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《初级会计职称》2024年福建省厦门市翔安区预测试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.企业筹建期间发生的长期借款利息支出不能资本化的部分应该计入()。

A、财务费用B、营业外收入C、管理费用D、在建工程

2.某企业12月初“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日“应收账款”科目借方余额为100万元;经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业年末应计提的坏账准备金额为()万元。

A、-1B、1C、5D、11

3.某企业2014年6月3日因出售商品应收A企业商业汇票金额为100万元,2014年8月3日因提供劳务应收甲企业商业汇票金额为200万元,2014年9月1日因购买材料应付乙企业的商业汇票金额为60万元,至12月31日将所持A企业金额为100万元的未到期商业汇票向银行贴现,实际收到金额80万元。则该企业2014年12月31日资产负债表中“应收票据”项目的金额为()万元。

A、200B、300C、260D、360

4.企业持有的无形资产账面价值高于其可收回金额的差额应计入()。

A、营业外支出B、管理费用C、资产减值损失D、公允价值变动损益

5.企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入()。

A、应交税费-应交增值税B、工程物资C、营业外支出D、管理费用

6.某企业采用计划成本核算材料,2016年12月31日结账后有关科目余额为:“材料采购”科目余额为140000元(借方),“原材料”科目余额为2400000元(借方),“周转材料”科目余额为1800000元(借方),“库存商品”科目余额为1600000元(借方),“生产成本”科目余额为600000元(借方)“材料成本差异”科目余额为120000元(贷方),“存货跌价准备”科目余额为210000元(贷方)。假定不考虑其他因素,该企业2016年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()元。

A、6330000B、6000000C、6210000D、6540000

7.(2020年)甲公司为一家咨询服务提供商,中了一个向新客户提供咨询服务的标。甲公司为取得合同而发生的成本如下:(1)尽职调查的外部律师费7万元;(2)提交标书的差旅费8万元(客户不承担);(3)销售人员佣金4元。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的合同资产为()元。

A、12B、15C、4D、19

8.(2019年)下列各项中,关于销售商品并提供现金折扣的会计处理正确的是()。

A、实际收到款项时,应将发生的现金折扣计入营业外支出B、确认应收账款时,应扣除预计可能发生的现金折扣C、确认销售收入时,应扣除预计可能发生的现金折扣D、实际收到款项时,应将发生的现金折扣计入财务费用

9.劳务派遣单位、用工单位违反《劳动合同法》有关劳务派遣规定的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,以每人一定的标准处以罚款。该标准是()。

A、5000元以上1万元以下B、1000元以上5000元以下C、2000元以上2万元以下D、2000元以上1万元以下

10.根据契税的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。

A、土地原值B、土地评估价格C、成交价格D、国家定价

11.下列各项中,关于记账凭证账务处理程序的一般步骤的描述,错误的是()。

A、根据原始凭证填制汇总记账凭证B、根据原始凭证填制通用记账凭证C、根据收款凭证和付款凭证逐笔登记库存现金日记账和银行存款日记账D、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账

12.根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。

A、7B、10C、15D、30

13.下列不属于企业网上银行子系统主要业务功能的是()。

A、账户信息查询B、支付指令C、B2CD、批量支付

14.下列各项,不影响企业营业利润的是()。

A、计提的工会经费B、发生的业务招待费C、收到退回的所得税D、处置投资取得的净收益

15.下列各项中,按件贴花的是()。

A、权利、许可证照B、加工承揽合同C、产权转移书据D、记载资金的账簿

16.某工业企业2015年度主营业务收入为1000万元,主营业务成本为780万元,其他业务收入为300万元,其他业务成本为270万元,财务费用为20万元,投资收益为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10万元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2015年度的净利润应为()万元。

A、60B、59.5C、178.5D、180.5

17.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,不属于价外费用的是()。

A、包装物租金B、手续费C、违约金D、受托加工应征税消费品所代收代缴的消费税

18.乙公司9月1日甲材料结存300公斤,单价2万元,9月5日发出100公斤,9月15日购进200公斤,单价2.2万元,9月20日发出200公斤。企业采用移动加权平均法计算发出存货成本,则9月20日结存的原材料成本为()万元。

