、370B、330C、320D、390
66.以下事项不影响主营业务收入确认金额的是()。
A、销售商品发生的销售折让B、销售商品发生的现金折扣C、销售商品发生的销售退回D、销售商品数量
67.某企业2010年8月份因雷击造成火灾,共计损失150万元,其中:流动资产损失90万元;固定资产损失60万元。企业收到保险公司的赔偿款90万元,其中,流动资产保险赔偿款70万元,固定资产保险赔偿款20万元。企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为()万元。
A、150B、90C、60D、70
68.北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是()。
A、甲只能向北京的法院提起诉讼B、甲只能向上海的法院提起诉讼C、甲只能向天津的法院提起诉讼D、甲只能向重庆的法院提起诉讼
69.下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量的是()。
A、偿还公司债券支付的现金B、取得短期借款C、增发股票收到的现金D、收到被投资者分配的现金股利
70.在原始凭证上书写阿拉伯数字,错误的做法是()。
A、金额数字前要书写货币币种符号B、币种符号与金额数字之间要留有空白C、以元结尾的,在元后要写“正”或“整”字D、数字金额一律写到角分,无角分的,写“00”或符号“-”
71.如果企业定额管理基础好,各月末在产品数量变化不大,则该企业适宜采用的完工产品和在产品成本分配方法是()。
A、不计算在产品成本法B、在产品按年初数固定成本计算C、在产品按定额成本计价法D、定额比例法
72.甲公司于2016年1月13日增发普通股股票10000万股,每股面值1元,发行价格为5.5万元,支付的券商手续费为发行价格的2%,则甲公司应计入资本公积的金额为()万元。
A、43900B、11000C、39000D、53900
73.车船税中对应税车船实行的税率形式是()。
A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、同一吨位同一税额D、有幅度的定额税率
74.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为()万元。
A、4.8B、26.4C、27D、28.8
75.下列各项中,属于法律事件的是()。
A、发行股票B、签订合同C、承兑汇票D、发生地震
76.黄河公司2018年度实现营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益30万元,营业外收入20万元,营业外支出5万元,所得税费用20万元。假定不考虑其他因素,则黄河公司2018年度的营业利润为()万元。
A、150B、160C、200D、130
77.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入不超过()元(含)的,暂免征收个人所得税。
A、500B、800C、2000D、10000
78.下列各项中不属于事业单位会计报表的是()。
A、资产负债表B、现金流量表C、收入支出表D、财政补助收入支出表
79.2016年1月1日,某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。当年实现净利润80万元,假定企业当年未进行利润分配,则该企业2016年12月31日留存收益为()万元。
A、32B、38C、70D、150
80.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的是()。
A、个体工商户的生产经营所得B、财产租赁所得C、特许权使用费所得D、稿酬所得
81.2012年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的价款为130万元,款项以银行存款支付。购入该建筑物发生的契税为2万元也以银行存款支付,购入后发生装修费用10万元(符合资本化条件),于2012年3月达到预定可使用状态。该投资性房地产的入账价值为()万元。
A、140B、142C、132D、130
82.乙企业期末“原材料”科目的借方余额300万元,“生产成本”科目的借方余额200万元,“库存商品”科目的借方余额300万元,“存货跌价准备”科目的贷方余额80万元,该企业期末资产负债表中“存货”项目应填列的金额为()万元。
A、600B、520C、800D、720
83.某房地产公司开发销售房产,2012年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2012年应缴纳的印花税为()万元。
A、3.5B、4.5C、5.5D、6.5
84.下列各项中,事业单位按规定对无形资产进行摊销的会计处理正确的是()。
A、借:非流动资产基金——无形资产贷:无形资产B、借:事业支出贷:累计摊销C、借:事业支出贷:无形资产D、借:非流动资产基金——无形资产贷:累计摊销
85.(2020年)下列各项中,不应计入产品成本的是()。
A、直接材料成本B、直接人工成本C、生产车间管理人员的工资D、销售机构相关的固定资产维修费用
86.下列选项中,与“累计折旧”具有相同账户结构的是()。
A、固定资产B、无形资产C、累计摊销D、商誉
87.某工业企业甲产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价,其2013年6月初在产品费用为8000元,该月生产费用为:直接材料16000元,直接人工3000元,制造费用4000元,该月完工产品500件,月末在产品300件。完工产品成本为()元。
A、15000B、22000C、9000D、18000
88.欠缴税款的甲公司的法定代表人赵某,准备去韩国做整容手术,在出境前该公司尚未按规定结清应纳税款、滞纳金,则税务机关的下列做法中正确的是()。
