




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省哈尔滨市第四十六中学2022年高一物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,A、B的质量分别为mA=3kg,mB=2kg,分别固定在轻弹簧两端,盘C的质量mC=1kg,现悬挂于天花板O处,A、B、C均处于静止状态。当烧断O处的细线瞬间,以下说法正确的是(g取10m/s2)(
)A.木块A的加速度aA=0B.木块A的加速度aA=10m/s2C.木块B的加速度aB=10m/s2D.木块C的加速度aC=20m/s2参考答案:AD2.历史上首先正确认识力和运动的关系,推翻“力是维持物体运动的原因”的科学家是(
)A.亚里士多德
B.爱因斯坦
C.牛顿
D.伽利略参考答案:D3.在一种叫做“蹦极跳”的运动中,质量为m的游戏者身系一根长为L、弹性优良的轻质柔软的橡皮绳,从高处由静止开始下落1.5L时达到最低点,若不计空气阻力,则在弹性绳从原长达最低点的过程中,以下说法正确的是(
)
A.速度先减小后增大
B.加速度先减小后增大
C.速度一直减小,直到为零
D.加速度一直增大,最后达到某一最大值参考答案:B4.(多选)下列关于位移和路程的说法正确的是(
)A.位移和路程总是大小相等,但位移是矢量,路程是标量B.位移是描述直线运动的,路程是描述曲线运动的C.位移只取决于初末位置,而路程还与实际运动的路线有关D.物体的路程总大于或等于位移的大小参考答案:CD5.(单选)一物体从曲面上的A点自由滑下(如图所示),通过水平静止的粗糙传送带后落到地面上的P点。若传送带沿逆时针的方向转动起来,再把该物体放到A点,让其自由滑下,那么()A.它仍将落在P点B.它将落在P点左边C.它将落在P点右边D.在P点、P点左边、P点右边都有可能参考答案:A物块从斜面滑下来,当传送带静止时,在水平方向受到与运动方向相反的摩擦力,物块将做匀减速运动,离开传送带时做平抛运动;当传送带逆时针转动时物体相对传送带都是向前运动,受到滑动摩擦力方向与运动方向相反,物体做匀减速运动,离开传送带时,也做平抛运动,因为传送带的摩擦力不变,所以与传送带不动时的抛出速度相同,故落在P点。故选A。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.质点做匀减速直线运动,第1s内位移为10m,停止运动前最后1s内位移为2m,则质点运动的加速度大小为a=________m/s2,初速度大小为υ0=__________m/s.参考答案:4m/s2 12m/s7.物体沿半径为20㎝的轨道做匀速圆周运动,已知其线速度为0.2m/s,则它运动的周期为
s,向心加速度为
m/s2参考答案:
;
0.2
8.地球表面的平均重力加速度为g,地球半径为R,万有引力常量为G,用上述物理量估算出来的地球平均密度是
。参考答案:9.参考答案:(1)0.1s
(2)
1.5
(3)
2.510.加速直线运动的火车,在40s内速度从10m/s增加到20m/s,则火车的加速度为_____________m/s2。汽车紧急刹车时,2s内速度由10m/s减小到0,则汽车的加速度为
___________m/s2。参考答案:11.一个质量为m的质点在n个共点的恒力作用下处于静止状态,现将其中的一个恒力F转过,其余的力大小和方向都不变,则质点的加速度大小为
。参考答案:F/m12.重为150N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.1,与此同时物体受到一个水平向左的力F=15N,那么物体受到的摩擦力大小为
N,方向为
。参考答案:15水平向左
13.做直线运动物体的速度图象如图所示。根据图中信息判断:0~1s内的加速度为m/s2(填写大小和方向,方向用正、负号表示);0~3s内的位移为
m(填写大小和方向,方向用正、负号表示);0~4s内的路程为m。参考答案:2m/s2;
1m
;
4m。.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s
没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。15.如图所示,在光滑水平面上,一辆质量M=2kg、长度L=9.6m、上表面粗糙的平板车紧靠着被固定的斜面体ABC,斜面体斜边AC长s=9m、倾角。现将质量m=lkg的小木块从斜面顶端A处由静止释放,小木块滑到C点后立即速度大小不变地水平冲上平板车。已知平板车上表面与C点等高,小木块与斜面、平板车上表面的动摩擦系数分别为=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木块滑到C点时的速度大小?(2)试判断小木块能否从平板车右侧滑出,若不能滑出,请求出最终小木块会停在距离车右端多远?若能滑出,请求出小木块在平板车上运动的时间?参考答案:(1)6m/s(2)不会滑出,停在距车右端3.6m【详解】(1)木块在斜面上做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根据速度位移关系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木块滑上车后做匀减速运动,根据牛顿第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
车做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
经过t时间二者的速度相等,则:v-a1t=a2t
解得t=2s
t时间木块的位移x1=vt-a1t2
t时间小车的位移x2=a2t2
则△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木块没有滑出,且木块距离车右端距离d=L-△x=3.6m四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质点乙由B点向东以10m/s速度做匀速运动,同时质点甲从距乙12m远处西侧A点以4m/s2的加速度做初速度为零的匀加速直线运动.求:⑴当甲、乙相距最远距离为多少?⑵甲追上乙需要多长时间?参考答案:(1)24.5m(2)6s【详解】(1)当甲乙相距最远时,速度相等,即:解得t1=2.5s此时甲乙的最远距离为:(2)设追上需时间t2,则:解得t2=6s17.一只质量为20kg的箱子在倾角为370的固定斜面顶端A滑下来,已知斜面AB长1m,箱子与斜面和水平面间的动摩擦因数是0.50,(。g取10m/s2)(1)箱子在斜面上的加速度多大;(2)箱子到达斜面底端时的速度多大;(3)箱子在水平面上继续滑行的时间及通过的位移。参考答案:(1)箱子在斜面上的加速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 车辆过户协议
- epc项目投资合同范例
- 化妆培训学校合同范本
- 个人归还现金借款合同范例
- 中水使用合同范例
- 办理文凭合同范例
- 写二手车电子合同范例
- 别墅改装服务合同范例
- 农村打井合同范例
- 保密合同范例100字
- 《乡镇履职事项清单》(涵盖18个部门核心职责)
- 服装数字化设计技术课件 3-1男衬衫款式分析
- TSCNA 0001-2024 成人体外膜肺氧合(ECMO)技术护理规范
- 2025新人教版七年级历史下教案-第6课 隋唐时期的中外文化交流
- 光伏2021施工上岗证考核答案
- 2025年内蒙古交通职业技术学院单招职业适应性测试题库含答案
- 河南2025年河南职业技术学院招聘30人笔试历年参考题库附带答案详解
- 急诊危重症患者转运专家共识解读课件
- 2024年医师定期考核考题《临床练习》
- 《混凝土预制构件出厂验收标准》
- 2025年数字安徽有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论