A、400B、416C、420D、440

19.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。

A、返还财产B、没收非法财物C、没收违法所得D、没收财产

20.甲公司职工王某经确定享受工伤医疗待遇,其发生的下列医疗费用中应由用人单位负担的是()。

A、治疗工伤的医疗费用B、住院伙食补助费C、停工留薪期工资福利待遇D、辅助器具装配费

21.2017年3月赵某将自己的一套三居室出租,年租金64800元,当月发生修缮费用1200元,已知个人出租住房适用的个人所得税税率为10%,每次收入额不足4000元的费用扣除标准为800元,4000元以上的,费用扣除标准为20%,(不考虑房屋出租过程中的其他相关税金)则赵某本月应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A、(64800÷12-1200-800)×10%=340(元)B、(64800÷12-1200)×(1-20%)×10%=336(元)C、(64800÷12-800-800)×10%=380(元)D、(64800÷12-800)×(1-20%)×10%=368(元)

22.下列项目中,应计入交易性金融资产取得成本的是()。

A、支付的相关税费B、支付的购买价格C、实际支付的价款中含有的已到付息期但尚未领取的债券利息D、支付的手续费

23.某项固定资产原值为15500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年末该固定资产的账面价值为()元。

A、5580B、6320C、5900D、6500

24.下列各项中,属于法律事件的是()。

A、发行股票B、签订合同C、承兑汇票D、发生地震

25.下列关于事业单位会计特点的表述中不正确的是()。

A、事业单位会计核算目标是向会计信息使用者提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息B、事业单位会计核算一律采用收付实现制C、事业单位会计要素分为资产、负债、净资产、收入和支出五大类D、事业单位各项财产物资应当按照取得或购建时的实际成本进行计量

26.下列不属于事业单位资产项目的是()。

A、短期投资B、零余额账户用款额度C、财政直接支付D、应缴财政专户款

27.存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的()。

A、期末存货升高,当期利润减少B、期末存货升高,当期利润增加C、期末存货降低,当期利润增加D、期末存货降低,当期利润减少

28.某钨矿2016年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该钨矿自采原矿适用的换算比为1.125,钨矿资源税税率为6.5%。有关该钨矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算式中,正确的是()。

A、1000×8000×6.5%B、1000×8000×1.125×6.5%C、1000×8000÷1.125×6.5%D、1000×8000÷(1+1.125)×6.5%

29.(2020年)某企业采用计划成本法分配辅助生产费用时,应将生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入的会计科目是()。

A、制造费用B、管理费用C、生产成本D、销售费用

30.下列各项中,增值税税率为17%的是()。

A、销售不动产B、提供加工、修理修配服务C、提供租赁服务D、提供交通运输服务

31.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()万元。(烟叶税的税率为20%)

A、10×10%=1B、10×(1+10%)=1.1C、10×20%=2D、10×(1+10%)×20%=2.2

32.2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。

A、400B、1485C、1490D、200

33.会计核算的内容不包括()。

A、资本、基金的增减B、制定下年度开支计划C、财务成果的计算和处理D、财物的收发、增减和使用

34.(2020年)下列各项中,通过“营业外收入”科目核算的是()。

A、出租无形资产的租金收入B、报废无形资产的净收益C、销售原材料的收入D、出租包装物的租金

35.下列各项中,会引起现金流量表“经营活动产生的现金流量净额”项目发生增减变动的是()。(本题涉及考点2018教材已删除)

A、偿还长期借款的现金流出B、收取现金股利的现金流入C、购置固定资产的现金流出D、购买日常办公用品的现金流出

36.纳税人的下列情形中,不适用纳税担保的是()。

A、在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象B、纳税人未按规定期限纳税C、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的D、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

37.2014年7月1日,某企业向银行借入500万元的借款,期限3个月,到期一次还本付息,年利率为3%,借款利息按月预提,2014年9月30日该短期借款的账面价值为()万元。