A、核定甲公司应纳税额B、责令甲公司提供纳税担保C、直接阻止赵某出境D、通知出境管理机关阻止赵某出境
89.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A、偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B、劳务报酬所得按应纳税额减征30%C、个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税D、取得的国债利息应依法纳税
90.下列不符合纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目全部竣工、完全销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
91.根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是()。
A、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除B、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除C、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除D、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除
92.根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。
A、房屋抵债B、法定继承人继承直系亲属的房产C、房屋赠与D、房屋出售
93.企业获得用于购买环保设备的政府补助,在收到补助款借记“银行存款”科目的同时,应贷记的会计科目是()。(本题涉及考点2018教材已删除)
A、营业外收入B、递延收益C、未实现融资收益D、其他业务收入
94.某商贸企业2012年度产品销售收入6000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2012年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。
A、300B、220C、268D、250
95.下列货物销售征收消费税的是()。
A、汽车销售公司代销小汽车B、烟酒商店零售烟酒C、首饰加工厂批发金银首饰D、手表厂生产销售高档手表
96.甲公司2016年12月31日无形资产的账面原值为1600万元,摊销年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销,已摊销年限为5年。12月31日经减值测试,该专利技术的可收回金额为750万元。假设不考虑其他因素,2016年12月31日计提的无形资产减值准备为()万元。
A、800B、50C、750D、1550
97.根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。
A、200B、500C、1000D、2000
98.下列自然人,属于无民事行为能力人的是()。
A、15周岁的小赵,先天腿部残疾B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己行为C、10周岁的小孙,智力超常D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为
99.某汽车企业2019年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()。
A、7.03万元B、5.00万元C、7.50万元D、10.55万元
100.下列各项中,不影响利润表中营业利润的是()。
A、交易性金融资产公允价值变动B、出售无形资产利得C、出售固定资产利得D、罚款支出
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【A】本题考核存货的盘亏及毁损的会计处理。选项A正确:收发计量错误造成的损失计入“管理费用”;选项B错误:自然灾害属于非常损失的部分,记入“营业外支出”科目;选项CD错误:对于应由保险公司和过失人支付的赔款,记入“其他应收款”等科目。
2、【C】
3、【B】选项B正确:本题考核印花税的计算。租赁合同以全部租金为计税依据,应纳印花税税额=128000×1‰=128(元)。
4、【C】选项C正确:不满8周岁的未成年人属于无民事行为能力人;选项B错误:自然人(不论年龄大小)均可能成为法律关系的主体,例如,小王可以成为收养关系中的被收养人;选项D错误:选项A错误。
5、【D】本题考核“长期借款”项目的填列。选项D正确:长期负债项目应根据有关科目期末余额,扣除将于一年内(含一年)到期偿还数后的余额填列。借入的2年期的150000元借款应在2016年资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中反映,“长期借款”项目的金额应为480000元;选项ABC错误。
6、【D】纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额10万元以上的,属于重大税收违法失信案件。
7、【D】选项D正确:随同商品出售且单独计价的包装物成本应结转到其他业务成本。选项ABC错误。
8、【A】选项A正确:本题考核城镇土地使用税的征收范围。选项BCD:属于免税情形。
9、【A】
10、【C】选项C正确:本题考核涉税报告和文书。
11、【A】本题考核固定资产项目的填列。选项A正确:固定资产项目金额=固定资产账面价值=1000-300-50=650(万元)。
12、【B】(1)洗选煤销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用,选项CD错误。(2)将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,选项A错误、选项B正确。
