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文档简介

【计算题】某企业2012年销售货物不含税收入3000万元,包装物出租收入400万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【答案及解析】确定计算业务招待费的扣除限额的基数=3000+400+600=4000(万元)转让商标所有权收入、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费扣除限额的基数。第一,标准的计算,为发生额的60%:30×60%=18(万元);第二,限度的计算:4000×5‰=20(万元)。 两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。(6)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。【计算题】

2012年某居民企业实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。当年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计多少万元。答案:1、业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);2、广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。(7)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

这里所说的公益救济性捐赠,必须符合对象和渠道两个条件。(1)对象条件——列举的公益事业(2)渠道条件——县级以上人民政府及其部门或公益性的社会团体。企业进行公益性捐赠的支出,由公益性社会团体和县以上政府开具公益性捐赠票据。纳税人直接向受赠人的捐赠,计算应纳税所得额时不得扣除,应作纳税调整。【计算题】某企业按照政府统一会计制度计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放的慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠的调整金额是多少?答案:可在所得税前列支的公益救济性捐赠限额为:300X12%=36万元捐赠调增额=10万元【答案及解析】关于2006年的亏损,要用2007至2011年的所得弥补,尽管其间2008年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2008年的亏损需在2006年的亏损问题解决之后才能考虑。到了2011年,2006年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;2008年之后的2009年至2011年之间的所得,已被用于弥补2006年的亏损,2008年的亏损只能用2012年所得弥补,在弥补2008年亏损后,2012年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元)。课堂练习(间接法)某居民企业当年实现利润总额为500万元。税务机关经过检查发现该企业当年有以下几项支出均已列支:(1)支付职工工资总额40万元,该公司职工50人;(2)提取职工工会、福利、教育三项经费共8万元;(3)赞助明星演唱会10万元;(4)国库券利息收入15万元;计算该公司当年应交企业所得税。课堂练习答案:(1)企业发生的合理工资支出40万元,准予扣除。(2)三项经费的限额=40×18.5%=7.4(万元)因为实际提取了8万元,因此需要纳税调增8—7.4=0.6(万元)(3)赞助支出10万元不能税前扣除,因此需要纳税调增(4)国库券利息收入15万元是免税收入,因此需要纳税调减应纳税所得额=500+0.6+10—15=495.6(万元)应交企业所得税=495.6*25%=123.9(万元)课堂练习(直接法)某市生产企业为增值税一般纳税人,2009年度发生相关业务如下:(1)销售产品取得不含税销售额6000万元;(2)应扣除的销售成本2000万元;(3)缴纳增值税400万元,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加50万元;(4)发生销售费用400万元,管理费用600万元;(5)赞助支出10万元,被环保部门罚款支出5万元(6)2007年度、2008年度经税务机关确认的亏损额分别为160万元和140万元。要求:计算2009年度应纳多少企业所得税。答案:.(1)弥补亏损前应纳税所得额=6000-2000-50-400-600=2950(万元)(2)2007年度、2008年度亏损额可以进行弥补。(3)2009年应纳税所得额=2950-(160+140)=2650(万元)(4)2009年应纳所得税额=2650ⅹ25%=662.5(万元)作业2:某公司2008年利润总额为100万元,当年销售收入为300万元,查阅相关账簿记录,有如下纳税调整项目:(1)业务招待费实际支出4万元;(2)被行政机关处以罚款1万元;(3)公益性捐赠支出15万元;(4)2007年亏损20万计算该公司应纳企业所得税?所得税基础知识什么时间缴纳企业所得税?(纳税期限)——企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。——企业所得税分月或者分季预缴企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。——企业所得税年终汇算清缴,多退少补企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。活动5.1预缴申报企业所得税布置任务,开展活动P83业务背景:美晨公司属于查账征收的居民纳税企业,2008年12月份实现利润总额62178元,利润表如下,请为企业进行该月企业所得税的分月预缴,计算填列企业所得税预缴纳税申报表。活动5.1预缴申报企业所得税

利润表(简表)编制单位:美晨化妆品工业有限责任公司2008年12月单位:元活动5.1预缴申报企业所得税创设情境:P88实训美晨公司2008年度利润表和12月管理费用明细账,营业外支

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