北京密云第六中学高一物理联考试题含解析_第1页
北京密云第六中学高一物理联考试题含解析_第2页
北京密云第六中学高一物理联考试题含解析_第3页
北京密云第六中学高一物理联考试题含解析_第4页
北京密云第六中学高一物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京密云第六中学高一物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.关于力的有关概念,下说法中正确的是A.只有直接接触的物体之间才会有力的作用B.只有运动的物体才会受到力的作用C.找不到施力物体的力是不存在的D.力的大小可以用天平来测量参考答案:C2.火星与地球的质量比为a,半径比为b,则火星表面与地球表面的重力加速度之比为A.a/b B.C. D.ab参考答案:B3.物体在合外力作用下做直线运动的v一t图象如图所示。下列表述正确的是(

)A.在0—1s内,合外力做正功B.在0—2s内,合外力总是做负功C.在1—2s内,合外力不做功D.在0—3s内,合外力总是做正功

参考答案:A4.如图所示,物体A在光滑的斜面上沿斜面下滑,则A受到的作用力是(

)A.重力和弹力

B.重力、弹力和下滑力C.重力、支持力和摩擦力

D.重力、压力和支持力参考答案:A5.如图所示,以9.8m/s的水平初速度v0抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ为30°的斜面上,可知物体完成这段飞行的时间是A.sB.s

C.sD.2s参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学在“研究平抛物体的运动”的实验中,只记下斜槽末端重锤线y的方向,而未记下斜槽末端的位置O,根据测得的一段曲线,从中任取两点A和B。如图所示,测得两点离y轴的距离分别为x1和x2,并测得两点间的高度差为h,则平抛运动的初速度v0=。

参考答案:7.质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,则质点在加速阶段的加速度是

m/s2,在第26s末的速度大小是m/s.参考答案:2,5【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】已知初速度为0,末速度为10m/s,加速时间5s直接根据加速度定义求加速阶段的加速度,第26s末是质点做匀减速直线运动1s末的速度,同时也匀减速至速度为0的中间时刻的瞬时速度,根据=可以求出瞬时速度的大小.【解答】解:(1)质点做初速度为0的匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,根据速度时间关系有质点的加速度,(2)由题意知质点从第25s末开始做匀减速直线运动,历时2s速度减为0,故第26s末的速度是质点做匀减速直线运动中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于全程的平均速度有:==故答案为:2,58.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为L,若小球在平抛运动途中的几个位置如图4中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为V0=______(用L、g表示)。参考答案:9.如图所示是上海锦江乐园新建的“摩天转轮”,它的直径达98m,世界排名第五,游人乘坐时,转轮始终不停地匀速转动,每转一周用时25min,每个厢轿共有6个座位。判断下列说法中正确的是A.乘客在乘坐过程中速度始终保持不变B.每个乘客都在做加速度为零的匀速运动C.乘客在乘坐过程中对座位的压力始终不变D.每时每刻每个人受到的合力都不等于零参考答案:D10.参考答案:11.(6分)如图所示,一玩滚轴溜冰的小孩(可视作质点),他在左侧平台上滑行一段距离后以的速度从平台右侧水平滑出,而后恰能无碰撞地沿圆弧切线方向从A点进入竖直平面内的光滑圆弧轨道,并沿轨道下滑,A、B为圆弧两端点,其连线水平,对应圆心角为。(不计空气阻力)则:(1)小孩自滑离平台至进入圆弧轨道所用的时间为____________s;(2)平台高度h=___________m;(3)小孩从轨道B端离开轨道后所能上升的最大高度H________h(选填“>”、“<”或“=”)。参考答案:0.4,0.8,=12.如图所示(a),一个质量为m0的物体放在光滑的水平桌面上,当用20N的力F通过细绳绕过定滑轮拉它时,产生2m/s2的加速度.现撤掉20N的拉力,在细绳下端挂上重为20N的物体m,如图所示(b),则物体m0的加速度为______m/s2,前、后两种情况下绳的拉力分别为T1=_______N,T2=________N(g取10m/s2)参考答案:1.67m/s2

,20N,16.7N13.在做验证牛顿第二定律的实验中,得到的纸带如图所示.已知相邻计数点间的时间间隔为0.1s,由此可以算出小车的加速度=_________.打下计数点3时,小车的速度=_________m/s.(结果保留两位有效数字)参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。15.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力

参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P点,随传送带运动到一直加速到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆孤轨道下滑。B、C为圆弧的两端点,其连线水平。已知圆弧半径R=1.0m,圆弧对应圆心角θ=106°,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.8m。小物块离开C点后恰能无碰撞的沿固定斜面向上运动至最高点D,物块与斜面间的滑动摩擦因数为μ1=0.75(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)试求:(1)小物块离开A点的水平初速度v1大小;

(2)小物块经过O点时对轨道的压力大小;

(3)斜面上CD间的距离。 参考答案:(1)对小物块,由A到B有在B点

所以(3分)(2)对小物块,由B到O有其中

在O点 所以N=43N

由牛顿第三定律知对轨道的压力为(4分) 对全过程利用动能定理得:解得:(3分)17.起重机用钢绳将质量为100kg的重物匀速向上提高了2m,求重物所受力对重物做功各为多少?(不计阻力,取g=10m/s2)参考答案:,18.如图所示,水平传送带向右匀速运动的速度v﹣2m/s.一小物块以水平向右的速度v0=8m/s滑上传送带,已知传送带长l=10m,物块与传送带间的摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2.求物

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论