13、【D】本题考核无形资产的摊销。选项D正确:(1)2010年摊销额=225/5=45(万元);(2)2011年摊销额=225/5=45(万元);(3)2011年12月31日无形资产账面价值=225-45×2=135(万元);可收回金额=90万元,发生减值,所以账面价值变为90万元;(4)2012年摊销额=90/3=30(万元);(5)2010~2012年无形资产的累计摊销额=45+45+30=120(万元);选项ABC错误。
14、【C】根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。
15、【C】本题考核月末一次加权平均法下存货月末余额的计算。选项C正确:本月发出存货单位成本=(月初存货成本+本月购进存货成本)/(月初存货数量+本月购进存货数量)先计算月末一次加权平均单价=(2000×100+3000×110)÷(2000+3000)=106(元/公斤);月末库存材料的数量=月初存货数量+本月购进存货数量-本月发出存货数量;再计算月末库存材料的数量=2000+3000-4000=1000(公斤);库存余额=库存材料的数量×单价;甲材料的库存余额=1000×106=106000(元);选项ABD错误。
16、【A】本题考核房产税的纳税义务发生时间。选项A符合题意:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;选项BCD不符合题意。
17、【C】事业单位随买随用的零星办公用品,可以在购进时直接列作支出,不作为存货核算。
18、【B】(1)选项A:核准类账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户共4类;一般存款账户不属于核准类账户,向中国人民银行当地分支行备案即可。(2)选项B:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。(3)选项C:一般存款账户应在基本存款账户开户银行“以外”的银行营业机构开立。(4)选项D:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
19、【C】单位应当向赵某支付的加班工资=160×300%+160/8×4×150%+160/8×6×200%=840(元)。
20、【D】本题考核业务招待费的核算。选项D正确:企业发生的业务招待费一律记入“管理费用”,超支的部分在申报所得税时,调整增加应纳税所得额;选项ABC错误。
21、【C】城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入营业税金及附加。
22、【D】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;(2)选项BC:出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
23、【A】选项A正确:本题考核增值税征税范围。选项AD,企业销售自建自用住房不免税,个人销售自建自用住房免征增值税;选项BC,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入、金融同业往来利息收入免征增值税。
24、【A】本题考核房产税纳税人。选项B正确:个人所有非营业用的房产免征房产税,张某自用居住用房免征房产税;选项A错误:营业用房应当从价计征,照章纳税;选项C错误:房屋产权出典的,承典人为房产税纳税人,张某作为出典方不缴纳房产税;选项D错误:房屋出租的,应当由出租人(张某)缴纳房产税,从租计征。
25、【D】选项D正确:无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法;选项A错误:使用寿命不确定的无形资产不应摊销;选项B错误:出租的无形资产的摊销额记入“其他业务成本”科目;选项C错误:使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销。
26、【C】原始凭证的填制必须符合下列要求:记录真实;内容完整;手续完备;书写清楚、规范;连续编号;不得涂改、刮擦、挖补;填制及时。
27、【A】选项A正确:本题考核会计监督的相关规定。选项B,任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所在的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告;选项C,财政部门的监督是政府监督范畴,社会监督主要是由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构的监督;选项D,收到检举的部门和负责处理的部门应当为检举人保密,不得将检举人姓名和检举材料公开。
28、【B】纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
29、【C】选项C正确:城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入税金及附加。选项ABD错误。
30、【A】选项A正确:负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的现时义务;选项BCD错误。
31、【A】本题考核资本公积核算的内容。采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业发生的除净损益以外的其他所有者权益的变动,投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,并将其记入“资本公积一其他资本公积”。
32、【A】纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