A、496.25B、515C、503.75D、500

38.事业单位如不设“预收账款”科目,则可以把预收款项增加额记入()。

A、应收账款借方B、应收账款贷方C、应付账款借方D、应付账款贷方

39.(2015年)对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。

A、上海市人民政府发布的《上海市旅游业管理办法》属于地方性法规B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C、西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规D、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

40.M公司采用计划成本核算存货的发出成本,月初结存甲材料100千克,原材料借方金额为23000元,材料成本差异贷方金额为200元,本月购入甲材料200千克,实际成本为44000元,计划成本为46000元,本期生产领用甲材料150千克,计划成本为34500元,则月末结存甲材料的实际成本为()元。

A、32457.45B、33400.55C、33399.45D、34500.55

41.企业发生存货盘盈时,在按管理权限报经批准后,应贷记的会计科目是()

A、营业外收入B、管理费用C、资本公积D、以前年度损益调整

42.用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。该期限为()。

A、7天B、10天C、15天D、30天

43.事业单位债券投资取得的利息收入,应记入()科目。

A、事业基金B、事业收入C、经营收入D、其他收入

44.甲酒厂为增值税一般纳税人。2019年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入702000元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A、702000×20%+2000×10×0.5=150400(元)B、2000×10×0.5=10000(元)C、702000÷(1+13%)×20%+2000×10×0.5=134247.79(元)D、702000÷(1+13%)×20%=124247.79(元)

45.如果企业定额管理基础好,各月末在产品数量变化较大,则该企业适宜采用的完工产品和在产品成本分配方法是()。

A、不计算在产品成本法B、在产品按年初数固定成本计算C、定额比例法D、在产品按定额成本计价法

46.企业持有的下列机器设备中,不应当计提折旧的是()。

A、大修理期间停用的机器设备B、融资租入的机器设备C、经营租入的机器设备D、行政管理用设备

47.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。月初库存商品进价成本为34万元,售总额为45万元。当月购进商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。

A、30B、56C、104D、130

48.企业为增值税小规模纳税人。本月购入原材料2050千克,每千克单价(含增值税)为50元,另外支付运费3500元,运输途中发生合理损耗50千克。不考虑其他因素,该批材料入库的实际单位成本为()元。

A、51.25B、50C、51.75D、53

49.(2017年)下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述不正确的是()。

A、按产品的账面价值确认主营业务成本B、按产品的公允价值确认主营业务收入C、按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬D、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬

50.(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。

A、113B、13%=14.69万元C、(113+11.3)D、13%=16.159万元E、113/(1+13%)、13%=13万元、(113+11.3)/(1+13%)、13%=14.3万元

51.(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于来源中国境内的所得的是()。

A、中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得B、从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得C、许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D、因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

52.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

A、2个年度B、3个年度C、5个年度D、8个年度

53.关于存货成本,下列表述中不正确的是()。

A、汽车在运输煤炭过程中自然散落的部分应从成本中扣除B、企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益C、商品流通企业对于已售商品的进货费用,应计入当期损益D、企业为特定客户设计的产品直接发生的设计费用应计入产品成本

54.(2017年)某商品流通企业采用毛利率法核算库存商品。2016年7月1日,家电类库存商品余额为360万元,7月份购进商品400万元,销售商品取得不含增值税收入580万元,上季度该类商品毛利率为20%。不考虑其他因素,7月31日该企业家电类库存商品成本为()万元。

A、608B、464C、296D、180

55.生产组织特点为大量大批多步骤生产的企业适用的产品核算方法是()。

A、品种法B、分批法C、分步法D、定额法

56.根据资料(3),该公司增发股票计入资本公积的金额是()万元。

A、2000B、2324C、1928D、1940

57.某矿山开采企业当月对外销售应税矿产品2000吨,将自产应税矿产品200吨用于其他产品的生产。已知税法规定该矿产品的资源税为12元/吨,则关于资源税的下列说法中不正确的是()。

A、当月该企业应当交纳资源税为26400元B、计入税金及附加的金额为24000元C、计入生产成本的金额为2400元D、计入应交税费——应交资源税的金额为24000元

58.某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。

A、公司盖章B、公司法定代表人李某盖章C、公司法定代表人李某签名加盖章D、公司盖章加公司法定代表人盖章

59.关于法的本质与特征的下列表述中,错误的是()。

A、法是统治阶级的国家意志的体现B、法由统治阶级的物质生活条件所决定C、法必须经过国家制定才得以形成规范,因此具有国家意志性D、法是明确而普遍适用的规范

60.企业出售无形资产取得的净收益,应当计入()科目。

A、主营业务收入B、其他业务收入C、投资收益D、营业外收入

61.下列交易或事项属于企业日常活动的是()。

A、出售机器设备B、出租闲置设备C、取得财政补助D、出售无形资产

62.2016年3月1日,甲公司从二级市场购入乙公司发行的股票100万股划分为交易性金融资产,每股价格10元,另支付交易费用1万元。乙公司于3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲公司于3月10日收到现金股利10万元。3月20日,甲公司以每股11元的价格将股票全部出售,另支付交易费用1万元。2016年3月甲公司应确认的投资收益为()万元。

A、110B、109C、108D、98

63.A、B两种产品共同消耗的燃料费用为8000元,A、B两种产品的定额消耗量分别为150千克和250千克。则按燃料定额消耗量比例分配计算的B产品应负担的燃料费用为()元。

A、2000B、3000C、5000D、8000

64.下列各项中,不影响企业营业利润的是()。

A、提供劳务收入B、财务费用C、出售包装物收入D、出售无形资产净收益

65.A公司2018年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2018年度应交所得税为()万元。

A、475B、125C、130D、126.25

66.根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生的纠纷,享有管辖权的人民法院是()。

A、港口所在地人民法院B、被告住所地人民法院C、原告住所地人民法院D、原告住所地或者被告住所地人民法院

67.根据资料(5),下列会计处理正确的是()。

A、借:银行存款10.6贷:主营业务收入10.6B、借:银行存款10.6贷:主营业务收入10应交税费——应交增值税(销项税额)0.6C、借:银行存款10.6贷:其他业务收入10应交税费——应交增值税(销项税额)0.6D、借:其他业务成本12贷:累计摊销12

68.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A、进口金属矿石的冶炼企业B、销售精盐的商场C、开采原煤的公司D、销售石油制品的加油站

69.下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A、提请工商机关吊销纳税人的营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款D、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

70.(2019年)2018年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元,已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12元B、8000×(1-20%)×20%=1280元C、(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12元D、(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120元

71.下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是()。

A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税C、委托非个人加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

72.下列属于企业副产品成本计算方法的是()。

A、约当产量比例法B、计划成本分配法C、不计算副产品扣除成本法D、按材料成本计价法

73.某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。

A、410B、350C、450D、360

74.下列各项中,不属于免征房产税的是()。

A、军队自用的房产B、公园办公用的房产C、个人自己开商店的房产D、学校教学楼

75.事业单位在年末应将“本期盈余”转入()。

A、本年盈余分配B、专用基金C、累计盈余D、以前年度盈余调整

76.属于企业战略管理领域应用的管理会计工具方法是()。

A、价值链管理B、单位风险管理C、生命周期成本管理D、全面预算管理

77.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。

A、抚恤金B、军人的转业费C、保险赔款D、年终加薪

78.(2019年)下列各项中,年终结转后“利润分配——未分配利润”科目借方余额反映的是()。

A、本年发生的净亏损B、本年实现的净利润C、历年累积未弥补的亏损D、历年累积未分配的利润

79.根据《会计法》的规定,对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的人是()。

A、总会计师B、单位会计机构负责人C、单位分管会计工作领导D、单位负责人

80.甲公司属于我国居民企业,2017年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。

A、2020B、2021C、2022D、2023

81.(2019年)根据社会保险制度的规定,职工因工死亡,其近亲属可按照上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数领取一次性工亡补助金,该倍数为()。

A、20倍B、10倍C、15倍D、5倍

82.(2019年)2017年12月31日,“无形资产”科目借方余额为200万,“累计摊销”科目贷方余额为40万,“无形资产减值准备”科目贷方金额20万,不考虑其他因素,“无形资产”项目余额为()万元。