33、【A】选项A正确:会计是以“货币”为主要计量单位,运用专门的方法,核算和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作;选项BCD错误。
34、【A】收入-费用=本期盈余,期末单位应将财政拨款收入、事业收入结转入本期盈余的贷方,业务活动费用、单位管理费用结转入本期盈余的借方。
35、【B】企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
36、【A】本题考核银行汇票的提示付款期限。(1)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(选项A正确)(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款;选项BCD错误。
37、【B】选项ACD:事业单位应当按照《事业单位财务规则》或相关财务制度的规定确定是否对无形资产计提摊销。
38、【B】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000+1000)×3%=120(万元)。
39、【B】选项B符合题意:本题考核个人所得税的减免税规定。出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。选项ACD不符合题意:根据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等,免征个人所得税。
40、【B】选项A错误:管理费用为损益类科目,年末结账后无余额;选项B正确:利润分配为所有者权益类科目,年末结账后如为贷方余额表示历年滚存结余,如为借方余额表示历年未弥补亏损;选项C错误:实收资本为所有者权益类科目,年末结账后为贷方余额;选项D错误:主营业务收入为损益类科目,年末结账后无余额。
41、【B】选项B正确:出售不单独计价的包装物的成本计入销售费用;计提的管理用无形资产的摊销额计入管理费用;出租包装物的摊销额计入其他业务成本。所以该企业2018年12月份应计入其他业务成本的金额为0.5万元。
42、【A】选项A符合题意:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起即可办理收付款业务。
43、【D】委托加工应税消费品,委托方收回后直接对外出售,受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本中。甲公司收回该批产品的入账价值=320+12+36=368(万元)。
44、【C】选项C符合题意:企业附注应当披露重要的和重大的经济事项,未在会计报表中说明的问题如果比较小则无需披露;选项ABD表述正确。
45、【C】本题考核固定资产的处置。分录为:借:固定资产清理550累计折旧800固定资产减值准备150贷:固定资产1500借:固定资产清理2贷:银行存款2借:银行存款999贷:固定资产清理900应交税费——应交增值税(销项税额)(900×11%)99借:固定资产清理348贷:营业外收入348
46、【A】本题考核消费税的税目。体育上用的发令纸不征收消费税。
47、【B】选项B正确:“未分配利润”项目的金额=年初贷方余额+本年实现的净利润-本年分配的股利=18+17-12=23(万元)。
48、【C】本题考核坏账准备的计算。选项C正确:年末应计提的坏账准备=(1000-700)-350=-50(万元),故应确认的信用减值损失为-50万元。选项ABD错误。
49、【A】选项A正确:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率;当期所得税=当期应交所得税;所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益);递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额);2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800*25%+50=250(万元);选项BCD错误。
50、【B】选项B正确:交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920(万元);公允价值变动的金额=2000-1920=80(万元);选项ACD错误。
51、【D】本题考核关税税收优惠。选项D正确:进境运输工具装载的途中必需的燃料,经海关审查无误后可以免征进口关税。选项A错误:因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;而因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还;选项B错误:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税;选项C错误:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。
52、【B】本题考核固定资产折旧总额。选项B正确:应计提的折旧总额=固定资产原值-预计净残值=100-100×5%=95(万元);选项ACD错误。
53、【C】本题考核可供出售金融资产的出售。选项C正确:出售可供出售金融资产,原计入其他综合收益的金额应转入投资收益中;(1)债券投资借:其他货币资金等可供出售金融资产——减值准备贷:可供出售金融资产——成本——利息调整(可能在借方)——公允价值变动(可能在借方)——应计利息(到期一次还本付息债券)投资收益(差额)同时,借或贷:其他综合收益贷或借:投资收益(2)股权投资借:其他货币资金等可供出售金融资产——减值准备贷:可供出售金融资产——成本——公允价值变动(可能在借方)投资收益(差额)同时,借或贷:其他综合收益贷或借:投资收益选项ABD错误。