A、200B、140C、160D、180

83.某企业向客户收取了一笔服务费后承诺在后续两年内为其提供相应的技术咨询服务。不考虑其他因素,下列各项中,该企业收取服务费时应计入的会计科目是()。

A、其他业务收入B、其他应收款C、预收账款D、主营业务收入

84.企业2009年度“主营业务成本”科目的借方发生额为30000000元,“其他业务成本”科目的借方发生额为800000元。2010年4月8日,于2009年12月销售的已确认收入的一批产品由于质量问题被退回,其成本为1800000元,该企业财务报表批准报出日为2010年3月1日,该企业2009年度利润表中的“营业成本”项目的金额为()元。

A、30000000B、30800000C、29000000D、28200000

85.下列各项中,对报送的财务报告的合法性、真实性负首要法律责任的是()。

A、总会计师B、会计主管人员C、单位负责人D、会计机构负责人

86.下列交易或事项能够增加企业所有者权益的是()。

A、提取法定盈余公积B、盈余公积补亏C、向投资者分派利润D、定向增发股票

87.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。

A、建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B、客运公司为本公司员工提供班车服务C、运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D、母公司向子公司无偿转让商标权

88.预付卡发卡机构取得的客户预付资金,应开立(),并与开户银行签订存管协议,接受银行监督。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

89.企业购进原材料100000元,款项未付。该笔经济业务应编制的记账凭证是()。

A、收款凭证B、付款凭证C、转账凭证D、以上均可

90.下列各项中,关于政府决算报告的表述不正确的是()。

A、综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果B、是政府综合财务报告的重要组成内容C、以预算会计核算生成的数据为准D、主要以收付实现制为编制基础

91.某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一个月讲4次,第二个月讲5次,该教师共缴纳个人所得税为()元。

A、800B、1152C、1440D、1280

92.(2018年)某企业一幢房产原值600000元,折旧20000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A、5760B、5568C、1440D、1392

93.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收

94.某商贸企业2012年度产品销售收入6000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2012年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。

A、300B、220C、268D、250

95.下列各项中,()属于伪造会计凭证的行为。

A、改变计量方法的手段B、采用挖补手段改变C、以虚假经济业务为前提,编造虚假的会计凭证D、采用涂改手段改变会计凭证的真实性

96.根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。

A、城镇职工购买公有住房的B、国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的C、纳税人开采荒地修建工厂D、纳税人开采荒山用于农业生产

97.下列各项中,属于广义的投资不属于狭义的投资的是()。

A、购置固定资产B、购买其他公司的股票C、与其他企业联营D、投资于外部项目

98.鸿运公司为增值税一般纳税人,2017年3月1日开始自建厂房一栋,外购工程物资一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元。当日工程物资被工程领用。厂房工程领用本企业自产产品一批,成本为300万元,市场售价为400万元。工程发生其他支出190万元。2017年9月8日厂房建造完成并达到预定可使用状态。则厂房的入账金额为()万元。

A、792B、824C、724D、690

99.(2013年)某企业生产A、B两种产品,A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为()元。

A、3840B、4800C、6133D、6240

100.甲公司2019拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(10×150+5×80)×3=5700(元)B、10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C、(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D、10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】本题考核筹建期间长期借款利息的核算。选项C正确:企业在筹建期间发生的长期借款利息如果不能资本化应该计入管理费用;选项ABD错误。

2、【A】选项A正确:该企业年末应计提的坏账准备=100-95-6=-1(万元)。

3、【A】选项A正确:该企业资产负债表中的“应收票据”项目金额=100+200-100=200(万元)。

4、【C】选项C正确:企业持有的无形资产账面价值高于其可收回金额的差额计入资产减值损失中;选项ABD错误。

5、【B】本题考核增值税的处理。企业为建造仓库而购进的工程物资,所支付的增值税额应计入购入工程物资的成本。

6、【C】“存货”项目反映企业期末在库、在途和在加工中的各种存货的可变现净值。存货包括各种材料、商品、在产品、半成品、包装物、低值易耗品、委托代销商品等。本项目应根据“材料采购”、“原材料”、“低值易耗品”、“库存商品”、“周转材料”、“委托加工物资”、“委托代销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计数,减去“代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的净额填列。选项C正确:该企业2016年12月31日资产负债表中的“存货”项目金额为=140000+2400000+1800000+1600000+600000-120000-210000=6210000(元);选项ABD错误。

7、【C】企业为取得合同发生的增量成本(不取得合同就不会发生)预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。(1)以及(2)发生的支出并不能保证甲公司一定取得该合同,作为费用处理;(3)销售人员佣金应予资本化,其他支出应在发生时计入当期损益,则甲公司应确认的合同资产为4元。

8、【D】选项A,应计入财务费用;选项B,应在实际发生现金折扣时将其计入财务费用,不影响应收账款的入账金额;选项C,应在实际发生现金折扣时将其计入财务费用,不影响销售收入的确认金额。

9、【A】选项A正确:本题考核违反劳动合同法律制度的法律责任。劳务派遣单位、用工单位违反《劳动合同法》有关劳务派遣规定的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,以每人5000元以上1万元以下的标准处以罚款。

10、【C】本题考核契税的计税依据。选项C正确:根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据;选项ABD错误。

11、【A】记账凭证账务处理程序的一般步骤是:根据原始凭证填制汇总原始凭证;根据原始凭证或汇总原始凭证,填制收款凭证、付款凭证和转账凭证,也可以填制通用记账凭证;根据收款凭证和付款凭证逐笔登记库存现金日记账和银行存款日记账;根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账;根据记账凭证逐笔登记总分类账。

12、【C】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

13、【C】本题考核企业网上银行子系统主要业务功能。选项C符合题意:B2C是属于个人网上银行子系统的具体业务功能。

14、【C】选项C正确:收到退回的所得税应计入营业外收入,不影响营业利润;选项ABD错误。

15、【A】在目前印花税的征收范围中,只有两个项目按件贴花(定额税率):(1)权利、许可证照;(2)记载资金的账簿以外的其他营业账簿。

16、【D】本题考核净利润的计算。该企业2015年利润总额=(1000-780+300-270-20+20-10)=240(万元),应交所得税=(240-4+2)×25%=59.5(万元),因此净利润=180.5(万元)。

17、【D】选项ABC:销售货物时,价外向买方收取的手续费、违约金、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额;选项D:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用,不计入增值税的应税销售额。

18、【C】选项C正确:加权平均单价=(期初存货金额+本次购货金额-本次发出存货金额)/(期初存货数量+本次购货数量-本次发出数量)9月15日的单位成本=(300×2-100×2+200×2.2)/(300-100+200)=2.1(元/公斤);本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×本月月末存货单位成本;9月20日结存的原材料成本=(300-100+200-200)×2.1=420(万元);选项ABD错误。

19、【A】选项A正确:属于民事责任;选项BC错误:属于行政责任;选项D错误:属于刑事责任。

20、【C】工伤保险待遇中的各项费用,由用人单位支付的费用:(1)治疗工伤期间的工资福利待遇;(2)5级、6级伤残职工按月领取的伤残津贴;(3)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。其他费用由工伤保险基金支付。

21、【D】选项D正确:(1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;(2)本月租金额=64800÷12=5400(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4000元以上的收入额=5400-0-800>4000,费用扣除标准为800元;(4)应纳税额=(64800÷12-800)×(1-20%)×10%=368(元).

22、【B】本题考核交易性金融资产的入账价值。已到付息期但尚未领取的债券利息在“应收利息”账户核算,支付的手续费和相关税费计入投资收益。

23、【A】本题考核双倍余额递减法。第二年末该固定资产的账面价值=15500-15500×40%-(15500-15500×40%)×40%=5580(元)。

24、【D】选项D正确:法律事件是不以法律主体的主观意志为转移的,能引起法律关系发生、变更和消灭的现象。选项ABC错误:发行股票、签订合同、承兑汇票属于法律行为。

25、【B】事业单位会计核算一般采用收付实现制,但部分经济业务或事项的核算采用权责发生制。

26、【D】本题考核事业单位中资产。选项D符合题意:应缴财政专户款属于负债类科目;选项ABC不符合题意:资产是指事业单位占有或者使用的能以货币计量的经济资源,包括各种财产、债权和其他权利;事业单位的资产包括货币资金、短期投资、应收及预付款项、存货、长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等。