54、【B】选项B正确:已知钨矿的资源税税率为6.5%,钨矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;已知“换算比”,说明钨矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;因此,该钨矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125×6.5%=585000(元);选项ACD错误。
55、【D】(1)选项A:已纳入营业税改增值税的试点范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
56、【B】本题考核成本费用的处理。应计入产品成本但不专设成本项目的各种费用应通过“制造费用”账户核算。
57、【B】委托方通常在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,支付的代销手续费计入销售费用,发出商品时借记“委托代销商品”,贷记“库存商品”。
58、【C】本题考核年数总和法。该设备应从2010年1月1日起开始计提折旧,2011年计提的折旧额为(90-6)×4÷15=22.4(万元),则选项C正确。
59、【D】本题考核营业外收入核算的内容。选项D符合题意:转让无形资产使用权的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入;选项ABC不符合题意。
60、【D】选项D正确:制造费用分配率=60000/(120+180)=200;甲产品制造费用=120×200=24000(元);乙产品制造费用=180×200=36000(元);编制分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品24000——乙产品36000贷:制造费用60000
61、【B】选项B正确:本题考核契税的计税依据。(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
62、【C】本题考核城镇土地使用税的计税依据。选项C正确:税法规定以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据;选项ABD错误。
63、【C】本题考核无形资产的出售。出售该项专利时影响当期的损益=40-(50-50÷10×3)-40×5%=3(万元)。
64、【B】选项A:在零售环节征收消费税(非加征);选项C:在批发环节加征消费税;选项D:在销售环节不征收消费税。
65、【A】本题考核营业利润的计算。销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计入投资收益,处置固定资产取得的收益计入营业外收入,因违约支付的罚款计入到营业外支出。选项A正确:因此该企业2×10年的营业利润=1000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元);选项BCD错误。
66、【B】本题考核主营业务收入的确认。销售商品发生的现金折扣记入“财务费用”科目,不影响主营业务收入的金额。
67、【C】本题考核营业外支出的计算。选项C正确:应计入营业外支出的金额=150-90=60(万元),流动资产和固定资产因自然灾害造成的非常净损失都应计入营业外支出;选项ABD错误。
68、【C】合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地(上海)、合同履行地(重庆)、合同签订地(天津)、原告住所地(北京)、标的物所在地(天津)等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但属于专属管辖的案件,当事人不得协议变更。在本题中,就货物买卖合同协议管辖不违背专属管辖的规定,当事人约定由合同签订地、标的物所在地(天津)的法院管辖此案合法有效。因此,纠纷发生后,甲只能依约向天津的法院提起诉讼。
69、【D】本题考核筹资活动产生的现金流量的范围。选项D符合题意:收到被投资者分配的现金股利属于投资活动产生的现金流量;选项ABC不符合题意:筹资活动产生的现金流量:(1)“吸收投资收到的现金”项目;(2)“取得借款收到的现金”项目;(3)“偿还债务支付的现金”项目;(4)“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目;(5)“收到其他与筹资活动有关的现金”、“支付其他与筹资活动有关的现金”项目。
70、【B】选项B符合题意:币种符号与阿拉伯数字之间不得留有空白。选项ACD不符合题意。
71、【C】选项C正确:在产品按定额成本计价法适用于企业定额管理基础好,且各月末在产品数量变化不大的产品。选项ABD错误。
72、【A】选项A正确。甲公司应计入资本公积的金额=10000×(5.5-1)-10000×5.5×2%=43900(万元)。甲公司应编制的会计分录为:借:银行存款53900贷:股本10000资本公积——股本溢价43900选项BCD错误。
73、【D】本题考核车船税的税率形式。选项D正确:车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是针对船舶而言的;车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位各地税额是相同的;选项ABC错误。
74、【B】出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。
75、【D】选项D正确:法律事件是不以法律主体的主观意志为转移的,能引起法律关系发生、变更和消灭的现象。选项ABC错误:发行股票、签订合同、承兑汇票属于法律行为。
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