27、【B】本题考核存货的先进先出法。存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,发出存货的价值降低,期末存货价值升高,销售成本降低,当期利润增加。

28、【B】选项B正确:已知钨矿的资源税税率为6.5%,钨矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;已知“换算比”,说明钨矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;因此,该钨矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125×6.5%=585000(元);选项ACD错误。

29、【B】计算辅助生产费用时,应将生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入管理费用。

30、【B】选项B符合题意:本题考核增值税税率。选项B,适用17%的税率;选项ACD不符合题意:选项A,适用11%的税率;选项C,分别动产租赁适用17%的税率,不动产租赁适用11%的税率;选项D,适用11%的税率。

31、【D】应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。

32、【B】选项B正确:本题考核土地增值税增值额的计算。评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。

33、【B】选项B符合题意:本题考核会计核算的内容。制定计划不属于会计核算的内容。

34、【B】选项ACD不符合题意,应通过“其他业务收入”科目核算;选项B符合题意,通过“营业外收入”科目核算。

35、【D】选项D正确:属于经营活动产生的现金流量,引起“经营活动产生的现金流量净额”项目发生变动;选项A错误:属于筹资活动产生的现金流量;选项BC错误:属于投资活动产生的现金流量。

36、【B】1.适用纳税担保的情形。(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。(选项A错误)(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的。(选项D错误)(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。(选项C错误)(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。选项B符合题意:纳税人适用纳税担保有四种情况,除选项A、C、D以外,还有税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形,不包括纳税人未按规定期限纳税这种情形。

37、【D】选项D正确:短期借款的利息计入应付利息,不计入短期借款,所以短期借款的账面价值为本金500万元。

38、【D】本题考核事业单位预收账款的核算。选项D正确:预收款项业务不多的单位,也可以将预收账款直接记入“应付账款”账户的贷方;选项ABC错误。

39、【A】选项A:属于地方政府规章。

40、【C】选项C正确:材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;M公司材料成本差异率=(-200-2000)/(23000+46000)×100%=-3.19%;结存甲材料实际成本=(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本-本期领用材料的计划成本)×成本差异率;M公司期末结存甲材料实际成本=(23000+46000-34500)×(1-3.19%)=33399.45(元);选项ABD错误。

41、【B】选项B正确:企业发生存货盘盈时,在按管理权限报经批准后,应贷记“管理费用”科目;借:待处理财产损溢贷:管理费用选项ACD错误。

42、【D】本题考核社会保险登记的规定。选项D正确:用人单位应当自成立之日起30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记;选项ABC错误。

43、【D】本题考核事业单位长期投资。选项D正确:事业单位债券投资取得的利息收入,应记入其他收入;选项ABC错误。

44、【C】选项C符合题意:本题考核消费税的应纳税额计算。白酒的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额。

45、【C】本题考核完工产品与在产品之间生产费用的分配方法。选项C正确:定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品;选项ABD错误。

46、【C】经营租入的机器设备不属于企业的固定资产,不涉及计提折旧的问题。

47、【B】选项B正确:商品进销差价率=(11+29)/(45+155)×100%=20%;本期销售商品的成本=130-130×20%=104(万元);月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元)。

48、【D】购入该批原材料的实际成本=2050×50+3500=106000(元);该批材料入库的实际单位成本=106000/(2050-50)=53(元)。

49、【C】相关会计分录为:确认时:借:生产成本、制造费用、销售费用、管理费用等(公允价值+销项税额)贷:应付职工薪酬一非货币性福利(公允价值+销项税额)发放时:借:应付职工薪酬一非货币性福利贷:主营业务收入(公允价值)应交税费一应交增值税(销项税额)(公允价值*增值税税率)借:主营业务成本(账面价值)贷:库存商品(账面价值)

50、【B】本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格*税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(113+11.3)*13%=16.159(万元)。

51、【A】选项A:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,才属于来源于中国境内的所得。

52、【C】本题考核点是企业所得税的应纳税额。选项C正确:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补;选项ABD错误。

53、【A】本题考核存货成本的确认。选项A属于合理损耗,无需从成本中扣除;选项B,商品流通企业采购商品的进货费用金额较小的,在发生的时候可以不计入存货成本,而直接计入当期损益;选项C,商品流通企业对于已售商品的进货费用,应计入当期损益,对于未售商品的进货费用,应计入期末存货成本;选项D,企业设计产品所发生的设计费用通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本。

54、【C】本期销售成本=580*(1-20%)=464(万元),结存存货成本=360+400-464=296(万元)。

55、【C】本题考核分步法特点。选项C正确:分步法的生产组织特点为大量大批多步骤生产;选项ABD错误。

56、【C】

57、【D】选项D符合题意。该企业应编制的会计分录为:借:税金及附加24000贷:应交税费——应交资源税24000借:生产成本2400贷:应交税费——应交资源税2400选项ABC不符合题意。

58、【D】本题考核票据的签章。选项D正确:单位在票据上的签章,为该单位的盖章加法定代表人或其授权代理人的签名或盖章;选项ABC错误。

59、【C】选项C符合题意:法是经过国家制定或认可才得以形成的规范,具有国家意志性。制定、认可,是国家创制法的两种方式,也是统治阶级把自己的意志变为国家意志的两条途径;选项ABD描述正确,故不符合题意。

60、【D】本题考核无形资产的出售。选项D正确:企业出售无形资产取得的净收益应计入营业外收入;出租无形资产取得的收入计入其他业务收入;选项ABC错误。

61、【B】选项B正确:出租闲置设备属于企业除主营业务活动以外的其他经营活动,属于其他业务。企业的其他业务活动也属于日常活动;选项ACD错误。

62、【C】选项C正确:2016年3月甲公司应确认的投资收益=-1+10+(11×100-1-10×100)=108(万元)。选项ABD错误。

63、【C】本题考核材料、燃料、动力的归集和分配。选项C正确:分配率=燃料实际总消耗费用÷各种产品燃料定额消耗量之和=8000÷(150+250)=20;B产品应负担的燃料费用=250×20=5000(元);选项ABD错误。

64、【D】本题考核营业利润的影响因素。选项D符合题意:是计入营业外收入,它影响的是利润总额,不是营业利润;选项A不符合题意:提供劳务收入,计入主营业务收入或其他业务收入,影响营业利润;选项B不符合题意:财务费用影响营业利润;选项C不符合题意:随同商品出售且单独计价的包装物的实际成本应计入其他业务成本;随同商品出售而不单独计价的包装物的实际成本应计入销售费用,所以都是影响营业利润的;

65、【B】选项B正确:A公司2018年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。

66、【A】选项A正确:因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院管辖。选项BCD错误。

67、【C】出租专利权确认其他业务收入。无形资产按月摊销,月摊销额为12/12=1万元。

68、【C】选项C正确:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采规定的矿产品或者生产盐的单位和个人。

69、【D】选项BC属于税收强制执行的措施。

70、【C】(1)“修缮费1000元”最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;(2)8000-968-800=6232(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。

71、【A】本题考核纳税地点。纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

72、【C】确定副产品成本的方法有:(1)不计算副产品扣除成本法;(选项C正确)(2)副产品成本按固定价格或计划价格计算法;(3)副产品只负担继续加工成本法;(4)联合成本在主副产品之间分配法;(5)副产品作价扣除法。选项ABD错误。

73、【C】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。

74、【C】本题考核房产税的税收优惠。选项C正确:个人所有非营业用的房产免征房产税,对于个人营业用的房产不免征房产税;选项ABD错误。

75、【A】年末,事业单位应借记或贷记“本期盈余”科目,贷记或借记“本年盈余分配”科目。

76、【A】战略管理领域应用的管理会计工具方法包括但不限于战略地图、价值链管理等。

77、【D】(1)选项ABC属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

78、【C】“利润分配——未分配利润”科目借方余额反映的是历年累积未弥补的亏损。

79、【D】选项D正确:本题考核会计法律制度的概述。单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责;选项ABC错误。

80、【C】选项C正确:本题考核亏损弥补。根据我国税法规定,企业

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